Перейти к публикации

Показательная порка - распорем всё и вся!


Рекомендованные сообщения

Цитата

это если вдруг петля не удалась!

Это самый мой любимый вид порки, потому как часто делаю в петлях ошибки. Раньше лапка к машинке была другой( и машинка была другой). А теперь сбиваюсь при работе, уходит влево, приходится хоть одну, но пороть.Надо подумать о лупе на голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

О распарывании петель мы обязательно поговорим в своё время, так как это чрезвычайно актуально!

 

Ну а сейчас пришла пора поговорить об инструментах.

- Помните, как там было у Евгения Онегина?

 

...Гребёнки, пилочки стальные,

Прямые ножницы, кривые

И щётки тридцати родов

И для ногтей, и для зубов!

 

- Это как раз про мой поротельный подносик:).

Я использую много инструментов.

Вообще, порка - это очень творческий процесс, потому что всё время приходится решать нестандартные задачи.  Тем более, в голове всегда зудит, как сделать быстрее, красивее, аккуратнее, практичнее... Переберём же эти инструментики.

 

1.  Известный всем распарыватель

Я ещё называю его "поролка".

 

7.jpg

 

У меня их несколько разных, здесь не все. Верхний большой это современный, не особо хорошего качества, а нижний маленький это старый японский, до сих пор выдающейся остроты. В некоторых случаях удобнее большой, а чаще маленький, хотя он совсем миниатюрный. Колпачок у него потерялся.

- Поролкой мы порем швы, надсекаем нитки, вытаскиваем концы ниток из шва.  

 

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

2. Ножницы-сниппер, или ниткорез 

 

8.jpg

 

По прямому назначению во время порки я их применяю редко, но ими удобно пороть некоторые швы.

 

3. Острые ножницы

 

9.jpg

 

Это парикмахерские ножницы среднего размера, примерно 20 см длины. У одного лезвия острый кончик, у другого затуплённый, кольца достаточно большие.

Я не использую в работе маленькие ножницы типа маникюрных, так как от них быстро устают руки. А работа, как вы помните, у нас долгая.

Острые ножницы пригождаются, чтобы подрезать стежки, а также как поролка для некоторых швов.

 

4. Тупые ножницы

 

10.jpg

 

Это в меру тупые ножницы (чтобы не резали ткань при небольшом нажиме). Закруглённые неострые концы, неширокие лезвия.

Прекрасно работают как поролка в ряде случаев.

Эти конкретные довольно большие, у меня есть и поменьше, с короткими лезвиями.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

5. Отвёртки

 

11.jpg

 

Побольше и совсем маленькая, часовая.

Ими часто удобно подцеплять стежки. Важно, чтобы у них были плавные края.

 

6. Безопасные лезвия

 

12.jpg

 

Для некоторых случаев просто незаменимы.

Для безопасности и удобства держать можно обмотать одну половинку скотчем или изоляционной лентой.

 

7. Иголки, булавки и лупа

 

13.jpg

 

Лупу я применяю редко, так как я близорука и мелкие работы - это моё:).

Иголки лучше вышивальные, разной толщины, с тупыми концами, чтобы не сделать затяжку на ткани. Иголки незаменимы в некоторых специальных случаях; в частности, при распарывании петель. Иголки у меня на магнитиках, в центре - лупа.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

8. Зубная щётка

 

14.jpg

 

Ей удобно счищать крошечные обрывки ниток.

 

9. Всё это вместе готово к работе

 

15.jpg

 

10. Ну и конечно, самый главный инструмент:)

 

16.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Есть ещё инструментики, которыми лично я не пользуюсь, заменяя их пальчиками.

Это разного рода пинцеты, круглогубцы и проч. Подхватить и дёрнуть.

Впрочем, иногда я для этих целей применяю щипчики для выщипывания бровей.

 

Такой вот обзор. 

- А какие инструменты для распарывания применяете вы, дорогие девушки?

 

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрося, спасибо за тему! Такое емкое слово...

  Не представляла, что порка может вызвать столько эмоций:)! 

Цитата

 

Любовь..."Порка" ..Как много в этом слове... Огонь бушующих страстей, Когда душа поёт при вдохе, А сердце чувствует острей.

Источник.

 

 

Оказывается, порку можно любить или не любить, смотреть под нее телевизор и слушать музыку, пить кофе и вино... Что-то я упустила кучу возможностей, начну наверное с последнего :).

