Перейти к публикации

Про жизнь


Lari

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад, Kundze сказал:

Вы, Оля и Дончанка, остались и кажется даже были у руля. 

Так была война, или стреляли в соседнем районе? 

 

"Я вам не скажу за всю Одессу". Могу только рассказать как это все происходило в Харькове.
Кстати, на счет руля, это случилось уже гораааздо позже.

 

А в 2014 году, когда случился второй майдан и бывший президент Украины, Янукович (за которого лично я не голосовала ни в коем случае, но проголосовал практически весь Донбасс) сбежал из страны, страна осталась по факту без правительства.
Напомню, что майдан (читай - революция) случился потому, что мы взяли курс на Евросоюз, а Янукович, который нам это обещал в своей предвыборной компании, отказался подписывать уже готовый документ о евроинтеграции без объяснения причин и сказал, что мы туда не пойдем. На площадь вышли люди с акцией протеста, подтянулись артисты, установили сцену. Акция продлилась 2 дня. Договорились что будут составлять петицию президенту и стали потихоньку расходиться. На площади осталась небольшая группа молодежи, в основном, студенты, которые разбирали сцену. И вот уже ночью на площадь Янукович направил "Беркут", который стал жестоко избивать оставшихся на площади людей. А на утро на площадь уже вышел весь Киев с требованием снять министра внутренних дел. Их снова попытались разогнать и вот тут уже началось жесткое противостояние. Именно тогда снайперы с крыш расстреляли небесную сотню.

Янукович сбежал, в правительстве начались непонятки. Воспользовавшись этой ситуацией Россия решила начать захват Украины. 
Надо сказать, что бывший КГБист Путин неплохо подготовился к этому моменту. Он долго и умело внедрял в наши силовые структуры своих ставленников и, простите, засирал мозг нашим людям. Мол, в России жить лучше, давайте вернемся в Советский Союз! И многие, особенно пожилые люди, на это клюнули. Ведь их молодость, когда они были в самом расцвете сил, прошла именно в СССР. Они не понимали, что Путин предлагал на самом деле не СССР, т.к. в Советском Союзе был социалистический строй, а Россия уже давно капиталистическая страна. Как и Украина, кстати. Он по сути предлагал Украине стать сырьевым придатком. Ну  мы им и были на самом деле, не смотря на независимость. 
 

Так вот, начался захват. Российские танки и артиллерия вошли на территорию Донецкой и Луганской областей. В этот же момент произошел захват местных обладминистраций. Люди вышли на протесты, но их жестко подавили. Ну потому, что наши силовые структуры там перешли на сторону россиян, а с голыми руками против автоматов и танков не попрешь. При этом, надо сказать, что определенное количество людей все-таки хотели стать россиянами. Их было не так много, но они были. К тому же были и , так называемые, титушки, которым заплатили деньги за то, что они выйдут на митинг с российскими флагами.

Все тоже самое, кроме танков, было и в Харькове, и в Днепропетровске, и в Запорожье, и в Одессе. Но в Харькове наши силовые структуры оказались не полностью вовлечены в этот переворот. Люди вышли на демонстрацию в поддержку Украины. Захваченную обладминистрацию освободили и в городе сохранилась законная власть. Бомбежек и артобстрелов у нас не было. Российскую армию удалось остановить на подступах к Харьковской области. И это счастье! Потому что наша армия не дала превратить и нашу область в выжженную землю, как Донбасс. 

В это же время произошел захват Крыма. Но там все было без стрельбы. Просто произошел государственный переворот, а наше правительство растерялось и не смогло его предотвратить.

 

А все потому, что страна осталась на какое-то короткое время без управления. И армия была слаба и разворована. Я вообще удивляюсь как нам тогда удалось остановить такую махину как РФ!

 

Дальше началось долгое противостояние. ЛНР и ДНР (читай РФ) пытались продвинуться дальше на территорию Украины, а мы отчаянно сопротивлялись. Западный мир просто закрыл на все это глаза, т.к. всячески привечал Россию и Путина (помним да, вторая армия мира, ядерная держава, огромная территория, 146 миллионов население?). Ну и куда ж без газа и нефти?! Вся Европа плотно сидела на российской газовой игле. А Украина всегда негласно была зоной влияния России. В общем, в результате всего этого новое правительство Украины в лице Порошенко нагнули на заключение Минских соглашений. Там, кстати была очень гнусная история. Перед заключением Минска-1 российские войска окружили достаточно много наших военных под Илловайском (Илловайский котел) и сказали, что всех убьют, если Порошенко не подпишет соглашение. А если подпишет, то их выпустят из котла. Все это происходило публично и Порошенко не мог прилюдно пожертвовать людьми. И он подписал. А в Илловайске всех все-равно убили. Но договор уже был подписан...

 

Дальше больше. Украина понимала, что она одна своими силами не сможет освободить оккупированные области, к тому же российская пропаганда стала раскручиваться на всю катушку. И в самой России создавался образ врага в виде укронацистов, и в Европе, и естественно, на оккупированных территориях. Да чего у ж там , и на территории Украины даже нет-нет да и заводили песнь пропагандистов. А правительство хлопало ушами и ничего с этим не делало.

