Перейти к публикации

Меня - много. Альбом Enifer


Enifer

Рекомендованные сообщения

14.02.2022 в 11:53, Enifer сказал:

 Кажется, пора прекращать страдать фигней и сразу шить пуловеры с рукавом 3/4

Вот коротко будет и неудобно 🙂 можете даже не спрашивать откуда знаю. Та же история. Но без всех этих складочек, морщиночек - куце  и неудобно. Парадокс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mme St-Perle сказал:

Вот коротко будет и неудобно 🙂 можете даже не спрашивать откуда знаю.

))) примите меня в компанию знающих: как только начинаешь укорачивать, возникает какая-то неодолимая тоска по длинному и желание чего-нибудь скучковать у локтя.:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уговорили, сделаю нормальную длину. Вспомнила, что есть покупной пуловер с рукавом 3/4, и все равно его поддергиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец дошли руки скинуть фото на комп, буду показывать все за последние пару месяцев.

Первая попытка моделирования "качели" из выкройки сине-белого пуловера. Делала по схеме еще с сезона, вырез получился широковат, не учла, что для выреза лодочкой в изначальной выкройке плечо уже короткое.

IMG_20220407_135316.thumb.jpg.41dd6e0dc3ee7c1ab38779c01dfae1be.jpg

Брюки с приключениями. Очень удачная модель, Бурда 8/2016, мод 136, сзади кокетка и широкий пояс на три кулиски с резинками, молния в боковом шве. Вид сзади вырезала из большой фотографии, так что ракурс немного странный - сама себя в зеркале снимала. На брюках нарциссы, в карманах - ткань в мимозах, весна!!!

spacer.png IMG_20220429_135503.thumb.jpg.6e16d712c1a96094b2118121f07e2d32.jpg 1307390236_.thumb.jpg.d76e9da171deb7788ff1ad237ab1a736.jpg IMG_20220404_171401.thumb.jpg.dbfb2f98541b0ad834dd63533dacf196.jpg

Естественно, когда садишься, ОБ увеличивается, вся нагрузка на молнию, и на третий день молния не выдержала. Слабое место, молнии будут ломаться постоянно. И тут я вспомнила Фросю Бурлакову с ее платьями ньюлуковыми и поняла - мне нужен сантюр, чтобы вся нагрузка приходилась на него.

IMG_20220404_184155.thumb.jpg.ec817ad7a54330041dc234d8da1a1a7c.jpg

Два отрезка тесьмы пришиты с изнанки на самом широком месте организма, на передней половинке его держит ручная закрепка над входом в карман, к ним пришит брючный крючок. Сначала застегивается крючок, потом молния. Месяц эксплуатации - полет нормальный. Расцветка не совсем типична для меня, так что штаны потребовали себе более светлых верхов, чем у меня есть. Очередь за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и на сладкое, в выходной вместо того, чтобы шить верха к нарциссам, страдала фигней - в результате получился подарок на новоселье той же сотруднице, у которой митенки с совами. Она любит сов и зеленый цвет, мне ни жить ни быть хотелось сделать подушку-сову, но дома я такое не люблю.  Сегодня подарила, радости было!!!! 

IMG_20220504_163934.thumb.jpg.385e8597a181a571f1e1a0a30bda310c.jpg IMG_20220504_163959.thumb.jpg.0c3d924a9e7199a0acf9223f1a1ead2c.jpg

Лично я считаю, что больше всего удался хвостик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enifer, импонирует Ваша ответственность в работе над моделями и их исполнением. Брючки с идеальной посадкой. 

Спасибо за отзыв о выкройке брюк. Это очень важно для последователей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Kundze сказал:

Брючки с идеальной посадкой. 

Девочки на работе как увидели, сразу сказали хором: какая попа!!! Они ни разу не шьющие, но посадку оценили.

Я действительно стараюсь писать такие подробности, чтобы и самой было проще потом вспомнить, и чтобы другим от этой записи польза была.

