Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Марина, очень хорошо помню твое появление на "Сезоне"! Но платья не помню, а вот твои совершенно потрясающие коллекции очень даже 🙂 
 

А это платье замечательное! Сочетание серого твида в елочку и рыжей кожи очень красивое! Я вообще очень люблю сочетание кожи с тканью. Единственное, что меня всегда останавливает - это как потом стирать? Кожа же от воды грубеет и может стать колом. Или твоя клиентка его сдает в химчистку? Как вы решили вопрос с уходом за платьем?

4 часа назад, Малюша сказал:

Кожи у меня оставался малюсенький кусочек, которого хватило расшить пояс по бокам)). Не выбросила за столько лет!!!

Вот это по нашему! :-))) Молодец!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по коже, стирала она его. Не знаю, как часто и наверняка не горячей водой. 

Помню мы с ней покупали кожу (может эту, а может и для чего то другого) и в магазине сказали, что можно стирать. Значит, разная она бывает. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20221214_111022-01.thumb.jpeg.17da4d79ecd9858929a69a50689d3fd1.jpeg

 

20221214_111227-01.thumb.jpeg.a1c6030b67172f2e5d4fb7dbc107e6d1.jpeg

 

20221214_111303-01.thumb.jpeg.37f921cdd7ab6d5b4d0e41112dce55d6.jpeg

 

20221214_111124.thumb.jpg.2b8b3649ed2372804ffcbfc43e16a8e9.jpg

 

20221214_111135.thumb.jpg.b816ad9f743a94d2db196d24891a3b77.jpg

 

Тяжёлый  и толстый трикотаж. У меня из такого рукава на осенней куртке)

Легко шьётся и держит форму. Хорошо ложится под утюг, сама не ожидала.

Конечно же с подкладом, что бы спокойно носить гамаши, рейтузы и подштаники с начёсом))). 

Вдруг кто соберётся шить и не знает: 

Подклад в проймы вшился нормально, а из горловины торчал. Потому что тяжёлый сарафан хотел вниз, а подклад не хотел. Пришлось в горловине подклад подрезать, практически на фигуре (на манекене). Потому что не угадаешь, насколько верхняя ткань тянет вниз. 

Хорошая вещь, всё таки - сарафан!

Да, ещё. Кроила поперёк, чтобы внизу осталась эта прекрасная  бахрома, которая на самом деле расположена на долевых. Ткань во все стороны одинаково тянется.

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По расцветке сразу предположила, что сарафан из шарфа, а тут трикотаж. С пристрастием рассмотрела мастеское совмещение рисунка на вытачках. Вещь выглядит отлично!

 

48 минут назад, Малюша сказал:

Подклад в проймы вшился нормально, а из горловины торчал.

 

Марин, спасибо за подсказку! А там цельный подклад, кокетка не отдельно вытачивалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Целый подклад. Пришит отдельно к переду, отдельно к спинке, потом плечи, а потом бока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модель сарафана с бахрамой- это гвоздь коллекций 2024. На пике!  А еще бахрома с клеткой и яркий цвет, всё как рекомендуют в этом сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вау, какой классный сарафан! 
Думала, он из шерсти, а потом прочла, что из трикотажа. Очень понравилась модель и расположение клетки на сарафане!

3 часа назад, Малюша сказал:

Вдруг кто соберётся шить и не знает: 

Я, я соберусь шить! Посмотрела на твой сарафан и вспомнила, что у меня же лежит уже несколько лет в закромах вот такой тяжелый, можно даже сказать, тяжеленный трикотаж. И он тоже вот в такую крупную клетку.
Марина, спасибо за подробности о подкладке!

 

И еще мне страшно понравилась идея декора кокетки пуговицами!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой эффектный сарафан, Марина! Цвет потрясающий и очень понравилась бахрома по низу. А клеточки как состыкованы на спинке — высший пилотаж! Поздравляю 👏👏👏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Если что, пуговицы матовой тканью обтянуты. Другие прикладывала, не подходят, хоть тресни!) Но может они не сарафану, а клиентке не подходят.

Пуговицы купила. Сама не делаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, до чего же увлекательно вас читать!

вот обычно сначала смотрю картинки, а потом читаю, а у Вас наоборот) сначала читаю, а потом рассматриваю

потому что после такой фразы

18.12.2022 в 13:17, Малюша сказал:

Для цветка нужны были: сковородка, свечка, метла, скальпель, топор, спички, клей, молоток. А, и бусики)). Ненужное можете вычеркнуть, но я воспользовалась всем. Топор, правда, в руки не брала. Он у меня под батареей в комнате лежит, для защиты (всегда нужен))).

сразу же интрига, чем же все закончилось))

 

какой же это сложный процесс, цветы из кожи, никогда не делала, даже не подозревала, что это делается - огнем и мечом, можно и так сказать)

 

18.12.2022 в 13:17, Малюша сказал:

А клиентка сказала: ой, ты мне пиончик сделала!)))

