Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

На радость всем я закончила ремонт в санузлах. Ровно через 2 месяца после того, как ушли строители). Наверное мы с мужем сэкономили денег, коих не так много то и было, сделав проводку и водопровод с канализацией сами. И устранив косяки за строителями. 

Дом у нас сталинка 1956 года. Последний раз эту  квартиру ремонтировали при советской власти. 

Я ненавижу всё, что связано со стройкой. Мы несколько раз переезжали в новые квартиры и я их ненавижу: запах извёстки, краски и общая необжитость. Я ненавижу грязные руки. И ещё, как оказалось у меня аллергия на строительную пыль.

И если бы не вот это всё что творится вокруг, я бы никогда не сделала бы того, что сделала: взялась за то, чего не знаю и не умею ("что я делаю не так с редиской" уверена из той же оперы))). 

Итак, дизайн мой полностью. 20230424_134628.thumb.jpg.60d7a7bd3aafeee74e0f62a3c2fa86e3.jpg

Плитка не доходит до потолка, потому что потолок высокий. И сидеть в колодце скучно и страшно.

Бортик между плиткой и стеной обычно разного размера и его просто красят. Но не я. Я купила толстую верёвку и приклеила её на этот бортик. Где в 2 ряда, где в 1. И покрасила.

20230424_134701.thumb.jpg.0d19dd8bec03fd3ac6df6e1417d9faec.jpg

Потом поняла, почему я приклеила именно верёвку. Потому что проводка у нас ретро, из перекрученых проводов, с верёвочной оплёткой). 

Двери. Это кедровые родные 1956 года выпуска изделия, которые были покрашены краской. Я насчитала 7 слоёв, реставратор сказал, что их было гораздо больше. Плиточник плохо понял плотника, поэтому между дверями и стеной получились огромные до 3 см щели. В туалете, было проще, всё прикрылось камнем

20230424_134558.thumb.jpg.e51150becf9a7f94479f2f55cf1db1b4.jpg

В ванной было сложнее и вообще камень в дизайн не вписывается. Пришлось пенить, штукатурить и красить. Боже!!! Это делала я!

20230424_134645.thumb.jpg.c2a8f926fa35e56154bc93bbf09790a1.jpg

Как и потолочные плинтуса. Матерь божья, это не купальники и мужские костюмы шить!

20230424_134820.thumb.jpg.25f92000847df4c841bb8f35004cf1fc.jpg

это для общей картины: всё в цвет, как при шитье бального платья)

20230424_134906.thumb.jpg.dd404a0be6925c164761150db2ce91b4.jpg

 

20230424_134930-01.thumb.jpeg.6571776e231b640c1a8bb515fb2bbe4b.jpeg

Хочу сказать, что в плане дизайна всё похоже на шитьё.

Хотелось "сталианса", не потому что восхищаюсь эпохой и достижениями, а потому что дом такой: снаружи, в подьезде, и пусть будет в квартире.

20230315_100254.thumb.jpg.5d445f0a5e993636e8d8014b171b780f.jpg

Вид из окна. Ну какие тут золотые ёршики или лофт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой-ой-ой! "Мой любимый цвет! Мой любимый размер!" Белое-голубое-серое - чудесно-гармонично! И провод витой прекрасен. И вообще - нет ничего невозможного для женщины с интеллектом. Есть нежелаемое. Хочешь хорошо - сделай сама. Или стой над душой того, кто делает.   Только это так утомительно... ИМХО, у Вас  отлично получилось, повод гордиться собой..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, проводка и розетки - это как украшение стен, песня! Веревки- хороший лайфхак, сразу чувствуется завершенность. Немного шума вносит плитка на полу, но зато впечатление растительности под ногами. Галтели у потолка - это признак того, что у тебя хорошая сосудистая система и ты можешь еще брать высоты)). То, как ты исправила ошибку "мастеров"- это говорит о твоем характере- железная воля и страсть к победе. Чистое и светлое пространство в сталинском доме - это символизм и перевернутая страничка истории!  Марина- ты молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Малюша сказал:

Я ненавижу всё, что связано со стройкой. Мы несколько раз переезжали в новые квартиры и я их ненавижу: запах извёстки, краски и общая необжитость. Я ненавижу грязные руки.

