Перейти к публикации

Швейный уголок любителя


Zvezdopad

Рекомендованные сообщения

Пришла домой. Меня ждёт мой уголок любителя;), вот он сейчас. Слева как правило лежит текущая вышивка. Вышиваю я здесь же, за обеденным столом. Он очень удачный по высоте для меня и я давно отказалась от рамок и станков. Только пяльцы и яркий свет. 
D46C3670-CD77-44FD-9B4A-83FFB8847054.thumb.jpeg.758efae4a3254f25e08fb7ac35c6f8f3.jpeg  866E05DC-00D2-40E5-AB7F-AF85D029B2C9.thumb.jpeg.7eecb2fb9ffff7f5ab9d97e7477793c7.jpeg  4B076630-BD5C-4CBD-A919-0B11B8F4E675.thumb.jpeg.985a94ef3f0bc4952312b00ce0b8b89c.jpeg
 

К машинке у меня пристёгивается игольница. Пробовала приклеивать ее на двусторонний скотч, или натягивала широкую резинку - всё не то! А вот так вот, на каперной ленте и кнопке мне очень нравится и игольница пристроена;).

124BB82D-A6E6-43E4-8AD5-E948A46B6CE5.thumb.jpeg.1f2e06097e30845de541c1ba991dbb1a.jpeg  D1F137B7-44D1-4B42-BA6C-5BBFB343CAC5.thumb.jpeg.f12eaea29058ac5acfd0d400fb0fc311.jpeg


Рядом с машинкой стоит жестяная коробка с первым необходимым. Там совсем минимум, именно такая шкатулка «под рукой», взял ее и пошёл сел куда хочешь. Люблю эту коробку, во-первых, это было очень вкусное печенье;), во-вторых - за форму кубиком! Текстильное сердечко само как то прицепилось. В него удобно наспех втыкать иголки, поднятые с пола. Сейчас в сердечке две красивые булавки из свадебного букета моей сестры, просто так, на память. 
CC9EEB7E-85B2-4F53-8FAE-BCA84F4E1F64.thumb.jpeg.045d778ac72b4b9223d580040939295f.jpeg    062381B0-A99F-4A5A-A849-A5F502C1DC16.thumb.jpeg.332a08e5dd509f1740bcfa9981c16a05.jpeg
 

Вообще жестяные коробки - моя слабость, красивые собираю, храню, стараюсь найти им практическое применение. Например лежат у меня пара шайб Нивея, лимитированные, зимние. Все хочу сделать в подарок мини швейный наборчик-игольницу. Для поездок к примеру. Или вот эта коробка, ей больше 30 лет, была подарок под ёлочку;).., переросла просто швейную шкатулку. Сейчас в ней необходимые мелочи и инструментики (и куча мусора;)!). 
8BA5C9B4-B685-4B3B-AA24-B497FFFB12E6.thumb.jpeg.260aeb811de5423c684b81726df2ae82.jpeg   3E276FAC-FE10-409B-9C98-30D0F920AB13.thumb.jpeg.ac061fcdeb9ac3c8ee0b5657d54f4c53.jpeg
 

Здесь в верхнем ящике тумбы все мои ножницы, линейки, журнал по которому что то шью, в отдельном файлике держу под рукой выкройки подкладки юбок, выкройки карманов, поясов, подокатников и подплечников. Как то мне удобно, что бы эти мелкие выкройки были рядом. 
В самой тумбе стараюсь поддерживать порядок;), использую икеивские пластиковые контейнеры. Здесь нитки, разделённые на gutterman и все остальные, мулине, пуговицы и молнии. 
Как только пуговицы перешагнули маленькую коробку, стала хранить их разложенными по пакетикам. Мне так очень удобно видеть чего у меня и сколько. А вот таких маленьких баночек от джема у меня с десяток! Не смогла устоять, забирала их в отеле позавтракав;).. в них мелочь: бусины, бисер, колечки, кнопки. Они мне просто нравятся;)..