а мне так на георгинку похож)

но листья все же хризантемы, наверное.

Очень красивый цветок!!!

 

25.12.2022 в 09:23, Малюша сказал:

Когда то в 2012 году я появилась на "Сезоне" и начала показывать свои произведения с красивых студийный фотографий из портфолио. Было там трикотажное синее платье с рыжим кожаным  поясом, сшитое по мотивам платья Шанель 1920 года вроде

пошла на Сезон посмотреть, люблю я знает ли смотреть всегда первоисточник( хорошая привычка скажу я вам, в жизни очень помогает)

и....зависла.

там и платье классное, и куртка....

не все я видела, то что было до моего знакомства с форумом.

короче, извиняюсь, я немного там задержусь, потом ещё дорассматриваю,

потому как про ремешки надо почитать)

 

Сарафан красный в клетку очень удачный выбор модели и декора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, большое спасибо! Вы теперь всё понимаете про серое платье). И спасибо за ссылку, теперь и другие узнают. В чём я слаба, так в расширенном пользовании компьютерными технологиями.

Пишу я как говорю, только культурно). И сама не знаю как это получается. Наверное ещё и потому, что мне хочется, чтобы люди улыбались, хотя бы разговаривая со мной. Или читая. 

Жизнь не очень весёлая штука, а так хоть повеселить себя и рядом находящихся. 

Рада, что иногда получается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часто ловлю себя на мысли повторить любимую вещь. Иногда удаётся, наверное потому что

недоукусила себя за палец-)), с мыслью о том, что жизнь такая короткая и столько еще хотелок не сшито. -)) 

Ваш повтор сделан с большим достоинством, с опорой на нестареющую классику и качественную фурнитуру. 

Я сходила по ссылке на Сезон, пропустила эти работы в свое время. 

Куртка тоже впечатлила. Вы подробно и понятно описали технологию, что я задумалась создать что то подобное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Kundze сказал:

 

Куртка тоже впечатлила. Вы подробно и понятно описали технологию, что я задумалась создать что то подобное. 

 

Куртка получилась красивая, но стала моим кошмаром. Сама придумала, сама сделала, но всё в первый раз, методом научного тыка).  И поэтому сказала себе "больше никогда!!!"))))

Сейчас я сделаю такую куртку быстрее и может, лучше. Но, тоже: "больше никогда", потому что не люблю повторяться, особенно в таких грандиозных вещах. 

С удовольствием посмотрю на такие куртки в других исполнениях!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девы, вы там шьёте что-нибудь? )))

Солнце повернуло на лето, день прибавился, значит худеть надо). А зима повернула на мороз. У нас в некоторых местах детям в школу запретили ходить. Холодно очень. 🤫🤭

1000002413-01.thumb.jpeg.254fe0feff65105dfb0200bf98446633.jpeg

 

1000002410-01.thumb.jpeg.be86e7274e004ede00b2b8e08347eb58.jpeg

 

20221217_121555.thumb.jpg.01d8cd4bae53a35ceccc05639c81f9b3.jpg

 

20221217_121613.thumb.jpg.cb568c4bc2f46ee87ca52c1351c5f75d.jpg

 

Платье из футера. С этим модным рукавом, который уже везде и на всех. 

У меня только нету.

Клиентка совсем новая. Раньше любила с новыми клиентами юбки шить, а теперь можно такие платья и платья рубашки. Всем идут, все носят приталивать не надо, талию можно нарисовать карманами, например. 

Одни плюсы вижу, особенно если кроить научилась на разные фигуры. И видеть, что фигуры разные)))

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивое платье! Выглядит изумительно. Марин, воротник какой высоты делаешь?

 

16 минут назад, Малюша сказал:

Одни плюсы вижу, особенно если кроить научилась на разные фигуры. И видеть, что фигуры разные)))

А вот с этого места можно подробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Donchanka сказал:

 Выглядит изумительно. Марин, воротник какой высоты делаешь?

 

Мне самой нравится. Наверное потому что оно длинное, прямо миди. Воротник обычно получается 10-12 см. Зависит от длины шеи. 

1 час назад, Donchanka сказал:

А вот с этого места можно подробней?

Тут я много чего имела в виду. С новым клиентом всегда трудно: характер, предпочтения, строение фигуры..... 

Сейчас я стала быстрее это всё угадывать, кроме строения. Впрочем, и на то, что бы оценить фигуру стало меньше времени уходить. 

Вот что бы вы сказали про владелицу этого платья? 

Оно выглядит таким деловым, минималистичным, даже строговатым для нынешнего времени и моды. А клиентка надела его и от радости стала весело ноги в разные стороны задирать..... 

В общем, следующий сарафан я ей шью короткий и весь в бахроме. Это про соответствие одежды характеру. 

Потом. Возраст моих клиентов скажем так, больше сорока. До этого возраста можно и в магазине одеться, а потом, у некоторых начинается понимание, что не вся продающаяся в магазинах одежда полезна и хорошо сидит. В таком случае идут к нам, за индивидуальностью.