Марина, надо же, как мы в этом с тобой похожи! Ты вот прям все-все перечислила что и я ненавижу.
Но чистое и отремонтированное пространство я люблю 🙂 Это такой бонус в конце. Не, не просто бонус, а БОНУСИЩЕ!!! 🙂 

У тебя все очень хорошо получилось! Красивый дизайн в спокойных тонах. А вот эта плитка на полу - класс!!! Очень мне понравилась! И проводка открытая ИМХО это находка и подозреваю, что она сильно облегчает монтаж, т.к. ничего не надо штробить. 

4 часа назад, Малюша сказал:

Пришлось пенить, штукатурить и красить. Боже!!! Это делала я!

Обалдеть! Ты справилась на отлично! Я долго рассматривала дверь и стены в ванной, но так и не поняла где там могли быть щели в 3 см. А это значит, что у тебя получилось все довести до идеала! Молодец! 👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, OlgaLosss сказал:

 А это значит, что у тебя получилось все довести до идеала! Молодец! 

Оля, это как в шитье: во-первых на фотографиях не видно, а во-вторых нужно прям вещь вывернуть и показать))))). В обшем, полная аналогия оказалась между ремонтом и шитьём в плане подхода и оценки результата.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, СоСо-va krasota сказал:

 Немного шума вносит плитка на полу

Это вот моё! Я и в дизайн одежды шум вношу). 

Муж воспринял пол спокойно, строители были в культурном шоке. Плиточник отказался сам плитку класть, пришлось схему выкладывпть и распечатывать).20230206_160308.thumb.jpg.416b6b43d4852fd4525bedf2f2c4d482.jpg

все мужики предлагали кружок посередине выложить. А он не выкладывается!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Малюша сказал:

все мужики предлагали кружок посередине выложить. А он не выкладывается!)))))

🤣🤣🤣 Ну да, ну да, мужики далекие от дизайна, они такие :-)))

Плитка изумительная! И ты очень красиво ее разложила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, поздравляю с таким классным ремонтом!

Я, наверное, тут одна, которая обожает ремонтировать, и мне даже сны постоянно снятся про ремонты старых квартир)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОГО!!! На полу ПЛИТКА? Я сначала подумала, что ковер, убираться будет проблематично))).

Не поняла, из-за чего строители были в шоке, идея же отличная. 

Строители ленивые попались(((

Мне нравится всё: и открытая проводка, и сочетание цветов, и высокие потолки.

 

Я пережила ремонт 10 лет назад. Помню, наши строители тоже сомневались в моем решении красить простенок в черный цвет, отговаривала. Я настояла. И итоге маляр восхитилась решением и парой этажей ниже я видела, что прием был повторен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отзывы и отклики. Я не очень подвижный человек. Для меня решиться на что нибудь большое очень энергозатратно.

Мы втроём 30 лет мирно прожили в малосемейке и народ вокруг мягко намекал, что переехать бы....

И переехали мы тогда, когда я чётко поняла: сейчас или никогда. У меня были деньги и попалась квартира о которой я когда то мечтала...

С ремонтом так же: в январе я была в Благовещенске, мама у меня там после операции. Короче, через 3 недели я приехала домой и решила, что сейчас или никогда. И начала ремонт. 

Бригаду нашла первую попавшуюся, решила что справлюсь и с ними и со всем остальным. 

Начало поллжено, я узнала принцип прохождения ремонта))). И сделала самое долгое и затратное: ванну и туалет. Что будет дальше, увидим дальше. А пока у меня две белые двери в Нарнию в моей ободраной квартире😂

И за каждой дверью по унитазу. Сын сказал, что это гениальное решение. О!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне еще очень понравился камень в туалете. Честно говоря, терпеть его не могу, особенно моду нулевых, когда им выкладывали огрызки по углам, но тут камень смотрится прям мистически! В сочетании с минималистичным светильником ассоциация, будто Луна взошла в заснеженных горах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось, как я однажды впервые запенила дверь)))) Не учла, что монтажная пена расширяется, и когда я пыталась открыть дверь, она не открылась))) Наличники слишком плотно встали. Получилось, что я сама себя забаррикадировала в собственной комнате. Я дома одна, еще и телефон снаружи остался, никак на помощь не позвать. После 5 минут паники стала расковыривать пену, кое-как освободилась))) 2-й опыт с дверью в детскую уже был намного удачнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.04.2023 в 05:55, Елена-По сказал:

Марина, поздравляю с таким классным ремонтом!