Так вот уже тогда я понимала, что это война, но какое-то время думала, вот прямо как вы, россияне, что жители Донбасса хотят присоединиться к России. Я даже страшно обижалась на них за это :-))). Но потом все стало потихоньку проясняться. Я стала общаться с людьми оттуда и они мне объяснили что на самом деле там происходит. 
Но для меня это было, как вы правильно сказали, Ирина, стреляли в "соседнем районе". Я ДУМАЛА, что понимаю каково им там. На самом деле я даже отдаленно не представляла всей степени этого кошмара!
Но также я понимала, что освободить эти территории мирным путем невозможно. А на военную деокуппацию у моей страны тупо не хватит сил и средств. Это, кстати, относится и к мифу "Украина бы на нас напала". Вы себе даже не представляете на сколько это смешно! Это все равно, что всерьез верить, что муравей может напасть на слона и причинить ему хоть какой-то ощутимый вред. И главное - ЗАЧЕМ?! Вот никто не задает себе этот простой вопрос? Нам только вашей страны и не хватало! Нам бы тут со своей страной разобраться. В общем...

Теперь про Сезон. Почему сразу не ушла. Да и не сразу тоже 🙂 
Во-первых, как я уже сказала, я не сразу поняла что происходит, т.к. нас не бомбили (а вот Модную Модистку бомбили).
Во-вторых, мы всем Сезоном помогали девочкам из Донецка и Луганска материально. Я собирала средства, а потом переправляла им. Это все не афишировалось, естественно.
В-третьих, а вот тут сыграло роль то самое чувство "ну это же наши родные девочки! Они же не виноваты!" И я тогда отрезала от себя тот самый кусок души ради сохранения дружбы.

И да, я и сейчас не могу в полной мере оценить СВОБОДУ, которая у меня есть, в отличии от Оли-Дончанки и Вики. Я никогда не была в оккупации. 


Ирина, надеюсь, я ответила на ваши вопросы?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Kundze сказал:

Вы, Оля и Дончанка, остались и кажется даже были у руля. 

Так была война, или стреляли в соседнем районе? 

Ирина, если бы Сезон до сих пор работал, я бы и сейчас была там и старалась сохранить детище Т.В.  Именно поэтому, когда уже у руководства не стало ни потребности, ни возможности сохранить Сезон, я сразу сказала, что поддержу Олю в ее стремлении сохранить наше сообщество.

 

Сезон мне много дал в плане поддержки в то тяжелое время. Руководство и многие наши Сезоночки проявили такое сочувствие и так помогали нашим форумчанкам, попавшим в затруднительные обстоятельства и морально и материально, что уйти и оставить ресурс, где к тебе так тепло с пониманием относятся, помогают выжить, мне бы не пришло в голову.                                                                             

Да, ушли многие. Но не те, кто организовывал работу Сезона. И мы общаемся, поддерживаем связь. 

Как думаете, кто первым обозвался, когда началась полномасштабная война? Это был директор Сезона. А ведь мы уже там не работали. Он не рассказывал мне, что мы не так живем, или ему не нравится наш флаг или герб. Он спросил, чем может помочь и сказал дать номер карты, куда перевести деньги. Человек остается человеком, какой бы национальности он не был и в какой бы стране не жил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, OlgaLosss сказал:

"Я вам не скажу за всю Одессу". Могу только рассказать как это все происходило в Харькове.

Присоединюсь.  Просто покажу, как Донецк "хотел отделиться" от своей страны.

ит.jpg

 

А

18 минут назад, OlgaLosss сказал:

но проголосовал практически весь Донбасс

За Януковича было не голосование, а вброс голосов, и не только в Донбассе.  Не даром, когда он пытался сбежать, из Донецка его самолет не выпустили. Жаль, что не было полномочий арестовать. Так что ему пришлось удирать другим путем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бывшая гражданка Украины не могу промолчать.

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Напомню, что майдан (читай - революция)

Вот! С этого момента и начинается расхождение.

Одни считают это революцией, а другие государственным переворотом.

 

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Янукович сбежал, в правительстве начались непонятки.

Оль, да не было никаких непоняток. На следующий же день Верховная Рада избрала Турчинова и.о. Президента, что в Конституции Украины прописано не было. Яценюк, Кличко и Тягнибок тут же включились в работу. И сразу же было заявлено об отмене закона о региональных языках и необходимости разорвать Харьковские соглашения ( по которым, на минуточку,  Черноморский флот базировался в Севастополе).

Все было предельно ясно 🙂

 

1 час назад, OlgaLosss сказал:

В это же время произошел захват Крыма. Но там все было без стрельбы. Просто произошел государственный переворот

В Крыму? Госпереворот? Какие новости вдруг открываются! А вот ведь я! Я! Очевидец тех событий!

Напомню, в Крыму была вполне легитимная Верховная Рада Крыма.

Да, боялись собраться на заседание, чтобы дать оценку Киевским событиям.

Да, бузили крымские татары ( прикормленные украинским Рухом ), торговались, хотели выбить себе больше мест в Раде. 

Аксенов и Чубаров (бок о бок русский и крымский татарин) утихомиривали толпу.

На следующий день кворум собрали. Решение приняли.

Да,  в целом было спокойно, ВР в 300 метрах от моей работы.

Да, и на референдуме 18 марта поздравляли друг друга с праздником.

 

43 минуты назад, Donchanka сказал:

За Януковича было не голосование, а вброс голосов, и не только в Донбассе.

Оля, вы хотите сказать, что вся Украина была за Тимошенко????? Ну давайте не будем считать всех за идиотов.

У меня дочь с зятем работали в штабе Тимошенко, вбросы были со всех сторон.

В 2004 я голосовала за Ющенко. Потому что была против Януковича.

В 2010 я голосовала за Януковича. Потому что была против Тимошенко.

 

Лично я причиной того, что происходит сегодня, считаю именно события 2014 года в Киеве.

 

Изменено пользователем Purplelady

Моя страничка ВКонтакте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Purplelady сказал:

Лично я причиной того, что происходит сегодня, считаю именно события 2014 года в Киеве.