2BE409FB-D83A-4EC6-8EA2-34D22C4D09D9.thumb.jpeg.25f9fa95833cc8a8cfc7f7bc3f836922.jpeg  2F40774E-D68D-4752-91C0-76BE5A28D883.thumb.jpeg.5cb29cf5a838cbcf9204578af621f273.jpeg  A82D9388-AD49-4497-8161-41C38164502B.thumb.jpeg.ffa7e0bb505ce75653ab1bb0efd41f90.jpeg

 

Мои швейные колодки, кроме одной, все сделаны умельцем-коллегой. Мини гладильная доска обтянута мною. Брусок для застойки увидела у тебя, Оля, и мне надо;)! Мини доска появилась после темы Светланы Milo. Выкройки держу просто скреплёнными и с маркировкой рисуночком или кусочком ткани - в пакете.  Пока не могу придумать по-другому. Я редко использую выкройку повторно, а каких то основ у меня нет:(.. Поэтому выкроек хоть и большой пакет, а в основном использую кальку для новых чертежей. 
 

Мои журналы занимают полку книжного шкафа. Призадумалась, куда же буду складывать 2022?? Но сейчас такие неинтересные для меня выпуски, что и не уверена пока в накоплении. И пара полок в комоде отдано под ткани. Часто перебираю их, стараюсь сезонное перекладывать наверх, чтобы не забывать что у меня есть или что планировала..

47DF2D76-27BD-4F0C-8839-A819921F4098.thumb.jpeg.479c5046bdd1a6218a3245fd182a24e4.jpeg  535644C5-4003-4C33-A55B-A8E9E76C711D.thumb.jpeg.b0c2c0e8991586b7d1f22d89bf349780.jpeg
 

И ещё у меня под столом стоит вот такой красавец! Очень он мне нравится, привезён из Рязани, тяжеленный, настоящий - украшает швейный уголок (или просто собирает пыль;))..

1D84CCD4-24F8-4290-8A26-5AAD7AFA3BB3.thumb.jpeg.7d615f46805dc587693422ef09befd0a.jpeg

Алевтина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аля, очень у тебя уютно.

Много милых мелочей и коробочек, которые я тоже очень люблю и складирую.

Но мне теперь пришлось убрать все интересности с глаз. Даже игольницы, которые делалась своими руками с душой и добрыми мыслями, приходится прятать от моей Рыжухи. Чуть отвлечешься, так она уже все хвататет из под рук, и тащит в рот. Надеюсь, успокоится, повзрослев.)))

Твой Рязанский красавец хорош! Ах, какой важный! У тебя в мастерской мне  пахнет кофем, специями и пряностями. Не?   🤩

** Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми. ** 

                                           Валентино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Alya сказал:

Вообще жестяные коробки - моя слабость

оххх...дааа...коробки это прямо напоминание, сладкое, вкусное, которое уносит в страну грёз и памяти...

тоже есть коробочки, а как без них! Одна - Питерская...так её и зову. Специально покупала печенье, знала, что съем, а пуговочки, которые в ней будут храниться, каждый раз будут напоминать о моей последней поездке в город любви.

10 часов назад, Alya сказал:

в отдельном файлике держу под рукой выкройки подкладки юбок, выкройки карманов, поясов, подокатников и подплечников

как всё знакомо! Тоже есть файл с названием Шаблоны и тоже там столько всякого, мелкого, которое каждый раз изготавливать смысла нет...

10 часов назад, Alya сказал:

Брусок для застойки увидела у тебя, Оля, и мне надо;)! Мини доска появилась после темы Светланы Milo.

да! сколько прекрасного и нужного всем нам подарила Света! Она - кладезь доброты, многократно помноженный на щедрость, душевность и опыт!

Я вот как-то не добралась до колодок. Использую махровое полотенце, если надо куда-то подлезть туда, где доска не подходит, сложив его так, как надо.

А бруски...просто части мебели, которую выбрасывали, а она была из бука и дуба....и люди такое ломают, выкидывают...щастья шитейного на них нет:-)))

10 часов назад, Alya сказал:

И ещё у меня под столом стоит вот такой красавец!

да...красавчик!

Всё не соберусь папины утюги и прочие такие прелести перевезти к себе. Знатный он был собиратель антиквариата...

Такое вот радует глаз и согревает душу...

