Перейти к публикации

Лесные картинки


дубравушка

Рекомендованные сообщения

Оля, какая изумительная красота на полотенчиках и стланочке😍!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, дубравушка сказал:

И вопрос - как вы "заставляете" машинку строчить ровно по канавке шва?

Оля, если шов не вразутюжку, то  строчу как бы с одной стороны шва, где нет припуска и шов сам прячется туда. Там вильнув на пол миллиметра, даже и не заметно получается.

Если шов вразутюжку, то использую квилтинговый шов, с ним вообще виляния становятся незаметны.

И ещё...не бывает идеально простёганного лоскутного шитья. Да и надо-ли? Кто будет туда упираться носом? У кого зрение орла, чтобы в этом калейдоскопе заметить все строчки? Если честно, я этим не запудряюсь вообще, ну вильнула строчка...и что?:-))) В целом полотне этого никто и никогда не увидит.

Лоскутницы, когда стегают, вообще выбирают какую-то свободно-ходовую технику типа "мозги" там вообще в шов попадать не надо.

Стланочка прелесть:-) Красный ей "к лицу".

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, стланочка от слова "стелить"?:)

Вообще, она совершенно милая получилась. 

Честно говоря, читая пост, всё время улыбалась, особенно на моменте

10 часов назад, дубравушка сказал:

Пока шила, думала: главное - удержаться и не начать кружевом оплетать. Не удержалась. Один рядок зубчиков 🙂

А для того, чтобы ровно строчить, необходимо просто расслабиться. Иногда помогает снять напряжение самый простой выдох. И дальше в путь!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо вам за внимание и помощь! 🙂

6 часов назад, Zvezdopad сказал:

И ещё...не бывает идеально простёганного лоскутного шитья. Да и надо-ли?

Вот именно это и хотела выяснить 🙂 Я не знаю, каковы стандарты качества, к чему стоит стремиться, а к чему нет. Бабушка меня учила ровно строчить, глядя на лапку подольской машинки: чтобы, например, край ткани шёл ровно посередине правой, узкой, части лапки. Получалось. А здесь риска, вела по ней, но иногда на доли миллиметра ткань уезжала - может потому, что риска дальше от иглы? В целом строчу довольно ровно, но вот при стёжке ровно-ровно в канавку не попадаю, доли миллиметра в стороны бывает часто. Потому и спросила - может, есть какие хитрости. Ещё раз спасибо! 🙂

3 часа назад, klenal сказал:

Оля, стланочка от слова "стелить"?:)

В общем, да. Думаю, от форм стлать, постлать. У Даля: "Стлать, менее правильно слать и стелить" 🙂 Но прижилось стелить. Оттуда же: "Стлань, слань - всё, что постлано, настлано, что стелется, всякая настилка и постилка". Сланец того же корня.

Я не против заимствований и не поклонник мокроступов - это уродливая крайность. Но не менее уродливо, по-моему, когда с каким-то болезненным упорством отвергаются слова родного языка и начинают использоваться чужие. Если у нас нет какого-то явления или понятия, и мы заимствуем его, то вполне логично и естественно заимствовать и слово, которым это явление или предмет обозначают (хотя и то не всегда). Но просто брать и выкидывать родные слова, заменяя чужими, - это стремление мне непонятно. Не обязательно лезть в словарь Даля, такие длинные узкие скатёрки не так давно называли дорожками. Сейчас везде и всюду - ланчматы.

Нет, я никого не осуждаю. Просто чувствительна к языку, и подобные вещи мне режут слух, как музыканту фальшивые ноты, которые человек с обычным слухом не заметит. Мне кажется, беда в том, что мало знают свои собственные слова, и иностранное просто взять легче. Потом оно повторяется и повторяется на просторах интернета, и люди, особенно молодые, знают уже только его.

