Перейти к публикации

Зимние радости со спицами и крючком!))


Daina

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Rimma сказал:

вроде неплохо получается

Получается отлично - мило и изящно. Это просто оставляете большую петлю, а она потом скручивается? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо) 

 

Дамы, я исчезаю на какое-то время, так сложились обстоятельства. Надеюсь на скорую встречу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Rimma сказал:

Дамы, я исчезаю на какое-то время, так сложились обстоятельства. Надеюсь на скорую встречу)

Не могу уже удалить это сообщение, но вот это обтекаемое про "обстоятельства" звучит не честно как-то, не правильно.

 

Благодарна абсолютно всем девочкам, ставшим моими  подругами здесь, но к огромному сожалению, дверь в Лабораторию шитья для меня отныне закрывается.

Всем хочу пожелать жизни в Мире и Добре. Верю, что такие времена наступят

 

А пока ухожу вязать теплые носки Нашим,

с любовью, ваша Римма.

Изменено пользователем Rimma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После  большого перерыва первый пошел...   

PXL_20221204_084339196.PORTRAIT.thumb.jpg.df6395b67e3a22be99a4d53b5233f08a.jpg  PXL_20221204_084316682.PORTRAIT.thumb.jpg.09c31b9b99d964262b0561394940d8e0.jpg  PXL_20221204_084504925.PORTRAIT.thumb.jpg.daac560bbc92b39af57786bc8a67a9fd.jpg   PXL_20221125_101744085.PORTRAIT.thumb.jpg.b11262a9a52f2c4385c787f936cc0945.jpg  PXL_20221204_090042941.PORTRAIT.thumb.jpg.62d886cc684c207c7d9e49bcb99000df.jpg

 

Это оригинал  s-l1600.thumb.jpg.4db4240e7f2f3e9cae22057645b02cad.jpg

 

Хотелось повторить рукав, который спереди как рукав-погон, а сзади реглан.

Ощущение, что руки действительно как крюки, пальцы не слушаются. Убеждаю себя, что это только из-за холода в  рабочей комнате, там нет отопления, только обогреватель можно включать. А с этим нынче большие проблемы. Пряжа меринос 100% GRANITO от PECCI FILATI,  750м/100г, в две нитки, ушло около 470 г. Полотно очень мягкое, но не легонькое, пушок еще до стирки был. Фактура полотна получается  приятная, цвет меланжевый, мне очень нравится. Но ниточка каверзная, первый раз попробовала, и впредь буду осторожнее. Проблема вылезла в длительном изменении плотности. Образец связала как надо, с разными  плотностями. Дала 3(!) суток полежать, потом постирала, готовый снова три дня лежал, при этом существенно изменял размеры. Связала спинку, постирала, схватилась за голову - огромная. Пару дней мучительно откладывала дальнейшую работу. Но как-то вроде полотно пришло в желаемую  форму. Связала остальные части, снова постирала. 

На горловину ушло времени больше, чем на все остальные детали. По замыслу долна была быть резинка 2х2 в два сложения. Сделала , прикеттлевала, не понравилось, срезала. Сделала в 1 слой, прикеттлевала - не держит горловину, расползается - срезала. Стала рассматривать другие модели бренда, подбирать варианты. Приглянулся вот такой 

 

1478139103_FAM0539_50A0_ZOOM(1).thumb.jpg.9faf02c1503c24b06b0cb6a7cec39044.jpg  попробовала повторить.

 

Конечный результат связан вручную, и пока он лучший, а там посмотрю, как будет в носке.. 

Фотографировать трудно, солнца нет, света нет, на улице холодно. Отпарить тоже не удалось. Может, позднее получится на себе снять. Цвет лучше всего на моем последнем фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивый. Вид абсолютно фабричный, я бы даже сказала брендовый. И объем хороший и пряжа очень удачно подобрана. Реглан с погончиками очень интересная идея.

