Перейти к публикации

Лапки, приспособления к швейным машинкам


Рекомендованные сообщения

В данной теме хотелось бы получить консультации по выбору лапок к швейным машинкам.

Назрела необходимость добавить  спецлапки к своей швейной машинке Подольск-142.

В связи с этим, что скажете про данный набор, стоит ли приобретать его, надёжно ли работают спецлапки?

IMG_20211121_180111_958.thumb.jpg.f0a913a30e7cd44074fa0085f9bd7229.jpg

Кстати, можно ли эту лапку-транспортёр поставить на ручную подольскую машинку?

Шью только для себя и своей семьи.

 

Изменено пользователем Любовь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Любовь сказал:

надёжно ли работают спецлапки?

Спецлапки очень удобны и надежны, если аккуратно обращаться, смотреть, чтобы игла не попала по лапке.Ну и производитель важен. от этого зависит качество. Но кто скажет, подойдет ли набор для Подольск-142?

У меня Джаномка. Несколько раз сталкивалась с тем, что не всякая лапка для джаномки подходит на мою машинку. Иногда игла может бить в лапку, т.е. отверстие под иголку немного не в том месте. Пластиковые мне муж подпиливал, подгонял, чтобы игла не била в лапку. Показала стрелочкой, отверстие не доходило до того места. куда опускается игла.

лапкап.jpg

А что делать с металлическими? Несколько раз приходилось сдавать, т.к. в салоне не было моей модели джаномок и невозможно было примерить, а из тех, что были в наличии к одним подходила лапка, к другим нет. Причем продавцы были уверены, что если написано "для Джаноме", то подойдет ко всем, пока не стали примерять на разные модели.

Поэтому, если покупать в салоне, то проще. Если через интернет, то проблемно. Надо искать того, кто покупал именно для Подольск-142 или искать размеры лапок и сравнивать со своими.

************************************

Дописано: тут (скролим вниз) можно посмотреть видео и прочесть отзывы. Есть положительные, есть отрицательные. И видео есть. Может у купивших получится спросить размеры? Судя по одному из видео, лапка для петель пуговицу держать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дончанка, спасибо большое за ответ!

Да, получается покупка кота в мешке, не угадаешь...

Меня больше интересовали лапка-транспортер, адаптер, лапка для вышивки и другие, т.к. по отдельности их покупать гораздо дороже выходит, чем за весь набор с 13 лапками и адаптером. Петли то я сама делаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Любовь сказал:

Меня больше интересовали лапка-транспортер, адаптер, лапка для вышивки и другие, т.к. по отдельности их покупать гораздо дороже выходит, чем за весь набор с 13 лапками и адаптером.

 Я согласна, лапки не дешевые. А хочется все и сразу, т.к. они действительно нужны и часто помогают улучшить качество шитья. Если есть возможность потом  сдать, в случае, если не подойдут, то может и стОит купить набором. Вам видней.

Но я для себя сделала вывод, что лучше буду покупать по одной и сдам или поменяю если не подойдет, чем куплю то, чем невозможно пользоваться. Все-таки лапка покупается не на один год, а часто на весь срок службы машинки.

И вот я смотрю, с чеком на какую сумму выхожу из супермаркета, и на сколько дней хватит у меня продуктов ( к примеру, на неделю). И получается, что лапка на ту же сумму уже и не такая дорогая, если она прослужит хотя бы лет 10. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы  конечно здорово, если сдавать обратно. Но, к сожалению, живу в малом городе, только инет-магазин имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любовь, я думаю что эти лапки могут подойти к вашей швейной машине Подольск 142. И именно с низким адаптером. Он там есть в наборе.
У меня нет именно этого набора, но я сняла низкий адаптер со своего Ягуара с горизонтальным челноком и поставила на свою Подолочку 142. Там, конечно, есть некоторые нюансы, но в целом все получилось.
Вот я записала видео на эту тему. Там как раз и о нюансах рассказала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

8 часов назад, OlgaLosss сказал:

со своего Ягуара с горизонтальным челноком и поставила на свою Подолочку 142

 И сидит, молчит, что у нее такой автопарк, а мы тут мучаемся в догадках:). 

Оль, а оверлочная лапка из набора будет работать на подолке? Куда там игла пойдет при зиг-заге, не соображу, тебе видней на месте.