Я, наверное, тут одна, которая обожает ремонтировать, и мне даже сны постоянно снятся про ремонты старых квартир)

 

Жму руку! Я тоже люблю ремонтировать. Но если честно, старого жилфонда побаиваюсь. Да, классные высокие потолки, но сколько может вскрыться "сюрпризов". Слышала немало историй, что люди неожиданно сталкивались при демонтаже старого ремонта с проблемами деревянных перекрытий, гнилых труб и т.д. и т.п. И в итоге ремонт обходился значительно дороше и шел дольше. У меня такого опыта нет, поэтому я даже не представляю, с какой стороны взяться за старую квартиру, чтобы ничего не упустить. Опять же, там газовые плиты, их переносить проблематично, меньше возможностей для перепланировки. Сама живу в новострое. В том районе, который рассматривали, сталинок просто нет. А весь центр у нас в Волгограде - это сталинки, построенные пленными немцами. Довольно престижное жилье считается, немцы строили хорошо. Но квартиру в новостройке дизайнерить гораздо проще, с чистого листа-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я прошла через ремонт 3-х старых квартир. Первые две 1900 годов-финские дома в Выборге с высоченными потолками, и последняя дом 1904 года в СПб, тоже высокие потолки и все вытекающие, но ничего, справились. Во всех случаях были нормальные бригады-повезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Творческ@я сказал:

Мне еще очень понравился камень в туалете. 

Вот этот кусок стены и правда красиво получился. И камень как раз закрыл щели между дверью и стеной. И клеить мне его понравилось, и обгрызать торцы на плитке. Но он совсем не вписывается в дизайн и его в туалете совсем не видно. Голова туда не задирается. 

К слову сказать, канализация, водопровод и отопление у нас нормальные, сделаные во всём доме ещё до нас. Хороший ремонт в подъезде. И очень хорошие полы и стены. Хорошо сохранились. Дерево сухое и стоит как вкопаное). Стену для кондиционера сверлили 5 часов). 

Тоже боялась, что ремонта будет больше, чем у меня денег. Но обошлось.

Единственно, дурак сантехник сунул руку в канализацию и рука там застряла. Плиточник помогал вытаскивать, пока тот в истерике бился. Это и было самое страшное в нашей сталинке). Кто то с чердака накидал камней в канализационную трубу и они застряли выше всех выводов. Лежали там спокойно, пока мы не стали менять чугун на пластик.

У нас дома строили пленные японцы. 

Не дошли до нас немцы....

А дизайнерить...

Как оказалось, я люблю все, что старше меня. Я ж говорю- консерватор))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, разглядывала фото с удовольствием. Так здорово получить результат, несмотря на все тернии.

Я хочу спросить про электрику. Это оригинал или новодел с проводами, розетками? Я сначала тоже хотела пустить по стенам. Но струхнула в последний момент. Ваши стены обшиты регипсом или кирпич штукатуреный? 

Соответствие содержания внешней оболочке это и есть та самая гармония, которая сложилась в этих помещениях Вашим трудом. Городить в сталинке техностиль или в хрущевке прованс, что может быть смешнее и нелепее-)) С комнатами тоже все получится. Мечты сбываются. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kundze сказал:

 

Я хочу спросить про электрику.

Да, я помню ваш дом и квартиру.  Мне очень понравилось. Делая ремонт, я бвла уверена  что делаю правильно, благодаря вам. Вас).

Стена где электрика кирпичная, единственная, где не прибит гвл. Провода, розетки и прочее продаются в магазинах электрики под знаком "ретро". Провода видела в белой и коричневой оплётке, розетки и выключатели есть и под дерево, в том числе. 

Монтируются они не просто. Есть свои секреты и они все в ютубе).

Муж делал сам, потом узнал, что метр проводки стоит 600 рублей (за работу). И вот это все эти ретро материалы гораздо дороже обычной проводки и прочего. Потому, что стало модно наверное. Но и да вид и на вес выключатели и розетки другие, основательные).

Старая электрика у нас вся идёт прямо по стенам. Провод только плоский. Я на него  4 года смотрела, привыкла и решила, что пыль от штробления  не вынесу).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то прям сегодня решила написать. 

Про шитьё)

20230427_121852-01.thumb.jpeg.d7ac2837d6e70f4452e430dcf92287ef.jpeg

 

Очередной костюм сыну сшила.

В этот раз то ли ткань хорошая попалась (шерсть с п/э), то ли потому что выкройка за прошлый раз осталась, всё получилось быстро, красиво и удобно. Всего за 10 рабочих дней с утра до вечера). 

