Перейти к публикации

Показательная порка - распорем всё и вся!


Рекомендованные сообщения

.

День самый добрый, дорогие подруги!

 

...Хочу создать отдельную темку по такой важнейшей портновской операции, как порка.

- Важность её известна всем и подчёркивается многочисленными поговорками...

Например: "И шьёт, и порет!" - это значит, умеет всё! Только уметь шить - недостаточно.

В этой теме я расскажу о своём личном опыте распарывания и буду очень-очень рада и благодарна, если и вы поделитесь своим, но только именно личным опытом.

Ведь гуглить в интернете умеют все, а пороть - избранные:). Поэтому так важен опыт именно ваших пальчиков.

- Итак, в путь!

 

 

17.jpg

 

...О происхождении слова "пороть" есть два учёных мнения.

 

Первое соотносит "пороть" со словом "порог", подчёркивая функцию "разделять".

Второе производит "пороть" от греческого слова "peiro" - "колоть", "резать".

Отсюда же "перо" и "пырять". Как всегда, в этимологии много вариантов:).

 

- Что интересно, именно в славянских языках для этой портновской операции имеется отдельное слово своего корня.

В английском языке "пороть" - это "unstitch", противоположное к "stitch", "прокладывать шов".

В немецком языке "пороть" - это "auftrennen",  "разъединить то, что было соединено".

- То есть подчёркивается разрушительная функция:).

Ну а мы будем созидать! Потому что после распарывания у нас получится столько кусочков ткани! Душа заранее радуется!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

..А если всерьёз, то для чего и когда мы распарываем сшитое? Есть четыре случая, каждый по-своему важен.

 

1. Удаляем из работы временные нитки (намётку, прокладочные и сборочные строчки...)

2. Исправляем ошибки шитья.

3. Частично распарываем вещь для ремонта или обновления.

4. Полностью распарываем вещь, чтобы создать что-то совсем новое.

 

Так что пороть нам - не перепороть:). Вот этим и будем заниматься.

 

Порка - это полностью ручная работа. Это работа, требующая большой тщательности и внимания.

По своей сути она состоит из двух процессов: 

1. Разъединение шва.

2. Удаление ниток.

Порою эти два процесса совмещаются в одной операции...

 

Вы будете иметь дело с очень маленькими стежками и с большим количеством мусора в виде старых ниток. Шов может тонуть в ворсе, нитки шва могут быть размахрёнными и спутанными с волоконцами ниток ткани от ряда стирок. Цвет ниток и цвет ткани могут сливаться... Руки могут уставать от долгой работы инструментами. Если вы распарываете большую вещь, например, пальто на подкладке, то это может занять у вас один-два рабочих дня. 

Поэтому нужно отнестись с большой тщательностью к организации своего рабочего места, особенно если работа планируется долгая.

- Итак, порка в уютной норке:). Каким же должно быть наше рабочее место?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрося, вот никогда не смотрела на порку, как на что-то уникальное, хотя ты, безусловно, права: пороть - дело не всегда простое. И весьма утомительное порой.:)

А если ткань сыпучая?

А если стежочки мелкие?

у-у-у..:)

Цитата

Каким же должно быть наше рабочее место?

первое, что приходит в голову: хорошо освещенным.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

- Итак, порка в уютной норке:). Каким же должно быть наше рабочее место?

Наше рабочее место всегда должно быть удобным, уютным и оснащённым всем необходимым.Освещение, согласна- хорошим.Ведь пороть можно по разному- кто распарывателем, кто ниточки выдергивает. Правильная порка- это успех всего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Удаляем из работы временные нитки (намётку, прокладочные и сборочные строчки...)

Ох, уж эта намётка- забыл где-то в шве с контрастной тканью- и всё , пропал внешний вид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина.... 🙂

как же не хватало твоих удивительных экскурсов... соскучилась, жуть как:-)

Вот умеешь ты рассказать о шитье так.... что глаза в срочном порядке забегали вокруг: эххх...чтобы такое срочно распороть:-)))

 

хотя часто порю, давая вторую жизнь вещам... но даже не задумывалсь, что это тоже искусство!

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я порю часто. Или старые польты распорю, или что-то сшитое давно и типа не нужное, тоже распорю.

У меня такое правило - сначала распороть, поглядеть, что и как, а потом решать, в какую кучку складывать.

Но я никогда не относилась к этому занятию, как к искусству.