лапкапп.jpg

 

И лапка для шнура, интересно, сможет работать? Там же зиг-заг должен шнуры захватить. Какой ширины зиг-заг там вообще возможен при таком сдвиге иглы?

И о левой лыже замолвлю слово:)- лапка суперская. Я ее забрала с какой-то своей предыдущей машинки и берегу как зеницу ока:). С ней можно подлезть куда угодно. Еще нашла узкую для молний 

lapka-dlya-molnii-uzkaya-pz-5005.jpg

жуткого качества, но тоже можно куда угодно подлезть с ней. Лыжа удобней, но жаль, что правых нет. Искала в свое время. Может уже появились.

 

8 часов назад, Любовь сказал:

в общем, я рискну, закажу, пока на него скидка.

Любовь, а какая сейчас цена на него? 

Если вычесть цену лишнего адаптера и возможно лапки для петель, то получится, что вы платите за 2 лишние лапки. Это выгодно будет в связи со скидкой? И вот Оля еще скажет о двух других лапках, из которых лапкой для шнура не знаю, будете ли пользоваться, или просто заплатите за нее, а оверлочная пригодилась бы точно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Donchanka сказал:

Любовь, а какая сейчас цена на него? 

1990руб. у нас с быстрой доставкой. На Али почти такой же набор гораздо дешевле, но очень долго ждать.

А отдельные лапки у нас стоят примерно по 300руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А верхний транспортер отдельно вообще уйму стоит..

И вопрос по транспортеру, стоит ли применять его для пошива трикотажных трусов-плавок для исключения пропусков стежков? Или для тру лучше трикотажную лапку иметь?

И для толстого футера с начёсом нужен ли транспортёр?

Собираюсь применить его и для стёжки с синтепоном.

Изменено пользователем Любовь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Любовь сказал:

А верхний транспортер отдельно вообще уйму стоит.

Это сколько:)?

Я бы посчитала отдельно стоимость каждой лапки, которой предполагаете пользоваться и тогда было бы понятно, стоит ли переплачивать за то, чем пользоваться не будете. Не сомнительная ли выгода, тем более что там проблема с центром лапки. 

Транспортер нужен однозначно, причем и для футера и для всего. Я честно говоря его не снимаю практически и шью все с ним. 

47 минут назад, Любовь сказал:

стоит ли применять его для пошива трикотажных трусов-плавок для исключения пропусков стежков?

 Нет, он не даст зажевываться трикотажу, но от пропусков не спасет, и надо иметь несколько разных трикотажных игл и желательно еще и универсальную, если планируете шить разный трикотаж. Тогда все будет шиться без пропусков. У нас до войны были в продаже иглы для стрейчевого трикотажа и для хлопкового (не оставляют дырочек на хлопковом). И все равно я покупала еще пару видов, суперстрейч и еще какие-то, т.к. не все шилось нормально. От трикотажа зависит. Его куча видов. Пробуем на кусочке. Не нравится, ставим другую иглу и снова пробуем все строчки ( имею ввиду, проверяем толщины, которые будут на разных участках). Чтобы не получилось так, что шить начали, а закончить нечем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Donchanka сказал:

Оль, а оверлочная лапка из набора будет работать на подолке? Куда там игла пойдет при зиг-заге, не соображу, тебе видней на месте.

Оль, у меня нет оверлочной лапки. Хотела ее купить, но так и не срослось пока.

А для шнура это какая? Это с бороздками на подошве? Сейчас посмотрю есть ли у меня такая и куда будет игла попадать.

У меня есть лапка для пришивания резинки. Там такой направляющий пластиковый модуль прикреплен. Тоже протестирую.
А ширина зигзага на Подольске максимум 5 мм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, OlgaLosss сказал:

А для шнура это какая? Это с бороздками на подошве?

Да, с бороздками.

Ох, девочки, я ж не подумала об иглах. Оль, протестируй заодно, на Подольск 142 можно поставить современные иглы? Стрейчевые, к примеру, хотелось бы.

Любовь а вы пробовали трикотаж шить вашими иглами? Надо бы попробовать на кусочке.

Зиг-заг 5 мм это на родной лапке, а при сдвиге центровки на сколько можно зиг-заг поставить? Можно ли им вообще шить?