20230427_120331.thumb.jpg.b3feefc2cbf42fb8ae41eda6ad9b0afe.jpg

Здесь вся красота: и рукава со шлицами и карманы в рамку с клапанами

20230427_120511.thumb.jpg.3f60c1c5d4c3c1049b0f68c1ac3bcc9f.jpg

Внутренний карман отделан шёлком. Натуральным. Однако моему строгому сыну нравятся вот такие внезапные штуки). 

20230427_141429.thumb.jpg.765734d8f2dabc55dcfa2ae63b9a324b.jpg

Застёжка на штанах, вдруг кому интересно. Пуговицы не должны быть по центру, потому что мешают пряжке ремня, который обязан быть на брюках по регламенту. Петля на ширинке для того, чтобы зацепить штырьком (или как он называется) пряжки. Тогда штаны посередине не будут съезжать вниз, а крепко сидеть вместе с ремнём. Внутри корсажная лента с липучкой, чтобы рубашка не выскальзывала.

20230427_141438.thumb.jpg.a9d8bcd5188a02d8e8906a8bedd7dcc8.jpg

Карманы обязательно закрепляю закрепками и боковой шов возле нижней закрепки прошиваю двумя-тремя строчками. Когда в карманы пихаешь всё подряд, боковой шов рвётся, а из-за закрепки его очень трудно зашивать. Закрепка порется вместе с тканью😒

20230427_141522.thumb.jpg.777a1d2d46b2c88c7070dcae19b5d76e.jpg

Низ обязательно с лентой. Костюмная ткань тонкая, а брюки носятся каждый день. Протрутся даже об обувь. Брюк я шью двое, но это плохо помогает)).

20230427_141700.thumb.jpg.83c1f2e837dd8fe2b0b1402a07bd76ea.jpg

Ну и подкладка на брюках спереди. Не могу точно сказать зачем. Подозреваю для того, чтобы колени не вытягивались. Но может ещё чтобы зимой в подштаниках удобно было).

Сегодня спросила сына, как костюм. Сказал, что очень хорошо и на работе просили продемонстрировать модельными позами). Значит, и правда хорошо. Кстати, не всегда получается).

И почему именно сегодня про костюм узнала.

Я за этим праздником наблюдаю сколько себя помню. Я помню даже факельное шествие в этот день. По типу сами знаете чего. Один раз это было, потом, видимо, запретили. Я помню поход жителей Благовещенска на набережную, смотреть как на нас Китай нападать будет. И мы с подругой шли. Черёмуха цвела вовсю, а народ валом шёл смотреть как китайцы на нас пушки наставили. Наврали. Не было там пушек, как и китайцев. Они жили тогда бедно в своих лачугах, им было не до нас. 

И чем дальше от даты, тем всё больше становится похоже на какой то шабаш, простите.

И если мы раньше ходили на этот праздник для того, чтобы быть с людьми, которые помнят и скорбят, то сейчас мы просто сидим дома. Потому что мы не с теми, кто "может повторить" и прочее. 

Мы просто отмечаем мой день рождения. Так получилось).

 

20230427_141356.jpg

Удаляю эту ыотку, а она не удаляется). Ну да бог с ней)).

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, с Днем рождения тебя!🌺🥂

Здоровья тебе, крепких нервов и побольше платежеспособных клиентов! 🙂 

 

Костюм классный получился! 

Вообще, сшить мужской костюм это вам не хухры-мухры! Это самое сложное ИМХО в портновском деле. Марина, ты справилась на отлично!
А если еще и "клиент" доволен, то это лучшая похвала твоей работе! 

 

Ты петельки на шлицах рукавов с глазком делала?

И еще про подкладку на брюках хочу спросить. Она только по передним половинкам идет или брюки на полной подкладке?

 

34 минуты назад, Малюша сказал:

Карманы обязательно закрепляю закрепками и боковой шов возле нижней закрепки прошиваю двумя-тремя строчками.

Я тоже так делаю! Жму руку!!! 🤝

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Малюша сказал:

И если мы раньше ходили на этот праздник для того, чтобы быть с людьми, которые помнят и скорбят, то сейчас мы просто сидим дома. Потому что мы не с теми, кто "может повторить" и прочее. 

Мы просто отмечаем мой день рождения. Так получилось).

 

и мы тоже)

у меня у свекра день рождения

 

Марина, я от всей души поздравляю!

красивый майский день, пусть будут цветы и радости🌺

 

Костюм очень классный!

спасибо за подробности и из аргументацию.