Сейчас с удивлением встречаю жалобы родителей (которые моложе меня - не могу привыкнуть, что я уже на пару поколений дальше современности))) на то, что детям трудно читать советские книги: мол, много незнакомых слов. Но мы же читали писателей 19-го века, живя в конце 20-го. И тоже сталкивались с огромным количеством слов, не используемых в современной нам жизни. Понимали по контексту, иногда заглядывали в словари, где-то были примечания, спасибо редакторам... Словарный запас пополнялся как-то сам собой. А сейчас он пополняется в интернете, где очень беден на самом деле. И современные книги, которые я редактирую, тоже написаны очень простым языком. Нет, простым не в смысле лёгким: лёгкость чтения - это мастерство, она достигается в основном построением предложений, почти музыкальным чередованием простых и сложных, коротких и длинных... А я имею в виду простоту в смысле однообразия в выборе слов: в диалогах почти везде "сказал - ответил - спросил"... Отрицательные эмоции передаются одним безликим "расстроился". А ведь мог огорчится, опечалиться, затосковать, затуманиться, впасть в отчаяние... Откуда же человеку узнать всё это богатство? Дома так не говорят, в интернете не пишут... А классика получается чересчур сложна без подготовки, как алгебра для первоклашки... Простота хуже воровства.

Простите за "много букв" 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, дубравушка сказал:

Девочки, спасибо вам за внимание и помощь! 🙂

Вот именно это и хотела выяснить 🙂 Я не знаю, каковы стандарты качества, к чему стоит стремиться, а к чему нет. Бабушка меня учила ровно строчить, глядя на лапку подольской машинки: чтобы, например, край ткани шёл ровно посередине правой, узкой, части лапки. Получалось. А здесь риска, вела по ней, но иногда на доли миллиметра ткань уезжала - может потому, что риска дальше от иглы? В целом строчу довольно ровно, но вот при стёжке ровно-ровно в канавку не попадаю, доли миллиметра в стороны бывает часто. Потому и спросила - может, есть какие хитрости. Ещё раз спасибо! 🙂

В общем, да. Думаю, от форм стлать, постлать. У Даля: "Стлать, менее правильно слать и стелить" 🙂 Но прижилось стелить. Оттуда же: "Стлань, слань - всё, что постлано, настлано, что стелется, всякая настилка и постилка". Сланец того же корня.

Я не против заимствований и не поклонник мокроступов - это уродливая крайность. Но не менее уродливо, по-моему, когда с каким-то болезненным упорством отвергаются слова родного языка и начинают использоваться чужие. Если у нас нет какого-то явления или понятия, и мы заимствуем его, то вполне логично и естественно заимствовать и слово, которым это явление или предмет обозначают (хотя и то не всегда). Но просто брать и выкидывать родные слова, заменяя чужими, - это стремление мне непонятно. Не обязательно лезть в словарь Даля, такие длинные узкие скатёрки не так давно называли дорожками. Сейчас везде и всюду - ланчматы.

Нет, я никого не осуждаю. Просто чувствительна к языку, и подобные вещи мне режут слух, как музыканту фальшивые ноты, которые человек с обычным слухом не заметит. Мне кажется, беда в том, что мало знают свои собственные слова, и иностранное просто взять легче. Потом оно повторяется и повторяется на просторах интернета, и люди, особенно молодые, знают уже только его.

Сейчас с удивлением встречаю жалобы родителей (которые моложе меня - не могу привыкнуть, что я уже на пару поколений дальше современности))) на то, что детям трудно читать советские книги: мол, много незнакомых слов. Но мы же читали писателей 19-го века, живя в конце 20-го. И тоже сталкивались с огромным количеством слов, не используемых в современной нам жизни. Понимали по контексту, иногда заглядывали в словари, где-то были примечания, спасибо редакторам... Словарный запас пополнялся как-то сам собой. А сейчас он пополняется в интернете, где очень беден на самом деле. И современные книги, которые я редактирую, тоже написаны очень простым языком. Нет, простым не в смысле лёгким: лёгкость чтения - это мастерство, она достигается в основном построением предложений, почти музыкальным чередованием простых и сложных, коротких и длинных... А я имею в виду простоту в смысле однообразия в выборе слов: в диалогах почти везде "сказал - ответил - спросил"... Отрицательные эмоции передаются одним безликим "расстроился". А ведь мог огорчится, опечалиться, затосковать, затуманиться, впасть в отчаяние... Откуда же человеку узнать всё это богатство? Дома так не говорят, в интернете не пишут... А классика получается чересчур сложна без подготовки, как алгебра для первоклашки... Простота хуже воровства.