Оверлочную лапку я иногда применяю для отстрочки декоративным стежком. Пластина не дает ниткам стягиваться на мягких тканях. Получается красивая строчка. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Donchanka сказал:

пробовали трикотаж шить вашими иглами? Надо бы попробовать на кусочке.

Зиг-заг 5 мм это на родной лапке, а при сдвиге центровки на сколько можно зиг-заг поставить? Можно ли им вообще шить?

Вечером попробую протестировать.

 

Пока навскидку подсчитала примерную стоимость лапок и адаптера. Только на адаптере и транспортере (с линейкой) по отдельности получается минимальное 401+1020=1421руб.

Да ещё опасение - подойдут ли они друг к другу по совместимости размеров?

IMG_20211122_122920_166.thumb.jpg.c7689a401bdd2d9c7b4516b5d953f234.jpg IMG_20211122_122951_379.thumb.jpg.bf36b341fd2d762167308ac60d01d424.jpg

А сам набор из 13 лапок плюс два адаптера стоит 1990руб., думаю, что нет смысла переплачивать потом за отдельные лапки.

 

Вдогонку вопрос - для каких машинок и лапок применяется высокий адаптер, не для ли крепления через него промышленных лапок к обычной ручной подольской машинке, возможно ли такое?

Изменено пользователем Любовь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Donchanka сказал:

 

Ох, девочки, я ж не подумала об иглах. Оль, протестируй заодно, на Подольск 142 можно поставить современные иглы? Стрейчевые, к примеру, хотелось бы.

Оль, ну ты чего?! :-))) Я же на Подолке шила на заказ практически 30 лет. И сейчас на ней шью. Конечно, туда подходят все современные иглы.

Лапку для шнуров к Ягуару не обнаружила у себя. Видимо, она не шла в комплекте, а покупать отдельно мне ее не зачем было, т.к. на Подолке есть своя родная лапка для шнуров.

56 минут назад, Donchanka сказал:

Зиг-заг 5 мм это на родной лапке, а при сдвиге центровки на сколько можно зиг-заг поставить? Можно ли им вообще шить?

А зачем шить зигзаг с неродной лапкой, если есть родная?

 

Кстати, в комплекте к Подолке должа идти и лапка для штопки/вышивки. У меня она есть. 

А! И я нашла лапку для штопки от Ягуара. Но она не подошла к Подолке, т.к. она идет сразу со своим пластиковым креплением машине и туда не пролазит винт, которым прикручивается адаптер.

 

Попробовала зигзагом просторичить с лапкой для резинки. По центру зигзаг не попадает, но резинку пристрочить можно. Просто строчка идет ближе к правому краю резинки.

 

П.С. Я вот тут подумала, что если лапку для штопки от Ягуара планируется использовать только для Подольска, то можно дырочку между пластиковыми держателями просверлить побольше и винт от Подольска тогда войдет. Там буквально на полмиллиметрика надо расширить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Любовь сказал:

Вдогонку вопрос - для каких машинок и лапок применяется высокий адаптер, не для ли крепления через него промышленных лапок к обычной ручной подольской машинке, возможно ли такое?

Любовь, скорее, наоборот, чтобы лапки от бытовой машинки прикрутить к промке. Потому что на промышленной машине высокий адаптер. Но проверить я это не смогу, т.к. у меня нет высокого адаптера. Но если у вас нет промки, то вам это не пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, OlgaLosss сказал:

Оль, ну ты чего?! :-)))

Да я не помню, то ли на Чайку, то ли на Веритас суперпрограмавтоматику ставила современные иглы, машина стежок вообще не образовывала. И я отдельно покупала на Джаномку и отдельно скорей всего на Веритас. У меня этих машинок нет сейчас. Не проверишь, к какой не подходило.

 

3 часа назад, OlgaLosss сказал:

А зачем шить зигзаг с неродной лапкой, если есть родная?

Так там же лапка оверлочная в комплекте. Для нее нужен.

 

3 часа назад, OlgaLosss сказал:

И я нашла лапку для штопки от Ягуара. Но она не подошла к Подолке, т.к. она идет сразу со своим пластиковым креплением машине и туда не пролазит винт, которым прикручивается адаптер.

Оль, все-таки как хорошо, что ты видео делаешь. Так наглядно получается. Прочное ли крепление там, да еще если рассверлить, долго ли будет держаться?