Взяла распарыватель, киношечку включила, пылесос подготовила и вперёд!😀

 

Рабочее место должно быть удобным для моей спины, кресло то есть, и да, хорошо освещённым.

И очки, очки не забыть.

А то устроишься, все приготовишь, а очки-то...вообще в другой комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне к очкам еще и увеличительное стекло надо, иначе трагедии не миновать... поэтому я распарывания боюсь как огня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас прочитала и задумалась...мне нравится распарывать. Ставлю две лампы, очки, распарыватель, ножницы и иголки.

Иногда иголкой могу все распороть, стежок за стежком,

полная медитация)
 

 

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Девушки, вы совершенно правы!:) Давайте обобщим.

 

 Рабочее место для распарывания

 

1. Работа у нас сидячая, поэтому должно быть удобно сидеть. Работу можно держать на коленях - тогда приятно сидеть в уютном мягком кресле или на диване... а если кто любит, то и на полу. Но в таком случае работу частично приходится держать и на весу, что порой утомляет руки... Если вам удобнее держать работу на столе, то сидим на стуле перед столом, а стул должен быть весьма комфортным.

 

 1.jpg

 

2. Порка требует большого напряжения зрения, поэтому рабочее место должно быть идеально освещено. Кроме общего света нужен местный. Местный свет устанавливаем слева и чуть сверху. Если вас это не утомляет, то можно использовать налобный фонарик.

- У меня дополнительный свет - это настольная лампа, в которую вставлены три энергосберегающие лампочки эквивалентом 100 ватт каждая. 

 

2.jpg 3.jpg

 

 

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

3. Для распарывания мы применяем ряд инструментов, о которых поговорим отдельно. Поскольку я правша, то я держу эти инструментики справа от себя, чтобы удобно было их брать по необходимости. Я кладу их всех на красивый поднос, с которого они не затудобкиваются, а всегда под рукой. Поднос лучше светлый, на нём всё заметнее. Если захотите поменять рабочее место, то очень удобно перенести все инструменты сразу на подносе, а не собирать их по одному.

 

4.jpg  5.jpg

 

Поднос можно поставить на столик, если он есть рядом, или придвинуть стул, это мобильнее.

 

4. При распарывании образуется множество обрывков ниток на выброс

Теперь представим себе процесс: мы наконец-то выковоряли обрывок нити, возились с ним, а потом ещё отвлекаемся, ищем глазами мусорницу, тянемся к ней и пытаемся туда этот обрывок запихнуть... И так сто тысяч раз. Не слишком ли много чести?:) А главное, времени. Работа и так напряжённая, так не стОит её ещё усложнять лишними операциями.

Самое разумное, как представляется, просто... бросать нитки на пол:).  Потом попылесосить. Или ещё проще:  подстелить кусок лутрасила, бросать весь мусор на него, а потом завернуть и выбросить всё это к чёртовой матери:). Самое милое дело.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Поднос можно поставить на столик, если он есть рядом, или придвинуть стул, это мобильнее.

Какое всё красивое- так и хочется приставить стул и усесться рядом!Даже не пороть, а просто наслаждаться процессом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Или ещё проще:  подстелить кусок лутрасила...

Что есть лутрасил..?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

поднос, с которого они не затудобкиваются

А я слово новое записала.🖊️

И присоединяюсь к вопросу о лутрасиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Фрося подойдёт, отвечу за неё. 
Лутрасил- нетканный материал) используется на даче в качестве укрывного.

В нашем деле можно на пробники порезать.

 

А использовать как подстилочку для ниточек, в голову не пришло. 
Спасибо, Ирина)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Лена, спасибо за помощь!:)

Лутрасил, агросил итд. - нетканый укрывной материал. Он дешёвый. Есть плотный - удобно выкройки делать. Из среднего пробник сшить. А тонкий для подстилок отлично. Этаким куском метр на метр или побольше, в зависимости от размаха ваших крыльев:).

 

Он ещё чуть шершавенький, поэтому нитки с него не соскальзывают, не разлетаются.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

La_da, очень приятно слышать добрые слова от такой красавицы и человека с прекрасным вкусом:). Спасибо!

... На самом деле, это наша комнатка на даче у родителей. Сейчас только сообразила, что в интерьере на фото наличествуют предметы, созданные из распоротых вещей:).

 

Накидки на кресло и стул (там есть и ещё одно кресло с накидкой) - это была моя идея, как использовать старые вышивки.