А как раз после 40 ещё и нарастает на фигуре то, чего раньше не было. Или усыхает, что было. А хочется талию. Или попу. Или плечи поменьше. Или побольше. И вообще, хочется выглядеть худее (выглядеть толще не встречала)). 

Ну так вот. Ты будешь выглядеть однозначно красивее в хорошо сидящем платье. Хорошо сидящее платье - это баланс. Тогда нет перекосов, которые портят фигуру. И вот не замучить клиента примерками, это и есть "увидеть фигуру и понять, что делать со стандартным построением выкройки, хотя бы со второго раза". Лучше с первого, но некоторые клиенты хорошо маскируются))). 

В общем, если всё сошлось, ты угадала характер и правильно сделала выкройку (шить ровно это как дышать), клиент радостно пляшет в присядку у тебя в ателье и приходит ещё. И ещё. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, платье очень красивое!
Очень мне понравились линии французкая вытачка-карман! Только про карман я не очень поняла :-))) Это ты его "врезала" в платье или мешковина пришита с изнанки, а строчка так утопает в футере? Влюбом случае эффект потрясающий!
 

4 часа назад, Малюша сказал:

С этим модным рукавом, который уже везде и на всех. 

Я шотта отстала от жизни совсем 😞 Это какой такой рукав?

 

2 часа назад, Малюша сказал:

Тут я много чего имела в виду.

Ооочень интересно и с задором ты рассказываешь! Я прям заслушалась и полностью с тобой согласна! 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Малюша сказал:

В общем, если всё сошлось, ты угадала характер и правильно сделала выкройку (шить ровно это как дышать), клиент радостно пляшет в присядку у тебя в ателье и приходит ещё. И ещё. 

Мудро!

 

2 часа назад, Малюша сказал:

А хочется талию. Или попу.

Хохотала до слез! Це ж про мэне!!! Заказала джинсы себе, а они пришли на хорошую попу. Где взять?! Леггинсами толстыми добавила, ношу как зимние.

Конструкция интересная, не встречала раньше такой. Хорошая выпуклость сделана вытачками под кокетку и в боковой шов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, ну да, карманы изнутри пристрочены и шов утопает. Вообще на этих тканях отстрочка смотрится хорошо. 

А рукав такой мне часто попадается на молодёжных то костюмах из футера, то на пальто. Это когда спущеный рукав, длиной 30-35 см вместе с плечом, а потом к нему пришиваешь кусок, делая рукав длинным. Но кусок не простой. Нужно сложить перед и зад плечевыми срезами и дорисовать рукав до нужной длины. Верхняя линия может получиться не ровной, а должна  вписаться в срез. Ну и боковые части этого куска я люблю выгнутой линией оформить. Изящней получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, брусничка очень вкусная! Силуэтные и модельные линии платья очень удачные! Такое душевное и в то же время яркое платье. Мимо не пройдешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марин, задала вопрос по конструкции рукава в теме Моделирование цельнокроеного рукава , кимоно. Зайди по возможности, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, я увидела вопрос. Завтра на работе нарисую и здесь покажу. 

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, OlgaLosss сказал:


Очень мне понравились линии французкая вытачка-карман! 

😞

🙂

Французская вытачка тоже не случайная здесь. Во-первых, с карманом у них красивая линия получается, а во-вторых дама такая.... прям хочется ей французскую вытачку прилепить. Есть в ней что-то такое... не советское, прости Господи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Малюша сказал:

Есть в ней что-то такое... не советское, прости Господи. 

Супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про рукав. 

В принципе, это обычный цельнокроеный рукав, с поперечным швом. 

Есть некоторые нюансы построения, всех не расскажешь. 

Главное, спросить клиента показать пальцем то место, где он хочет чтобы был шов. Измерить длину вместе с плечом и построить ввкройку.20230120_122752.thumb.jpg.086d7331ac90217e2e75e0e96fde3c65.jpg

Линия плеча (красная) зависит от формы плеч клиента. Кому то нужно чертить как на рисунке, а кому то рисовать прямо по плечу и дальше чуть опустить вниз.

Важно, что я рисую цельнокроеный рукав после корректировки выкройки (некоторым клиентам с большой грудью требуется уменьшить длину проймы: кому спереди, а кому и спереди и сзади)  чтобы не было лишних пузырей.

В методике Мюллера, по которой я строю написано, что нужно увеличивать длину проймы на 1 см, но мне не нравится, что тогда получаются лишние сборки. 

20230120_123042.thumb.jpg.8ac507c41f01ac8ade2e4ceceb07a6bf.jpg

Потом пристраиваю рукав, проверяя его ширину. Чтобы не узкий и не широкий. 

Ширину корректирую и по плечу, и по боковому шву. 

20230120_123048.thumb.jpg.80e43548b008ec6937586991e24f85ee.jpg

Иногда на выкройке рукава верхняя линия ровная, иногда как на рисунке - углом. Зависит от того, что хочет клиент. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...