Например, не только молния пострадала, но вход в карман вверху разойтись пытался, поэтому пришлось ставить закрепки. Если бы знала сразу - сэкономила бы силы на вшивание новой молнии. Вот шить люблю, а ремонтировать и подгонять уже сшитое просто   ненавижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.05.2022 в 19:26, mvf сказал:

Цветные брюки - какая красота!

Возможно, одна из причин этой красоты, забыла упомянуть раньше, в описании было сказано оттянуть заднюю половинку по шаговому шву, и на выкройке отмечено место. За все годы первый раз такое в Бурде увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это могли бы быть брюки трудной судьбы (с) но им повезло.

Мое возвращение в мир большого шитья началось полтора года назад с вот этой модели Бурда + мод. 410, брюки джоггеры. И чуть было на этом и не закончилось. 

spacer.png  338_450_c_s395.jpg 338_450_c_s157.jpg

Учитывая мои Об 132 и помня тенденцию бурды добавлять на свободу облегания побольше, сняла выкройку на 52 р-р, об 128.  Сшила и ужаснулась - меня в них можно было полтора раза завернуть. Перешивать - нереально, проще выкинуть.  И в который раз зарубить себе на носу что выкройки надо перемерять, особенно Бурду.  Но тут в гости приехала сестра из Подмосковья, и брюки идеально подошли ей, только носит она их на капроновые колготки, чтобы целлюлит не пропечатывался. Сестра у меня при росте 164 см 125-114-155.  До сих пор в шоке. 

А еще сестра медик, и ей была нужна форма, хотя бы брюки. У меня был хапнутый от жадности на распродаже за 100 р/метр трикотаж типа "лакост", неубиваемая дышащая синтетика, опробованная нашей краснодарской жарой в 40 градусов. К чуть не убившей мою самооценку выкройке было добавлено по 1 см по швам, чтобы в штанах было комфортно отработать смену в полторы суток, учитывая что к концу смены ноги дополнительно отекают, и щиколотки и над коленями, и получились рабочие брюки себестоимостью 300 рублей, при цене готовых такого типа от 3,5 тыс. Фото, естественно, не дождалась.  😈 Поэтому когда она приехала в этом году, я устроила швейный марафон, за неделю сделала еще трое, двое рабочих, синие и зеленые, из того же лакоста, и одни парадные черные. В последний день перед отъездом сестра была заловлена и принудительно сфотографирована, чтобы иметь хоть какие-то доказательства.  Поэтому фото получились не очень, извините. Верхнюю резинку в поясе надо подтянуть, в среднюю кулиску втянет шнурок, если захочет, петли выметаны.

IMG_20220702_101830.thumb.jpg.fd2a35d4191d92d7165facc5e1225901.jpg IMG_20220702_101854.thumb.jpg.fe40aced3df152ef91235e4d73249993.jpg IMG_20220630_143942.thumb.jpg.1dc43ed23ae7811f8cf4fbe228aa0149.jpg

Итак, если будете шить эту модель:

1. Безбожно огромные прибавки на СО. Перемерять обязательно!!!! А еще лучше найти другую выкройку.

2. С выкройкой пояса можно не мудрить: те 0,7 см на изгиб ничего не дают в масштабах вещи. Принцип как на спортивных  вещах "взять припуски вместе, пришить, отогнуть вниз" с учетом слоев в карманах работает со скрипом. Лично я кроила прямой пояс и пришивала как обычно - сначала с лица, потом обратную сторону, высекая все припуски что можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2022 в 18:14, Enifer сказал:

Брюки с приключениями.

 Вы нашли отличные приключения на свою попу :-))

Брюки отличные, посадка замечательная!

Спасибо за показ,  взяла эту выкройку себе на заметку.

 

Сова очень выразительная 🙂

Моя страничка ВКонтакте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню мужу красиво и тщательно шила брюки со всеми изысками, а они ему не подошли((((. Так была рада, что вместо помойки они оказались у другого товарища. Который был рад до небес и сказал, что таких брюк ему в жизнь бы не купить. 

Сестре спасибо!  С доказательствами в историю верим!))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значительная экономия на брюках!