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, я лежу в глубоком обмороке! 

4 минуты назад, СоСо-va krasota сказал:

Вид абсолютно фабричный, я бы даже сказала брендовый.

Вот Вера прямо с языка сняла!
Присоединяюсь! Вид абсолютно фабричный и да, брендовый. И это все ручная вязка?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, OlgaLosss сказал:

это все ручная вязка?! 

Только обработка горловины. Остальное - на машине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю предыдущих ораторов! )

очень круто смотрится!!!

Рассмотрев в заготовках, могу предположить, что это машинная вязка?

пока печатала свою версию, Вы уже ответили)))

ну, для меня это космос!!!

 

9 часов назад, Galchik сказал:

Сделала , прикеттлевала, не понравилось, срезала. Сделала в 1 слой, прикеттлевала - не держит горловину, расползается - срезала.

а вот это вообще застрелиться)))

я понимаю сшить, распороть, но срезать и прикетлевать......для меня за гранью. я б не смогла, это ж так надо щепетильно все петли собрать и воссоздать....

 

Линия реглана действительно необычна и интересно, у Вас получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы, спасибо за высокие оценки, мне очень приятно. Очень хочу достичь такого уровня вязания, чтобы  самой видно было, что - ух! Пока ускользает этот самый уровень, но стараюсь грести в нужную сторону. 

Фасон "погон-реглан" в этом сезоне с подачи Loro Piana довольно популярен. Народ вяжет по фото, и уже есть очень хорошие описания. Для ручного вязания сегодня выложила описание Ольга #stepmother.queen (Россия), а МК по построению выкройки на любой размер  и расчетам  уже несколько месяцев есть у Оксаны Расуловой   #roxfox_knitting (Украина). Оксана восхитительно вяжет и вот прямо чувствует стрим, если можно так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня продолжается Loro Piana-вый период в вязании, подсела. Модели вроде бы простые, минималистичные -  база для повседневности. Но за простотой столько всяких нюансиков! Я, наверно, несостоявшийся технолог, просто маньяк разглядывания и обдумывания: как оно сделано? Очень нравится вот эта модель, и хочу повторить.

 

dc38f514-db1f-49ae-912d-15af03fabfad.thumb.jpg.e36cee329f826f681da9fa0d68c08262.jpg cdf8f5e0-0b41-4d8a-8fa8-7b3049edd956.thumb.jpg.d76e86968541d4d78452031c9634fe14.jpg  FAL3.thumb.jpg.ba66d48d7f2111739e2d8f51e9790821.jpg 

 

Может, еще кому приглянется, с удовольствие поделюсь наработанным. 

На сейчас связала и постирала перед, спинку, прикеттлевала воротник. Что тут было особенного? Ну, во-первых, плечевые швы, во-вторых, резинка на горловине. И то, и другое довольно необычны для машинного трикотажа, ручная трудоемкая работа. Но мне  нравятся эти детали. Резинка по низу переда из трех частей , тоже пришлось посидеть-подумать, однако тут не уверена, что оставлю. Может, переделаю на обычный вариант, буду решать уже в готовом виде. Что еще... Перенесла линию плечевого шва на 1 см на перед, потому что очень нелюблю "уезжание" назад. Это повлекло за собой изменения в крое рукавов, еще придется повозиться. Вытачку по линии груди сделала, что бы перед не задирался - практически всегда делаю так на трикотаже.

 

PXL_20221213_083214560.thumb.jpg.18a3654ad1bd40f3a592693a5bfa34ac.jpg  PXL_20221216_105955365.thumb.jpg.4762b38014a60c3342a3974abc3dff2d.jpg  PXL_20221216_110139833.PORTRAIT.thumb.jpg.7eb3911a7d15d37878a7bad6fadc875c.jpg  PXL_20221216_110707387.PORTRAIT.thumb.jpg.f4684cdcbccf21ca2236b9f8638484b3.jpg 

 

С цветопередачей сложно - хмурая серая погода, света очень мало. Реальный цвет - светло-голубой меланж. Пряжа шетланд 700м/100г, производитель потерялся, 2 сложения, добротная стоковая шерсть, до стирки невзрачная веревка, после ВТО - приятная умеренно-мягкая, пушистая стабильная ниточка. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная модель, серьезно подошли!

