Перейти к публикации

Оденусь в счастье, оно всегда в моде) дневник Victoria о мечтах и планах, швейных и не только


Victoria

Рекомендованные сообщения

В преддверии Нового года мне захотелось поговорить с вами о своих швейных планах на собственный гардероб и  ….. о СЧАСТЬЕ .

 

Как это связано? В одежде ли счастье? Конечно нет, возразят многие…

Но…мне кажется предметы гардероба могут подарить радость, уверенность, сексуальность, легкость, комфорт и даже счастье! Ведь от того, как и что на нас одето, зависит наше настроение в первую очередь, а дальше цепочкой и все остальные чувства и эмоции, а от настроя напрямую зависит как разворачиваются события нашей жизни.

 

И…ведь, наверное, у каждой из нас есть в шкафу счастливое платье или жакет, приносящий успех. Помниться я в школе на выпускные  экзамены,  после первого удачно сданого, одевала на все последующие всегда  то же самое, в чем была на первом(и даже, пардон, трусы), ведь именно ЭТА одежда везучая, знакомо?

 

Годом ранее, в своей теме на форуме Сезон,  я анонсировала План 2021 и приступила к его выполнению .

План этот родился потому, что проанализировав свой швейный путь, я поняла, что всё больше шью всем, кроме себя, хотя мечтаемые модельки в папочку складываю и ткани покупаю)

 

А ведь шить то в детстве я мечтала научится именно потому, что хотела одеваться интересно я сама! 

вот такая вот случилась ПРОФЛЕКСИЯ — КОГДА МЫ ДАЁМ ДРУГОМУ ТО, ЧТО ХОТИМ СЕБЕ…

Когнитивный диссонанс? как? почему? я ж  из-за машинки не встаю. а гола-боса?)))

и я решила с этим бороться с помощью планирования.

 

 

План шуточный, но серьезный😉

 

вкратце выглядел так:

Обещаю в 2021 году закончить все швейные проекты из 2020,

которые надо было сделать в 2019,

после того, как я начала их в 2018,

выкройки на которые я подобрала в 2017,

а ткань на которые купила в 2016,

а мечтала о них ещё в 2015....

 

Каждый месяц я подводила итоги, посмотреть можно внизу содержания темы,  показывая, что же я пошила для себя и мужа, какие давние хотелки исполнились, сколько отрезов тканей использовано.

Реализацию плана я считаю успешной, много сделано, но одни пункты вычеркиваются, новые появляются, скучать некогда)

поэтому буду продолжать, но  добавлю немного философско-настроенческие  нотки о связи одежды и эмоционального состояния человека ,  о энергии вещей, и  о психологических хитросплетениях: почему сапожник без сапог)

А ещё хочу попробовать раздомашнить образ жизни,  пойти от обратного, не думать , что одеть, когда уже  куда-то нужно, а сшить вещь - и найти повод) То есть, если хочешь на море - сшей купальник)

 

Именно поэтому я решила сделать отдельную тему о создании одежды для моей семьи, потому что это не просто вещи, а жизнь.

Именно в этой теме вы увидите

18.09.2021 в 08:02, La_da сказал:

весёлую семейку в красивых нарядах с велосипедами и крынками!

 

Добро пожаловать! Будет интересно.

 

P.S. Работы для клиентов и швейные процессы как и прежде будут в теме Victoria Apartments, творю счастье….

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

11 минут назад, Victoria сказал:

Именно поэтому я решила сделать отдельную тему о создании одежды для моей семьи, потому что это не просто вещи, а жизнь.

 

Ура!!!! у  весёлой семейки появился свой швейный домик!  @Victoria,Вика, желаю,. чтоб всё запланированное сшилось и носилось!И чтоб новые планы строила! И чтоб поводов для выходов и дефиле жизнь приносила побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новом году я продолжу отчеты по месяцам, а пока допокажу, всё что нашито было в этом, 2021, но осталось не показанным, и немножко раннего.

И начну, конечно же, с себя, красивой и красивого осеннего события - нашей поездки на свадьбу к крёстнице.

 

Наряд новый я не шила, а надела «дежурное» платье и нестареющий тренч.

