Перейти к публикации

Карнавальные костюмы.


Victoria

Рекомендованные сообщения

Конфета «МАЛИНКА»

прототип             

722.jpg 

 

мой вариант

IMG_20221203_194331.jpg

Данный костюм выполнен на рост 116см

 

Для изготовления костюма понадобятся материалы:

-креп-сатин малинового цвета

-пайеточная ткань «копейка»

-золотая лента шириной 0.7, 1.5 и 5 см

-резинка шир.2см для пояса штанишек и 0,7 см для настрачивания по низу штанишек и рукавов

-косая бейка в тон

-немного синтепона для набивки конфеты

-полоса флизелина для укрепления низа шапочки

 

Костюм состоит из блузы, штанишек, шапочки и аксессуара – конфетки, имитирующей сумочку

Выкройку для блузы и штанишек можно взять из любого журнала готовых выкроек.

Я использую Бурду. Детские выкройки там отлично соответствуют размерам.

 

Блуза удлиненная и расклешенная.

Пелерина-оборка по горловине – прямая полоска ткани со сборкой.

Рукав двойной, так как у меня пайетка на тонкой сетке.

IMG_20221203_200242.jpg

 

Штанишки ниже колен с двойными рюшиками.

Полоса пайеточной ткани наложена на низ брюк по разметке( это  желаемая ширина рюши-манжеты) её  верхний срез не обработан, он закрывается зигзагом при настрачивании резинки и теряется в сборке)

IMG_20221203_200125.jpg

 

Шапочка.

Прямая полоса ткани, сшитая в кольцо.

Отворот продублирован флизелином. На 7см от верха собрано на нитку и стянуто.

IMG_20221203_200350.jpg IMG_20221203_200516.jpg IMG_20221203_200608.jpg

 

Сумочка

Понадобится полоса пайеточной ткани прим. 27см на 22 см.

Срезы 22см обработать бейкой, срезы 27 см стачать. Получится труба. Внутрь набить немного синтепона и стянуть на нитку края, формируя рюшик 4 см. из полоски креп-сатина вытачать поясок-ремешок, шириной 1см и пришить к сумочке. Завязать золотые банты.

IMG_20221203_200334.jpg

 

Конфета может иметь и другой вкус, и костюм, конечно, можно выполнить в другом цвете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, какая вкусная конфетка у тебя получилась! 💗
Так все аккуратно сделано! И прям один в один как в прототипе! Мне очень понравилось!

Все внимательно прочла и посмотрела. Спасибо тебе огромное за подробности!

У меня к тебе только пара вопросов. На оборку по горловине ты как нашивала сетку с пайетками? Я имею ввиду вот этот стык между пайетками и крепсатином
IMG_20221203_200242_2.jpg

И внизу штанишек ты написала, что двойные оборки. Я правильно поняла, что одна оборка из крепсатина, а вторая из сетки с пайетками и она не продублирована крепсатином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо❤️

 

так-с, поняла, что надо подробнее, исправлюсь в дальнейшем)

да, надо больше изнаночки, это ж всегда самое интересное)

 

отвечаю здесь на вопросы и дополню эту же информацию в предыдущем посте, чтоб все было компактно)

3 часа назад, OlgaLosss сказал:

На оборку по горловине ты как нашивала сетку с пайетками? Я имею ввиду вот этот стык между пайетками и крепсатином

 

Оборка это полоска креп-сатина шириной 8см.  Из копейки полоска прим. 4см, это 4 ряда пайеток.

Длина оборки у меня 77см в готовом виде, это коэф.сборки 1:2

На оборке разметить линию притачивания на прим. 3см от нижнего среза.

Нам надо разместить отделочную детальна оборке)

можно просто подвернуть припуск  и настрочить, но тогда есть риск попортить пайетки. А мы накладываем деталь пайеток, отворачиваем вверх, и настрачиваем на основную деталь. Затем отвернуть вниз, уравнять нижние срезы, обработать бейкой и настрочить с лица золотую ленту. И так строчка идет по сетке между рядами пайеток. 

image.jpeg

 

3 часа назад, OlgaLosss сказал:

И внизу штанишек ты написала, что двойные оборки. Я правильно поняла, что одна оборка из крепсатина, а вторая из сетки с пайетками и она не продублирована крепсатином?