Бледно-розовая основа - от моего распоротого платья, серая окантовка - от маминой трикотажной юбки, а голубой фон - от моей юбки льняной:).

 

- Даже сама удивилась:). Я не то чтобы фанат бесконечного перепарывания и перешивания, хотя, вслед за Леной-Jioti, очень люблю порку как процесс.

Но мне нравится, когда продолжается жизнь вещей, особенно - семейных...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой процесс:-)))  огромное кресло - мини диван, слева окно, свет падает правильно, порю, сидя на диване.  За метра два перед глазами огромный экран, загоняю непыльную киношку и порю...

а у дивана подлокотник под правой рукой, вот на него все ниточки и кидаю. Мебельная ткань шершавая, с неё они не убегают. Все инструменты в пластиковом неглубоком контейнере-коробочке, чтобы не растерялись. Закончила, встала, влажной ладонью провела по подлокотнику, всё:-)  Нитки с руки в пластиковое ведёрко, которое стоит слева. В него кидаю что-то крупное, ну...типа стойку воротника у ношеной рубашки уже никуда...так я его и не выпарываю, просто срезаю и в ведро:-)

И остаётся лишь слегка пропылесосить пространство вокруг и дело сделано... 🙂

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Я смотрю, мы тут все такие сибаритки:). Распарывание провоцирует сибаритизм!

 

...На самом деле, Оль, я когда-то порола на улице, у себя в садике - и кидала нитки и прочий отход не глядя, на землю, куда придётся. И поняла, что это самое удобное и ненапряжное.

Вот теперь и дома моделирую нечто подобное.

С подноса мне удобно брать инструментики, потому что он плоский.

 

...Ещё немного о рабочем месте.

 

5. В моём детстве, когда мама порола лезвием бритвы, то она часто просила меня подержать внатяг один конец ткани. Другой конец она натягивала сама левой рукой, а правой рукой надсекала шовчик с помощью бритвы. Из-за натяжения шов надсекался очень ловко и разрывался сам на несколько сантиметров.

Отсюда понятно, что натянутый шов порется значительно успешнее.

Ведь одно дело подрезать вялую нитку - и совсем другое натянутую.

Поэтому во время работы часто желательно обеспечить натяжение шва.

Это можно делать разными способами. О них поговорим отдельно.

 

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

И - самый главный пункт по рабочему месту:).

 

6. Медиаторы.

Это чё такое? - словцо означает "посредники, помощники, умягчители проблем..."

Например, Серый Волк у Ивана-Царевича, а у Марьи-Искусницы --- Золотое Яблоко.

 

...Работа у нас небыстрая, достаточно напряжённая, привязанная к месту --- поэтому проведём это время с пользой и удовольствием!

Посмотрим интересное кино.

Послушаем любимую музыку или аудиокнигу.

- А может быть, исторический, политический, общественный или религиозный диспут или лекцию...

Поставим рядом чашку чаю или кофе, бокал шоколаду или винца, букет любимых цветов...

Отловим себе бегающего в садике вот такого помощника.

 

6.jpg

 

- Как известно, щенки лучше всех на свете порют, рвут и раздирают --- так что помощь и консультации товарища будут неоценимы!

 

Словом, труд на пользу, время на жизнь!

Поехали.

 

 

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

точно-точно....у меня слева на подушке, на своём столике, приставленном одним концом к окну, вторым к левому подлокотнику дивана, обычно потягивается, наблюдая и мерно сопя, Винька... :-))) куда без них, родненьких.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрося, это же щенок на фото? ваш? такое чудо!

...вкусно все, конечно, описывается, но все равно пороть - дело нервенное, уж очень ответственное. Вот когда можно просто обрезать вдоль швов, то я готов, а именно распарывать... а если еще и шов с закрепкой🤕

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

@Daina, неужели удаётся шить совсем без ляпов?:) Мне - нет:). Распарываю, перешиваю... Да и всякие временные швы удалять приходится.

Так что без порки никуда!

Другой вопрос, что всё дело в дозах... И в масштабах:).

- Но вообще-то я это дело люблю.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

неужели удаётся шить совсем без ляпов?:)

Нет, конечно, не удается, приходится пороть... самое страшное - это если вдруг петля не удалась!

Тогда точно как в лаборатории, очки на нос, лупа с подсветкой и успокоительный тренинг перед тем как начать, ... ааа, пропустила первый шаг -  погоревать, какая я невезучая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...