Поездка была с самого начала под вопросом из-за всем известных общемировых причин, поэтому я решила ничего нового не шить, и обрадовалась, что на всякий случай платье у меня есть) Хотя совсем недавно, сетовала, что оно висит в шкафу, всего пару раз надеваное)))

Погода подыграла, и из верхней одежды подошел плащик, потому как намеченное пальто я дошить никак не успевала, а куртка к платью не подходила.

Все звезды в тот день сошлись, наряд мой оказался везучим)

 

А ведь начиналось всё не так, как надо)

Машина забарахлила, выехали  на час позже, возвращались за забытыми документами, ещё ж за цветами заезжать…..летим, кажется опаздываем….И тут я говорю: не спеши, едем на расслабоне, спокойно. Если приедем позже – найдем) поздравим по-любому) Переживали от того, что роспись была в незнакомом нам населенном пункте, да и обстоятельства сложились так, что мы с той семьей не виделись 15 лет)

И что вы думаете? Мы подъехали к назначенному месту через пару минут после молодых. Вот самое идеальное время, раньше – ждали бы, позже – искали бы)

Так что главное просто кайфовать от того, что происходит и всё само собой сложится наилучшим образом!

Ну и правильный наряд для правильного мироощущения.

 

IMG_20211212_165124_724.jpg IMG_20211212_165142_772.jpg

 

Вот теперь о нем подробнее.

 

Плащ или тренч я сшила аж в 2010 году.

Вот такого неожиданного сиреневого цвета, именно тогда оооочень хотелось добавить красок в жизни. Но и в таком виде и цвете он любим мною до сих пор. Ношу вот только редко) но это только из-за одомашненного образа жизни.

Модель из какой-то Бурды, не моей, номер не помню. Сшила точно по журнальным лекалам. Сейчас может бы немного изменила форму воротника и лацканов. А так, в принципе всё по классике.

 

 

IMG_20211030_133427.jpg IMG_20211030_133709.jpg IMG_20211030_133551.jpg IMG_20211030_133601.jpg

 

 IMG_20211030_133643.jpg IMG_20211030_133638.jpg

 IMG_20211030_134002.jpg IMG_20211030_133504.jpg

 

детальки на манекене

 

 

IMG_20211116_153821.jpg IMG_20211116_153923.jpg 

 

IMG_20211116_153917.jpg IMG_20211116_154134.jpg

 

 IMG_20211116_154000.jpg IMG_20211116_154054_BURST001_COVER.jpg

 

Из-за цвета оказалось не так -то просто подобрать к нему «низ», то есть то, что внутри)

Ведь плащи часто носятся расстегнутыми и очень важно, что будет выглядывать.

Поэтому я сшила аж два платья именно под плащ.

 

Одно более повседневное шила в рамках ФМ на Сезоне, там даже есть одно фото с плащем.

 

Одно более нарядное сейчас покажу.

IMG_20211030_133746.jpg IMG_20211030_133844.jpg IMG_20211030_133823.jpg IMG_20211030_133903.jpg

Это замша на хлопковом трикотаже с перфорацией.

ткань наиприятнейшая!

Фасон взяла из Бурды №11-15, м.113

Заметка: такая цельнокроенная стойка не удобна в жизни, немного душит) но я переделывать уже не стала. Для повседневной вещи не советую.

Так как платье все же теплое, то перфорацию по низу рукава делать не захотела, кайма достаточно широкая и пол руки, как голая) Хотя…по секрету - между ног тоже немного продувает))) Но подкладку никакую я не делала, не понравилось.

Итак, про рукав. Сделала дырочками к окату, и чтоб не просвещала рука подставила шифон, а для сохранения тепла ещё и трикотажную подкладку. Вот такой бутерброд. Основный швы на плотных трикотажах я соединяю на коверлоке 5-ниткой, цепной шов+обметочный.

 

детали на менекене:

IMG_20211116_153018.jpg IMG_20211116_153024.jpg IMG_20211116_153207.jpg

 

IMG_20211116_153047.jpg IMG_20211116_153039.jpg IMG_20211116_153055.jpg

 

IMG_20211116_154451.jpg IMG_20211116_154406.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, La_da сказал:

Вика, желаю,. чтоб всё запланированное сшилось и носилось!И чтоб новые планы строила! И чтоб поводов для выходов и дефиле жизнь приносила побольше!