не совсем так.

 

image.jpeg

Штанина из креп-сатина цельная, там нет отрезной оборки.

Вот мы запланировали рюш по низу 8.5см. рисуем линию на штанине.

берем полоску копейки шир. 6.5 см, низ обрабатываем бейкой, настрачиваем тесьму, верх никак не обрабатываем.

Накладываем уже обработанную полоску на штанину, как оно должно быть в готовом виде и  настрачиваем прямой строчкой по линии для рюши . Затем с изнанки настрачиваем резинку трехшаговым зигзагом прямо по верх этой строчки.

И только теперь стачиваем шаговые швы!

так делаю всегда на маленьких размерах.

Сначала низки обработать, хоть рукава, хоть брючки, лишь затем швы.  А то вкруговую не подлезешь)

 

обработка может быть и другой.

я выбираю варианты, где по максимуму всё упрощено) ведь это наряд на час.

В Карнавальном костюме главное эффектность, красочность.

а в пошиве - чтоб было надежно сшито) ведь дети такие активные на празднике)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниндзяго Ллойд

 

Прототип

image.jpeg

Мой вариант выполнен на рост 110см

image.jpeg

 

Для изготовления костюма понадобятся материалы:

- креп-сатин зеленого цвета

-лоскут белой ткани для манишки

-черная ткань для пояса и манишки

-лоскуты трикотажа голограмма серебряного цвета

-лоскуты фетра желтого, белого и черного цвета.

-резинка 2см для пояса брюк и 1 см для кулиски капюшона

-бейка для обработки горловины.

Можно использовать и другие подходящие материалы, я использую то, что есть в наличии, особенно в лоскутах.

Именно поэтому в качестве отделочного черного материала у меня велюр на трикотажной основе.

Он хорошо придал фактуру манишке и отлично подошел для пояса. Так как костюм из крепсатина, пояс лучше сделать из нескользящего материала, чтобы хорошо держал узел, а  на трикотажной основе ещё и хорошо будет фиксироваться по талии и не давить.

 

Выкройку для блузы и штанишек можно взять из любого журнала готовых выкроек.

Я использую Бурду. Детские выкройки там отлично соответствуют размерам.

 

Блуза

image.jpegimage.jpeg 

На переде блузы выполнить декор, ориентируясь на прототип.

Деталь манишки мысообразной формы (у меня это белый бифлекс) наложить на перед блузы и закрыть продольные срезы полосками черной ткани.

Из блестящей ткани, желательно не осыпаемой, у меня это трикотаж голограмма, вырезать 16 кружочков диаметром 3 см, можно обвести крышечку от крема, подходящего размера.

Крестики я нарисовала обычным маркером, но нужно пробовать, чтоб рисунок не растекался.

Наклеить на блузу как на картинке.

К сожалению, я не помню, какой использовала клей) скорее всего Момент кристалл. В любом случае надо пробовать на лоскутах.

 

Штаны.

image.jpeg

 

На рукавах и штанинах пришить вручную полоски-завязки по модели.

Это полоски ткани 4 и 5 см, срезы  просто обработанные роликовым швом оверлока или можно  зигзагом на машинке

 

Пояс

image.jpeg

Выполнен обычно, ширина 4см

Пряжка 6х9.5см

Деталь из трикотажа голограмма настрочена на жесткую основу- у меня это кусочек замши, слои предварительно склеить паутинкой. Края пряжки не обработаны,  просто закрепляющая слои строчка по краю  на 2мм. Рисунок выполнен обычным  маркером,  , и с изнанки пришита шлевка из велюра, в которую и вставляется пояс.