Ну да, конечно! Нечего дергаться  из-под Кремля! Размечтались! Ах, дернулись? Сами виноваты, получите!

И вот эта причина, по-вашему,  оправдывает войну сейчас в Украине?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хочу уходить. Я почти не шью, а только мечтаю (элементарно нет времени), но я люблю любоваться изделиями девушек, люблю читать и смотреть мастер-классы. Я и начала с  того, что хотела понять почему начали уходить. Для меня желание украинки обозначить свой сайт как украинский было абсолютно естественным. Но дальше шире дале, дале шире. Ни кому из нас не нравится, что происходит. Все понимают, что за этим стоят жизни людей по обе стороны. И теперь, когда вы рассказали как выживаете, как смогут девочки из России показывать вам свои сшитые вещи: "В вас там стреляют, а я вот купила красивую ткань и сшила нарядный костюм на Новогодний корпоратив. Полюбуйтесь на меня счастливую. У меня же не стреляют" Кто будет способен на такое? Но мне очень хочется, что бы лаборатория продолжала развиваться и наполняться всяческими красивостями. Девочки, желаю вам всего самого лучшего.

Я всем желаю чистого, голубого и мирного неба над головой. А история ни когда не рассудит. У медали две стороны, и у всего в мире тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Galchik сказал:

И вот эта причина, по-вашему,  оправдывает войну сейчас в Украине?  

Нет. Ничто не оправдывает войну и слезы детей.

 

Я была бы счастлива, если бы мировые правители могли договариваться...

Но к сожалению, на планете все время идут войны...

Моя страничка ВКонтакте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Galchik, или кремль или белый дом. Других вариантов пока нет. Не знаю, что лучше. Но думаю, что при любой власти люди всегда любили, дружили, рожали детей и никто не хотел войны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы много чего сказала про ситуацию и свои эмоции. Но, ИМХО, это будет не корректно по отношению к хозяйке форума Оле или, например, к Виктории как администратору, к модераторам.  Лаборатория создана для шитья. Я сейчас совсем не могу шить, только дырки штопаю-зашиваю. Домой вернулась совсем недавно, стараюсь как-то жизнь наладить. Может, повязать получится. А на других посмотрю. Жизнь идет, вот Оля все-таки шьет! Дамы, рулите процессом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю, Вас Galchik. 

Даже если мы перегрызем друг другу горло, это ничего не изменит. За нас уже давно все решили, ну или решают в данный исторический отрезок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Purplelady сказал:

Оль, да не было никаких непоняток. На следующий же день Верховная Рада избрала Турчинова и.о. Президента, что в Конституции Украины прописано не было.

 

Оль, это и есть непонятки. Именно потому, что никакого и.о. президента в Конституции не было прописано! По сути власть взяли "хто попало", ну и как смогли, так и взяли. И только потом уже началась в срочном порядке предвыборная президентская гонка. Там была сумятица в высших эшелонах власти. Ты же не думаешь, что они вот прям были ко всему этому готовы? Революция и побег Януковича  произошли стихийно. Там даже прикол был, когда делегация от правительства не могла найти Януковича и потопала к нему в резиденцию. И только тогда выяснилось что он убёг, роняя тапки.

 

2 часа назад, Purplelady сказал:

И сразу же было заявлено об отмене закона о региональных языках


И что? Ну вот сейчас в Харьковской области нет регионального языка, русского, который приравнивался к государственному и лично я, как миллионы жителей Харьковской области абсолютно не испытываем с этим никаких проблем. Все как говорили на русском, так и говорят. Ну да, документы надо теперь заполнять только на украинском, но я ни разу не видела, чтобы у кого-то были из-за этого проблемы. Украинский язык знает абсолютное большинство людей. Вон даже Надя (зелененький костюмчик Шанель), чистокровная россиянка из Орла и жена моего друга из Тулы в совершенстве владеют украинским языком! А тем, кто не владеет языком, обязательно помогают заполнять документы сотрудники гос.организаций. Причем, без всяких вопросов и косых взглядов! Это НЕ проблема! 

 

 

2 часа назад, Purplelady сказал:

Напомню, в Крыму была вполне легитимная Верховная Рада Крыма.

Угу, а Крым вполне легитимно входил в состав Украины.
И да, я в курсе, что Крым вошел в состав Украины во времена СССР. Ну мы были одной страной и так Крым проще было обслуживать. 
Но в 1991 году, когда Украины вышла из состава СССР и провозгласила независимость (вместе с Крымом в своем составе) никто из РФ не возражал и международное сообщество признало, опять же вместе с Россией, эти самые границы, включая Крым. Так что с моей точки зрения у вас в Крыму произошел государственный переворот под шумок. Но я предлагаю не ломать сейчас из=за этого копья (клавиатуру :-))). Правительства без нас с этим вопросом как-нибудь разберутся.

 

 

2 часа назад, Purplelady сказал:

Лично я причиной того, что происходит сегодня, считаю именно события 2014 года в Киеве.

 

Вот тут мы абсолютно сходимся во мнении! 



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Galchik сказал:

А на других посмотрю. Жизнь идет, вот Оля все-таки шьет! Дамы, рулите процессом!


Вооот!!! Вот и я с удовольствием на других посмотрю! 
Напоминаю - я никого не просила уходить и никому претензий не высказывала. 😉 И не собираюсь 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Purplelady сказал:

Оля, вы хотите сказать, что вся Украина была за Тимошенко????? Ну давайте не будем считать всех за идиотов.