🥂 Шикарный тост!

За сказанное!!!

 

Лада, спасибо❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, неожиданная, но такая приятная и славная страничка у тебя получилась.

Вот читаю, и оттаиваю ( чет много всяких неприятностей навалилось), улыбаюсь, и радуюсь твоей сиреневой красоте.

Спасибо тебе. Показывай,  радуй нас и дальше  своими выходами  в новых нарядах! 

** Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми. ** 

                                           Валентино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Светлана сказал:

улыбаюсь, и радуюсь твоей сиреневой красоте.

Света, спасибо❤️

цветотерапия работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект красивый.

Очень понравилось платье - лаконичное, перфорация дает эффект умеренной нарядности.

И в пир, и в мир.

не делай, не думай и не говори, если не просят

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрь он такой...

взывает к краскам и думам: что за год сделано и что в грядущем сделать бы:-)))

У меня, что ни день, то новый план...

а секрет то прост: надо просто одеться в счастье:-))))

как хорошо, что зашла на огонёк.... Вика, твои слова оказались так кстати!

решила остановиться, не суетиться и просто быть счастливой.... и пожить пока совсем без планов:-)

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Zvezdopad сказал:

и пожить пока совсем без планов:-)

у меня сейчас тоже нет какого-то конкретного плана, что сшить в каком месяце,

план такой- ткани есть, идеи есть, вот что стрельнет - то и буду шить)

главное шить😍

 

Оля❤️

 

11 минут назад, mvf сказал:

Комплект красивый.

Очень понравилось платье - лаконичное, перфорация дает эффект умеренной нарядности.

И в пир, и в мир.

Маша, спасибо, да платье получилось и простое и нарядное, и такое приятное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виктория! Чудесная тема! Желаю тебе удачи в шитье! Счастья в этом тоже!

И чтобы было много таких счастливых поводов для выходов! 

Платье твоё и плащ - очень красивы и современны! И цвета, и фасоны - всё отлично! Какая интересная ткань на платье! Тебе так в нём здОрово! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Ira S сказал:

Виктория! Чудесная тема! Желаю тебе удачи в шитье! Счастья в этом тоже!

Ира, спасибо😍

Да, буду шить и искать поводы)

 

Заглядывайте, всегда рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.12.2021 в 23:45, Zvezdopad сказал:

а секрет то прост: надо просто одеться в счастье:-))))

А вы знаете, на самом деле это именно так. И не только в праздники, но и в будни.

Я обычно заранее готоволю одежду, в чем идти на работу. После стирки все утюжу, развешваю по всему дому для полного высыхания и остывания одежды. И лишь  потом убираю в шкаф. Но с вечера уже думаю- ага, завтра надену то,  вон то, и эту цацку повешу.

Но утром!! За пять минут до выхода на работу, вдруг, снимаю с себя запланированное с вечера. Рука выхватывает из шкафа совсем другое, под настроение. И ведь правда, настроение поднимается, чувствую себя красавицей, и улыбаюсь душой  и глазами.

Спасибо Сезону, он научил меня собрать гардероб таким образом, чтобы не думая, хватать и надевать то, что сегодня мне улыбнулось из шкафа)). Каждый день хочется одеться в счастье. Не правда ли?

** Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми. ** 

                                           Валентино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

12.12.2021 в 21:45, Zvezdopad сказал:

а секрет то прост: надо просто одеться в счастье:-))))

как хорошо, что зашла на огонёк.... Вика, твои слова оказались так кстати!

решила остановиться, не суетиться и просто быть счастливой..

 

7 часов назад, Светлана сказал:

Рука выхватывает из шкафа совсем другое, под настроение. И ведь правда, настроение поднимается, чувствую себя красавицей, и улыбаюсь душой  и глазами.

 Каждый день хочется одеться в счастье. Не правда ли?

Девушки, как же я рада, что вы прочувствовали мой посыл!

 

это так круто, ещё поговорим)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дует ветер, снег летит,
Птички жмутся вместе зябко.
Ну а я теплом укрыта,
ведь на мне сегодня … 
что? Правильно, ШАПКА!

