Перейти к публикации

Zvezdopad

Рекомендованные сообщения

43 минуты назад, Lari сказал:

Красота! Хочется увидеть Вас во всей красе.

Ой:-)...лета надо дождаться. Или хотя бы весны. 

Как пальто закончу, сфоткаю всё рАзом.

Оно сейчас в стадии завершения деталей - новые рукава уже готовы, заканчиваю кукушон. Постараюсь завтра рассказать о нём подробнее.

Лениво все вещи отутюживать и снова вешать в шкаф ибо носить их пока не сезон, до весны лета обвиснут и снова придётся утюжить. 

 

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот жеж какая женщина! Хорошо, подождём, потом смаковать будем, и по доброму завидовать золотым ручкам, и мечтать, мечтать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.03.2022 в 22:28, Lari сказал:

Вот жеж какая женщина! Хорошо,

:-))) нормальная, время своё жалеющая. Лучше пошить и об одной из таких пошивалочек хочу маленечко рассказать.

 лоскутное пальто

 Многие его видели. Где-то было видео...ага...нашла!

 

moz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm.png Скачать видеоmoz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm-settings.pngmoz-extension://934c2c80-ecd8-4f40-9c43-698d30d189a9/ui/assets/img/download-mm-close.png

И всем оно мне нравилось и лёгкое и тёплое и ветронепроницаемое - не пальто, а сказка, если бы не одно НО - у него объёмный плечевой пояс, что в общем-то бы и нормально, но неуютно,пальто на мне как шкаф и под ним куча свободного места. В общем, решила сделать нормальный плечевой пояс.

Было и второе НО: провисев в шкафу зимний сезон, пальто некрасиво заламывалось, чего не происходит, обычно, с другими вещами и его приходилось подутюживать.

И, третье НО. Мне категорически не идут такие воротники. А в то время, когда пальто шилось, ничего иного не придумалось.

1.jpg

В общем, мирное висение пальто было нарушено самым категорическим образом. Сделаны нормальные плечи, а так же сшиты новые рукава. Двухшовные.

2.jpg9.jpg

Цена вопроса

3.jpg

Был сшит капюшон.

Надо сказать, что "сшит" не равно скроен и стачан, всё надо сначала спороть с лодена, а после корректировки пристегать обратно. Стандартный мой капюшон от Сакаи после втачивания в горловину не вдохновил совершенно. И стал думаться нестандартный капюшон под стать пальто. И он придумался - башлык! Пришедший к нам, как всегда, из армейского обмундирования. Но, справедливости ради отмечу, что он весьма удачно прижился и в современности.

8086.jpg133227661_7.jpg

 

Сказано, сделано. Выкройку преобразовала, ориентируясь на неудавшийся капюшон, Любу тревожить не стала. Иногда приятно поломать собственный мозг, а то заржавеет без употребления.

8.jpg

 

И капюшон был сделан!

4.jpg5.jpg

Кисточка каким-то вечером надёргалась из остатков болотной ткани.

6.jpg7.jpg

 

Осталось теперь всё вернуть на историческую родину, пришить рукава и капюшон к  стану пальто, ну и восстановить подкладку, перекроив рукав и к ней.

Процесс занимает время. Стёжку надо отпарывать, перекраивать детали, снова пристёгивать их к лодену. Но...конец уже близок. Вот потому и некогда утюжить и демонстрировать летние вещи.  Да ещё к этому пальто надо таки дошить брюки...там лишь резинки остались, да так и зависли в шкафу. Да и сугробы уже начали таять на глазах - пора ускоряться.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, такая крутая переделка, доработка, что пока раскрыв рот, в восхищении рассматриваю! Я конечно же помню пошив твоего пальто и видео-демонстрацию. А мягкий подплечник у меня в закладках.
Новый вариант сильно изменён, очень интересно как теперь с капюшоном, ой, прости, с башлыком:), выглядит горловина. Желаю все доделать и успеть сейчас поносить! Жду на тебе!

Алевтина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Alya сказал:

Жду на тебе!

Спасибо, Аля.

Стремлюсь! 🙂

да, пальто уже стало выглядеть стройнее.