 Оль, ну с идиотами вы погорячились, я думаю:).  Говорила о другом. Знаю только, что у нас сведения подавались с участков на центральный 3-4 дня. Город большой, но не настолько.  Просто один факт. Я не знаю, кто был за кого, оба кандидата- не мои кандидаты. Мы долго думали, идти- не идти. Решили, что надо, чтобы за нас не проголосовали. Но в принципе, можно было и не идти. Были мы вечером, буквально перед закрытием. Когда стали искать наши фамилии, чтобы дать бюллетени, перелистывали книгу со списками. И по заполненным строчкам было видно, что тому времени из нашего дома проголосовала одна квартира, поэтому я и говорю, что вбросы были. Люди просто не пошли голосовать. Поэтому тут вопрос решался не голосованием, а тем, кто сумеет больше вбросить, как я понимаю.

 

Насчет войн и переворотов. На мой взгляд, хочешь жить в какой-то стране- переезжай туда. Смешно слушать россказни  про то, что какая-то область хочет куда-то присоединиться и чтобы дать ей такую возможность, туда надо ввести танки. 

Давайте представим ситуацию локальной. На вашей улице несколько частных домов. Ваша семья дружит с соседом справа, а сосед слева дружит с семьей с противоположной стороны улицы. С утра вы встали и спросили зеркальце: "Я ль на свете всех милее?" И услышали в ответ: Ты прекрасна, спору нет!  А сосед же не в курсе насколько вы прекрасны, и продолжает дружить с соседями напротив. Он выходит из дома, вы его хватаете за руку и с криком: "Ты хочешь идти ко мне!!!", тянете к себе. А он не понимая своего "счастья", сопротивляется.  Ах Так?! Ставите в саду соседа пулемет, лупите по дому, при этом рассказывая, что вас там нет. А дружить вы с кем собираетесь, если убили соседа, а второй вынужден был бежать за тридевять земель, только бы спастись от вас, прекрасной? 

 

А теперь давайте представим последствия войны в глобальном плане.

С обеих сторон уничтожается самое молодое население, которое способно производить потомство. Остаются без пап дети. Кто их будет поднимать, поддерживать? Кто поможет отцовским словом в трудную минуту? Кто досмотрит их родителей, буквально, подаст в старости стакан воды? Как будут жить их дети, жены и родители после их смерти? В радости? Это же ужас- потерять дорогого человека. А сколько детей не родится, это вообще невозможно охватить разумом. И это после Короны, которая унесла столько людей. 

 Так а с носить с лица земли все, для чего это? Недавно попалось на глаза, может вы видели.  Ради чего это?

 

Находясь внутри событий, понятное дело думаешь, размышляешь на эту тему. А ведь все это было и не раз. Вспомните Лизистрату Филатова, по мотивам Аристофана.  Красноречивый отрывок. Один в один наша война.

Все  уже было. Аристофан писАл вообще до нашей эры. А человечество снова попадается на ту же удочку. 

 

 Пройдет время, мы все уйдем, а земля, на которой все это происходит, останется. Мы принадлежим ей, а не она нам.  Мне кажется это вполне логичным.

Так оно того стоило? Жизнь такая короткая, пролетает мгновенно. Может было бы мудрее заниматься своим домом, садом, огородом? Растить детей на радость себе и людям? Кто знает, может через какое-то время встретившись на каком-то перекрестке, бывшие соседи вышли бы из машин, улыбнулись и пожали друг другу руки? Порадовались бы, глядя на выросших детей, на внуков. Обсудили бы за рюмочкой водки и за чаркой горiлки, насколько лучше стала жизнь одного и другого...

Война перечеркнула это будущее наверное на века.

Зачем?

 

 Прошу учесть, что это мои мысли. У любого другого человека они могут быть другими. Я не претендую на истину в последней инстанции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна. Что за мода считать, что в другую страну ты должен переехать не с чемоданом, а с полуостровом? Нравится иная страна- получай документы, устраивайся и живи там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Victoria сказал:

А шить и показывать работы я вдруг захотела, это даёт мне силы чувствовать, что я живу! 


Вика, это же просто замечательно! 👍

Мне вот тоже захотелось шить и снова делиться своим опытом. Каждый раз изобретать что-то интересненькое. Вот сейчас буду шить двухсторонний бомбер на заказ. Обдумываю технологию. Буду снимать процесс обязательно.
А еще месяц назад у меня никакого драйва и близко не было. Так что я очень рада, что тоже возвращаюсь к жизни!

 

 

40 минут назад, Victoria сказал:

Не ожидала я такого шквала негатива..... 


Вы знаете, больнее всего нам могут сделать именно самые близкие люди. А вы, дорогие девочки, которые хлопнули дверьми и дружно ушли при нашем появлении, были ими - теми самыми близкими подругами...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, OlgaLosss сказал:

А вы, дорогие девочки, которые хлопнули дверьми и дружно ушли при нашем появлении, были ими - теми самыми близкими подругами...

Когда человек видит только свою боль и горечь, понять такую же боль и горечь другого невозможно. Легче увидеть только негатив.

Какой именно? Вам сказали тёплые слова все, кто ушёл, вам пожелали пережить это трудное время, вам написали, что понимают вас... А почему ушли... Не думаю, что вы сейчас способны это понять, но вдруг позже. Если вспомните, что мы действительно были - и остаёмся в какой-то степени - близкими людьми. Когда близкие люди уходят (не хлопнув дверьми, а постаравшись объяснить свой поступок), то другие, действительно близкие, наверно постараются их всё же тоже понять, как бы ни было трудно.