 

И не просто шапка,  а  отныне   самая  счастливая ШАПКА!

Та самая шапка, сшитая в рамках проекта выходного дня.

 

Да-да, это я продолжаю свои заметки о связи сшитых вещей и событий, на швейном форуме мы или где?)

 

НО! Сначала сказка, а потом присказка)))

Потому как все же в этом рассказе главнее праздник и эмоции.

 

Всех-Всех  и себя тоже поздравляю с НОВЫМ 2022 ГОДОМ!!!

 

Это была самая необычайная встреча нового года!

Меня до сих пор прет))) невозможно держать в себе, пришла вам рассказать.

Решили не сидеть дома, а поехать на площадь к главной Ёлке.

Это в 10 минутах езды, поселок, бывший райцентр (сейчас нас объединили с другим районом)

Но, мы не знали, что в поселке традиция на площадь сходится после часу ночи, когда дома уже отметили бой курантов.

 

Сначала были удивлены, ехали ж переживали, где машину поставить…а там ни души….

но потом поняли, что о такой романтике и не мечтали)))

Зарезервировать весь центр поселка? возможно ли такое?

Главная елка, музыка, огни, шампанское – и мы одни! В этом был особый кайф!

Ровно в полночь бахнули шампанским, погуляли, пофоткались.

Потом заехали к друзьям, а когда ехали домой – увидели на площади движуху,  остановились ….и попали на новогоднюю дискотеку с Дедом Морозом и Снегурочкой.

Гуляли до пяти утра!

MyCollages.jpg

 

В общем, желаю себе, чтобы весь год был таким  же ярким и насыщенным!!!

 

Ну и присказка) о шапке.

Так сложилось, что шапку я сшила в ноябре, но ещё не выгуливала, она теплая, а у нас всё плюса были.

А именно 31 было холодно, и я рискнула)

Почему рискнула? Потому что первый раз новую вещь стараюсь одевать в какой-то будний не знаковый день. А вдруг что-то не сложится? И попадет потом вещь в нелюбимки)))

 

Потому что в нашей жизни всё завязано на эмоциях, ассоциациях.

Положительные совпадения, удачно сложившиеся обстоятельства, восприятие цвета и формы вызывают чувство удовольствия.

 И если нам нравится и все классно, организм в ответ вырабатывает дофамин, нейромедиатор счастья. Он дает человеку ощутить всю полноту и радость жизни, быть активным и «позитивным».

И когда мы берем в руки вещь – то вспоминаем, связанные с ней события и эмоции. И снова заряжаемся дофамином, а это значит, что всё опять будет классно!

Вот так одежда становиться счастливой) бывает и как раз наоборот, к сожалению, но об этом не будем)))

 

И у меня теперь есть счастливая шапка!)))

Вот она красавица, по МК Оли - @Zvezdopad

 

IMG_20211101_201914.jpgIMG_20211101_201756.jpgIMG_20211101_201803.jpg

 

И мы со Снеговиком передаем всем привет!

IMG_20220101_000523.jpg

 

Давайте же творить свое счастье сами!

И наполнять жизнь чудесами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная шапка.

И эмоции от написанного прям бьют через экран смартфона))

не делай, не думай и не говори, если не просят

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, mvf сказал:

И эмоции от написанного прям бьют через экран смартфона))

Да, Маша, очень хочется передать всем позитива, ловите!

Спасибо❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика! С Новым Годом и наступающим Рождеством! 

Спасибо за эмоции! Как классно вы встретили Новый Год! Чтобы он весь был таким же запоминающимся!!! Чтобы себя всегда радовали!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ira S сказал:

Вика! С Новым Годом и наступающим Рождеством! 

Ира, спасибо огромное! 

И вам радости и всех благ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну что ж, мой дорогой дневник, уж дней семь как пора подвести итоги минувшего года.

что  же я нашила? много ли? мало ли? достаточно ли?