 

Вот говорила же себе, что не идут мне эти плечищи... ну как же... а по граблям?! :-)))

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Перекроить пальто, особенно плечевой пояс и горловину - что-то героическое в этом есть. Тоже очень интересно, как горловина теперь выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lora сказал:

  Перекроить пальто, особенно плечевой пояс и горловину - что-то героическое в этом есть. Тоже очень интересно, как горловина теперь выглядит.

В принципе, сама горловина не претерпела значительных изменений.

Маленько вынула в соответствие с выкройкой.

А как будет выглядеть шея в этом всем, смогу увидеть завтра-послезавтра.

Потому как пора пикировать рассаду и теперь всё внимание на неё. Урожай важнее пальто.

Но в принципе, все самые интересные работы уже позади, осталась рутина. И килограмм вспу⁶шки.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой как интересно! Больше всего люблю переделки, Наверно потому что, это гораздо более творческий процесс, чем просто раскроить  целый кусок ткани. Такой капюшон должен вдохновить @дубравушка, она мечтала сшить шапку такой формы. А я лишний раз убедилась, что в нынешнее время все можно и ни чего не смотрится дико. и мне захотелось чего-нибудь этакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держите меня! Это чистый героизм! 

У меня лежит небольшая стопочка вещей, коих надо перешить.

И время жаль тратить на распарывание и перешив , и жаль уже потраченное время и ткани на неудачную вещь. В итоге, чаша весов находится в равновесии, и лежат неликвиды на...когда? на потом...

А ты вот

3 часа назад, Zvezdopad сказал:

всё надо сначала спороть с лодена, а после корректировки пристегать обратно.

 

3 часа назад, Zvezdopad сказал:

Процесс занимает время. Стёжку надо отпарывать, перекраивать детали, снова пристёгивать их к лодену.

 

Вот и @Alya тоже героиня  переделок пальто !

Но, ах, как прекрасны переделки! Мало того, что вещь получает вторую жизнь,  тут и полет фантазии, и творческие терзания. Впихнуть невпихуемое в уже имеющийся крой! Это тот еще квест!

2 часа назад, Alya сказал:

Желаю все доделать и успеть сейчас поносить! Жду на тебе!

Присоединяюсь к Алевтине, и зажимаю кулачки ( в промежутках между жизнью и шитьем).

 

 

** Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми. ** 

                                           Валентино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Светлана, этим "героизмом" занимаюсь постоянно:-)) льняной сарафан тому яркий пример, а в сундуках межтем гора тканей томится...

 

Очень нравятся вещи, которые надеваю и... забываю, что они на мне вообще есть - удобство и гармония полнейшие.

Надел и забыл.

Сейчас все вещи в гардеробе именно такие.

Не жаль ни сил ни времени на их доводку до ума.

Начиная новую вещь, думаешь одно, получаешь, правда, не всегда, немного  иное.

Чуть не угаданы свойства ткани, прибавки, длины и всё.... душа не поёт.

 

Для чего всю жизнь тогда шила? 🙂

оттачивала навыки и чуйку... если не одеть себя так, чтобы внутри и снаружи была гармония... риторический невопрос;-)

 

Поэтому, сажусь и  переделываю, что не поддаётся переделке, просто отдаю. Сейчас в шкафу только душевные вещи, мечта почти сбылась:-)

 

Осталось единственное пальто. Сезон ношеное.

post-2684-1457091914.jpg

 

В нём не угадала свойства ткани. Хотелось лёгкого пальто на  частичной подкладке.

В ветренные дни оно продувается, в безветренные в нём жарко.

По приезде недавнем в отчий дом до 3 ночи, почти до полного упада, весело проболтали с племянником, сыном моего младшего братишки, который очень давно на радуге.

Племяш отоварил тётку куртками из которых вырос. Как оказалось, расту не только я:-))

Он отъявленный аккуратист, сноб и эстет, вещи супер и в отличнейшем состоянии, но малы и ему и мне.

И среди них дымчатый легчайший куртка-пуховик... и пазл сложился!

Осенью а быть может и летом соединю пальто и пуховик в очередную радость для души и тренинг для мозгов.

