Перейти к публикации

Лесные картинки


дубравушка

Рекомендованные сообщения

1 час назад, дубравушка сказал:

 Вот шью зигзагом, надо в конце закрепку. На машинке есть специальная кнопочка: давишь - и она шьёт назад, пока не отпустишь. Очень удобно. Но почему-то иногда не попадает в свои же дырочки, и вместо двойного зигзага получается абракадабра из наложения двух. Почему? Что не так?

закрепка как правило ставится на конце? так...

так.

С т.з. как раз механики всё очень объяснимо: зубцы передвигали ткань, её за зубцами и перед ними много и зубчатая рейка нижняя бодро её цепляет и сзади и спереди...и спокойно себе так строчит.

Дошли до конца...оппа! спереди ткани нет и рейка маленько буксует ей спереди не от чего оттолкнуться....это совершенно нормально.

 

И здесь как раз помогают приспособы, в основном использую ленту от мебели и приспособу, идущую в комплекте к машине.

То есть, когда я знаю,что это нормально, для меня совсем не в напряг использовать приспособу.

 

Ещё, очень зависит от толщины, а главное - от перепадов толщин. Вот шили мы шили...и бац...ну вот потолще там ватин в прихватке...ну он же рыхло-неоднородный и стежок скакнул к меньшему, потому что лапка встретила препятствие и стопорнулась и сделала складочку.

Я знаю об этом, потому рука за работой и перед ней контролирует ткань. Не тянет, а контролирует. Я руками чуствую, где лапка у меня может буксануть хоть на долю мм.

 

Вообще, чтобы было всё "ажурно", нужна промка.

У бытовушки

1. в разы меньше прижим лапки 

2. усиление иглы прокола, увы, тоже.

То с чем промка справится на ура, бытовушка может буксануть из-за этих двух причин.

Когда есть многолетний опыт " как оно может быть",  сразу на старте либо даём себе право не быть идеальной, либо, задействуем всё, что было ДО этого проекта, копаясь в памяти и по возможности находя ответ мгновенно.

 

Довольно часто не применяю какие-то технологии уже на старте, потому что знаю, что с этой именно тканью моя машина  ЭТО ВОТ перфектно сделать не сможет.

И да, подбираю другую технологию:-)

 

Но ведь и в жизни нет такого, что раз вот сделал ТАК и всю жизнь вот именно делаешь ТАК ... это же день сурка получится:-) Я даже в один магазин стараюсь ходить разными дорогами.

 

Оля, мне кажется, что Вы просто на той стадии приятия машинного шитья, когда больше вопросов, чем ответов.

Именно поэтому появляется неудовлетворение.

 

Если меня сейчас посадить шить прихватки полностью вручную, лучше пойду мыть посуду и убирать снег...весь:-) У меня они получатся криво-косо-бокие и я не получу от процесса ровным счётом никакого удовольствия. И вот смысл?:-)))

Поэтому, Вам, наверное, само бытие велело шить вручную, раз это в кайф и душевно и отлично получается. А мне...ну лишь тогда, когда вот по-иному больше никак, только руками.

Допустим,  надо  вспушить два борта... Вздыхаю, настраиваюсь, делаю шаблоничк с разметкой, вощу нитку, морально готовлюсь, сажусь и делаю.

Получается хорошо, но удовольствия ноль. Но надо... Без вспушки борт пальто не ляжет, а машинную отделочную строчку я просто не люблю визуально.

 

Если Вам шить на машинке не в кайф, так зачем?:-)))

Оля, а что у Вас за машина?

Если надо держать кнопочку, это не совсем гуд, вторая рука занята.

У меня кнопку нажал, всё...она делает то, что запрограммировано, пока её не отжал, руки свободны.

Вы же в ручном шитье используете всегда две руки, в машинном так же, руки нужны обе.