Уже виден результат. Горловина ровненькая, плечи красивые. 

 

Тоже не люблю уезжание назад и на нормальную грудь предпочитаю делать вытачку, иначе вид теряется. 

 

14 минут назад, Galchik сказал:

Это повлекло за собой изменения в крое рукавов, еще придется повозиться.

 

Очень интересуют подробности, как решили этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, сижу открывши рот. Свитер будет обалденный, спинным мозгом чувствую!
Горловина и плечи у вас получились вот прям как в оригинале. Я прям получила удовольствие от созерцания этого фото!
PXL_20221216_110139833.PORTRAIT.thumb.jpg.7eb3911a7d15d37878a7bad6fadc875c.jpg

 

58 минут назад, Galchik сказал:

Вытачку по линии груди сделала, что бы перед не задирался

 

Ух ты! А можете пожалуйста сделать фото вытачки? Интересно как она выглядит в вязаном изделии. Я в вязании совсем дилетант, но страшно интересно!
 

1 час назад, Galchik сказал:

Резинка по низу переда из трех частей , тоже пришлось посидеть-подумать, однако тут не уверена, что оставлю.

Мне очень понравился этот вариант! Необычно и добавляет изюминку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хых... Пришла признаться, что Loro Piana №2 не получился совсем. Промежуточный результат вызвал ассоциацию с бетонной транформаторной будкой. ЭТО должно быть не таким. Во-первых,  пластика полотна другая, нужна  смесь мериноса и кашемира, в идеале, конечно,  кашемир. Во-вторых, намудрила с кроем, макет из старых футболок не сработал - слишком углубила проймы,  тяжеловатые   рукава потянули плечи и так далее... После длительной мучительной внутренней борьбы (попробовать  переделать то, другое, третье или распустить нафиг ) решила отложить проект. Боюсь, не удержусь и просто порежу все на кусочки. Жаба только ниточки жалеет. Что ж, это тоже опыт.

Зато предыдущий пул выгуляла, получила "одобрямс", и самой было комфортно. Целый день, под верхней одеждой и без - пуловер имел очень приличный вид. Однако для себя поняла, что меринос GRANITO не для вещей, что "надела и не снимаешь". Такому полотну надо "отдыхать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Galchik сказал:

Пришла признаться, что Loro Piana №2 не получился совсем

А ви не дуже до себе прискiпливi?

 

28 минут назад, Galchik сказал:

решила отложить проект

Мудре рiшення. Iнодi свіжий погляд допомагає розібратися, що не так. На фото річ має досить пристойний вигляд. Сподіваюсь, згодом проблема вирішиться, менi б дуже цього хотiлося.

 

39 минут назад, Galchik сказал:

Зато предыдущий пул выгуляла, получила "одобрямс", и самой было комфортно.

О, вітаю з вдалою оновкою:).

 

37 минут назад, Galchik сказал:

Однако для себя поняла, что меринос GRANITO не для вещей, что "надела и не снимаешь". Такому полотну надо "отдыхать".

Так а взагалі ж шерстяні речі повинні відпочивати, це нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Galchik сказал:

Пришла признаться, что Loro Piana №2 не получился совсем.

Галина, мне кажется, что все не так критично. Если что-то не нравится, очень мудрое решение - отложить на некоторое время. Часто бывает так, что через какое-то время вдруг приходит решение и все получается еще лучше, чем задумывалось изначально. Я очень надеюсь, что и у вас так будет! Потому что начало мне ооочень понравилось и очень бы хотелось, чтобы все получилось!

