Перейти к публикации

Одежда священнослужителей. Одеяния повседневные. Богослужебные облачения


Victoria

Рекомендованные сообщения

Одежда священнослужителей.

 

Священнослужителя легко узнать даже в самой многолюдной толпе – по особой одежде. Одежда священнослужителей сильно отличается от вещей, которые носим мы. Она выделяет их из среды мирских людей и как бы «говорит» нам – перед вами не обычный человек. Для священнослужителей их одежда – это постоянное напоминание о том, что они всегда, в любой ситуации должны быть достойны принятого ими от Бога высочайшего служения.

Одежда дьяконов, священников и епископов не подвластна моде – она шьется по строгим канонам и не меняется на протяжении сотен лет. Все церковные одежды имеют свою историю и глубоко символичны, поэтому в основе своей неизменны.

 

Одежда священнослужителей бывают повседневными и богослужебными. В Церкви одежды принято называть облачениями, от слова «облачать» – одевать. Но облачения – это, собственно, богослужебные одежды. Кроме них есть обычная, повседневная одежда.

 

Богослужебные облачения

Богослужения совершаются священнослужителями в особых одеждах, называемых облачениями.

Облачения – это не только одежда, но и освящённые предметы., здесь более строгие каноны  и правила, присущие  каждому сану.

 

Одеяния повседневные:

Подрясник, ряса и скуфья (или скуфейка) , они заменяют духовенству повседневную одежду.

 

 При всей традиционности церковных облачений, полностью изолироваться от новых реалий швейного производства – невозможно. Какие требования к облику священника предъявляет церковная дисциплина в наши дни? Как они реализуются с помощью современных технологий?

В этой теме я расскажу свой опыт .

Мне довелось шить подрясник, стихарь, рясу , скуфью в различных вариациях.

Пришлось поизучать эту тему.

К сожалению раньше не фотографировала, поэтому не смогу показать всё.

Больше всего шила подрясников, вот о них и расскажу подробно..

 

Подрясник

это нижнее одеяние священнослужителя. Его цвет свидетельствует о том, к какому духовенству — черному (монашествующим) или белому (приходскому священству) принадлежит тот, кто его носит. К монашествующим священникам требования более жесткие — подрясник у них может быть только черного цвета. Белому духовенству в этом отношении дается послабление, и кроме черного они могут выбрать темно-синий, коричневый, серый и белый цвет одеяния.

Подрясники могут быть украшены вышивкой по воротнику или по бортам. При этом для орнамента берутся нити в тон подряснику, что придает ему сдержанную красоту, или контрастные по цвету, что делает подрясник ярче и наряднее.

 

Есть варианты кроя подрясников: русский, греческий и болгарский.

Мои клиенты заказывали греческий, о нем и расскажу подробнее

 

Греческий крой

 

Подрясник представляет собою длинное, до пят, с наглухо застегнутым воротом одеяние с узкими рукавами,  не приталенное, распашное сверху донизу, с расширенным колоколом нижней части. Левая нижняя пола глубоко заходит внутрь под правую верхнюю полу. Косая верхняя правая пола застегивается с левой стороны на шее и в поясе.

Подрясник имеет воротник-стойку, а на груди устроены карманы.

Также желательны вместительные боковые карманы и разрезы.

У подрясника на спине есть «кулиска», которая позволяет регулировать ширину,

Удобны такие одеяния и тем батюшкам, чей вес постоянно колеблется.

 

Готовые работы 

MyCollages.jpg

 

 

MyCollages (2).jpg MyCollages.jpg MyCollages (1).jpg MyCollages.jpg  MyCollages (1).jpg _.._img_red_create_630049ce4fe6942d35a74640cf784b94e5d20cj.jpg MyCollages (2).jpg MyCollages (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одну из последних работ, бордовые подрясники и скуфью,  показала в своей теме

можно посмотреть детали и почитать про подбор пуговиц

19.10.2021 в 17:12, Victoria сказал:

Ещё на форуме Сезон я рассказывала, что у меня есть необычные клиенты – священнослужители.

Подробнее почитать как я начинала  и посмотреть много работ можно там же., в  пин-посте с содержанием есть ссылки на все работы, подрясники отдельным абзацем выделены

 

А у меня готова новая порция на новых батюшек, клиенты не местные, за 150 км живут, во как слава докатилась)))прям горжусь собой! Не-не , не хвастаюсь ни в коем случае, только горжусь!)

 

Подрясники 2 штуки,  идентичны между собой, только пуговицы разные сделала.

Кстати, подобрать правильные пуговицы самое сложное)))

Нет, канонов никаких соблюдать не надо, просто  нужны определенного диаметра, не маленькие не большие, чтоб на ножке или полуножке, для удобства застегивания в петличку,  и по цвету чтоб подошло))) ну и без цветочков и ухода в женственность, а « мужские» все просто с дырками  и плоские в основном,  а нужны красивые!

Вот  в этом подряснике ну идеальные просто удалось найти) те что квадратные с золотинкой

 

 IMG_20211009_193855.jpg IMG_20211009_193649.jpg

IMG_20211009_193724.jpg

 

IMG_20211009_193605.jpg IMG_20211009_193734.jpg

 

IMG_20211009_193616.jpg IMG_20211009_193622.jpg IMG_20211009_193628.jpg IMG_20211009_193802.jpg

 

К подрясникам ещё заказали и головной убор – скуфия греческая.

Шила по образцу.

IMG_20211009_183421.jpg  IMG_20211009_183413.jpg IMG_20211009_193816.jpg 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёрные подрясники я, конечно же, тоже шила, и чаще всего.

Просто они совершенно не хотят фотографироваться.

вышивка шелковой нитью в жизни смотрится намного лучше

IMG_1952.JPG IMG_1953.JPG IMG_1957.JPG 

IMG_1958.JPG IMG_1959.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, прочла все с большим интересом.
У меня только один вопрос возник. Ты сказала, что белое духовенство может выбрать цвета подрясников:

2 часа назад, Victoria сказал:

кроме черного они могут выбрать темно-синий, коричневый, серый и белый цвет одеяния.

А ты шила бордовый подрясник. Он, наверное, приравнивается к коричневому цвету? Или там все не так строго и есть еще варианты возможных цветов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, OlgaLosss сказал:

А ты шила бордовый подрясник. Он, наверное, приравнивается к коричневому цвету? Или там все не так строго и есть еще варианты возможных цветов?

Оля, спасибо.

Это я пока кратко написала) просто, чтоб показать, что подрясники могут быть разными.

показалось очень долго перечислять цвета, которые шила.

Да, бордовые сейчас очень популярны.

ещё шила зеленые, светлый и бутылочный, серый тоже и светлый и темный, кстати именно белых не шила, но очень светло-бежевые были, но говорят, что можно белые.

 

О значении цвета сама заинтересовалась, и подробнее будет пост.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, спасибо за показ и подробности!

А что за ткань используется для подрясников? Есть какие-то каноны? Я правильно поняла, что они (подрясники) бесподкладочные?

 

Очень украшает и придает индивидуальность каждому одеянию декоративная вышивка. Особенно контрастная впечатлила. 

MyCollages (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...