Когда  что-то переключаю, я не шью. Остановилась, игла в ткани, переключила, начала шить дальше.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

40 минут назад, дубравушка сказал:

Я привыкла, что если есть какая-то ошибка, то

1. она постоянна

2. у неё есть причина

3. если найти причину и устранить, она исчезнет)

Ну, это логично, надо найти причину. Одна из причин, на мой взгляд - незнание приемов работы. В любом деле мы изучаем приемы работы. В ручном шитье же они есть, почему в машинном должно быть иначе? При этом еще учитывай, что всего знать нельзя, поэтому мы все постоянно делимся наработками и учимся друг у друга и обогащаем свой опыт. Вот никуда без него. 

 

38 минут назад, дубравушка сказал:

Вот шью зигзагом, надо в конце закрепку. На машинке есть специальная кнопочка: давишь - и она шьёт назад, пока не отпустишь. Очень удобно. Но почему-то иногда не попадает в свои же дырочки, и вместо двойного зигзага получается абракадабра из наложения двух. Почему? Что не так?

Так а двойной зиг-заг разве не точечной закрепкой закрепляется?

Оля, мне кажется, когда возникают такие сложности, то лучше сделать фото и показать, что не получилось и написать, какая ткань, машинка, настройки. Будет проще подсказать, что делать. Один -второй раз разберешься, и уже будешь чувствовать себя уверенней. В десятый раз сделаешь все на автомате.

Ну и законы физики никто ж не отменял. Если человек наткнулся на препятствие, то он или поднимет ногу и переступит, или споткнется. Машина поднять лапку перед утолщением не может, значит надо ей помочь. Если утолщение небольшое, большим пальцем придерживаешь ткань перед лапкой, указательным- за лапкой. Я обычно чуть растягиваю ткань и не тяну, а продвигаю ткань вместе с гребенкой. Если ткань толстая, подкладываем что-то, что не дает буксовать лапке. Я стегала одеяло просто подкладывая тетрадный листок в клетку. Нарезала по клетке полоски шириной в пару клеток и строчила одной стороной лапки по бумаге, вторая половина шла по ткани. Очень удобна мебельная лента, она не всегда есть под рукой. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Zvezdopad сказал:

Если Вам шить на машинке не в кайф, так зачем?:-)))

Непознанная часть мироздания ))

5 часов назад, Zvezdopad сказал:

Оля, а что у Вас за машина?

Если надо держать кнопочку, это не совсем гуд, вторая рука занята.

У меня Бернина актива 240. Бытовушка, но в общем хорошая, профессиональная. Для меня шить одной рукой привычно (когда училась, другая крутила колесо), поэтому пока правая только мешает. Переучиваюсь обычно долго. В детстве ездила на велосипеде без тормозов (сломались, а починить некому было) и потому привыкла чуть что - спрыгивать. Сейчас жму на тормоз, если есть время подумать, а если что-то внезапное - спрыгиваю))

 

Думаю, надо и правда разбираться с каждой мелочью - что и почему. Я тоже контролирую ткань при шитье, но недостаточно, как видно. Упускаю тот момент, когда нужно что-то предпринять, хотя и строчу медленно.

 

Девочки, спасибо большое за ответы, буду спрашивать, может и научусь 🙂

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полотенчико № 7, узорчик - веера.

IMG_5857_v1 (1).JPGIMG_5860_v1 (1).JPG

 

У меня на большой дуге. Последний ряд - диагонали и рисинки (всё там же, по ссылке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! 🙂

В вязальной теме заразили меня митенками. Связала, распустила, связала снова)) Вторые понравились, но некоторые недостатки всё же есть, так что, думаю, не последние.

Первые (которых уже нет) и вторые:

IMG_5899 (1).JPGIMG_5922_v1 (1).JPG

 

И готово полотенчико № 8, русский цветок (почему-то у меня такие ассоциации). В следующих хочу кружевцо пошире, а то узкое пошло 🙂

IMG_5928_v1 (1).JPGIMG_5929_v1 (1).JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вторые митенки уже лучше:-)

Если бы не было у меня их уже, сшитых из готового вязаного полотна, соблазнилась бы уже давно:-))) Надеваю зимой на тонкие перчатки. Удобно, в магазине перчатки не снимаю, а снимаю лишь митенки. Всё мечтаю пришить их к резиночке и за вешалочку цеплять к пуховику, чтобы так и висели, ещё удобнее будет:-)

 

Полотенца, конечно, редкой красоты соблазн...все!