Простите за "много букв" 🙂

Понравилось Ваше мнение.

Созвучно.

не делай, не думай и не говори, если не просят

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, дубравушка сказал:

А здесь риска, вела по ней, но иногда на доли миллиметра ткань уезжала - может потому, что риска дальше от иглы?

Оля, иногда можно недопустить виляния небольшим натяжением ткани, указательный палец за лапкой, большой впереди. Ткань не тянешь, а чуть растягиваешь под лапкой. 

Или спецлапку применить такого типа. 

lapka-otstrochka-po-kraju_1-1000x1000.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, твоя тема всегда тянет "на поговорить":-)

 

Когда переехала сюда, первой, с кем познакомилась, была крепкая суровая старуха.

Ни к кому не лезла, она сама подошла и заговорила как-то тепло начав с Оленька...

Пригласила в дом, что по местным обычаям крайне непринято. Я держалась насторожено, ибо знала о суровости ее нрава.

Слово за слово, медленно разговорились. Было лето... в доме у нее стояли тазы и в меду плавали ягоды... много.

Спросила, что за чудесье.

Оказалось Варенье, да-да, она отродясь с сахаром его не делала, своя пасека, все ягоды замачивались в текучий мёд.

 

Для меня - открытие, потому что варенье на меду показалось абсурдным, казалось, что мёд сам по себе вкуснотища.

А она всю жизнь только так и делала и знать не знала, как варить на сахаре.

Она из староверов, дом по их обычаям и порядкам, быт такой же.

 

Но её внуки, будут-ли они делать варенье на меду, когда не станет деда. Кто сможет управляться с пасекой? Да и будут ли они варить варенье на сахаре. Это ведь "бабусины" забавы. Молодёжи не нужные.

 

Много-ли домов, где накрывают стол к обеду, стеля салфетки,  скатерти и стланочки, запросто орудуя тремя вилками и двумя ножами?

Скорость жизни бешенная...пластиковый ланчмат удобнее, протер и вуаля. А салфетки стланочки стирать надо...утюжить.

Я не говорю о том, что скорости современного мира это в принципе холостой бег... речь не о том:-)

 

Из языка уходят те понятия и слова, которые не используются.

И это, кстати, нормальная трансформация любого языка.

Как-то слушала лекцию как раз об этом... это - нормально.

И то правда, сейчас уже никто не бьёт челом, не водит под белы рученьки, не пишет с Ъ знаком.

не Сватается, не получает согласие отца, помолвка не длится годами...

А прошло то..всего 90 лет..

🙂

 я не о том, хорошо это или плохо, а лишь о том, что меняясь, мир меняет и язык и людей и быт и сознание.

Это нормальное течение жизни, не более:-)

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Zvezdopad сказал:

меняясь, мир меняет и язык и людей и быт и сознание.

Даже дети разительно отличаются в разные поколения) Если раньше на 7-летнего ребёнка оставляли грудного ребёнка практически на день, пока мать на работе была, то в настоящее время и подумать невозможно о такой самостоятельности, и в 6лет, младший, играя в смартфоне, пишет уже старшему брату, что дошёл в игре до 100процентов...?!?! У меня слов нет))))) Проценты знает, а самостоятельности не знает... 

Изменено пользователем Любовь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Zvezdopad сказал:

мир меняет и язык и людей и быт и сознание.