У меня лапка с пружинкой

lapka-dlja-shveinyh-mashin-janome-s-gorizontalnym-chelnokom-dlja-vyshivki-i-kviltinga-art-200-349-00.jpg

У нее металлические крепление и оно скорей всего подошло бы к винту. Но подойдет ли к подолке, вот вопрос. 

А тефлоновой ты шила (тут она идет в комплекте)? Мне она что-то не понравилась. Покупала роликовую. Она и по толщине проезжает нормально и кожу шила на ней, но искусственную.

 

В общем, Любовь, если решитесь заказать набор, отпишитесь плиз, что и как. Чтобы уж точно знать что куда подходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Donchanka сказал:

В общем, Любовь, если решитесь заказать набор, отпишитесь плиз, что и как. Чтобы уж точно знать что куда подходит.

Хорошо, скорее всего закажу набор) Об результатах сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Любовь сказал:

А сам набор из 13 лапок плюс два адаптера стоит 1990руб.,

А это не оно? Вышло рекламой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Donchanka сказал:

А это не оно? Вышло рекламой.

 

Набор такой же, только тут ещё доставка оплачивается.

Я уже заказала в вайлдберриз, его пункт есть в нашем городке, удобно получать, должны через три дня привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.11.2021 в 09:42, Любовь сказал:

И вопрос по транспортеру, стоит ли применять его для пошива трикотажных трусов-плавок для исключения пропусков стежков? Или для тру лучше трикотажную лапку иметь?

И для толстого футера с начёсом нужен ли транспортёр?

Собираюсь применить его и для стёжки с синтепоном.

С верхним транспортёром еще очень важно чтобы он был нужной ширины. Т.е. зубчатые рейки транспортёра должны становиться точно поверх реек нижнего транспортера машинки (только тогда он будет работать правильно). Я видела транспортеры двух видов (по ширине реек): 9-13 мм (подходит для швейных машиной с шириной зиг-зага до 5 мм) и 14-18 мм (для швейных машиной с шириной зиг-зага до 7 мм). Первый точно подходит для Janome 415 и не подходит для Janome MyLock 205D. Подольск-142 у меня нет. Кстати так же и с остальными лапками: те, что подходят к обычной машинки не подходят для машинки с более широким зиг-загом (так что старую 415-ю я продавать не буду т.к. большая часть моей коллекции лапок на новую не становится (упирается игла)).

 

Для трикотажных трусов транспортер меня совершенно не впечатлил. Зажевывает (в начале шва) так же, как и без него; обычной иглой стежки может пропускать и при этом обзор хуже. У меня лучше всего работает связка трикотажная игла + скользкая лапка (тефлон как №1 из набора или лапка для атласных стежков (у меня шла к машинке)). 

 

Стёжку верхний транспортер здорово облегчает. А с тканенаправителем и вовсе можно быстро стегать криво-косо без разметки. Футер с начесом с транспортером пока не пробовала, но у меня 415-я и без транспортера много слоёв пережевывала (если получилось ткань всунуть - прошьет). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Pancir сказал:

Зажевывает (в начале шва) так же, как и без него;

Т.е., подвигаем ткань под лапку, опускаем иглу, делаем стежок и начинаем шить, придерживая нитки за лапкой. И все равно зажевывает? Тонкий трикотаж? Игла не толстовата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Donchanka сказал:

Т.е., подвигаем ткань под лапку, опускаем иглу, делаем стежок и начинаем шить, придерживая нитки за лапкой. И все равно зажевывает? Тонкий трикотаж? Игла не толстовата?

Трикотаж тонкий и мерзкий (вискоза). Игла подходящая (с голубой колбой, самая тонкая). 
Зажевывает когда делаю закрепку (т.е. прострочила несколько стежков вперед, вернулась к краю и когда снова начинаешь вперед - может зажевать). И верхний транспортир на эту проблему не влияет, к сожалению (я бы не отказалась 🙂 ). Пока справляюсь с капризными трикотажами/тканями так: начинаю шить на "бросовом" лоскуте и перехожу на изделие впритык. Тогда закрепка прекрасно получается. А потом просто шью всё "одним швом" таким же образом переходя на нужные детали и не отрывая нитку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...