 Честно говоря, о любви- нелюбви никогда не думала. Чувства она у меня вызывает примерно такие, как мытье рук, когда зашла с улицы в дом. Нужно- порю, не нужно- не порю:).

 

Никогда не порю вещь просто чтобы распороть. Постирала и сложила. Если беру в работу, утюжу без фанатизма, если надо. Раскладываю, часто застегнув застежку, сверху кладу выкройки на полочке, потом на спинке. Если в этом проекте нужен один рукав- его выпарываю, распарываю, второй оставляю как есть. Отмечаю нужные места для порки, остальное не трогаю. Вырезаю аккуратно, стараясь не делать лишних резов. Остальное так же складываю и кладу на полку. Так все кусочки не валяются по коробкам, а находятся в одном месте. 

 

 Рабочее место- в кресле на лоджии, там нет подлокотника, но есть подушка под руку. И там очень светло. Второе место- винтажный стул-кресло с подлокотниками, доставшийся мне в наследство. Порю, сидя ногу на ногу, вещь лежит на коленях. Подлокотники и овал кресла удерживают большую вещь от падения. 

Инструменты те же, что у Фроси. Пинцетики немного другие. С загнутыми концами мягковат, использую редко, а с остренькими очень удобен.

ми.jpg

Маленькие ножнички беру, но ими обычно не порю. Как правило, поддеваю иголкой и если ткань позволяет, и нитки позволяют, то тяну за один кончик рывком. Затем за другой, тоже рывком. Так порка идет быстрей. Или поролкой. Тоже есть две, более новая и старенькая без колпачка, но она острей:). Чтобы убрать оставшийся ворс или нитки использую скотч. 

Обязательно имею под рукой емкость, куда пороть. Что туда не попало и себя саму пылесошу не отходя от кассы кресла. Пылесос и инструменты готовлю в одно время, чтобы уже сесть и не думать, что чего-то нету под рукой. 

Не включаю кино, музыку и т.д. Наслаждаюсь тишиной и своими мыслями:). Не пью кофе и вино. Только теперь понимаю, что сильно стратила! Кофе и вино надо взять на заметку:).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Дончанка сказал:

Кофе и вино надо взять на заметку:).

Всенепременно!

 

22 часа назад, Бурлакова Фрося сказал:

- А какие инструменты для распарывания применяете вы, дорогие девушки?

Мне просто неловко от осознания своего аскетизма.

У меня только распарыватель, и иногда ножницы.

Ну и разные русские идиомы, если не идёт процесс.🙃

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Ну, Лисанька, дорогая, дык это ж классика жанра: "с помощью лома и такой-то матери":):):).

- Об этом не пишу, как о само собой разумеющемся:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Дончанка сказал:

Чтобы убрать оставшийся ворс или нитки использую скотч. 

Оля, такое замечательное, уютное описание!

Всё-таки порка располагает к поэзии и приятному размышлению, кто что ни говори!

...Про скотч (думаю, малярный) сделаем дополнение к инструментам, это здоровский приём, я не додумалась-(.

 

7. Скотч для удаления остатков ниток и ворса.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бурлакова Фрося сказал:

Про скотч (думаю, малярный)

Скотч применяю любой, какой под рукой или есть в доме на сегодняшний момент. Обычным мы же чистим от ворса одежду, тут он тоже подходит :). 

Иногда забуду включить очистку в стиралке и постираю после светлых полотенец без очистки сразу же темные футболки. Достаю, а они все в белом ворсе:(. Вот этот ворс и убираю скотчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь распарывателем редко, чаще всего маленькими маникюрными ножницами.

Ирина, Вы потрясающе описывается процессы, хочеться залезть с ногами в кресло и распарывать, распарывать.....

не делай, не думай и не говори, если не просят

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31.08.2021 в 11:29, Бурлакова Фрося сказал:

Я не то чтобы фанат бесконечного перепарывания и перешивания, хотя, вслед за Леной-Jioti, очень люблю порку как процесс.

наоборот, не очень люблю порку,  мне нравится переделка, а без порки она никак. Если быть точной, то я не выбрасываю вещи просто так. я даю им шанс жить. Сейчас приводила в порядок некоторые папки нашла момент порки в процессе переделки:

IMG_5136.JPGIMG_5138.JPG

 

Было платье, стал сарафан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, тебе с утра не икалось?:-)

Села пороть, вспомнила твою "порку", улыбнулась:-)

Всё-таки, для своей куртки выбрала технологию окантовки. И чем?:-))) Тканью верха, всё остальное как-то на тестах не удовлетворило совсем. И, теперь весь оставшийся кусочек от кроя надо распороть...за утро успела немного.