 

Аля, как будто в гостях у тебя провела вечер... ты обладаешь удивительной особенностью: рассказать и показать так вкусно,что хочется впитывать и впитывать:-) И как же у нас многое похоже и созвучно, душ шитейных:-)

Спасибо большое за твоё гостеприимство и экскурсию по твоему швейному миру:-)

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zvezdopad@Светлана, спасибо девушки;)! Приятно, что заглянули, хотя бы вот так, виртуально! Света, да:). Это же кухня, там пахнет разным;).. Но кофейник рядом, сварить ароматную чашечку прерваться на кофе… Очень люблю такие моменты своего досуга;)..

Света, пока пушистик не вырастет, мне кажется шансов нет;))!! Мы в родительском доме тоже такое проходили. Кот с нами с сестрой и выкройки «снимал», и «кроить» помогал! А уж игрочки как «собирать» любил;)… Думали, скоро угомонится. Ну да, он просто сменил манеру поведения: солидно приходил и вальяжно располагался   поперёк шитья;)..

Алевтина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Alya котик на вышивке знакомый )) У меня от Дима пионы и сапожки новогодние. Люблю их схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Наталья Бредникова сказал:

Оля , очень интересно про прибамбасы , в принципе набор и у меня почти тот же .Стол для шитья у меня пока ученический , от девченок , ростик у меня маленький так что пока устраивает , а вот длину пора увеличивать  :-))) Ну Верунчик летом съедет и комнатка будет моя :-)))  Правда есть коробочки как храню нитки в катушках и шпульки , муж сделал

 

DSCN1634.thumb.JPG.8e6725ff8812d2d2c8a2dc132354ebe8.JPG DSCN1635.thumb.JPG.241ca75114313f8bd751802e50cd9825.JPG   DSCN1637.thumb.JPG.1eb1eebab74894a6ec839646a3d10cb7.JPG  DSCN1640.thumb.JPG.6d5b706203a0e8b31158f9071569c141.JPG

 

DSCN1641.thumb.JPG.288187fa1b03b4517f8e718385ecb408.JPG

А в тыквочку я втыкаю иголки их у меня парочка и еще одну надо сделать на стеночку у компьторного стола ибо  иголки с нитками для ручного шитья бывает остаются длинные и если лежат на столе путаются....  Там на фото не пугайтесь крючок оооочнь больших размеров из оооочнь большого гвоздя , тоже муж точил :-)))

 

DSCN1642.thumb.JPG.ddbd3a0042493118283049e04503c522.JPG

 

 

 

@Светлана, вот посмотри, хорошим не бодливым женщинам, Вселенная всё даёт и руки золотые в лице супруга и коробочек...коробочек...

Наташа, спасибо, что показала!

а шпулек....шпулек... !

А куда Верунчик собралась?

Хотя...вся комната для шитья... королевский подарок!

 

Девушки, а кто из вас как хранит нитки?

Как Аля и Наташа, мы уже увидели...а как остальные?

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lora У меня этот котик лежит уже та-а-к давно, когда то остатки оригинального набора отдала подруга! Очень всегда его хотела вышить, теперь повод есть и со смыслом - папе в январе 70;), у него уже есть Frederick the Literate, знаете такого;)? Этот ленивец будет пАрой.. Ну, мне главное успеть к сроку, потом всё покажу и расскажу подробнее..

Алевтина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аля, как у тебя уютно и вкусно! Спасибо что пригласила в гости!
Смотрела и все думала, что это совершенно не похоже на кухню 🙂 Нет привычного для кухни интерьера, да и прям просторно то как! Или это чудеса съемки? 😉 Если не секрет, сколько метров твоя кухня?
У меня на кухне точно машинка не поместилась бы. Там всего 6 кв.м. и даже холодильник пришлось вынести в коридор. Благо он большой. В смысле коридор большой :-))).

 

Бискорню меня твоя просто поразила. Какая же красота! И так классно на кнопочке к машинке пристегивается. 
Коробочки прелесть просто! И взяла себе на заметку способ хранения пуговиц в зип. пакетиках. Надо и себе так сделать, а то я вечно их ищу в куче кулечков не совсем прозрачных. Спасибо тебе огромное! ❤️
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приглашаю вас и в свой швейный уголок.:)

Значит, первое - стол.

Он у меня угловой, с полочками внизу.