 

Самое интересное – маска-капюшон.

image.jpeg image.jpeg image.jpeg 

Тут попробую объяснить, но опять же, делала несколько лет назад, не все помню))

Для основы можно взять выкройку капюшона. Но перемоделировать. Убрать заужение к шее, чтобы получилась труба. Линию выреза оформить ориентируясь на прототип. Чтобы немного лоб закрывало и заокругленным мысиком.

Тут , конечно, желательно иметь под рукой мальчика) ну или девочку, чтобы методом примерок определить вырез по лицу и высоту капюшона, должен получиться напуск на плечи.

По верху капюшона выполнить аппликацию из фетра.

image.jpeg

На желтую деталь наклеить глаза и брови, и настрочить готовую мордочку на капюшон.

Саму мордочку можно поискать в интернете картинку, например такую,  и  срисовать с монитора компьютера на лист бумаги, предварительно увеличив  к размеру 19х9см

 

или нарисовать произвольно.

f4f6f3c11928f814489fc11e718cd03b.jpg

По низу с изнанки капюшона  настрочить тесьму для кулиски, образуя рюш прим.5 см, и  вставить резинку, но должно быть стянуто очень слабо.

Спереди капюшона выполнить вставку, закрывающую лицо, чтоб видны были одни глаза, тут опять же надо смотреть на модели) Вставка пристрочена только до середины, вверху крепиться на кнопки.

Для полноты образа пристегиваем, а если надо съесть конфету – отстегиваем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винни-пух (диснеевский).

Прототип

image.jpeg

 

Мой вариант, выполнен на рост 98см.

image.jpeg 

 

Для изготовления костюма понадобятся материалы:

-велюр красного и желтого цвета

-молния для застежки

-кусочки синтепона для набивки ушек

 

Костюм очень простой)

Берем выкройку любого комбинезона с капюшоном.

Ориентируясь на прототип делаем комбинирование желтого с красным.

До сборки комбинезона выполнить аппликацию на левой полочке и капюшоне.

Место под аппликацию продублировать с изнанки флизелином.

На капюшоне мордочка вышита на швейной машине плотным зигзагом шириной прим.3мм.

Нос и глазки, улыбка – кусочки черного и красного  велюра, также обстрочены плотным загзагом.

IMG_20221204_194713.jpgIMG_20221204_194534.jpg

На полочке аппликация полностью мордочка. Все то же самое, но для пухлости под заготовку из желтого велюра подложен тонкий слой синтепона.

image.jpeg

Размер ушек в готовом виде 6х4.5см

Для ушек обтачать два прямоугольних кусочка велюра , скруглив углы по короткому срезу, другой коротки срез оставить незашитым, вывернуть . Слегка наполнить ушки синтепоном, сделать складочку на внутренней части ушка. Нижние открытые срезы подвернуть внутрь и пришить ушки на капюшон. Тут тоже желательно делать это на модели, место расположения выбирается опытным путем. Главное , чтоб было похоже на медведя) а не кота)))

image.jpeg

Совет по ушам в общем :

Чтобы ухо стояло, его надо располагать не по прямой, а немного по дуге, если оно однослойное, или расставив немного переднюю и заднюю стенки уха, чтоб линия пришивания была в виде овала или изогнутого овала, в зависимости от вида уха) Тогда у него будет больше точек опоры. Пришивать вручную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, у тебя что ни костюм - так точное попадание в образ и прототип! Аплодирую стоя!
 

17 часов назад, Victoria сказал:

На капюшоне мордочка вышита на швейной машине плотным зигзагом шириной прим.3мм.