И комфортно, и по фигуре.

 

не делай, не думай и не говори, если не просят

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Enifer сказал:

Возможно, одна из причин этой красоты, забыла упомянуть раньше, в описании было сказано оттянуть заднюю половинку по шаговому шву, и на выкройке отмечено место. За все годы первый раз такое в Бурде увидела.

Извините за беспокойство, в виду отсутствия у меня журналов, можно ли посмотреть оттяжку мест на выкройке, и прочесть описание пошива к данной выкройке, может оно и мне поможет в моей борьбе с задними половинками брюк?

Изменено пользователем Любовь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.05.2022 в 19:14, Enifer сказал:

Брюки с приключениями. Очень удачная модель, Бурда 8/2016, мод 136

Действительно, модель интересная, и посадка хорошая.

скажите, а ткань- хлопок? Не тянется? Как то уже давно не слышала такого:

05.05.2022 в 19:14, Enifer сказал:

Естественно, когда садишься, ОБ увеличивается, вся нагрузка на молнию, и на третий день молния не выдержала.

То есть брюки сшиты впритык по фигуре? Совсем без прибавок на  СО?

Я не вредничаю))), мне понять хочется, ибо выкройка приглянулась))).

05.05.2022 в 19:14, Enifer сказал:

Два отрезка тесьмы пришиты с изнанки на самом широком месте организма, на передней половинке его держит ручная закрепка над входом в карман, к ним пришит брючный крючок. Сначала застегивается крючок, потом молния.

И еще проясните, пожалуйста.

Этот сантюр просто в свободном полете, за исключение мест закоепок? Правильно я поняла?

Очень интересное решение проблемы.)))

 

** Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми. ** 

                                           Валентино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Светлана сказал:

ткань- хлопок? Не тянется?

Хлопок, в джинсовый рубчик, немного стрейч, да, буквально 0,5 см на 10 см, не знаю, как это в процентах выразить. Прибавки на СО  есть, но небольшие. Стоя и в движении вообще ничего нигде не стягивает.  Про увеличение Об в сидячем положении говорили, кажется, у Бензопилы в теме. При большом весе наши стратегические запасы достаточно объемные, рыхлые и подвижные.  Если у брюк талия заниженная, то когда садишься все увеличение объема как бы выталкивается вверх, выше пояса брюк. А тут посадка на талии, поэтому получается сильное увеличение Об ниже пояса , но все равно достаточно комфортно.

5 часов назад, Светлана сказал:

Этот сантюр просто в свободном полете, за исключение мест закоепок? Правильно я поняла?

Все правильно, сзади тесьма пришита в 2 см от молнии к припускам швов задней кокетки. Спереди  - на 6 см от молнии, закрепкой верхней части входа в карман, т.е. в обоих случаях - к месту швов, где есть за что уцепиться... Отрезочки небольшие, висят свободно. Крючки пришивала так, чтобы на  разложенных на плоскости брюках застегнутый сантюр тоже лежал ровно, без провисов и натяжения. Только сдвинула крючки чуть на переднюю половинку, чтобы по ним зубцы молнии не елозили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Enifer, вот спасибо. Все ясно и понятно!   🌺

** Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми. ** 

                                           Валентино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте БМ есть еще брюки, сшитые по этой выкройке. Одна дама перенесла молнию в передний шов лампаса. На мой взгляд в таком варианте нагрузка на молнию меньше, но придется пожертвовать карманами в шве.

Моя страничка ВКонтакте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нееет, карманами я пожертвовать не готова, только-только научилась их любить и перестала ненавидеть шить. Раньше просто выкидывала из каждой модели.

10.07.2022 в 11:12, Любовь сказал:

можно ли посмотреть оттяжку мест на выкройке, и прочесть описание пошива к данной выкройке

IMG_20220711_125246.thumb.jpg.ed73ede6299ef8c1bc589211728d9ca1.jpg IMG_20220711_125306.thumb.jpg.144018006c8644a14c34c42ba7fb3022.jpg

на схеме задней половинки от точки 2 до отметки линии колена черточки - это оно. Не знаю, как правильно, но я укладывала на гладилку переднюю половинку, сверху заднюю, скалывала по метке колена и растягивала под утюгом с паром только припуск и линию шва, пока не совпало по длине . Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утащу к себе из других тем, чтобы все вместе было.