Это нормальное течение жизни, не более:-)

Нет, Оль, тут несколько разные вещи, которые не стоит складывать в один лоток 🙂

Изменения языка - нормальное явление. Язык - отражает жизнь. Изменение жизни - тоже нормальное явление. Но вот почему-то мало задумываются о качестве этих изменений. Изменение природы, которое всех так тревожит, можно ведь тоже так объяснить: мол, жизнь поменялась, что ж теперь поделаешь - никто не будет выращивать овощи, если есть супермаркеты. Зачем внукам париться, как парились деды? 🙂

Вот и с языком то же самое. Изменения - важны и неизбежны. Но качество изменений - ответственность наша с вами. И не только отражает жизнь, но и влияет на неё. Мы тоже были когда-то "внуками", и жизнь тоже была другой: если сравнить 1870 и 1970 годы - огромная разница. Но мы, живя другой жизнью, интересовались и тем, как жили раньше. И понимали, что богатство культуры - и языка - строится веками, а потерять его можно за пару поколений. Если нынешние "внуки" воспримут 10% от того богатства, что имели мы, много ли от него достанется их внукам? И как потом восстанавливать это всё? Не легче, ничуть не легче, чем очищать природу.

Если посмотреть на ошибки современных писателей, то целый пласт связан с неумением употреблять слова, непониманием тонкой разницы в значении синонимов. Приблизительное знание, когда слышал звон да не знаешь, где он, - это ли не потеря?

 

Поэтому - на мой взгляд - очень важно различать само наличие изменения и его качество. Сейчас много успокоительных статей на тему "изменение - это нормально". Но это половина правды 🙂 Потому что нормально и необходимо только изменение к лучшему. Как с природой. Разве нынешние изменения - нормальны? Язык ничем не отличается, потому что изменения в нём точно так же отражают одну из граней современной жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, дубравушка сказал:

Но вот почему-то мало задумываются о качестве этих изменений. Изменение природы, которое всех так тревожит, можно ведь тоже так объяснить: мол, жизнь поменялась, что ж теперь поделаешь - никто не будет выращивать овощи, если есть супермаркеты. Зачем внукам париться, как парились деды? 🙂

 

Да почему же мало?

И кто эти ТЕ, кто не задумывается?

Задумывается каждый. Поверь:-)

Я вот морковку из магазина съесть не могу, как и другой иной овощ, начинает тошнить. Организм отвык. А раньше хрумкал без проблем.

И как тут не задумаешься?

 

Но.

Что тебе или мне это задумывание даёт?

Можно остановить выработку электрической и атомной энергии. Можно запретить пользоваться транспортом. И пустить все машины под пресс и поезда туда же и самолёты.

Можно запретить вырубку леса. Можно снести плотины и дать возможность рекам восстановиться.

Можно...

Можно всё.

Но скажи, как много людей способны отказаться от всего того, что дал технический прогресс?

"Малыми формами" здесь уже просто не отделаться.

 

Теоретически, да, мы все можем...практически вот только никто не хочет:-)

Человек избалован уже... многие-ли захотят вернуться  хотя бы в начало прошлого столетия?

Топить печи? Жить без интернета? Воду носить вёдрами. Греть её на печи.

Шить руками?*;-) И лишь по одному платью в год.

Носить пальто, пока не изорвётся, латая его лет двадцать,

дыша свежим воздухом при этом и поедая экологически чистую пищу.

 

Всё большое упирается в малое.

Кто согласен начать с себя, отказавшись от всего того, что разрушает Планету?

 

Это разговор из серии "раньше трава была зеленее". Исправить ты или я можем?

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zvezdopad сказал:

Это разговор из серии "раньше трава была зеленее".

Для меня это разговор совсем из другой серии :))

4 минуты назад, Zvezdopad сказал:

Исправить ты или я можем?

Можем, Оль. Я правда думаю, что можем. Для начала - не называть явный вред нормой 🙂 Просто чтобы условные "внуки" хотя бы узнали об ином взгляде на "нормальную" жизнь.

Второе - тоже по мелочам. Говорить хорошим языком. В быту. В семье. С друзьями и близкими. Это не значит закрывать глаза и уши от заимствований и подмен, не брызгать слюной или ругать молодёжь 🙂 а просто ненавязчиво и незаметно - показывать альтернативу. Вот я сказала "стланочка" - меня спросили 🙂 И это слово будет жить наряду с ланчматом. Мелочь? Но если таких мелочей много - количество перейдёт в качество. Не стоит думать: а что я могу сделать - один? Нас много. И каждый маленький вклад в лучшее будущее очень ценен, даже если на нашей жизни и не повлияет существенно.