Я сначала подумала что вышивку ты делала на вышивальной машине и только потом, когда я уже рассматривала большие фото, поняла что это аппликация пришитая зиг загом на обычной швейной машине. А значит этот прием может повторить практически любая мастерица! Ведь не у всех есть дорогостояшие вышивалки. А тут бери и делай! 🙂 
 

Цитата

Совет по ушам в общем :

Огромное тебе спасибо за вот такие тонкости, которые на самом деле очень важны и благодаря которым как раз и получается качественный костюм!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снеговик

 

image.jpeg

 

Предлагаю вариант костюма быстрого и безразмерного)

 

Для снежных шаров понадобится синтепон, 1-1.5м, в зависимости от роста ребенка. Сложить пополам вдоль и разрезать - это заготовки переда и спинки. Затем сшить по бокам, оставив отверстия для рук. По верху, низу и немного выше середины( где будем делать талию?) настрочить резинку, не туго!

по верху подгибка с открытым срезом 2см и вставлена резинка, по талии резинка настрочена трехшаговым зигзагом, по низу подгибка с открытым срезом шириной 4 см и вставлена обычная резинка.

незашитый участок для  проймы длиной 22см где-то на 7 см от верха.

Высота всего туловища у меня получилась 96см, из низ 40см это верхний "шар"

image.jpeg

На голову можно сделать ведро, но мне понравилась шапка-маска с наушниками.

Основа – шапочка из шести клинов, у меня нашлась готовая из стеганой подкладки, наверное внутренность какой-то шапки, хомячьи запасы рулят))) обтянула ещё слоем синтепона и готово.
Нос-морковка. Это конус из красного велюра, набитый синтепоном. Пришит вручную по кругу.
Наушники и помпоны. Круг из картона нужного диаметра с подушечкой из синтепона, обтянуть велюром по принципу обтяжки пуговиц.

image.jpeg

Перепонка наушников – труба из велюра, внутри синтепон для объема.

 

Глаза и рот изобразила натурально, приклеены заготовки из черной замшы, как будто уголька натыкали)))
Прилагается пояс или шарф, смотря куда завязать.

Под низ можно одеть любой темный гольфик, руки то из веток)))

 

Снеговик уже тоже бывалый, изготовлен он ещё в 2000!
Танцует, правда не каждый год, такого персонажа берут только если роль дали)
Как видите немного размахрился, но целый целёхонький! Так то не надо боятся нетканых материалов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, какая у тебя богатая фантазия и изобретательность! 
Снеговик - очаровашка просто! 🙂 

А ты когда шапочку обтягивала синтепоном тоже его клиньями вырезала или просто собрала "трубу" на макушке в пучок?

И еще вопрос, ты как-то обрабатывала "проймы" на синтепоне или просто разрезала и все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо❤️

 

3 минуты назад, OlgaLosss сказал:

А ты когда шапочку обтягивала синтепоном тоже его клиньями вырезала или просто собрала "трубу" на макушке в пучок?

да, просто собрала трубу на макушке на нитку, это место прикрыто наушниками.

 

5 минут назад, OlgaLosss сказал:

ты как-то обрабатывала "проймы" на синтепоне или просто разрезала и все?

срезы синтепона никак нигде не обработаны.

 

и дополнение про резинку на туловище, я там сейчас допишу.

по верху подгибка с открытым срезом 2см и вставлена резинка, по талии резинка настрочена трехшаговым зигзагом, по низу подгибка с открытым срезом шириной 4 см и вставлена обычная резинка.

незашитый участок для  проймы длиной 22см где-то на 7 см от верха.

Высота всего туловища у меня получилась 96см, из низ 40см это верхний "шар"

 

подходит на дошкольный и младший школьный возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночь

 

Прототип

image.jpeg

Мой вариант

image.jpeg

 

Материалы:

-фатин черный с серебряными звездочками

-фатин черный

-креп-сатин глубокого синего цвета

-молния для застежки платья

-черная косая бейка

-серебристая тесьма

 

Платье.

IMG_20221206_204208.jpg IMG_20221206_204340.jpg

 

IMG_20221206_204224.jpg IMG_20221207_180341.jpg IMG_20221207_180222.jpg IMG_20221206_204313.jpg

Лиф прямая безвытачная основа. На детали из крепсатина наложены детали фатина, далее обработаны как однослойные. По центру переда деталь буф – это присборенная  полоса ткани, по долевой или поперечной не помню, но точно не косая) На строчку собрать по бокам и по центру.