20211119_182736.jpg

Как видите, на нем стоит швейная машина, оверлок и монитор (ничего со стола не убирается).

Машина, конечно, большая, и, в основном, из-за пластикового чехла. Некоторые шьют тканевый чехол, так машина занимает не так много места. У меня пока руки не дошли. Но в планах есть.

Оверлок тоже пока без чехла. Собираюсь.:)))

Свет должен был быть с двух сторон. На стене лампа не рабочая, никак не попаду в магазин купить на замену, что-то случилось с патроном, не работает. Она мне была нужна для бисероплетения. Но теперь у меня есть лупа с подсветкой (она полотенцем накрыта..:))), поэтому на стене не так актуально.

Слева - временная лампа. А может и постоянная.

Вообще света да побольше очень люблю, темнеет в комнате быстро, балкон стекленый забирает часть света. Несмотря на расположение стола у окна, свет включаю рано. Практически в любой сезон так.

На полочках внизу тематические коробочки (либо из-под обуви, либо пластиковые). Специально ничего не покупала, коробочки перешли в швейный уголок, когда утратили своё более раннее предназначение.:)

Крою на полу. Это жесть, конечно, но, блин, деваться некуда.

20211118_221818.jpg

Как видите, другу моему харашо - помогает. Полежать на выкройках, тканях и т.п. - это святое!

Иногда терпеливо жду, когда належится и уйдет.

Иногда угрожаю подстричь усы, лапы и хвост. Тогда тем более не уходит.:))) Так вот весело мы шьём.:)

Нитки храню в коробках. Довольно давно. Мне такой способ помогает сохранять порядок.

20211119_183259.jpg   20211119_183307.jpg 

Шпулек у меня тоже много. Одна коробочка на резиночке, защелки не держат крышку.

20211119_183932.jpg

Ну и.. что ещё не рассказала? А! Пуговицы.

Каждый вид надела на проволочку. Так стало удобнее искать. Нацеплять на проволочку не лень.:)))

20211119_183420.jpg   20211119_183325.jpg

Ну, наверно, всё, что могу сказать.

Гладильная доска стоит в другом конце комнаты, практически не убирается.

На стеллаже большинство коробок с материалами для рукоделия. Не самый лучший вид стеллажа, но я пока не заморачиваюсь.:)

20211119_182845.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, OlgaLosss сказал:

способ хранения пуговиц в зип. пакетиках. Надо и себе так сделать, а то я вечно их ищу в куче кулечков не совсем прозрачных

Три года назад так и рассортировала все пуговицы в зип-пакеты, ненужные отдала девочке на картинки-поделки) Раньше пуговицы были у меня на медных тонких проволочках, но они постоянно ломались, поэтому перешла на пакетики.

Рассортировала пряжки, бусинки, блестки, разную мелочь по разным прозрачным коробочкам из фикспрайса) Очень удобно и компактно.

IMG_20211119_121341_411.thumb.jpg.52713a45197922b7c8602582b35afa7c.jpg

 

Изменено пользователем Любовь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, OlgaLosss сказал:

Нет привычного для кухни интерьера, да и прям просторно то как! Или это чудеса съемки? 😉 Если не секрет, сколько метров твоя кухня?

Оля, спасибо что заглянула;).. Кухня у меня большая, да - 11 метров, зато комната - одна;)). Но нам вдвоём или мне одной места достаточно. Интерьер на кухне простой, кухонный. Но я еще и снимала под таким углом, чтобы "лишнее" в кадр не попадало;).. Кухня несет  функционал столовой, то есть не только место, где идет готовка. Поэтому мне хотелось простора в этой зоне. Если бы сейчас делала ремонт, возможно отказалась от верхних ящиков (как то они давят на меня последене время), выбрала другую палитру и стиль - минимализм;). Пока у меня вот такая классика.

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Бискорню

Оля, вот я вчера всю голову сломала, вспоминая это словечко! А ведь как они были супер-популярны нескошлько лет назад, все вышивальщицы их ваяли;)..

 

@klenal Лена, стол мечты! Как у тебя просторно в швейном мире

36 минут назад, klenal сказал:

Каждый вид надела на проволочку.