 

49 минут назад, Galchik сказал:

Зато предыдущий пул выгуляла, получила "одобрямс", и самой было комфортно.

Это просто замечательно! Поздравляю вас обновкой! Если будет возможность, покажете его на себе? 😉 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, дамы, спасибо за поддержку.  "На себе" покажу, хотя это не очень хорошо характеризует мои фотонавыки... 

 

260346480_PXL_20221219_102259932.thumb.jpg.4ecf3cc377641b18719473ca87136bf9.jpg   

 

И зеркало пыльное в солнечном свете (только на фото увидела), и волосатая морда на диване в кадр влезла... С другой стороны, как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Donchanka сказал:

взагалі ж шерстяні речі повинні відпочивати, це нормально

Не-не, вот как раз шетланд в этом плане нетребователен, альпака тоже, ирландский твид Донегал - это из того, что сама вязала и носила. Конечно, носить можно по-разному. Можно вспомнить гернсийские рыбацкие свитера для сравнения  или китайские свитерочки времен нашего детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух тыыы!!! Галина, какой классный свитер! И кааак же он хорошо на вас сидит и смотрится! Вот прям фирмА!
Спасибо огромное за показ!

П.С. И "Волосатая морда" чудесная! 🙂 ❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Качественная базовая вещь. Про состав вообще молчу. Это очень сильная мотивация продолжать вязать коллекционные вещи. Таких не найдешь, ни по составу, ни по дизайну. И еще, обратила внимание на исходники. Как мне кажется в силуэте немного заложен кокон ( поэтому папоротки прослеживаются) и не только в полочках и спинке, но и в рукавах, в них особенно заметно, что верхняя часть немного расширена за счет каких-то прибавок. Еше очень понравился цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.12.2022 в 20:27, Galchik сказал:

Не-не, вот как раз шетланд в этом плане нетребователен, альпака тоже, ирландский твид Донегал - это из того, что сама вязала и носила.

 Так понимаю, это зависит от подхода. Я научена бабушкой с детства: "шерсть вбирает запахи, после дня носки она должна пару дней отвисеться".  Но бабушка в принципе обо всех вещах так заботилась- обязательный "отдых" после "работы".

А вещь у вас получилась отличная, согласна с отзывами, носите с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня новый проект.

Обычно не показываю незаконченные вещи, как бы защищаясь от возможной неудачи. Может, в этом что-то есть: как мне нравилась последняя работа на начальных этапах и какая кака получилась в итоге... 

Но так приятна маленькая радость в эти непростые времена, что трудно не поделиться. Смотрите, какое чудо:

 

PXL_20221228_130001321.PORTRAIT.thumb.jpg.295e746e0d0a09df15ffdd79fab0cfd3.jpg  

 

Это  Твид Zegna Baruffa Lane Borgosesia, артикул Lambswool, 100% шерсть ягненка,  533м/100г. Бобинка была всего 430г, не разгуляешься, к тому же образцы в одну нить сильно косили. Решила попробовать технику "платинг", это такой способ машинного вязания, когда в каждой петельке используются две нити, и одна ложится по лицу, а вторая по изнанке. В качестве дополнительной нити я использовала джинсово-серо-голубой меринос Cashwool того же производителя, 1500 м/100г. И вот что получается: 

 

PXL_20221228_130157247.PORTRAIT.thumb.jpg.b95a643c0d40353f225c7e585144da3d.jpg  PXL_20221228_130303077.PORTRAIT.thumb.jpg.19dd03d7b1d75f256d546d6ca95483dd.jpg 

 

Это спинка, лицевая  и изнаночная стороны. Лембсвул хорош, а кешвул реально мягкий, нежный, совсем не колючий, пушок - м-м-м!  И косина ушла почти совсем. Спинку всегда вяжу первую, стираю, сушу, проверяю размеры. Вроде все правильно, поэтому связала перед и один рукав. На этом дневной свет закончился.