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zvezdopad сказал:

Вторые митенки уже лучше:-)

Если бы не было у меня их уже, сшитых из готового вязаного полотна, соблазнилась бы уже давно:-)))

Ага, лучше, но далеко не идеал 🙂 Расскажите, если не трудно, какие у Вас - может, есть какие хитрости? Я пока решила эти не распускать сразу, а немного потестировать. Хочу учесть на будущее все подводные камни. Пока поняла, что нитки нужны тоньше, верх должен быть покороче (у некоторых видела сильно короче, но тогда они не такие тёплые, наверно - хочу найти оптимальную длину) и поуже. Растяжимость этой вязки отличная. Можно связать так же, только заузить и укоротить верх. Хочется мнения экспертов 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, я лучше сфотографирую, рассказывать долго, по сути - труба с дырочкой в шве для большого пальца.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такое готовое трикотажное полотно, какая-то шерсть с акрилом

Просто труба с дырочкой в шовчике. Дырочка уже давно вытянулась под большой пальчик. Они у меня лет 5 наверное...

Подходят под любые перчатки: коричневые, синие, бордо. Фото сильно высветлены и акрил на фото блестит, на самом деле они матовые баклажанного цвета.

1.jpg   2.jpg

 

такие можно соорудить за пару минут  часов из любого трикотажного полотна. Мне не надо длиннее на пальцы, потому что неудобно становится.

 

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Zvezdopad сказал:

такие можно соорудить за пару минут из любого трикотажного полотна.

Оля, большое спасибо! Тоже решила, что длиннее неудобно всё-таки. А как обработаны края?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, дубравушка сказал:

А как обработаны края?

по одному краю иглой закрыты петли (есть такой способ, нашла на ютуб), потом мне это дело зверски надоело и второй край  просто подогнула и пришила на руках:-)

moz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm.png Скачать видеоmoz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm-settings.pngmoz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm-close.png

 

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сшила ёлочку 🙂

 

А в лесу стоит ёлка чудная -

Вся узорами изукрашена,

А на ней сидит птица алая,

И поёт она песни дивные...

Песни дивные да для всей земли,

И для каждого - своя песенка...

 

IMG_6923_v1 (1).JPGIMG_6931 (1).JPG

 

Ткань мебельная, поэтому уголки, конечно, острыми не получились 🙂 Но мне очень хотелось именно эту ткань! Её ещё и мало было, так что ни одной целой заготовки - все из кусочков:

IMG_5946 (1).JPG

 

Машинка, конечно, такую толщину не осилила бы, так что сшивала по стволу на руках. И вершинку делала тоже отдельно - свернула конус из обрезочков и пришила уже к готовой ёлочке. А сверху - птичку из фетра. Гребешок - игольное кружево, три столбика 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошенькая елочка!

Тоже хотели с дочкой пошить елочку из ткани, но у меня, как всегда, нехватало времени....

С НГ 2022!

 

не делай, не думай и не говори, если не просят

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девушки! С Новым годом всех!! 🙂

А я вчера нашила 19 заготовок-вертушек 🙂 Муж ужаснулся и сказал прихватки не строгать, а пустить их на стланочку 🙂 Наверно, так и сделаю. Но прихватки всё же будут!

IMG_5968_v1 (1).JPG

 

А сегодня с большим удовольствием скрутила в подарок традиционную свадебную куклу!

IMG_6937_v1 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кукла свадебная красивущая!

Славный подарок.

не делай, не думай и не говори, если не просят

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Маша!!