Вы, Оля, нарисовали прекрасную картину борьбы маленького свободолюбивого народа, притесняемого большим злым соседом. А Вы подумайте, каково было нам. Слышать, как под вашим флагом поддерживаемые вашим правительством маршируют люди, разделяющие идеологию нацизма. Как выступают в соцсетях со словами, что надо убивать всех русских, как кричат "Москаляку на гиляку". Сносят памятники воинам, победившим фашизм, поэтам и т. д. и т. п. Мы, зная всё это и имея свою гражданскую позицию, тем не менее дружили на сезоне, мы пришли сюда к вам, на украинский, как вы говорите, форум, потому что для нас он был не украинский или русский, а общечеловеческий прежде всего. И такие ценности, как дружба, уважение, отзывчивость и сердечность для нас были - и остаются - выше всех разногласий. Именно об этом я писала, когда говорила, что мы не делим мир на своих и чужих. А вы из общечеловеческого форума сделали украинский. Вам не пришло в голову, что мы все почувствовали себя здесь лишними? И что нам всем было точно так же горько и больно? Я люблю украинскую культуру не меньше русской, но для меня украинская культура - это песни моего деда, реве та стогне Днiпр широкий, красивейшие вышивки и хорошие, родные люди. А украинский флаг - уже много лет - это в том числе и нацистская символика, и "москаляку на гиляку"... И я могу дружить с вами по-прежнему, волноваться о вас (это правда!), но когда с уровня общечеловеческих ценностей вы спустились на узкоукраинский, вы разрушили то место, где мы могли взаимодействовать.

Вы думаете, что нам вас не понять. Я понимаю и это, после всех испытаний. Да, я не была под обстрелами, но мне знаком страх за свою жизнь и опасность умереть каждую минуту. Я не буду рассказывать о том, что пережила, только хочу сказать, что у всех свои испытания, и сравнивать их тяжесть не стоит - лучше сопереживать друг другу.

Я не буду вдаваться в историю, пишу только о своих чувствах. Я бы очень хотела, Оля, чтобы вы встали перед моим дедом (его уже, правда, нет в живых) и объяснили бы ему, почему поддерживаете режим, который допускает парады нацистов, который создаёт такие батальоны, который считает возможным убивать и мучить безоружных, пусть и "врагов"... Это есть, Оля, это все знают и все видели. Как есть и множество людей, убежавших не на запад, а на восток. И они здесь, у нас, тоже рассказывают о пережитом. Это очень, очень, ОЧЕНЬ тяжело, когда люди, живущие на одной земле, хотят разной судьбы. И зря вы думаете, что мы этого не понимаем.

И если вы действительно считали нас близкими, постарайтесь понять и нас тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубравушка, там нет нацизма. Ваша боль фантомная. В Украине боль настоящая. От раны, от страха, от гибели близких, от холода, голода и жажды. И еще. Нельзя разрушить город, населенный живыми людьми, в отместку за разрушенный памятник. Даже если это самый плохой город и самый лучший памятник. так нельзя поступать. Это потеря человеческого облика. Это плохо в первую очередь для россиян. 

А девочки из Украины пишут, что хотят жить. И шить. Это огромная часть их жизни. И это помогает им выживать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сносят памятники. Бог им судья, память важнее. Лично я не ходила к памятникам и мне они не мешали. 

Хотя такой русской как я в округе еще поискать-)) 

Харалда, дядю моего мужа схоронили в этом августе в 97 лет. С 43-го он танкистом прошел до Берлина и вернулся в 46-м. 

Никогда не праздновал ни 9мая,ни 23 февраля, хотя у него в этот день именины. Награды хранил, но не показывал. Его отца в конце войны увели в лес советские бойцы и нет даже могилы. Отец не хотел отдавать последнюю на несколько дворов лошадь. Его 16-ти летняя сестра с матерью впряглись вместо лошади. 

Он всю жизнь с этим прожил, никогда не рассказывал и никого не упрекнул. Я слышала от его жены и той самой сестры. 

Война, это в первую очередь личная трагедия. 

Нам нечего здесь делить кроме авторских прав на мастерклассы. -)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, дубравушка сказал:

маршируют люди, разделяющие идеологию нацизма.

Оля, поясните, плиз свою мысль. Что вы понимаете под нацизмом? Может приведете признаки. 

 

Я правильно поняла что, когда лидер соседней страны заявляет публично на весь мир, что Украина не государство, украинцев не существует, языка украинского не существует, то вас это не смущает? И вам не больно и не обидно?  Когда он говорит и от вашего имени, что собирается поменять правительство в Украине ( которой нет по его же выражению), то это вас тоже не смущает? А когда 

 

9 часов назад, дубравушка сказал:

кричат "Москаляку на гиляку"

то вы испытываете боль и горечь? 

И каково значение слова москаль? Откуда оно пошло? Вы как знаток истории несомненно знаете, еще с прошлых веков москалями называли- солдат русской армии.

И негатив в это выражение пришел из поведения солдат по мнению российского историка. Я не берусь утверждать, что это так, но описано логично. Приведу одну цитату:

Цитата

С течением времени слово «москаль» начало приобретать негативный оттенок именно на территориях Польши, Беларуси, Литвы и Украины, присоединенных к Российской империи и надолго включенных в ее состав.

А сейчас не то же самое происходит? Страна стремится поглотить соседние страны, это нормально? И ждет, что народ будет ее встречать с цветами?