Топ, первая попытка снять копию с готовой вещи.  Тонкая очень приятная к телу кулирка, шнурки - просто необработанные полоски, сами скрутились 

IMG-20220922-WA0004.thumb.jpg.b5dd3fb2b67844e7ff4f02468c8e87d7.jpg

Поскольку сейчас сижу дома - не хватает домашних штанов, пижамного типа, чтобы и на диване поваляться и мусор вынести.  Сегодня доделала.

IMG_20221004_141538.thumb.jpg.7f41abc7b47b2e1754d18c7d636c56e7.jpg

Ткань тонковата  и просвечивает, на люди не выйдешь, а дома в самый раз.   Еще одни раскроенные дожидаются своей очереди, но после трех дней срочного шитья на ребенка что-то подустала, надо сделать перерыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивая вышла копия)

И шнурки отлично подошли!

Мне тоже очень надо домашние брючки)

не делай, не думай и не говори, если не просят

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широкие пижамные, если без карманов то сразу под оверлок, работы на один вечер. Но лучше кроить оптом и примерно в одной гамме, чтобы нитки не менять и шить всю партию сразу.

Вчера построила выкройку лосин трикотажных по схеме с Сезона, тоже домашняя одежка будет. Трикотаж не очень удачный, быстро закатывается, в люди его носить смысла нет, а вот дома во дворе подметать сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как всегда, мне проще сшить, чем фото потом показать. Отчитываюсь по недельному авралу обшивания ребенка. 

Пробное худи из журнала Бутик Мужская мода 2000-2000 мод 4 размер 54. Плотный трикотаж, такого же типа у меня синий в огурцы.

spacer.png image000000.thumb.jpg.a04ede33e68b8b0d5f33744e5246f7fb.jpg

Фото папа с дедушкой мне прислали для отчета, коротковато, хотя на рост 181, для следующих вещей добавила еще 7 см к длине. В целом, журнал неплохой, но раскладки хуже чем в Бурде, например, на это худи надо 1,8м, мне хватило 1,4м при той же ширине 150 см, и еще кусок остался в принципе на шапку. 

IMG_20221002_153611.thumb.jpg.f5964e4b874a1840a53036cfd6096a72.jpg IMG_20221004_090945.thumb.jpg.5702ddb8781e575e81f89e2a83851002.jpg 

Трикотаж такого же качества, горловина обработана косой бейкой из этого же трикотажа, распошивалки нет, поэтому отстрочена двойной иглой и подрезана ножницами зигзаг. Последнее время что-то полюбила их и везде использую.

IMG_20221004_090920.thumb.jpg.bb6b71d5da61eb240d47cfff013a50ab.jpg IMG_20221004_124506.thumb.jpg.ace83ad6b02c7ef0456984968befaee3.jpg

Трикотажный костюм, лонгслив по той же выкройке и штаны на резинке, при желании сойдет за пижаму. И флисовое худи из двух лоскутов, забрали прям из-под иглы, поэтому не успела придумать что-то синее на груди, чтобы уравновесить капюшон и части рукава. Флис тянется, поэтому в плечевые швы и заднюю часть горловины пришила киперную ленту, виднеется ядовито-салатовая, заодно и швы закрыла, но сфотографировать подробности не успела.

Возможно, не самые продуманные наряды, но гулять в лесу у затона на даче моднее и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю трикотаж во всех его проявлениях кулирки, флиса и прочих. Считаю их модными в любом цвете и сочетании, потому что вспоминаю, как 30 лет назад шила себе лонгсливы и прочие худи из солдатских подштаников. 

И очень хорошо, что мы и наши дети можем зайти в магазин, купить то, что получилось, сшить носить хоть куда. Потому что мода именно такая).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...