Перейти к публикации

Zvezdopad

Рекомендованные сообщения

Платье очень летнее, очень уютное, при этом яркое в своём сочетании рисунка, вышивки и лаконичного кружева. А как интересно сформировался "образ" рукава простой зашитой складкой!!! (утащила в хотелки). Платье в мелкий цветочек очень уютное, и уверена, будет одним их самых удобных этим летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Elena Nikolaevna сказал:

Платье очень летнее, очень уютное, при этом яркое в своём сочетании рисунка, вышивки и лаконичного кружева. А как интересно сформировался "образ" рукава простой зашитой складкой!!! (утащила в хотелки). Платье в мелкий цветочек очень уютное, и уверена, будет одним их самых удобных этим летом.

Полностью поддерживаю! 

Советский ситец на лето самый лучший материал и по комфортности и по ощущению в жару! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, какое платье милое, ты пейзанка с тонким вкусом и стилем:). Со шляпой будет шикарно! Так вышивку здорово вписываешь в одежду, красота со всех сторон!

Алевтина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Alya сказал:

Оля, какое платье милое, ты пейзанка с тонким вкусом и стилем:). Со шляпой будет шикарно! Так вышивку здорово вписываешь в одежду, красота со всех сторон!

🙂

Аля, умеешь ты сделать тончайший комплимент, приятно щекочащий душу:-)

Спасибо!

Увы, не идёт чистый романтик или прованс, рюшечки-кружавчики, оборочки надо использовать максимально дозировано. Рафинированный вариант, так идуший розовощеким блондинкам, увы, сразу упрощает рыжих в разы. Поэтому, приходится дозировать и максимально держать на грани, чтобы не свалиться в доярку:-)))

 

Дамы, благодарю вас за тепло слов:-)

С этим платьем тот самый случай, когда живьём оно намного прелестней, чем на фото.

Сейчас из сущих его остатков кумекаю рюкзак, предварительно уточнив у Любы, как ведёт себя ПВС. Любушка полностью подтвердила мои догадки...

Таким образом есть возможность сделать максимально лёгкий формодержащий рюкзак...алилуйя:-)

Если не увлекусь, как всегда, поснимаю подробности.

 

Быть может с ПВС и поля огородной панамы удастся сделать человеческими... будем посмотреть. Ткань на нее и бесформенный огородный комбез нашла.

Но комбез под вопросом пока. Сложная позиция для огорода, в нём то холодно, то жарко. Может ну его.

 

До огородных забегов осталась пара недель. Надо успеть всё.

 

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Zvezdopad сказал:

, предварительно уточнив у Любы, как ведёт себя ПВС. Любушка полностью подтвердила мои догадки...

Оля, а ты вроде бы обещала вслух про ПВС рассказать. Может уже пора 😉 предать гласности загадочную ПВС?

** Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми. ** 

                                           Валентино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Светлана сказал:

Оля, а ты вроде бы обещала вслух про ПВС рассказать. Может уже пора 😉 предать гласности загадочную ПВС?

Буду делать, расскажу.

Раньше, чем сделаю, как делиться опытом-то? :-))))

Она сама для меня до завтрашнего дня загадка)))

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zvezdopad сказал:

Раньше, чем сделаю, как делиться опытом-то? :-))))

Она сама для меня до завтрашнего дня загадка)))

Атличненько! Мне предположительно через три дня обещали ткань прислать. Как раз, будет тебе чем поделиться.))

Спасибо, и удачных тебе опытов!

** Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми. ** 

                                           Валентино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zvezdopad сказал:

Буду делать, расскажу.

Раньше, чем сделаю, как делиться опытом-то? :-))))

Она сама для меня до завтрашнего дня загадка)))

Можно ещё яичным белком опробовать) Пробовала на однослойных детских воротничках с фестончиками по краю)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zvezdopad Оля правильно вписать вышивку  в современное изделие надо иметь чутье и мастерство. У тебя это получается фантастически. Получилось милейшее платье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро. Весна . Кофе.

Вернулась  полюбоваться платьем.

Я помню эту вышивку. Когда то в другой жизни, ещё на Сезоне она была показана. Я тогда подумала куда ее? На кухонный шкафчик разве, или на шторку ?

Ан нет! Прекрасное летнее настроенческое платье! И да, шляпу, шляпу сюда ! 

Спасибо . На красивое надо смотреть утром, пока пьешь кофе. ))))

Вот и смотрю, смакую.

 

** Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми. ** 

                                           Валентино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.04.2022 в 10:09, Светлана сказал:

 

Я помню эту вышивку. Когда то в другой жизни, ещё на Сезоне она была показана. Я тогда подумала куда ее? На кухонный шкафчик разве, или на шторку ?