сейчас подсчитаем)

 

может многие подумают да к чему все эти подсчеты?   а я хочу порадоваться тому, что я все таки нашла время и  шила для себя! поймут наверное только шьющие на заказ . Да, хотелось бы шить просто по вдохновению, но так как своё всегда откладывается, пришлось идти таким хитрым способом, типа планирование, но без плана)

 

Итак, без лишних слов, просто статистика в картинках и цифрах 

collage 2021.jpg

 

пижама - 2

халат - 2

платье - 1

спорт.костюм - 2

джинсы - 2

брюки - 2

майка - 1

футболка - 4

бомбер - 1

пальто - 1

трусы - 11

мужская шведка - 1

худи - 1 

юбка - 1

топ - 2

шапка - 1

 

Ну во как то так) неплохой результат! 

учитывая, что были года, когда я только одну вещь для себя шила)

почти все изделия простые, но очень нужные)

а сколько отрезов использовано! это ж целая полка освободилась!(правда не очень заметно)))

 

не все из сшитого за этот год я показывала, не всё ещё и выгулянное, так что покажу обязательно, как только отфоткаю)

иногда же сшить быстрее, чем пофотографировать, а чтоб ещё и на пленере, так сказать.....

 

Ну и продолжаем продолжать!

Здравствуй год 2022!

Есть очень много раскроенных изделий)

буду и их дошивать, и новое нашивать😀 тканей тоже много

 

а что будет первым? пока не решила)

посмотрим, что флешмоб грядущий нам готовит)))

 

очень жду очередную движуху) ведь невооруженным глазом видно, что самые результативные месяцы те, когда на форуме проходили Флешмобы и марафоны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

07.01.2022 в 22:08, Victoria сказал:

 

очень жду очередную движуху) ведь невооруженным глазом видно, что самые результативные месяцы те, когда на форуме проходили Флешмобы и марафоны)

Вика, шить для себя надо!!! Тем более так замечательно, как это делаешь ты!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада, спасибо. 

Вот уже и марафон в совместника планируется и  план рисуется - начну с мехового жилета или типа пуховик, что то тёплое и зимнее 

Осень пошилась удачно, бум шить зиму 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю подсчёты)) нашитого)

Хорошего швейного года 2022!

не делай, не думай и не говори, если не просят

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сшито в 2020 году, а сдано в эксплуатацию в 2022)

А у вас так бывает?)

 

Нет, в изделиях для клиентов это не допустимо, а вот с вещами для себя…..бывает всякое)

 

В рамках  марафона на форуме «Сезон» в конце 2020 года я шила зимнюю утепленную куртку.

Это был конец февраля, а весна оказалась очень ранней, и теплая куртка уже не пригодилась.

Ну ничего, на следующий сезон будет как находка)

Но…ползимы 2020-21  я по состоянию здоровья особо никуда не рыпалась, особенно в холодные дни)…..а под конец зимы решила куртку переделать))) Моим тараканам захотелось молнию покрасивше, да с двумя собачками,  и утеплитель в рукавах потоньше, да и меховой воротник наконец-то пришить)))

И куртка была успешно распорота в нужных местах, а так как зима опять неожиданно закончилась – то всё сложилось в пакет и опять забылось до следующего сезона.

 

И вот пришла Она, зима 2022, а с ней снежный, морозный январь.

Иииии… в темпе «ужезавтранадовыезжать» всё было собрано за полдня.

 

Девушки, хочу представить вашему вниманию свою теперь уже любоффь -

курточку «Калифорния»

(так называлась эта модель на сайте магазина)

 

О ней много рассказано и показано в моей теме на Сезоне.

Но для меня она состоялась  и зажила  полноценной жизнью  именно сейчас.

 

Сначала показ.

Случилось у меня путешествие с племянницей Машей в Новогодние каникулы в столицу нашей области  Запорожье.

Куртка увидела свет, меха выгуляны)

Впечатления о куртке самые классные. Она очень теплая. Было с утра -14, ни капельки не замерзла. Немного непривычно без капюшона. Но шапка из трикотажа с меховой изнанкой тоже очень теплая.

Счастливая шапка удачно подошла к куртке и  всё сложилось наилучшим образом.

Розовая шапка - это именно то, нужное яркое пятно на черном.

 

Фотосессия на главной площади города.