Одариваемые нас с мужем очень порадовали своей свадьбой 🙂 Хорошие люди, и так приятно, что всё хорошо 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готово девятое полотенчико. Узор - глазки по уголкам 🙂 Почему-то у меня фалдят - не знаю, должно так быть или нет. Но в целом нравятся.

IMG_5969_v1 (1).JPGIMG_5971_v1 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, прелесть! Прелесть и кружевной край у полотенчиков, и свадебные куколки!

Помнится, мы с донечкой как-то тоже скрутили друг для друга успешниц, так Валентина по сей день говорит, что её успешница - самая любимая кукла.:)

Такую Ёлочку внесла в свой пошивной список, который год хочу, а всё не успеваю.)) Планирую где-нить в сентябре начать готовиться к НГ.))

Вертушки очень хорошо вышли, аккуратно, покажете потом стланочку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!! 🙂

Стланочку покажу, конечно. Доделать бы всё 🙂

Я тоже делала куклу-помощницу, она уехала в Индию.

Вот такая:

IMG_5838.JPG

 

Куклы - это чудесный пласт народного искусства, один из моих любимых наравне с вышивкой и кружевами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила тоже принести награды в тему 🙂 Очень приятно победить, спасибо всем, кому понравились мои тапки 🙂

1496585697_-3-1-.thumb.jpg.a17496db2d7a96b7b30bdfcd7eac496b.jpg1211843288_.jpg.4eb30b8048e8236475ae32150462c809.jpg567251133_.jpg.210e02132d08d67f2a1a4223b2cedb29.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готово полотенчико № 10, очень простое, но мне ужасно нравится 🙂 Пошире интереснее смотрится кружево. Узор - всё те же уголки, только с цветочками. Они разные у двух краёв.

 

IMG_6009_v1 (1).JPGIMG_6003_v1 (1).JPG

IMG_6007_v1 (1).JPGIMG_6006_v1 (1).JPG

IMG_6015 (1).JPGIMG_6013_v1 (1).JPG

IMG_6016_v1 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, вот смотрю я на ваши полотенчики в ажурной дымке и любуюсь. Как же сразу обычная полотенечная ткань преображается! Сразу рраз и изысканная вещь!
Очень красиво!
А тапки дааа, это шедевр! Еще раз поздравляю вас с победой! 👏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Оля! 🙂

 

Готово предпоследнее, одиннадцатое, полотенчико. Узор простой, рядами, этапы на фото:

 

IMG_6018_v1 (1).JPGIMG_6019_v1 (1).JPG

IMG_6022_v1 (1).JPGIMG_6027_v1 (1).JPG

 

Итог:

IMG_6025_v1 (1).JPG

 

И печалька 😞 Вот во что превратились заячьи ушки после стирки:

IMG_6028_v1 (1).JPG

 

Не знаю, почему их так сплющило, буду разбираться... Всё остальное кружево не изменилось. Даже "русский цветок", в котором те же ушки, но "обведённые" по контуру. Видимо, из-за этого "ребра жёсткости".

IMG_5929_v1 (1).JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обшить по оба края у одиннадцати полотенец игольным кружевом... это что-то космическое для меня!

Поздравляю с окончанием столь кропотливого и необычайно прекрасного проекта.

Вот бы все края в одной кучке сфотографировать...

Оля, это необыкновенный проект, снимаю шляпу:-)

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zvezdopad сказал:

Вот бы все края в одной кучке сфотографировать...

Оля, попробую! Спасибо 🙂

Ещё одно осталось, двенадцатое 🙂 Но сначала проведу эксперимент, надо выяснить, почему сплющило узор, потому что одно из полотенчиков им сделано полностью. Его пока не стирала. Надо подумать, что с ним сделать. Это узор турецкого кружева, а не палестинского, а там другие узелки, и есть вероятность, что узелки палестинского просто не годятся для таких узоров. В общем, попробую другие нитки и другие узелки, а потом выберу узор для последнего.

А пока на сумки переключусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...