 

Нового пока шить не планирую...  тоже люблю переделки, где фантазия уже ничем не ограничена, всё-равно ведь вещь висит- не носится...так чего не порезвиться в волю? :-)))

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Больше всего убил вот этот треугольничек на капюшоне, который повторяет контур оливкового квадрата на спине, это ж какие миллиметры! Но сразу начала мучить мысль - а в движении как будет? 

Просто недавно видела на улице женщину, стандартная одежка, приталенная дутая куртка светлая на ладонь ниже талии и джинсы. Обычно при движении мы все попой крутим, а у нее бедра практически не шевелились, вместо попы крутились плечи. Я за ней квартала два шла как приклеенная, пыталась понять как у нее это получается. Вот посмотрела на башлык, представила, как он бы у нее мотылялся и задумалась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, отличная переделка!   Этот воротник, прости, ну "не к шубе рукав" ..... Пальто креатив - башлык супер!   И пусть душа поет!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, да я тоже двумя руками ЗА.

А уж про доводку изделия до душевного равновесия, что уж говорить. Недавно мне одна швейна, дама пыталась объяснить разницу между идеальной и неидеальной посадкой одежды. В частности, речь шла о куртках.

И именно это: надеваешь, и забываешь, что на тебе надето, было весомым аргументом.

И тут то я и поймала мысль за хвостик. Вот! Именно это движет нами в пошиве одежды на себя. 

Только в сшитых самой куртках я живу радостно и комфортно. И теперь уже тчно знаю, что опять буду шить себе ещё одну крайнюю куртку. Предыдущую буквально убила этой зимой. Катастрофически не повезло со стежкой. Нитки, которыми простегана ткань какие- то дешёвые что-ли, хлипкие.

Они постоянно лохматятся , цепляются даже за воздух. Особенно  в месте , где сумка висит на плече. Катастрофа. Жаль до слез. Это самая уютная и удобная куртка. Я ее вообще на себе не чувствую. Ношу, как дышу.  Зато опыт получила колоссальный. И да, один из самых дорогих пробников у меня.))

Хотя шитье  верхней одежды заморочно, долго, нудно , и местами мучительно. По крайней мере, для меня. 

Все что  в магазинах сейчас, мне неудобно, неуютно и нервирует очень. 

И также, есть и ткани новые. Ну не сундуки, так пара коробочек)). А мысли постоянно возвращаются к тому, что лежит и ждёт доводки или переделки.

Возможно, эта тема летает в воздухе, и мы подписываемся ей.

 

** Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми. ** 

                                           Валентино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, с уголочком всё просто - был замысел Художника, его нарушать было нельзя, иначе сломался бы тщательно сделанный и продуманный им ритм, рисунок, боке...

Поэтому, сшив капюшон из лодена, приметала его к горловине, и на нем наметила линию, чтобы болотный квадрат не сломался.

Там есть одна хитрость: у линии не закончены концы, на концах мелкая клетка и эта линия при любом отклонении всё равно прочитается. Вот если бы она была до концов и должна была бы точно становиться продолжением верхней стороны болотного квадрата, вот тогда ой.

Попасть точно невозможно. Вы верно подметили: мы двигаемся, дышим, ещё живем.

Там и с линией рукавов пришлось помароковать...

Так что, всё самое интересное, продумать всё это и воплотить, уже закончилось, увы:-)

Всё остальное Тысячи раз повторенные операции, потому, малоинтересны.

И для меня всегда окончание проекта представляет сложность... скучИща!:-)))

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Светлана сказал:

Нитки, которыми простегана ткань какие- то дешёвые что-ли, хлипкие.

Да...печалька.

Перестегать всё это нереально. Хотя, вручную вполне, чтобы не распарывать всё на детали. Пара книг и будет готово:-))

Книгу, обвчно, дней 8 слушаю.

Из категории худших dor-tak лучшие нитки.

Гюттерман пользую редко, лишь те, что в закромах имеются.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zvezdopad сказал:

Из категории худших dor-tak лучшие нитки.

Гюттерман пользую редко, лишь те, что в закромах

Оля, а - лавсановые нитки, они же крепкие очень и не растягивающиеся. Или чем они не устраивают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Любовь сказал:

Оля, а - лавсановые нитки, они же крепкие очень и не растягивающиеся. Или чем они не устраивают? 