 IMG_20220112_120021.jpg IMG_20220112_120028.jpg IMG_20220112_210756.jpg

 

IMG_20220112_120047.jpg IMG_20220112_120053.jpg IMG_20220112_120107.jpg

 

И сувенир на память - брошка

collageсм.jpg

 

 

Ну и ничего, что два года ждала выход в свет, зато теперь идеальна, как выдержанное вино.

 

продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, Калифорния получилась отличная! Тебе в ней изумительно хорошо! И  мех там очень красиво лег "к лицу" и розовая шапочка очень освежает.

Скажи пожалуйста, стежку разными узорами ты же сама делала? Если об этом было уже на Сезоне, то прости! И ... повтори плиз для склеротиков :-))))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, а  теперь рассказ.

Итак, с вашего позволения, история о куртке с самого начала.

Кто-то вспомнит, кто-то посмотрит впервые.

в этом посте на Сезоне все ссылки  на процессы

Но , чтоб не бродить по ссылкам, пусть это будет и здесь)

 

 

Много было моментов, сделанных впервые, было много размышлений «как лучше» в процессе создания, и вот теперь я расскажу о своих впечатлениях после тест-драйва в -14 мороза)

 

Началось с того, что я увидела ЕЁ. И всё, понравилось жжжуть)

MyCollages (3).jpg

Особой цели не ставила, но материалы подобрались сами собой, значит нужно шить.

 

Первым делом – нужно изучить модель. Хотелось именно такого силуэта, но немного Уже по бедрам, для большего сохранения тепла.

Строить-кроить сама я не умею) в прибавках не ориентируюсь)
поэтому был подключен мат. анализ)

 

пересмотрела имеющуюся Бурду, искала визуально похожие модели.
поначалу уделяла внимание только моделям на утеплителе, но в Бурде всегда всё большое, как говорят "великомерное", поэтому стала смотреть и просто куртки -ветровки)
Больше всего интересовал узел рукав-пройма: спущенное плечо, не глубокая пройма, не широкий рукав.
несколько подходящих по виду тех.рисунков промеряла на листе выкроек.
Сравнивала с обхватами своей имеющейся куртки на синтепоне, свобода которой устраивает.
остановилась на куртке Бурда Burda 11/2017 мод.№103, размер взяла в соответствии с мерками.

collage кур.jpg

 

 

Для уточнения и утверждения сделала пробник из синтепона

Макет меня полностью устроил

MyCollages.jpg

 

Забегая вперед, скажу, что и  в готовом виде все очень похоже получилось.

MyCollages (2).jpg collageкк.jpg

 

И остановлюсь на некоторых моментах обработки.

 

Про утеплители.

Использовала синтепон силиконезированный 200, с ним простеган верх.

Подкладка со слимтексом, идентификации не знаю, но в меру пухленький. Вот его я впоследствии и убрала с рукавов, точнее заменила на совсем тоненький. Говорили бывалые(Оля-КУ)  тогда на марафоне – будет рукам туго, но я ж не послушалась, пока сама не ощутила, что руки не сгибаются при такой толщине утеплителей. Пришлось переделывать.

Соединен слимтекс с деталями подкладки по периметру. На спинке выполнена стежка-вышивка.

Хорошая штучка «подстаканник» под вешалку из плащевки, в этом месте всегда зацепки и катышки на подкладке. Тоже спасибо Оле- @Zvezdopad за эту фишку  

IMG_20220120_140957.jpg

 

Про стежку.

Это должны были быть малые ромбы, переходящие в большие.

Думала, щас я ромбиков нарисую – и вперед)))))) ага, щас)
Надо было высчитать количество ромбиков на нужную длину и ширину. Спасибо пробнику)
И вычислить их расположение относительно центра и чтобы листочка кармана попала в три квадратика и место расположения кармана было удобно для руки.
Пришлось снова подключать мат.анализ)
В результате получился у меня квадрат-ромб со стороной 4.8 см. от так)
На рукавах прямые линии пробовала со скотчем, но на основных деталях два раза перечерчивала линии) пришлось сдвигать ромбы) на полочке карман низко вписывался, на спинке переходящий из маленького в крупный ромб не по центру вышел. Сделала шаблон из открытки, разметку делала долго, шаблон примеряла в разных положениях, чтобы точки углов совпадали, малейшее отклонение на 1градус – и ромб превратится в продолговатый квадрат)
Наметала на синтепон . Начертила мылом и под машинку) потом отпарила – и красота.