Но "рабочее" место уже увидеть можно. У нас холодина, сижу, укутавшись в плед, Винькин под шалью...вот так и порем вместе:-)

20210904_095640.jpg

 

Здесь использую лишь руки и ничего более, никаких инструментов вообще. На ошибку нет запаса ткани. Поэтому, медленно, но верно, как рассказала Оля.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2021 в 21:48, mvf сказал:

Пользуюсь распарывателем редко, чаще всего маленькими маникюрными ножницами.

Ирина, Вы потрясающе описывается процессы, хочеться залезть с ногами в кресло и распарывать, распарывать.....

- Спасибо большое, Маша!

 

...Это у меня от моей несравненной матушки. Ей дан особый талант - радоваться простым вещам. Мимо которых другие люди часто скользят невидящим взглядом...

 

...Уютная комната...

...Родная зверюшка...

...Старинная вышитая скатёрка...

...Красивый поднос...

...Ловкие инструментики...

...Горячий вкусный чай...

...Сноровка собственных рук...

...Спокойная работа на свой вкус...

...Оживление заброшенных вещиц...

 

- Господи, когда этого лишаешься, когда жизнь отбирает возможности, только тогда в полной мере понимаешь, сколько радости и смысла в этих простых вещах!..

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.09.2021 в 23:47, La_da сказал:

наоборот, не очень люблю порку,  мне нравится переделка, а без порки она никак. Если быть точной, то я не выбрасываю вещи просто так. я даю им шанс жить. Сейчас приводила в порядок некоторые папки нашла момент порки в процессе переделки.

 

Было платье, стал сарафан.

Здорово сказано: "Даю вещам шанс жить"!

- Воистину, порка - это философия:).

 

Лада, согласна, от переделанных вещей идёт особая энергия жизни!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.09.2021 в 17:14, Zvezdopad сказал:

Но "рабочее" место уже увидеть можно. У нас холодина, сижу, укутавшись в плед, Винькин под шалью...вот так и порем вместе:-)

20210904_095640.jpg

 

Здесь использую лишь руки и ничего более, никаких инструментов вообще. 

 

Рабочее место - воплощённый уют!

Оль, согласись, шить так уютно не получится. Ну разве только вручную:).

 

И ты совершенно справедливо упомянула главнейший инструмент для распарывания --- руки! 

- Вот интересно, девушки, вы ногти для распарывания остригаете - или с длинными управляетесь?

 

Я - стригу. Но я их вообще всегда стригу коротко. Потому что длинные ногти не дают работать чувствительным кончикам пальцев. А если у меня не работает чувствительность пальцев, то я ощущаю себя глухой или слепой:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Бурлакова Фрося Ирина:-)

Сколько всего на этом диване-кресле сшито...да, вручную.

Пподлокотники ещё использую, с твоей лёгкой руки, как... швейку? ... забыла слово! В общем, булавками к ним креплю деталь, чтобы натяжение шва было.

И в этой связи...

Кто видит этот способ, спрашивают: и не жалко тебе подлокотник, он же износится.

Улыбаюсь в себя... никогда не порчу вещи необдуманным потреблением, но и в то же время не трясусь над ними. Они имеют странную особенность - переживать людей. Поэтому, живу в сладость, шью себе смакуя и своё пространство использую только в удовольствие.

Свой мир просто обязан быть себе в удовольствие... иначе...зачем он, кому, весь такой показательно - образцовый Чужой мир?

У меня ещё и скамеечка для ноги имеется...и небольшой переносной столик справа, там поднос с чаем, мёдом... Вина хорошего в магазинах нет, потому, давно уже без него...а так бы глинтвейн хорошо пошёл:-)

 

СобакЁн Сопит...киношка тихо щебечет, чай прихлёбывается, и, дело меж тем спорится:-) в эти минуты всей душой ощущаю: на Земле существует Рай:-) 

 

П.С. ногти - по обстоятельствам...сейчас вот короче некуда, уборочная, да ещё и заготовки...

С очень короткими ногтями подушечки болят...становятся слишком чувствительными, это неприятно напрягает.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Оля, ты совершенно к месту вспомнила о скамеечке для ног.

Незаменимая вещь при ручных работах.

Во-первых, ноги так меньше устают.