Юбка 1 слой крепсатин полусолнце, немного со сборкой.

2 слой фатин присборенный прямоугольник

3 слой фатин звездочки тоже присборенный прямоугольник,(для пышности лучше сделать полусолнце, но я меня было очень мало тематического фатина) низ вырезан клинами.

)

По центру выполнены буфы, аналогично лифу.

Все стыки и строчки закрыты тесьмой.

 

Болеро

IMG_20221207_180554.jpg 

 

IMG_20221207_180617.jpg IMG_20221207_180639.jpg

На детали из крепсатина наложены детали из фатина звездочки . Далее обработаны как однослойные. Просто обшито косой бейкой по кругу, до втачивания воротника.

Рукав из фатина слегка расширенный, по окату сборка, низ вырезан зубчиками. Где-то выше локтя настрочена серебристая тесьма для кулиски и вставлена резинка.

 

Воротник

Форму видно на фото, нижний продублирован воротничковым дублерином. Аналогично платью выполнены  буфы. Нижние срезы вместе обметаны, воротник наложила на горловину лицом на изнаночную сторону болеро и просто настрочила. Ну вот тогда мне придумалась в авральном режиме такая обработка)

В таких воротниках всегда проблема одна – как сделать чтобы он стоял?

В моем варианте относительно стоит за счет жесткости и огибания шеи, если уголки немного завернуть, то вообще хорошо)

Вот только для такого воротника нужна высокая прическа, а все мои клиентки предпочитают распущенные волосы. Поэтому воротник всегда опускают на плечи. Вот поэтому больше не переделывала этот неидеально-стоячий воротник)

 

Повязка-Месяц

IMG_20221207_180436.jpg

Обычная труба из крепсатина, внутрь вставлена широкая резинка.

На повязку-ободок пришит Месяц, или луна)

Для изготовления таких аксессуаров желательно найти фольгу на бумажной основе. Сейчас по-моему продаются такие в наборах в канцтоварах. Я использовала подарочные пакеты, они бывают разнообразные блестящие и у них бумажная основа, она хорошо клеится. Обычную фольгу не приклеишь.

Для месяца я вырезала две детали из фольги в зеркальном отображении и наклеила ПВА на обычный картон для жесткости.

Ещё была волшебная палочка, но как-то она ко мне не вернулась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, и снова великолепный костюм и мАстерское исполнение!

 

2 часа назад, Victoria сказал:

Поэтому воротник всегда опускают на плечи.

Аааа, вот оно что!!! А я рассматриваю первое фото (с девочкой-клиенткой) и не пойму где воротник :-))) Смотрю на фото болеро ниже - воротник есть. Возвращаюсь к первому фото - воротника нет. Мистика какая-то :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, OlgaLosss сказал:

Вика, и снова великолепный костюм и мАстерское исполнение!

Оля, спасибо огромное!💗

мне очень приятно.

 

16 часов назад, OlgaLosss сказал:

Аааа, вот оно что!!! А я рассматриваю первое фото (с девочкой-клиенткой) и не пойму где воротник :-))) Смотрю на фото болеро ниже - воротник есть. Возвращаюсь к первому фото - воротника нет. Мистика какая-то :-)))

о, мистика случается очень часто и самым неожиданным образом)))

Ведь персонаж это не просто костюм в смысле комплект одежды и аксессуары. Это образ. А все это я уже дальше не контролирую, могу только рекомендации сделать)

Потом , если вдруг получается увидеть ребенка на празднике, удивляюсь.

Иногда приятно, когда делают соответствующий образу макияж, прическу.

Иногда недоумеваю, когда, например, Мальвине надевают зеленые колготки в красную ягодку))))) ну может других не было, я не осуждаю)

 

всякое бывает)

иногда и родители не знают, отдадут ребенка с костюмом, а воспитатели сами одевают, могут и перепутать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиратка

Прототип

image.jpeg image.jpeg

 

Мой вариант

IMG_20221206_135716.jpg IMG_20221208_144912.jpg 

 

выполнен на рост 134см.