 

IMG_20200210_094149.jpgIMG_20200210_102238.jpg IMG_20200210_110159.jpg

 

 

Про карманы

Листочка с втачными концами. Причем листочка должна попасть в нужные ромбы на  стежке.

Сначала мне казалось это будет сложный момент, но оказалось, что так даже проще, разметка готова, не надо вымерять уголки, совпали ли концы, просто пристрочить по линиям стежки – и карман идеальный.

Мне на верхней одежде нравится, когда карманы на молниях, но в этой модели просто листочки.

Однако в процессе пришла идея сделать два-в-одном.

На подзоре из плащевки я выполнила карман на молнии, и дальше собран в обычной последовательности основной карман. Мешковина потайного кармана из подкладочной ткани, а мешковина основного из флиса. Практикой проверено, что в карманах их флиса руги вмиг отогреваются на морозе. А в кармане на молнии хорошо хранить телефон, под него и сделаны размеры мешковины.

МК не снимала, но вот по этим фото можно посмотреть, как там всё внутри устроено.

 

IMG_1807.JPG IMG_1811.JPGIMG_1808.JPG 

 

IMG_1812.JPGIMG_1815.JPG

 

 IMG_1816.JPG IMG_1817.JPG

 

 IMG_1818.JPG IMG_1821.JPG

 

 

Отдельная песня про воротник.

Изначально, верхний воротник сделала из основной ткани с синтепоном, а нижний из  плащевки и выглядел вот так.

MyCollages (4).jpg

Но мне показалось, что не учтена пухлость и не соблюден перекант, я решила переделать, воротник тоже был выпорот год назад. А теперь он у меня не подходил в горловину) был меньше. как так? Он же там был) Впихнуть можно, припосадила горловину, но это было не комфортно. Ещё и свитер теплый будет с горлом, нужна свобода. Перекраивать весь уже было некогда. В пакете с остатками куртки обнаружился воротник из слимтекса) стачанный со стоечкой, разутюженный, все как положено и…нужного размера) Загадка))) Я , наверное, сначала хотела вместо синтепона вставить внутрь слимтекс? Но пухлости не хватило? Но почему тогда ТОТ выпоротый воротник намного меньше оказался, а этот подходит? Не знаю)))

В общем, подкроила я по этому слимтечному верх из основной ткани, и получился такой воротник, неожиданный, но быстрый.

Кстати, при сборке этой куртки, воротник – это самая последняя операция.

Подкладка полностью пришивается по низу и бортам, изделие выворачивается через горловину, затем срезы горловины соеденены вместе и воротник пришит как в рубашке) Уголок борта, где планка, предварительно обтачать, надсечь, вывернуть.

 

Ну и….самая неожиданная часть.

Это Меховой воротник.

Долго я его в голове шила, обрабатывала подкладкой, пришивала петельки, крепила на пуговички…..

НО, темп  «ужезавтранадовыезжать» применять не советую) можно не уложится по времени, ведь перед дорогой и поспать не мешает)))

Поэтому, был выполнен ход конем, прошу всех не кидать тапками)))) и да простят меня  скорняки всего мира🙂

Я просто пришила  вручную временно меховой воротник к куртке по периметру простыми крупными стежками)

С надеждой все потом исправить. Хотя…нет ничего постоянней, чем временное.

IMG_20220120_141649.jpg

 

На прогулочных фото самые внимательные могли заметить, что планка оттопыривается)

Дело в том, что кнопки подходящие мне удалось купить только именно в той поездке. Это не мешало гулять, никто не сделал замечаний))))) Кнопки я пришила уже дома.

Вот теперь можно с уверенностью сказать, что объект сдан в эксплуатацию!

 

Детали на манекене

 

IMG_20220120_141531.jpg IMG_20220120_141629.jpg

 

IMG_20220120_141738.jpg  IMG_20220120_141547.jpg

 

IMG_20220120_141035.jpg IMG_20220120_141607.jpg

 

Приятного вам просмотра и вкусного кофе❤️

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...