 

В книге Норы Галь "Слово живое и мёртвое", которую я советую всем начинающим писателям, есть очень образное сравнение о том, чтО может, а что не может повредить языку. Сравнение с природой. Если выливать в реку по ведру "химии" раз в десять лет, она справится. А если каждый день по цистерне? Реке не хватит возможностей. Так и с языком. Если раньше заимствований было ведро на десять лет, и бОльшая часть населения говорила на народном, даже архаичном языке (я недавно записала слово, которое есть только в берестяных грамотах - точнее, однокоренное с ним. Вот как хранят язык говоры!), то сейчас благодаря валу СМИ, Интернету, волне плохо отредактированных книг, язык портится очень быстро. И дело не только в заимствованиях. В подменах. В искажениях и ошибках разного рода. В смешении синонимов, когда уже никто толком не понимает, что хотел сказать другой... И здесь каждый маленький очажок благополучия - бесценен.

 

В прошлый вторник в автолавке говорили с соседкой о погоде. "Что ж - январь спихнули, вот уже и весна 🙂" Многие ли из нас так скажут? 🙂 Писатели, чьим мастерством мы восхищаемся, искали и собирали народные слова. По зёрнышку красоты. А мы подменяем (не заимствуем новое, а именно подменяем имеющиеся, причём целый букет - чем-то одним!) и утешаем себя тем, что это, мол, развитие. Строго говоря, это верно. Деградация и регресс - тоже изменения :))

 

Никого не хочу вызывать на спор или тем более обидеть - просто мои мысли 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, да это не спор:-)

Мы говорим об одном и том же, только с разных сторон. У тебя яблоко красное, у меня зелёное...оно одно, но мы смотрим на него с разных сторон. И не потому,что я против твоей твоей точки зрения, а потому, что у молодёжи иная:  тётушки недовольны ими,  как всегда:-)

Отцы и дети.

 

Весна, закончена школа

Девочка, с трудом получила аттестат, но хочет стать юристом...

тут у меня глаза по блюдцу))

 

Спрашиваю: как планируешь осуществить?

Отвечает: пойду работать, накоплю на семестр, поступлю на платное. Тут же проскальзывает слово во внутрь в разговоре. Смеясь объясняю, почему так юристы не говорят, что для юриста самое главное слово "внутрь"! Во внутрь примерно то же, что на наружу:-)

 

В общем-то они узнают из жизни то, что способны переварить.

Но

мамам-папам некогда...они в работе, дети не мешают, заняты смартфоном. Сейчас вообще очень смирные дети - дай им смартфон, всё, можешь хоть уработаться.

Какой-то замкнутый круг.

Школа и в моей молодости авторитетом не была, для меня, разумеется, а для них сейчас она вообще никакой не обучающий плацдарм, а каторга. И для родителей, кстати, тоже.

 

Хорошо, что иногда подрастающие смотрят кино типа Войны и мир. Понравился. С удивлением узнают о Толстом. Тоже ведь хорошо:-)

 

Юристом через полгода девочка быть расхотела...ни на одной работе больше двух недель не держат. Начинает понимать, что внутрь системы надо как-то научиться проникать...учится жизни потихоньку, стала интересоваться кино, а не только ВК:-)))

 

 

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zvezdopad сказал:

И не потому,что я против твоей твоей точки зрения, а потому, что у молодёжи иная:  тётушки недовольны ими,  как всегда:-)

Отцы и дети.

Неа 🙂 Я молодёжь люблю, часто общаюсь (на равных - меня называют по имени, без отчества, даже дети лет 10-12), понимаю и вовсе не считаю нынешнюю молодёжь хуже прежней 🙂

 

Меня беспокоит языковая среда. Физику можно выучить по учебникам. Язык - нет. Потому что язык не учится - он впитывается из среды. Если я не знаю физику - я могу купить или скачать учебник и выучить. Если не умею шить - могу зайти в Лабораторию и научиться 🙂 Если я не знаю язык, меня ждут огромные, почти непреодолимые трудности. Я сочувствую молодёжи не только потому, что сейчас очень неблагоприятная языковая среда, но и потому, что многие не понимают этого. Им не с чем сравнивать. Вот и всё, что я хотела сказать 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во все времена людям помогали книги.

