Перейти к публикации

Шьём, смотрим кино, слушаем книги, музыку


Zvezdopad

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, Galchik сказал:

Вера, а мелодию из видео слышали?

Да, мелодию слышала, жаль, что короткая нарезка .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Малюша сказал:

У нас категорически запрещены маки. Все. Любого цвета и размера. 

Жалко. Они такие красивые...

Марин, а в пакетиках мак продается для кондитерских изделий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продаётся. И булочки с маком и прочее с маком. Но как только мак в составе - цена заоблачная. Экономят) 

И бублики украинские продаются. Слежу за этим). На этикетке написано:"бублик украинский". Толстый такой, посыпан маком. Люблю с молодости, всегда покупаю, когда нам молоко привозят! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К производству наркотиков полевой мак непригоден, у него мелкие суховатые головки. Декоративные разноцветные сорта (махровые и немахровые) тоже не для этого дела. В пакетиках мак для кондитерки продается, а вот где его выращивают - без понятия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.06.2023 в 15:48, Galchik сказал:

коротенькое видео

Мелодия украинского композитора Мирослава Скорика, написанная  к фильму "Высокий перевал" (1982). Режиссер написал сценарий и снял фильм о трагедии украинской семьи, которую раздирает противоречие: муж - участник ОУН, а жена коммунистка. Но пришли "люди в сером" из КГБ, заставили перемонтировать и переснять, в итоге получилось совсем не то, и не так, такое себе совковое "понарошку" (ИМХО). А музыка осталась без изменений, она душу выворачивает - про народ, который силой втискивают в советские "рамочки". Скорику лично было что сказать  на эту тему. ИМХО, это сильнейшее и  его произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Galchik сказал:

К производству наркотиков полевой мак непригоден, 

У нас  полях мак растёт очень редко, мелкие цветы белого цвета.

О том, что с садовых махровых цветов ничего не выдавишь, тоже знают все, кто пытался))

Мак, из которого что то можно добыть (семена и опиум) как раз и рос во всех огородах наших сёл, деревень и плантаций. Обычный красный мак, достаточно высокий , с коробочкой, размером с грецкий орех. 

И вот чтобы не различать какой можно употреблять, а какой бесполезно, запретили весь. Причём выкорчёвыванием из огородов и умов занимается милиция (полиция) в образе участковых. А указывают им люди повыше, которым пофиг на цветы.

Кстати, с тиграми такая же история, только в обратку.  Вот она гораздо денежнее и страшнее. 

Так и сидим, тигры жрут народ и собак, а людям ни булочек поесть, ни раны залечить). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Малюша сказал:

Так и сидим, тигры жрут народ и собак, а людям ни булочек поесть, ни раны залечить). 

Тигры?! Ничего себе! Ужас какой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Малюша сказал:

Кстати, с тиграми такая же история, только в обратку. 

Марина, а что у вас с тиграми? 

 

10 часов назад, Малюша сказал:

Так и сидим, тигры жрут народ и собак,

Жуть какая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С тиграми у нас хорошо. 

Некие люди решили поиметь денег и рассказали нашему глубоко образованному во всех сферах президенту, что их (тигров) очень мало и их надо размножать!!!

Тигров и правда мало, но дело в том, что семье тигров нужна большая площадь обитания. Очень большая! Иначе, размножившись, они сожрут всех зверей и станут выходить в деревни и посёлки. Об этом знают  ВСЕ охотоведы.

Но защитники тигров (конечно же) победили. И тигры победили. Они стали выходить и жрать.  На тигров навесили радиоошейники и запретили их убивать в любом случае. Люди не хотят в тюрьму, поэтому живут в страхе. Некоторые не живут. Тихо, ночью стреляют тигра, который жрёт собак, вешают ошейник на фуру и ошейник уезжает. Получается, охотник спас деревню и себя. 

Местные охотоведы тихо пристреливают лишних тигров и закапывают. Но тут же из Москвы приезжают люди с новыми тиграми. 