Каждый раз преображение невзрачной бобинной пряжи после стирки напоминает появление бабочки из куколки. Вот так выглядит деталь переда, только что снятая с машинки:

 

PXL_20221228_130401548.PORTRAIT.thumb.jpg.f1c5034bd23711963d5592b70a2a8c56.jpg

 

Нечто жесткое, крученое. А вот рядом с уже ВТО-шенной спинкой:

 

PXL_20221228_125819136.thumb.jpg.41d484156591531f7d389313a772efd5.jpg

 

Надеюсь, получится и все остальное. Отступать некуда, потому что разделить две нитки в случае роспуска будет не реально...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, какая интересная фактура получается! Напоминает вареный джинс. Обожаю такие вещи!
 

2 часа назад, Galchik сказал:

Надеюсь, получится и все остальное.

Держу кулачки, чтобы все получилось! Вещь, судя по всему, будет бомбическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довязала. Трудный получился проект. Столько мелких ошибок, вероятно, не делала никогда.  Спинку начинала 8 раз и срезала первые ряды резинки. Сначала пробовала распускать, потом махнула рукой. Основная нить сильно закручивалась, и только благодаря платингу полотно более-менее ровное. Лекала использовала те же, что и в первом случае, немного меняла линии реглана и погона, и еще добавила свободы облегания. Планировала вообще-то худи. Но капюшон преподнес неприятный сюрприз. Выкройку построила и проверила по имеющимся худи, вроде все нормально. Связала, сделала шнурочек, оформила кулиску и примерялась, как бы вкеттлевать это дело на машине.

677555608_27PXL_20230106_112105218.PORTRAIT(1).thumb.jpg.df188266f520fe8a047319ca77c6b85c.jpg

 

Получалось как-то нетехнологично, слишком закручено. Остановилась и решила сначала просто вметать капюшон и посмотреть, как  будет. Отражение в зеркале неприятно удивило - я выглядела лет на 10 старше. Срочно достала кое-какие свои вещи с капюшонами и принялась перемерять. Надо сказать, капюшоны люблю, у меня их довольно много - на верхней одежде, на флисовых  и футеровых куртках. И вот после некоторых размышлений пришла к выводу, что дело в пластике связанного полотна. Капюшоны из  флиса и футера довольно хорошо держат форму, а футер еще и продублирован внутренним слоем кулирного полотна.  А тут мягкий шерстяной трикотаж как бы обтекает голову и чуть ли не по щекам стекает к шее. Край капюшона повторяет контур скул (как ни крути - поплывший), как бы подчеркивает носогубные складки - короче, плохой получился вид. Так что дамы, шьющие и вяжущие, учитывайте мой негативный опыт.

Осталось только порадоваться тому, что сэкономила  силы и время. Связала просто резинку и прикеттлевала к горловине.

2121101855_26PXL_20230107_121007035.PORTRAIT.thumb.jpg.57c840c7b9ae63b9b752b544468f00ab.jpg  482343359_25PXL_20230107_121513804.PORTRAIT.thumb.jpg.393e43ae7ee0432a893463c3b6147e70.jpg  1513811698_24PXL_20230107_121751533.PORTRAIT.thumb.jpg.ef600f5cfad582d8ab735409fcc2bbec.jpg

 

Ниточек осталось 10 граммов. Смотрю на детали капюшона и думаю, что если получится распустить, то свяжу резинкой высокий съемный воротник, что бы можно было поверх пуловера надевать. 

Попробовала сфотографировать на себе, но со светом засада, солнца нет. 

В целом я сделала эту вещь лучше, чем первую, чище, аккуратнее. Довольно прилично собрала. Изнанка приятная. Посадка лучше, фактура полотна хорошая, считаю, максимум, что можно было получить из исходного качества пряжи. То есть, прогресс в целом  есть. Но как-то утомила вещица... У вас так бывает?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...