:-)))) угу, весна, у нас выпало 25см снега за ночь и он продолжает идти.

Эта вышивка вышивалась специально под эту ткань, подбирала и ритм рисунка и цвета мулине, а так же плотность канвы, высчитывала длину и прочее.

Правда,  вышиты ещё и карманы, но не пригодились. Куда-нибудь уйдут.

Самое смешное, что фасон платья за несколько лет менялся неоднократно. По прошествии времени его уже не хотелось, потом рождался следующий, пока три дня назад в голове не щёлкнуло:-)

 

Когда в голове сходятя абсолютно все звенья цепи, сразу приступаю и всё-равно день или ночь. Трубы горят и всё получается само-собой.

 

Приятного кофепития, @Светлана:-)) с ПВС всё получилось, завтра-послезавтра будет полный отчёт, потому как досыхает и надо проверить ещё парочку теоретических моментов...

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера  случилась приятнейшая радость: получила от Оли @дубравушка полотенички, оплетёные игольным кружевом. Ну до чего же воздушно и сердцу мило. Мне кажется такое полотенечко приживётся абсолютно в любом интерьере и в доме и в современной квартире. На него смотришь и глаз радуется, душа поёт.

13.jpg

Их всего четыре, но это четыре радости, а не одна:-) А четыре - это уже ух как много:-)))

11.jpg

 

Ну до чего же аккуратная и очень тонкая работа!

Оля, спасибо тебе, за то тепло твоих рук, которое тихонечко теперь будет жить поживать и у меня:-)

12.jpg

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такое ПВС и с чем его едят

Для того, чтобы создать цветок из ткани в жёсткой технике цветоделия,  чтобы он долгие годы сохранял свою форму, ткань для него требуется обработать одним из специальных составов. Когда-то, для приготовления такого состава применялся крахмал. Но, в этом случае, проявляется существенный недостаток: белая ткань желтеет. Наиболее распространенным «эликсиром» стал состав на основе пищевого желатина.

@Любовь предложила яичным белком, но даже теоретически не могу сказать "а как это будет". Потому, рисковать не стала, тем более, что у нас было!

 ПВС— поливиниловый спирт.

 

На 500 мл воды нужно взять 30 гр порошка ПВС.

По внешнему виду он чем-то похож на желатин.

3.jpg

 

Как приготовить раствор очень подробно рассказано здесь. Я же не готовила, мне Люба прислала уже жидкий и маленькую баночку сухого.

Вот с этой бутылочкой я и стала работать.

На что похож раствор? На кисель.

2.jpg

 

Вылила ПВС в пластиковое ведёрко. Застелила плёнкой поверхность стиралки, чтобы прозрачные капельки, мало-ли, падали на неё, а не вокруг ведёрка:-)

И приступила.

 

Рюкзак решила шить двухслойным, потому что цветной ткани были сущие крохи, и по сути верх это голимый печворк:-)

Поэтому розовые детали будут подкладкой,на которую будут пристёгиваться детали  из цветного печворка. Таким образом  закрою и массу шовчиков, которыми соединены цветные лоскутки.

Несказанное везение: именно на этом цветочном поле не нужна стыковка рисунка, потому что швов практически не видно.

И так, накроив подкладку пошла её шлихтовать.

 

1.jpg

 

Резиновые перчатки наше всё. Ткань замачиваю в ПВС, помешивая, полминуты жду, когда промокнет, чуток отжимаю детали.

4.jpg

 

На верёвке расположила п/э пакеты, потому что Люба предупредила, что ткань надо хорошо расправлять. Иначе, высохнув и прилипнув сама к себе, она уже не отдерётся. Вот потому и пакеты - подумалось, что к верёвке она тоже приклеится:-)

6.jpg

 

Внизу постелила плёнку, потому что...

5.jpg

 

Не заметила пары капель в процессе, потом отдирала их с плитки....бррр...

Конечно капало, ну как не будет капать, но наготове держала тряпочку влажную и сразу же все капли вытирала.

8.jpg

 

Занятие это увлекательное, особенно - впервые,  и тут никак нельзя забыть, что в разгар пирушки появится ваше "ненаглядное всё" :-)))

И на лапы насобирает капли. Отмывать ещё и лапы в программу праздника никак не входило. Можно было закрыться в ванной, но только не в нашем случае - плач Ярославны под дверью это что-то с чем-то, вынет все нервы своим горестным и тихим звуком. Домашние зверики очень любят делать всё вместе со своим хозяином.

7.jpg

 

Повесила сохнуть детали и пошла собирать лоскутный верх.

Задняя панель из трёх кусочков.

9.jpg

 

Лицевую панель пришлось комбинировать с розовым.