Я их просто не знаю:-)))

Как хоть называются?

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даю ссылку на нитки: ХАРАКТЕРИСТИКИ: Состав-ЛЛ (лавсан, лавсан), длина 200 м, нагрузка 1 900 сН, номинальная линейная плотность, Текс(структура)- 43,5 (21Текс*2)
Удлинение- 17,0, Номер игл: 90-100.

https://www.kupava43.ru/catalog/furnitura/nitki_45ll_5602/# 

Изменено пользователем Любовь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Zvezdopad сказал:

Перестегать всё это нереально. Хотя, вручную вполне

А подробнее? 🙄

Если я правильно поняла, надо купить хорошие прочные нитки. И ручками по стежке   прошить всю куртку? Правильно? 

А почему не гуттерман?  Или, быть может мадейра?

У меня там стежка какая- то мудреная.

IMG_20220324_213257.thumb.jpg.3081dc066992e9ee8d1e2597b823c8c9.jpg

А если я на подвиг все же решусь на подвиг, то два вопроса.

1)- Убирать ли нитки предыдущей стежки?

2)-Стегать прям насквозь? От плащевки- до подкладки? 

Я , конечно, не против новой куртки. Но и эту жалко просто так взять, и выкинуть.)))

 

Изменено пользователем Светлана

** Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми. ** 

                                           Валентино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Светлана сказал:

А подробнее? 🙄

Если я правильно поняла, надо купить хорошие прочные нитки. И ручками по стежке   прошить всю куртку? Правильно? 

А почему не гуттерман?  Или, быть может мадейра?

У меня там стежка какая- то мудреная.

IMG_20220324_213257.thumb.jpg.3081dc066992e9ee8d1e2597b823c8c9.jpg

А если я на подвиг все же решусь на подвиг, то два вопроса.

1)- Убирать ли нитки предыдущей стежки?

2)-Стегать прям насквозь? От плащевки- до подкладки? 

Я , конечно, не против новой куртки. Но и эту жалко просто так взять, и выкинуть.)))

 

 

Ответ

1. Можно и по ним, крупным стнжком, не в каждую дырочку а в две через одну.

2. Неа. С подкладкой нельзя, перекособочит всю куртку

 

Но глядя на эту реальную стежку я бы не решилась... умотаться! Глаза одни, их на это дело просто не хватит. Очень мудрёно и мелкий рапорт.

Света, забей. Здоровье дороже.

Производителя прибить мало за некачественные нитки... столько труда по пошиву и нате вам...

А кто производитель сего чуда?

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про производителя даже и не знаю. Покупала в одном из любимых тканевых магазинов. Там было стооолько расцветок!!! И мой любимый- полынь. Я и схватила. И цена была очень привлекательная, правда сейчас уже и не помню, почём. И тактильно  очень приятна. У меня ещё остался выпад на сумку. Хорошо, что на сумку времени не хватило.)))

Да, стежка вручную- нереальна. Я уже на манжетах просто выдернула стежку. Конечно,  местами дырочки остались, местами затерлись. Но выдергивать из всего полотна тоже не вариант.   И визуально , да и по техническим причинам . Утеплитель вниз  свалится.

Как бюджетный вариант, можно будет спороть подклад, а на него купить новую стежку, и повторить ?! Выкройка просто чудо ( НЕ РЕКЛАМА!!!).

Люба делала по моим меркам и особенностям, поэтому вещь любимка- любимка.

Но сомневаюсь в своих навыках шитья. 

В итоге осталось неделя , а потом уже пойдут другие одежды. Будут и другие мысли в голове.)))

 

В этой куртке я прожила две счастливые и теплые зимы, и великолепную поездку в Питер! И спасибо ей за эти уютные моменты. ))) 

 

 

** Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми. ** 

                                           Валентино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Светлана сказал:

В этой куртке я прожила две счастливые и теплые зимы, и великолепную поездку в Питер! И спасибо ей за эти уютные моменты. ))) 

Полианнами Земля пОлнится:-))) и это здорово

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...