Люди, как всегда гибнут за металл.

В центральной России, где тигров отродясь не было, устраивают праздники и фестивали в защиту тигров, а у нас в деревнях народ боится из дому выйти и прячут собак. 

Не знаю насколько всё ужасно, но недавно (в мае) тигр убил 19-летнего нанайского охотника. Вообще, если всё в лесу в норме, тигры не выходят из леса и не нападают на людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе жизнь... страшно даже подумать, а людям там жить приходится. 

Мне тут  попалась на глаза фраза: "Жизнь – это не ожидание, когда кончится буря. Это умение танцевать под дождем." 

Ага. С тиграми как раз потанцуешь, как и с ракетами. А жизнь так стремительно летит...

 

И к этому же высказыванию, попалось  интересное исследование 8 известных фраз, вырванных из контекста, объясняющее некоторые несуразности в фразах, которые часто используются как константы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, про исключение, которое подтверждает правило задумываюсь периодически в течение взрослой жизни. И по итогу, каждый раз подозреваю нелогичность и на этом думать перестаю до следующего раза. Почему то уверена была, что это я умишком не вышла🤔

А ить и не вышла! Надо было погуглить!😂

Оля  спасибо, ты избавила меня от одной проблемы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Малюша сказал:

И по итогу, каждый раз подозреваю нелогичность

Да, не говори, Марин. Понятно, что логика отсутствует напрочь, но удивляют люди, которые используют выражение. Я тоже думала, что может быть чего-то не знаю, что знают они, употребляя эту фразу:). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы как-то пытались выехать из Донецка в Мариуполь, а выезд же через блок посты.  Искали дорогу на блокпост, ехали по навигатору, а он же выбирает короткую дорогу, вот он и привел нас в подобное мертвое село. Жутко. Разбитые окна, раскрытые двери, ворота. Видимо люди убегали в большой спешке. На дороге развороченные танки, гусеницы от них, разбитая башня отдельно от танка. И никого... Жуткая тишина. Мы быстрей разворачиваться и назад. Крупно повезло, что дорога была не заминирована. И сколько еще таких мертвых городов и сел по всей стране...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жуть какая... Освободители... 🤬 Освободили людей от домов и от жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видела работу дронов, когда спасали людей от затопления при подрыве Каховской ГЕС. Им сбрасывали продукты и воду, чтобы можно было продержаться до того времени, когда до них доберутся спасатели.  

Еще один аспект работы аэророзведки с дронами. Мало того, что можно дистанционно помочь раненому, так еще можно дистанционно вывести на свои позиции, если нет возможности сразу забрать с места ранения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фильм про мой родной Харьков. Как все происходило в самом начале войны и чем живет город сейчас, сколько разрушений и сколько всего нужно восстановить. И главное - как все это сделать в нашем городе, который находится всего в 38 км от границы с Россией?!

Видео на украинском языке, но можно в настройках Ютуб включить субтитры на русском.

Я невероятно горжусь тем, что я родилась и живу в Харькове!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Donchanka сказал:

Все повторяется...

Оля, спасибо! Совершенно потрясающие и пронзительные кадры и история! Украинские пилоты на 17 вертолетах совершили 291 вылет и за 4 дня спасли 15 000 человек! И спасательную операцию организовали всего за 2 дня! С ума сойти! А еще поражает, что Украина оказалась единственной страной, которая пришла на помощь беженцам и проводила эвакуацию под обстрелами и без брони, которую сняли с вертолетов специально, чтобы можно было больше людей брать на борт за 1 раз.
Горжусь нашими летчиками и нашим народом!
А также огромная благодарность грузинскому народу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про песни. 

Вы ещё не слышали как мы своей чёкнутой компанией с конца 80х годов пели! А до этого наши родители. И очень часто украинские песни. А у нас так красиво получалось, многоголосно и душевно, под гитару. 