10.jpg

 

Когда детали высохли сняла небольшое видео для вас. Потому что на словах на что это похоже показать не удастся:-)

 

 

Затем собрала каждую деталь.

Лицевая сторона и изнаночная.

14.jpg15.jpg

 

А в ванной ещё сохнут боковые кармашки, которые собраны из сущего мусора, цветные детали не цельные:-) собраны из мусора... что поделать, выпады ткани от платья катастрофически заканчивались, да и мало их было в принципе. Но, на всё хватило.

16.jpg

 

Разницы между высушенным горизонтально и вертикально не заметила.

 

Осталось собрать детали в рюкзак:-)

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ТатьянаС сказал:

Оля какой увлекательный процесс. А где продается этот ПВС?

Надо у цветочниц, наверное, поискать, может на ЯМ.

Меня обеспечила всем Люба @lily-65, у неё по-моему есть всё, что надобно увлечённому творчеством человеку:-)

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ТатьянаС сказал:

Оля а для чего он вообще используется?

 

987568256fd19bf98b9f4c16613cb952e296tb.j

Для формирования лепестков тряпичных цветов.

Лепесток смачивается в растворе, затем формуется горячими бульками.

ПВС не осыпается в отличие от желатина или крахмала.

То есть, ткань обработанная ПВС, останется "картонкой" уже навсегда.

Можно стирать, сушить, утюжить.

 

Ещё можно использовать как дублерин в прозрачных изделиях.

Намочить органзу, высушить, проутюжить с паром - неклеевой дублерин готов.

Для шифонов очень удобно.

 

Третье предназначение.... раз это спирт, его, наверное, можно пить, но...проверять не буду:-))))

 

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Платье прекрасно своим стопроцентным сочетанием ткани, вышивки и фасона 🤗. Такие рукава, кстати очень люблю, у меня их три )), правда только на зимних вещах из джерси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Lora сказал:

Платье прекрасно своим стопроцентным сочетанием ткани, вышивки и фасона 🤗. Такие рукава, кстати очень люблю, у меня их три )), правда только на зимних вещах из джерси.

Да, очень удобный и красивый рукав, выполненный совершенно простыми средствами.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Zvezdopad сказал:

Да, очень удобный и красивый рукав, выполненный совершенно простыми средствами.

Оля, кстати, какая ширина твоего рукава?

У меня вообще проблема - никак не могу понять, какую ширину лучше брать для рукава с поднимающимися патами. 

 

Изменено пользователем Любовь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Zvezdopad сказал:

Третье предназначение.... раз это спирт, его, наверное, можно пить, но...проверять не буду:-))))

Метиловый спирт - тоже спирт, но страшнейший яд, отправляющий на тот свет неучей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Любовь сказал:

Метиловый спирт - тоже спирт, но страшнейший яд, отправляющий на тот свет неучей))

Вот  вот, не зря терзали смутные сомнения:-))))

Ширина моего рукава по низу 40см. Обхаат руки в этом месте 25см.

Но там всё азаимосвязано: длина рукава+ обхват руки+ширина рукава по пройме+длина опущенного плеча+общая свобода лифа...

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Zvezdopad сказал:

Но там всё азаимосвязано

И вся эта взаимосвязь математически рассчитана? 😶

 А то лично я рэжу пошире и только примерками красоты добиваюсь 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Lora сказал:

И вся эта взаимосвязь математически рассчитана? 😶

 А то лично я рэжу пошире и только примерками красоты добиваюсь 😁

Сразу на память пришло киношное клише: модельер прищурившись смотрит на манекен, отдирает рукав, делает пасы руками и говорит, где убавить, где расширить, а где удлинить:-)

И хоть это и клише, но гармонию алгеброй измерить нельзя. Только визуально.

 

Чисто визуально понять помогает 3Д.

Но.

Не все конструкции, сделанные в 3Д зашли.

Их надо хотя бы раз сшить, чтобы понять - да, ощущения "само то".

и появляются те, которые " как дохткр прописал"

 

Если на этом конкретном платье, то это - чуть клешёная рубаха-халат.

По ней сшито это платье.

И тоже - с моделированием и клешением низа складками.

Люба-3.jpg

 

тот же самый рукав здесь с манжетой, и всего чуточку зауженный 

это - лен

 

а вот на ситце этот же рукав прекрасно сложился в складку

и вот как тут можно расчитать‽

только в зеркале, только примеркой и никак иначе:-)

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Zvezdopad сказал:

ина рукава+ обхват руки+ширина рукава по пройме+длина опущенного плеча+общая свобода лифа...

А-а, ну теперь то все ясно и просто - надо в эту формулу ещё свойства материала вбить и усе, крои не хочу 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...