 

Вообще, в истории наших, да и любых других стран было много всего. Причем доподлинно историю очень сложно отследить, потому, что сколько людей, столько и мнений.  Мы, живущие сейчас, каждая по своему воспринимает происходящее. И все мы расскажем о нем по разному. Поэтому, опять же на мой взгляд, более продуктивно строить отношения самим на основе уважения друг к другу. Потому, что когда мы начинаем предъявлять друг дружке претензии по поводу того, что мы сами не делали, то заходим в тупик. Всегда будет что ответить и так бесконечно. Где мы остановимся? История наших стран длинная. И когда мне говорят, что раньше было так и сейчас должно быть то же самое, я думаю, а откуда брать отсчет? Когда-то наших стран вообще не было, так что нам теперь стереть их с лица земли?  Я руководствуюсь такими соображениями: наши форумчанки не пришли к нам с автоматами и не хотят нас убить. Поэтому я с ними общаюсь по прежнему. А те, кто пришел на нашу землю с мечом- от него и погибнут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно спросить? На Азовстали сдавались в плен люди, покрытые специфическими татуировками. Они кто?

Я полезных перспектив никогда не супротив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга-Дубравушка, спасибо, что искренне стараетесь объяснить свою позицию. Думаю, что понимаю глубину и болезненность Вашего душевного состояния. Попробую рассказать свою историю.  

Я - этническая русская, родители из Вологодской области.  Папа делал выписки из церковных книг о своих предках, там были записи   с начала 19 века. Отец военный, мама преподавала русский язык и литературу. Донецк был очередным местом службы, я там родилась, училась в начальной школе, потом отца перевели в Мариуполь, мы переехали, там родители остались жить после выхода в отстаку . Они были порядочными, честными людьми, при этом членами партии. Я выросла на книгах, в частности,  про пионеров-героев. Помню повесть про приключения пионера после войны в западной Украине (в "Пионерской правде" печатали) , кажется, Сергея Михалкова, но утвеждать не буду. Наверно, годам к 13 я уже точно ощущала двойственность ситуации вокруг, когда  понимаешь, что говорить в разных местах следует разное. Странно сейчас, а тогда это воспринималось, как нечто нормальное.  Позиция родителей по языку была четкая : мы живем здесь, поэтому язык надо знать. Но в моем районе все говорили по-русски. В то время на Азовстали делали новый цех это была "комсомольская ударная стройка",  было очень много приезжих строителей и металлургов из Череповца и Челябинска, а еще была большая зона, сидельцы которой работали на стройке.      После школы закончила университет в Донецке. В то время там училось много иностранцев. У меня экономическая специальность. Все курсы политэкономии, истории КПСС, и прочего нам и иностранцам читали отдельно, но мы много общались. И вот тут оказалось, что многое привычно-нормальное имеет альтернативу. Именно в университете я впервые услышала другую историю про ОУН, которая до того казалась одним из "пережитков прошлого". Но особо информация не зацепила, она просто легла на понятие двойственности окружающего. После университета приехала в Киев по распределению.Среди новых знакомых была очень симпатичная семья, мы сблизились, живя рядом в рабочем общежитии. Мы знали, что у мужчины проблемы, работает грузчиком, имея диплом ромгерма в Киевском университете.   В общежитии было много украиноязычных соседей, но проблем на этой почве никогда не возникало. Главным было какой ты по жизни, а вовсе не язык.  Потом случилась перестройка. Наш друг из карщика (водитель грузового погрузчика) на пивзаводе Оболонь взлетел сначала в переводчики, а потом в консультанты директора. Жизнь менялась, и разговоры становились все более свободными. Открылась история с обвинениями в национализме, с преследованием КГБ (рассказывал, как ежемесячно должен был встречаться со свои наблюдателем-куратором), с отказами в трудоустройстве.   Вокруг вообще много чего происходило, особенно после 1991 года, появилось много информации в прессе о том же Бандере, Шептицком и других, открылись архивы КГБ. Не скажу, что я прям глубоко погрузилась в изучение материалов, но мнение определилось, в частности, о том, что пропаганда в Союзе врала феерически. По работе позднее я много раз бывала в западной части страны - Львов, Луцк, Ковель, Ровно, Ужгород, Черновцы, довольно много и близко общалась с местными. Никаких проблем с языком, местные обычно говорили по-украински,  я начинала на украинском тоже, потом перескакивала на русский, так было мне проще что-то объяснить, никаких ущемлений - глупости это все. Да, документооборот на украинском, но это естественно.  У мужа тоже были партнеры и друзья в Западной Украине, мы много общались. Их семейные  истории только подтверждали прочитанное. Да, у нас такая история в стране. Да, у нас был Степан Бандера, я считаю, что это выдающаяся личность, много сделавший для независимости страны.  Обратите внимание - он не  действовал против Росии и не вел никакой борьбы на ее территории.  Он боролся за другой путь для Украины и ее народа., НЕ в рамках Советского Союза. То, в чем обвиняли ОУН в СССР и в России сейчас, мягко говоря, неправда или правда, залитая соусом из лжи. Это как великий герой маршал Жуков,  17-летний красный командир Аркадий Голиков-Гайдар, герои-панфиловцы и так далее.  Нюрнбергский процесс признал движение ОУН-УПА национально-освободительным движением и отказал в обвинениях  СССР.   Пару лет тому назад папа рассказал, как молоденьким лейтенантом в начале 50-х попал в дом пожилого селянина под Черновцами. По сложившимся доверительным обстоятельствам хозяин завел его в подвал и угостил домашним вином и едой. Папа, выросший в вологодской деревенской глубинке, был потрясен устройством подвала, продуктовыми припасами, а главное - количеством сельхозинструмента. При этом снаружи двор был лысый, без деревьев, дом обшарпанный. Разговор у них , естественно, был о жизни. "Вот я вырос в колхозе, и нормально, а чего вы так против?" - говорил папа. "Что ж ты там , в колхозе, жить не остался? Сытно живут? А я вырос на своей земле, на дедовой и отцовской, я пахал тут с детства. И сад, и дом - все мое. А сейчас деревья спилил, потому что налоги огромные, сыновей в город отправил. И ты меня учить будешь, как жить?"  Для папы факт, что можно жить по-другому, был открытием.