Я эти песни с детства помню и слова даже знаю. Половину)

И в детском саду самый козырный костюм был венок из бумажных цветов с атласными лентами.

А всё потому, что на Дальнем востоке ОЧЕНЬ МНОГО украинцев. Их внуки даже языка не знают, а по-русски говорят с украинской музыкой). Интонация такая: вверх-вверх и в конце резко вниз). 

Разъехались все по итогу из нашей компании.  Поближе к Родине. Остались мордва да евреи). 

Ещё хочу сказать, что благодаря интернету можно не ждать, пока партия, правительство и Алла Пугачёва тебя одобрит. Если хорошо поёшь, люди будут слушать. И это хорошо, наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, OlgaLosss сказал:

Совершенно потрясающие и пронзительные кадры и история!

Оль, для меня это еще и история оккупации Донбасса. Один в один. Через 30 лет! По тому же самому сценарию. Уроки истории надо учить... Я когда увидела в видео колонны машин с "Гуманитаркой" , вспомнился ужас, когда мы выходим из строительного супермаркета, видим на парковке кучу машин, такого типа

 VIgNYrCBg2KlfRuNHekO.jpg 416980.jpg 

и оттуда люди в камуфляже выгружают длинные темно зеленые ящики. Я не поняла сразу, думаю, что можно привезти в этих ящиках в супермаркет? Слышу, говорят: "Боеприпасы!" Все бегом по машинам и уезжать, пока не расстреляли как свидетелей. 

 

А об этой спасательной вертолетной операции мы несколько раз слышали от беженцев из Грузии, которые осели в Донецке.

И вот теперь уже они нам помогают. Я тоже очень благодарна грузинскому народу!

 

16 часов назад, OlgaLosss сказал:

А еще поражает, что Украина оказалась единственной страной, которая пришла на помощь беженцам

Вот что нашлось:

Пізніше, вже в кінці гуманітарної місії, один з представників ООН, що мав великий досвід роботи, зізнався, що був упевнений — менше ніж за місяць вертолітний загін місії ООН не міг бути готовим для виконання подібних завдань та ще й у таких умовах, українські ж авіатори мали підготовку менше доби.

 

И еще параллели. 

Вспомни 2008г., когда Грузию обвинили в обстреле Цхинвали и российские войска хотели захватитьТбилиси. Ющенко описывал, как дружественные страны способствовали тому, чтобы этого недопустить и как международное сообщество пыталось разрулить или хотя бы остановить конфликт.  

Ничего не напоминает? Украину обвинили в нападении на Донбасс. Т.е., жители Донбасса едут на неоккупированную территорию как беженцы, пенсионеры едут за пенсией, и на них там никто не нападает. А как только они возвращаются, то срочно начинают нападать? За 9 лет нападали-нападали, да так и не напали, а "освободители" за короткое время снесли Мариуполь и не только его с лица земли. Вот это умельцы. Как что-то сделать полезное, так их нету, а наоборот, как саранча, не оставляют после себя живого места. 

Да, наша страна борется. И снова мировое сообщество пытается принять меры, но помня грузинский сценарий, уже ведет себя по другому. Помогает не только словами, а оказывает колоссальную помощь и гуманитарную и финансовую, и оружием помогает.

Впевнена, разом переможемо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Малюша сказал:

на Дальнем востоке ОЧЕНЬ МНОГО украинцев.

Нашого цвіту по всьому світу:).

 

16 часов назад, Малюша сказал:

Вы ещё не слышали как мы своей чёкнутой компанией с конца 80х годов пели! А до этого наши родители. И очень часто украинские песни. А у нас так красиво получалось, многоголосно и душевно, под гитару. 

Я эти песни с детства помню и слова даже знаю. Половину)

Эх, жалко, хотелось бы послушать, а то и подпеть. 
Если понимаешь по украински, то и по польски поймешь частично. Мне тут вышла на ютубе украинско-польская песня с субтитрами на двух языках. Посмотри, если интересно, сколько похожих слов.