А во-вторых, многие ручные работы очень удобно делать, в буквальном смысле слова, на коленке. А это ловко получается, если поставить одну ножку на скамеечку.

У меня тоже есть скамеечка для ног, вот она (это уже у меня дома).

 

023.jpg

 

С виду она такая большая, будто столик, но это из-за перспективы:).

На самом деле, столики слева и справа, примерно так. 

 

024.jpg

 

Скамеечку я сперва думала купить, но как-то 2000 руб. напрягло. Поэтому я её сделала сама, сняв один ярус со всем известной кухонной пластиковой этажерки, которая разбирается-собирается. Потом... естественно, распорола старое накроватное покрывало из искусственного плюша. Сшила чехол на скамеечку и подушку сверху. Теперь ножки прям в пуху:). П.ч. наполнитель этой подушки - лебяжий пух (синтетический, конечно!)

 

025.jpg

 

 

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Итак, начинаем пороть.

Для начала распорем несколько ручных швов. Первый из них - шов вперёд-иголку.

 

1. Распарывание ручного шва вперёд-иголку

 

Эту операцию приходится делать достаточно часто, так как швом вперёд-иголку мы смётываем вещь для примерки, многие смётывают перед стачиванием на машинке (особенно проблемные ткани или детали, подгон рисунка...), вымётываем перед утюжкой края итд. Потом временные нитки надо удалить, т.е. распороть шов.

Вот у нас смётанная деталька (верхний шов). 

 

001.jpg

 

Для распарывания этого шва нам пригодятся следующие инструменты:

вышивальная игла (с тупым концом), поролка, ножницы (кончики лезвий не острые, чтобы не повредить случайно ткань).

 

002.jpg

 

Ножницы и поролка часто взаимозаменяемы (хотя ножницы безопаснее в смысле возможных повреждений ткани, затяжек итд.)

Поэтому выбираем тот из этих инструментов, который сподручнее лично вам.

 

Швы в 90% случаев имеют закрепку в начале и в конце шва. Так и здесь, вот закрепки.

 

003.jpg 

 

И тут пришло время сформулировать первое золотое правило порки:).

- Сначала порем шов, потом удаляем закрепки.

 

Почему это так? 

- Потому что закрепки удаляются с бОльшим трудом, плохо выдёргиваются, и если начать с них, то можно затянуть нитки шва и потом создать себе лишние проблемы.

Так что начинаем с подрезки ниток шва возле закрепок и работаем сперва со швом, а потом уже удаляем закрепки.

Иногда бывают исключения, но не в этом случае.

 

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.1  Подрезаем шов у закрепок.

Используем ножницы или поролку.

 

004.jpg  005.jpg

 

Здесь скажем о втором золотом правиле порки.

- При подрезании стежков стараемся минимально вытягивать нитку.

Поэтому здесь инструменты располагаем плоско, лезвиями вдоль шва, а не поперёк.

Поперёк - это поролка будет не резать, а вытягивать нить.

 

006.jpg

 

Кроме того, если и при плоском расположении инструмента нить тянется, то лучше придержать её пальцами.

 

Вот мы и подрезали ножничками шов возле закрепки...

 

007.jpg

 

 

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

1.2 Работаем слева направо.

Подрезаем стежок примерно в 10 см по ходу шва.

 

008.jpg

 

Данный шов удобно пороть именно слева направо, так как правой рукой мы будем вытягивать кусочки ниток.

 

Удаляем мы нитки фрагментами. От чего зависит длина фрагмента?

Если выдёргивание длинной нитки не провоцирует создание заметных дырочек в ткани и шов более-менее прямой, ткань достаточно скользкая, то можно подрезать сразу у второй закрепки и выдернуть всю нить целиком.

Если такая долгая протяжка опасна в смысле дырочек, ткань ворсистая, нить непрочная или если шов имеет сложную криволинейную форму, то лучше удалять его отрезками примерно по 10-15 см.

Если дырочки получаются очень заметные (например, на бархате), то можно вообще удалять по одному стежку.

 

1.3 Подхватываем пальчиками конец нитки и удаляем её.

Тянем спокойно, без резких движений.

Если нить длинная, то удобно её вытягивать "методом вздёржки", теми же движениями, как продёргиваем резинку в кулиску. Если просто тянуть длинную да ещё непрочную нить, то она запросто рвётся, и мы получаем бяку, которую придётся разбирать с помощь метода Лисы:).

 

009.jpg  010.jpg

 

Повторяем процесс до последнего стежка перед закрепкой.