Один мой дед погиб на войне, второй вернулся инвалидом и прожил недолго, послевоенный колхоз быстро доконал. Уже довольно давно попалась книга Николая Никулина "Воспоминания о войне". Папе тоже показывала. Цена победы чудовищна. ИМХО, половина огромной цены лежит не на фашистской Германии, а на советском строе. 

В 2004 я голосовала за Ющенко. И семья была на майдане, хотя старшие были только студентами тогда. Да, у нас такая история в стране, сложная, с проблемами, с обманами, манипуляциями. С вмешательством соседа. Но у нас идет процесс, движение. Мы учимся, как общество. В 2014 на Майдане были взрослые дети, мы с мужем уже только наездами. Летом того года через нашу квартиру выезжали из Донецка и Луганска семьи друзей и родственников. Из круга знакомых и родных там остались только по крайним обстоятельстам. Можно много рассказывать, но это слишком долго. Про "москаляку на гілляку"  скажу так. Это вообще не про национальность, это конкретно про кремлевское правительство. Про национальную рознь, про угрозы русским в Украине  придумывают в России как средство пропаганды для своих же граждан, потому что для наших это ничего не значит.

У меня обширная родня в России, Донецке, других частях Украины.  У меня трое взрослых, успешных детей с семьями, бизнесами и планами. После 24.02 мы неделю катались в машине по Украине и Польше, сначала надеялись переждать, а потом уже просто искали место. Мы - как селедки в банке - четверо взрослых, трое детей и три собаки. На второй неделе на фоне всех событий  младшая дочь сказала: " Я не буду больше говорить по-русски. Я даже думать на русском языке не хочу". Мы согласились. Так моя семья перешла на украинский язык.  

Из всего этого получается, что я  и "бендеровка" (Степан БАндера), и "нацистка". и "фашистка"? Ольга, российская армия пришла конкретно убивать меня? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох-ох-ох, Оля-дубравушка, читаю ваш пост, а слышу Скобееву 😞 

 

11 часов назад, дубравушка сказал:

Оля, чтобы вы встали перед моим дедом (его уже, правда, нет в живых) и объяснили бы ему, почему поддерживаете режим, который допускает парады нацистов, который создаёт такие батальоны, который считает возможным убивать и мучить безоружных, пусть и "врагов"...

 

Я бы с удовольствием поговорила с вашим дедом! У меня к нему есть масса вопросов, ответы на которые я бы хотела знать.
Со своей стороны отвечу вам и ему. Я поддерживаю правительство своей страны потому, что оно меня защищает, пытается, по крайней мере. Не дает физически меня уничтожить. Меня, моих родных, моих друзей и приятелей. Кстати, не видела ни одного парада нацистов. Зато видела митинги людей, которые болеют за свою страну и гордятся ей. 

Про памятники тоже хочу сказать пару слов. У нас в Харькове, недалеко от моего района есть памятник воину-освободителю. Огромный такой памятник. И буквально пару дней назад был опрос "хотите ли вы, чтобы этот памятник снесли?" Так вот 82% харьковчан проголосовали "против". И я в том числе.
Хотя, если честно, я к памятникам отношусь, примерно, так же как Ирина-Kundze. Я к ним не хожу и они мне не мешают. А то, что сейчас у нас в некоторых городах сносят памятники советских времен - это просто такая болезненная реакция в ответ на агрессию.

Я очень люблю свой город! Как и сотни тысяч харьковчан. Особенно остро я это осознала, когда на нашу центральную площадь Свободы (самая большая площадь в Европе) прилетели первые 2 крылатые ракеты. Я уже молчу, что эти взрывы услышал весь город и содрогнулся от взрывной волны. У меня было такое чувство, что эти ракеты воткнулись прямо в мое тело. И потом каждый снаряд, разрушающий исторические здания в центре города (многие из них памятники архитектуры), наши парки красоты необыкновенной и памятники, да-да те самые памятники! ощущался так, как будто это расстреливают меня. У меня очень много друзей-харьковчан. И мне каждый, вот буквально каждый из них описывал то же самое чувство! Но мы выживем и обязательно отстроим наш прекрасный город!

И еще пару слов по поводу нацизма/фашизма. Во времена Второй мировой войны весь мир поддерживал СССР в борьбе против фашисткой Германии. А кого сейчас поддерживает весь мир? Весь мир обмануть невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Kundze сказал:

Его отца в конце войны увели в лес советские бойцы и нет даже могилы.

Моего прадеда "раскулачили", да как: пришли домой люди в тужурках, собрали всех, кто был, увезли за тридевять земель и бросили в глухой тайге. В Сибири, накануне зимы. Взрослых тогда дома не было - ни родителей, ни старших братьев. Были: братья и сёстры моего деда - 14, 12, 5 лет и 3 года. Деду было немногим более года. Его забрали тоже. Родители нашли их уже весной. Выжили не все. А раскулачили только за то, что прадед вместе со старшими сыновьями построил мельницу и молол сельчанам муку за небольшую долю и жмых. А перед войной прадеда взяли уже самого и расстреляли. А дед пошёл на фронт - добровольцем. Не за тех, кто повинен был в смерти его отца и брата, а за родину. Вернулся с медалями и инвалидом. А после войны прошёл ГУЛАГ. Его брат, благодаря которому они выжили тогда в тайге, тоже пошёл добровольцем, изменив фамилию, потому что его не брали. И погиб.