Моя бабушка хранила пуговицы нанизанными на нитки;), мне всегда было непонтяно - это ж надо как одну снимешь, снова перенизать.. С проволочным "кольцом" гораздо удобнее, да..

Алевтина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Alya сказал:

мне всегда было непонтяно - это ж надо как одну снимешь, снова перенизать.

Да-да, Аля, неудобно. Опыт с ниточками у меня тоже был, не прокатило.:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чтоб два раза не вставать.:))

 

Проткани.

Вот как вы их храните, девочки?

У меня несколько мест:

1. тумба возле стола (слева, с цветуёликами)

20211119_202551.jpg   20211119_202619.jpg

2. Пластиковые короба. Они без крышек, поэтому некоторые ткани лежат в пакетах.

20211119_202810.jpg

3. В другой комнате в шкафу стоит коробка из-под посылки, оч. удобная оказалась по размеру (её не фотографировала)

Принцип хранения один: все отрезы "стоят" на ребре. Мне так очень удобно хранить: сразу видно, что за ткань.

Ну, и по назначению тоже стараюсь раскладывать ткани: трикотажи вместе, блузочные вместе и т.д.

Какие вы применяете приемы при хранении?

Или я рано с залежами?:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, как у тебя много тканей. У меня большая полка в шкафу и еще на постельное белье  лежит- половина полки. Раньше было больше, но после того, как все сильно подорожало не хожу в тканевые. Обхожусь тем, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, у тебя отрезы на картон намотаны, или как-то иначе умудряются стоять вертикально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rimma сказал:

Лена, у тебя отрезы на картон намотаны, или как-то иначе умудряются стоять вертикально? 

Умудряются стоять самостоятельно.

Секрет прост.

1. Ставите короб на короткую сторону.

2. Укладываете ткани стопочкой.

3. Ставите короб на дно и..

Вуаля! Ткани стоят, демонстрируя прекрасные свои сгибы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, klenal сказал:

Иногда угрожаю подстричь усы, лапы и хвост. Тогда тем более не уходит.:)))

Я от угроз перехожу к делу, беру в руки фурминатор и вычесываю любителей поваляться на гладильной доске (и чем она их так привлекает, если после утюга - понятно- теплая, но ведь они и в другое время туда рвутся))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, klenal сказал:

Ткани стоят, демонстрируя прекрасные свои сгибы.:)

И доставать удобно! У меня лежат горизонтально и нижнюю стопку без ущерба для верхних не вытянешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Rimma сказал:

и нижнюю стопку без ущерба для верхних не вытянешь. 

Вот!

Римма, в этом и прелесть показанного мною способа. 

Подсмотрела у кого-то на Сезоне, не помню, правда, у кого, приписывать себе заслуг не буду.:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, klenal сказал:

в этом и прелесть показанного мною способа

Мне такое надо применить!)))

У меня, правда, такие коробки под пряжей стоят, удобно - таблетки от моли разложить и крышкой закрыть.

 

У меня небольшая  комната для шитья, но к недавно купленной вязалке потребовались дополнительные поверхности, полки и прочее, да и вообще, пришло время объединить шитье и вязание в одном помещении.   Вот теперь и занимаемся приведением комнаты в порядок, она до сих пор не жилая и без отделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, klenal сказал:

Или я рано с залежами?:))

И ничего не рано.

Рассказ хорош тогда, когда катится, как наливное яблочко

По тарелочке с голубой каёмочкой, а не чёткопо плану.

Хранение изумительное верное, действительно, всё наглядно. У Маши @Grizly такое же... у меня всё то же, если ткани на полке в один ряд. Но я ещё одну хитрость и пользую:-))) 

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Rimma сказал:

У меня небольшая  комната для шитья, но к недавно купленной вязалке потребовались дополнительные поверхности, полки и прочее, да и вообще, пришло время объединить шитье и вязание в одном помещении.   Вот теперь и занимаемся приведением комнаты в порядок, она до сих пор не жилая и без отделки.

Так утебя ещё и промочка добавилась, сам боххх велел отдельную комна у довести до полного ума!

Тем более, что она есть!

А хвостатых в другую комнату и дверь закрыть? Или общественность против? 🙂

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alya сказал:

у него уже есть Frederick the Literate, знаете такого

Знаем, знаем )) Даже схема есть по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...