Обратите внимание, что стежок нам удобнее подрезать у правого конца. 

Тогда остаётся хвостик, за который легко ухватиться пальчиками.

 

011.jpg  012.jpg

 

Здесь как раз понятно, что при порке важно предусмотреть всю логистику (модное словцо:)), чтобы каждый шаг облегчал последующее действие. Если вы подрежете слева, кончик нити не торчит, значит, придётся его выковыривать из шва, то есть совершать дополнительные движения.

- А вот так мы придерживаем стежки, чтобы не затянуть закрепку, если подрезаем поролкой.

 

 

012а.jpg

 

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

1.4 Удаляем закрепки.

Закрепки при ручном шитье - это, в основном, несколько стежков вперёд-иголку на одном месте.

Удаляем их следующим образом.

Сперва подрезаем все вместе закрепочные стежки ножницами или поролкой.

Если подрезаем поролкой, то придерживаем нитки пальцами.

 

013.jpg  014.jpg

 

Получаем пучочек обрывков.

 

015.jpg

 

Удаляем его вышивальной иглой или пальчиками, как получится.

 

016.jpg  017.jpg

 

Вуаля, шовчик распорот!:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Это мы распарывали шов вперёд-иголку.

Добавим пару особых случаев.

 

- О том, что бархат лучше распарывать по один-два стежка, чтобы не рассверливать в ткани дырочки, мы уже говорили.

- Если ткань с направлением ворса, то направление распарывания выбираем так, чтобы вытягивать кусочки ниток тоже по направлению ворса.

Если тянуть против ворса, то ворсинки будут попадать в шов и затруднять работу, а дырочки от стежков будут расширяться.

- И наконец, всем до боли знакомый случай:

 

1.5 Попадание ниток намётки в машинный шов.

Так часто получается, если мы шьём близко к намётке или пересекаем её машинной строчкой. Вот я тут покривуляла строчкой, чтобы воспроизвести эффект.

 

018а.jpg

 

Если так получилось, то нитка ручного шва при распарывании вытягиваться не будет, так как она прошита машинкой.

Поэтому, обнаружив такое место (для этого просматриваем заранее шов - либо утыкаемся в эту пришитость по ходу порки), обращаемся с ним следующим образом.

Дело в том, что обычная нить выполняется "в три сложения", то есть это три скрученных тоненьких ниточки.

Машинный прокол попал между этими ниточками и закрепил стежки.

Берём ножницы и подрезаем намёточную нить рядом с местом этого закрепа. Подрез надо сделать как можно ближе к закрепу. Поролку лучше не использовать, можно повредить машинный шов.

После подрезания нить сама распадается на три тоненькие ниточки, так как машинная игла уже расщепила её. Это хорошо видно на второй фоте.

 

019.jpg  020.jpg

 

Теперь нитка намётки элементарно вытаскивается, например, вышивальной иглой, так как закреп, державший её, мы разрушили.

Надо постараться тянуть плоско, а не вверх, чтобы не дёрнуть машинный стежок.

Вот так:).

 

021.jpg  022.jpg

 

 

 

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.09.2021 в 22:13, Бурлакова Фрося сказал:

А какие инструменты для распарывания применяете вы, дорогие девушки?

Всем привет!!! :))

По частоте: распарыватель, ножницы, зубы, шильце (было в комплекте к швейной машинке, очень удобное 🙂

Но вообще порю не так часто, только если накосячила. В старых вещах просто обрезаю швы, а потом плету из этих обрезанных швов коврики макраме 🙂

 

08.09.2021 в 13:41, Бурлакова Фрося сказал:

Обратите внимание, что стежок нам удобнее подрезать у правого конца. 

Тогда остаётся хвостик, за который легко ухватиться пальчиками.

А мне сложно думать по ходу, где оставить кончик (мысли обычно путешествуют далеко от порки), поэтому разрезаю нить, поддеваю и вытаскиваю один стежок рядом с надрезом и за получившийся длинный кончик тяну нитку. А потом использую её повторно (для намётки).

 

08.09.2021 в 10:41, Бурлакова Фрося сказал:

Вот интересно, девушки, вы ногти для распарывания остригаете - или с длинными управляетесь?

 

Я - стригу. Но я их вообще всегда стригу коротко. Потому что длинные ногти не дают работать чувствительным кончикам пальцев.

Я тоже всегда стригу под корень. В детстве грызла :)) Потом научилась ножницами, но зубы в качестве инструмента - неистребимая привычка...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...