Читать стали мало, увы.

С физикой и с шитьём тоже, как и с языком, не так просто.

Мало выучить, нужна практика, как и с языком.

Физику учила, но сейчас вряд-ли смогла бы сдать экзамен даже за 8 класс.

Без постоянной практики любое учение бесполезно.

 

Пишу пост и постоянно ловлю себя на мысли: а тут не ошиблась, а там.. вдруг запятая лишняя или не хватает:-))))  не очень хорошо владею русским письменным.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, спасибо всем за беседу и прошу простить за нечаянную "лекцию" 🙂 У всех есть болевые точки, и я не исключение. Как говорит нынче молодёжь - у меня пригорело 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, дубравушка сказал:

прошу простить за нечаянную "лекцию" 🙂 

Оля, ты чего?

Душевно так поговорили...

 

Немного побаиваюсь таких бесед. Нет интонаций, глаз, улыбки, выражения лиц, неспешной жестикуляции, мимики...

И слова вдруг могут  стать не теми, какой в них вкладывал смысл.

Очень надеюсь, что у нас как раз получилось:-)

Обнимаю:-)

 

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2022 в 17:30, Zvezdopad сказал:

Очень надеюсь, что у нас как раз получилось:-)

Да, Оль, всё хорошо 😇🙂

 

А у меня сегодня день абсурда. Приснилось, что надо откалибровать швейную машинку. Для этого требуют пройти через сеть разных лучей, двигая ногами, телом, руками и головой в четырёх разных направлениях! И если хоть одно пропустишь, калибровка не получится)))

 

Утром образовалось свободное время, и решила пошить (для кружева у меня время особое). Лежат ткани для двух сумок, стоит коробка с кромкой на чехол, но совесть взывает, что нужны штаны - хотя бы начать. Вняла упрёкам совести, достала ткани и... раскроила четыре рубашки.

 

Вот как после такого доказывать, что женщины умные?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итоги дня абсурда 🙂

Рубашки решила делать с подоплекой, поскольку протираются на плечах они здорово 🙂 Только подоплеку не внутри, а снаружи, заодно украшение. Чтобы обозначить перед, сделала аппликации - цветочки настрогала из обрезков основной ткани. Моя рубашка:

IMG_6390 (1).JPG

 

Рубашка мужа:

IMG_6391_v1 (1).JPGIMG_6395_v1 (1).JPG

 

Всё пришила обмёточным швом шерстяными швейными нитками 🙂 Потом собрала одну рубашку на машинке. Подоплеку пока не пришила, только наметала - буду пришивать поверх сразу одним швом.

IMG_6389_v1 (1).JPG

 

И для сравнения старая рубашка из той же фланельки - здорово выцветает:

IMG_6396 (1).JPG

 

Не знаю, что будет сегодня, но столько я пока ни разу не шила 🙂 Скроить 4 штуки (парочку мелких деталей пришлось перекраивать - хорошо, что ошиблась в бОльшую сторону), сделать все аппликации, собрать одну рубашку... Не считая обязательной полуторачасовой прогулки. И ещё дров и воды на несколько дней натаскала))))

 

Придумала  украсы для второй пары рубах 🙂 Пойду делать, они смешные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, дубравушка сказал:

Итоги дня абсурда 🙂

 

Оля, пусть этот абсурд длится вечно! Как здОрово выглядят апликации!