 

хоть и говорят девочек одевать сложнее, мол пацану что там надо, костюм да рубашка и всё

но сшить костюм это действительно не хухры-мухры😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маринка, поздравляю с  Днем Рождения!!! Пусть твоя жизнь будет долгой интересной и разнообразной. И пусть таланты множатся и развиваются. 

 

Сколько у тебя  упорства в достижении цели!

 Такой ремонт затеяла, да еще и до конца довела. Вот это я понимаю- сила воли. После такого ремонта и коня на скаку остановить кажется уже не пролема. 

9 часов назад, Малюша сказал:

Очередной костюм сыну сшила.

В этот раз то ли ткань хорошая попалась (шерсть с п/э), то ли потому что выкройка за прошлый раз осталась, всё получилось быстро, красиво и удобно. Всего за 10 рабочих дней с утра до вечера). 

Да... скорости у тебя космические! 

 

А как повезло сыночку с мамой. Костюм bespoke дорогого стОит. Это вам не в супермаркете массовку подбирать по усредненным выкройкам, не говоря уже о качестве исполнения. Главное достоинство - удобство. Недаром сынок оценил обновку. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления.

Я не люблю день рождения свой, не помню почему). Но уж как примерно 9 лет назад настало то, время когда я рада, что он у меня в этот день).  

Подкладка на брюках только спереди. И я её крою поперёк подкладки, чтобы нижний срез приходился на кромку. Так тоньше получается внизу, не пролегает. 

Петли делаю обычные. У меня всегда порыв есть не прорезать их, а пуговицы поверху нашить. Но, блин, перфекционизм  не позволяет. 

Хотя сильно на него пожаловаться не могу. До шизы не доводит. Ещё (?)))))

Я ещё по ходу джинсы сшила сыну. Вот он у меня толстожопик!  Булки торчат, поэтому в магазинных штанах не удобно. Думала носить не будет, они цвета серо-зелёного. Ан нет. Сказал  что носит не снимая. Пришлось ещё одни шить. 

Я всегда подозревала, что девчёнкам чтобы хорошо одеваться нужно много одежды, а пацанам мало, но дорого. Получается одинаково в сумме))).

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, я тебя понимаю и также чувствую себя изгоем. Вчера смотрела шабаш в одноклассниках. Фото бабушки в деревенском доме в валенках с портретом родственника на палке. Сидит на стареньком стульчике, в старой избе с крашенными полами, на фоне старых и облезлых штор. Смотреть больно, так и хочется кричать- утеплите бабушке дом и поменяйте хотя бы шторы.

Работа костюма впечатляет. Конечно и заказчик особенный,так что все закономерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, СоСо-va krasota сказал:

Марина, я тебя понимаю 

Ага. 

Раньше видела картины: идёт такая добрая тётенька, видит голодную кошку (почему то про собак не помню) и с таким добреньким личиком причитает, какая бедная голодная кошка. 

А я, злая матершинница, выношу этой кошке еду. 

Сейчас стали жить лучше, еду кошкам прям возле магазинов раздают, что радует.

Так вот. Я ещё в прошлом году сказала, что очень скоро мой день рождения не будет выходным. Жизнь станет лучше и выходной будет в  другой день). Надеюсь, понятно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям свезло показать костюм на клиенте. Костюм не новый, а прошлый. Сын сказал, что износил его, но я что-то не вижу этого. Ну и кота из бабушкиной шубы тоже я шила. Шапку, жилетку и хвост. 

IMG-20230513-WA0016.thumb.jpg.0ea2caf4d40055948dd0db8fd2a27bcf.jpg

 

IMG-20230513-WA0020.thumb.jpg.1f43f18e7b23d3b60f24d6b61d4a2669.jpg

Сын точен в деталях, как настоящая дева. Купил линзы и вставил втихаря, чем напугал жену (она подумала, что у него инсульт) и мать. Мать ничего не подумала, но испугалась). 

Нравится мне их компания, всегда какие то костюмированные отмечания дней рождения. 

Первым его костюмом был костюм красного командира Щёрса, у которого голова обвязана, кровь на рукаве-е-е, след кровавый сте-е-елется по сырой траве-е-е. Сынок надевал тельняшку и искал бинт, пока мы с его отцом, лёжа на диване пели эту песню. С выражением)) 

IMG_20230514_171719_446.thumb.jpg.305bc4b09665483b2802a74842b2798e.jpg

 

Надеюсь, узнали героев бессмертного романа). 

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...