Девочки, страдали все. В том числе - ничуть не меньше - и "этнические русские". Другой мой прадед, бабушкин отец, недолго был в охране последнего русского царя, и в нашей семье рассказывали, как передавал ему хлеб. А потом закопал свой партбилет и сказал: при Ленине правды нет, а дальше тем более не будет. Так что я с детства знаю все плюсы и минусы советского строя и про возможность "по-другому".

Девочки, на фоне личных трагедий и боли всегда тяжело осознавать уроки истории.

Поэтому не будем об истории, тем более с точки зрения каждого отдельного человека - на этом уровне историю понять невозможно. Война - это болезнь. Точнее, кризис долгой и затяжной болезни огромного организма, которая началась давно и причины которой очень глубоки. Если болезнь не лечить, она приведёт к "горячей фазе". Не надо быть пророком, чтобы это предсказать. Но надо быть "врачом", чтобы заметить симптомы, особенно когда они ещё очень слабые. Оля @OlgaLosss , я восхищаюсь вашим мастерством в шитье, умением находить нестандартные решения, изобретать технические ходы, расшифровывать сложный крой. Я не обладаю подобным талантом. Но как вы знаете, человек обычно талантлив в немногих областях, редко 2-3. Универсальные гении, как да Винчи и Ломоносов, рождаются не каждое столетие. Поэтому нет ничего обидного в том, что я скажу: Оля, в вопросе истории Вы, к сожалению, проявляете очень большую наивность. Я по-человечески понимаю и Вас лично, и @Donchanka, и других девочек. Повторю: война - это болезнь. Она может возникнуть даже из здоровых идей (закалялся и слёг нечаянно с тяжёлой ангиной). Когда организм болен, страдают не только больные, но и здоровые клетки. Когда зашивают раны, страдают и здоровые ткани. Это больно и страшно. И когда больной видит человека со скальпелем, который хочет спасти ему жизнь, он может "увидеть" меч и закричать: "Уйди, не убивай меня, негодяй!"

Не надо убеждать меня в моих ошибках, и я не хочу убеждать никого из вас в ваших. Написала только для того, чтобы сказать: не только Вы, Оля - мы все приходили сюда, "оторвав кусочек себя ради дружбы". Вы больше не смогли этого делать - мы не обвиняем, не злимся, не "митингуем"... Нам очень жаль. Не считайте, что мы вас не поняли, что "ушли, хлопнув дверьми"... Не ищите в наших поступках или словах негатива - его нет. Есть боль и горечь. У всех нас. Кто-то, как вы сейчас, видит только одну "правду" - ему больно и горько. А кто-то видит обе "правды", и ему, может быть, ещё тяжелее, Оля. За всех.

Давайте подождём, когда рассеется туман. А пока хотелось бы сохранить друг к другу тёплые человеческие чувства. Вот и всё, что я хотела сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, дубравушка сказал:

Оля, в вопросе истории Вы, к сожалению, проявляете очень большую наивность


Оля, я ни сколько не обижаюсь на вас.

 

40 минут назад, дубравушка сказал:

И когда больной видит человека со скальпелем, который хочет спасти ему жизнь, он может "увидеть" меч и закричать: "Уйди, не убивай меня, негодяй!"

 

То есть, вы хотите сказать, что Россия сейчас "лечит" Украину? Я правильно вас поняла? А на каком основании ваша страна решила, что она "доктор" и имеет на это "лицензию"?

Простым языком - это симптом идеи превосходства одной нации над другой. "Нам виднее. Мы сейчас научим вас как надо жить" 

Дубравушка, вам там Оля-Дончанка в посте выше задавала вопрос об определении нацизма:

2 часа назад, Donchanka сказал:

Что вы понимаете под нацизмом? Может приведете признаки. 


Поскольку, вы не ответили на ее вопрос, с вашего позволения, я отвечу. 

Нацизм - это идея превосходства одной рассы над другой. (смотрим выше, кто кого пытается учить жизни и на каком основании)

А национализм- понимание нации как основы государства. (то, что пытается отстоять наше государство)

И какими бы наивными ни были мои представления об истории, я уверена в одном - нацизм это чума! И она может случится в любом государстве, к сожалению. И да, даже в моем. Но сейчас я не вижу ее признаков в Украине. И очень ярко вижу в вашем.
 

40 минут назад, дубравушка сказал:

Давайте подождём, когда рассеется туман. А пока хотелось бы сохранить друг к другу тёплые человеческие чувства. Вот и всё, что я хотела сказать.

 

Вот тут полностью с вами согласна!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком много слов и букв, поэтому теряется истина. Украина встала на путь евроинтеграции практически с момента подписания договора о независимости Украины. В соответствии с конституцией Украины был проведен референдум о вступлении в ЕС, результат 87 процентов за вступление, в том числе и восточные области Украины и Крым. Однако, в 2013 году после резкой смены курса Януковичем, произошла революция достоинства, украинский народ в очередной раз продемонстрировал свою волю интегрироваться в Евросоюз. Эта была причина. Последующая цепочка событий- это следствие. Россия выбрала путь понуждения, Дубравушка его назвала "лечением", Украина путь яростного сопротивления.  Остальное все от лукавого-рассуждения об истории земель, народов,  деды воевали, языках, нациках, геях и прочее- это пропаганда или информационный шум, чтобы отвлечь от главного. Это мой субьективный взгляд, основанный на общедоступной информации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...