19 минут назад, дубравушка сказал:

 

И для сравнения старая рубашка из той же фланельки - здорово выцветает:

и одна и другая выглядят отлично:). Так что будет носиться вначале темная, а потом, чтоб не надоедать она станет светлой:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет 🙂

Покажу кое-что сшитое. Во-первых, кружево на полотенцах. Доделываю третье, но покажу только одно, потому что узор по просьбе хозяйки одинаковый 🙂

IMG_6426_v1.JPG

 

Во-вторых, дошила я рубашки, которые раскроила вместо штанов)))

Первые две в цветочек:

IMG_6504_v1 (1).JPGIMG_6503_v1 (1).JPG

 

У мужа с обтачкой из основной ткани, чтобы различать легче 🙂

Подоплека, которая стала надоплекой, пришита по кругу на моей тамбурным зигзагом, на рубашке мужа - козликом.

IMG_6510_v1 (1).JPGIMG_6501_v1 (1).JPG

 

Такими же швами пришита и обтачка по вороту.

IMG_6507_v1 (1).JPGIMG_6500_v1 (1).JPG

 

Швы обметала косыми стежками.

IMG_6495_v1 (1).JPG

 

Мне нравится мягкость и лёгкость такой обработки, мало ниток почти не утолщает шов, а держится всё это очень хорошо: со временем по краю образуется симпатичная бахромка, но только до определённого предела, никакого распускания шва не происходит. Мне нравится такая обработка в последнее время даже больше других. Если интересно, потом покажу на старых рубашках 🙂 

Перед обмётыванием подрезала края "надоплеки")) внутри шва:

IMG_6494_v1 (1).JPG

 

Низ и рукава подогнула и пришила полукозликом, этот шов тоже стал одним из любимых 🙂

IMG_6496_v1 (1).JPGIMG_6498_v1 (1).JPG

 

Вторая пара рубашек долго не получалась - не могла подобрать нитки для картинок. Шерсть ложилась как-то не так, и наконец я вспомнила про мулине))

Картинки просто нарисованы на ткани мылом, прошиты по контуру швом "вперёд иголку" нитками в тон ткани, а потом поверх этот шов обвит меланжевым мулине в 6 сложений.

Мужу - кот 🙂

IMG_6490_v1 (1).JPG

 

Мне - царевна-лягушка 🙂 казалось, что чего-то ей не хватает, и мы решили добавить бусы - царевна как-никак)) Поэтому из всего бисера выбрала "жемчуг" и "бриллиант")))

IMG_6491_v1 (1).JPGIMG_6493_v1 (1).JPG

 

Вся обработка та же, только на рубашке мужа простой косой шов, на моей - точечный (бисерный).

IMG_6519_v1 (1).JPGIMG_6513_v1 (1).JPG

IMG_6517_v1 (1).JPGIMG_6515_v1 (1).JPG

 

Фото на себе будут, как только наладится погода - пока серость и снег с дождём 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, рубашки вместо штанов- это круто! Они как лубочные картинки , их хочется разглядывать, проводить пальцем по линиям вышивки, ощущая шероховатость каждого стежка, узелка, линии. Правильно, шить надо по призванию души. Это ж не работа, а хобби)))

Спасибо. 

** Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми. ** 

                                           Валентино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, чудесные рубашки! Согласна со Светланой, хочется и хочется разглядывать и разглядывать! Очень душевно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй день рассматриваю рубашки и сегодня поняла, почему они меня так восхищают и трогают до слез. Это одежда свободного человека. Сшито для себя,  без оглядки на стили, моду, окружение и народный костюм. Все сделано для собственного тепла и удобства, украшено по велению души. Творилось без спешки, вручную, с удовольствием и для двоих. Есть в этих рубашках глубина и любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ИА_ сказал:

Это одежда свободного человека.

Ирина,  Вы выразили в двух словах те ,многие мысли, которые уже несколько я не могу уловить. Увы, мы с краткостью совсем не сестры.(((

Именно

4 часа назад, ИА_ сказал:

Сшито для себя,  без оглядки на стили, моду, окружение и народный костюм. Все сделано для собственного тепла и удобства, украшено по велению души.

 

Именно этим наша Оля-Дубравушки и отличается ото всех нас!

Оля, ты прекрасна!

** Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми. ** 

                                           Валентино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана , @ИА_ , @lekaM, девочки, спасибо. Большое спасибо 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...