Во всяком случае, мой польский зять редко может не понять, что мы говорим на украинском.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, понимаю я польский. Суть уловить смогу). Знаю, что не любят они русских всей душой и обзывают "пся крев". И я их понимаю). Не любят в общем, но в частном даже семьи создают)). Народ отличается от людей всё таки. 

У меня мама из Денисковичей Новозыбсковского района Гомельской области. Родилась в 1936 году. Так что я и про войну не из книжек знаю, и про братскую любовь). Про обстановку во время и после войны. 

Она ещё двоешницей была и на второй год в школе оставалась, потому что у них в деревне говорили на смеси языков. А она писала, что слышала). Потом научилась красиво и правильно писать и говорить. Уже здесь, наверное, на Дальнем Востоке, где собрался цвет нации на определённое время на лесоповале, где она работала мастером. 

И ещё говорила, что везде её хохлушкой звали. "А ты ж хохлушка!" Хотя, утверждает что не хохлушка)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Малюша сказал:

Да, понимаю я польский. Суть уловить смогу).

Так ты ж полиглот почти, Польше не пропадешь:).

10 часов назад, Малюша сказал:

Она ещё двоешницей была и на второй год в школе оставалась, потому что у них в деревне говорили на смеси языков...

Потом научилась красиво и правильно писать и говорить. 

По поводу правильности языка я всегда думаю, а судьи кто? З якого дива люди себе присваивают право говорить, какой язык правильный, а какой нет? Если вдуматься, в любом языке мало того, что очень много разговорных вариантов, а написание - часто вообще абсурд. То написанное не читается, то пишется одна буква, читается другая, произносится третья. О правильности чего говорится?

Не надо далеко ходить за примерами, та же корова-карова в русском. Зачем писать корова, когда говорится карова? Не вижу логики. Для чего это делается? Чтобы ученикам двойки ставить:)? Понятное дело, язык приводится к одному "знаменателю" чтобы люди понимали друг друга. Но ( вопрос на засыпку) зачем писАть одну букву, а говорить другую?

И потом вместо того, чтобы в школе научить ребенка быть самодостаточным, научить искать и анализировать информацию, самообучаться, не теряться в трудной жизненной  ситуации, не складывать руки, бороться, находить выход из сложного положения, не разрушать созданное другими, а наоборот, помогать другим и создавать самому, тратится время то, что ты не должен писать так, как говорят. Надо писать по другому, как кто-то придумал ( кто и зачем, стесняюсь спрость:), иначе двойка. Т.е. ребенка приучают к тому, что видеть одно- говорить другое, это норма? 

    

А из деток, которые восприняли эту норму всерьез, вырастают такие дяди и тети?

 

 

Как думаете, это хохма какая-то, или театр абсурда? Такое впечатление, на полном серьезе говорят. Во всяком случае, выглядит это так. Обратила внимание на один нюанс, они ездили в Харьков как к себе домой. Эта гостеприимность Украины многих вводит в заблуждение. Теплое отношение распространяется только на тех, кто пришел с миром. А оккупантам не рады, на них не распространяется гостеприимство. Их это почему-то очень удивляет. Очень интересно узнать, почему? Почему, если пришли в твою квартиру, убили семью, объявили твою квартиру своей, а тебе это мягко говоря, не нравится, то ты предатель. Пытаясь выгнать убийц, предаешь того, кто тебя убивает? Надо же, какой неблагодарный. Еще и не хочет быть братским народом, с ума сойти! Причем фраза "снова стать братскими народами" показательная. Снести у братского по их словам народа все с лица земли, вообще стереть народ с лица земли, а дальше что? На кого ж они тогда нападать будут, если вокруг выжженная земля? Что делать, если вокруг никого ,и не на кого будет нападать? А как же прадник? Хочется же кричать, мы вяликие!

 

Как тут не вспомнить профессора Преображенского :" Разруха в головах"?... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...