 

Материалы

-атлас белый, синий

-фатин синий

-парча в серебисто-синяя

-белое кружево

-разнообразная серебристая тесьма и бейка

-черный бифлекс

 

Блуза.

IMG_20221208_132852.jpg

Простая основа, рукав немного расширенный , настрочено кружево, резинка, это  видно на фото.

 

Юбка

IMG_20221208_144628.jpg 

Полусолнце со сборкой из атласа нижний слой

Верхний слой фатин, прямые полосы со сборкой, у меня 2,5 полоски , ширина фатина 3м

Для хулиганства по талии ещё нашиты фатиновые квадраты. Квадрат фатина надо взять за центр и пришить.

Все слои собрать вместе и притачать пояс из атласа.

 

Жилет.

IMG_20221208_132304.jpg   IMG_20221208_132448.jpg

 

IMG_20221206_135727.jpg IMG_20221206_135738.jpg

 

  Обычная основа, приталенный, с вытачками, отрезной по талии, баска клинами.

По переду шнуровка. Для петель я использовала один из видов готовой тесьмы с петельчатим краем(есть на фото тесьма до обрезки), лишние петелечки отрезала, оставив нужное расстояние, поверх настрочила регилин и прикрыла тесьмой.

IMG_20221208_132743.jpg

Весь жилет росшит тесьмой по моему вкусу и какая была в наличии)

 

Ботфорты.

точнее их имитация)

IMG_20221208_144435.jpg IMG_20221208_144512.jpg

Это гетры или чулки из бифлекса, просто труба) по верху зигзагом настрочены отвороты.

Это такие трапециевидные детали, обработанные бейкой низ бока, верхний срез просто обметан.

Можно нашить какой-то декор, я просто свернула ромбик из тесьмы.

Верх и низ самих чулок я подшила на распошивалке, можно любой эластичной строчкой

Отворот вставить в чулок обметанным срезом, и слегка растягивая бифлекс настрочить зигзагом. И отвернуть вниз.

Тут главное, чтобы нога проходила)

 

Бандана.

Просто косынка из атласа.

Сначала была просто бандана, потом повезло купить готовую фетровую шляпу.

Можна все вместе, а можно по отдельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек-паук.

Прототип

image.jpeg

 

Мой костюм на модели

Фото с примерки, костюм только с хранения, немного помятый.

IMG_20191215_125433 (2).jpg IMG_20191215_125502.jpg IMG_20221207_181638.jpg

 

Материалы

-атлас синего и красного цвета

Я использовала атлас, но не советую. Лучше взять что-то поплотнее или стрейчевое.

-лоскут кожи или лаке

-резинка для пояса брюк

-молния для застежки блузы

 

Блуза. Брюки.

IMG_20221207_220145.jpg IMG_20221207_220302.jpg IMG_20221207_181659.jpg

IMG_20221207_220353.jpg

 

 

Все просто, берем выкройки кофточки и брючек, рисуем линии членения согласно картинке.

На красных деталях нарисовать паутину.

IMG_20221207_220239.jpg IMG_20221207_220404.jpg

Я рисовала обычным черным тонким маркером. Предварительно нужно попробовать не растекается ли линия, на ткани такое бывает. Я брала лоскуты атласа в магазин и тестировала.

Линии прямые рисовала прямо под линейку, для заокругленных использовала шаблон из картона.

 

На детали переда выполнить аппликацию паука . я использовала черный лак.

IMG_20221207_220209.jpg IMG_20221207_181729.jpg

Для шаблона можно найти в интернете картинку, сохранить, увеличить до нужных размеров и перевести на лист бумаги прямо с монитора.

5-знак-человека-паука1.jpg

Как я делаю Аппликации.

Главное подобрать не осыпаемый материал. Кожа, кожзам, трикотаж, замша. Бифлекс подходит отлично.

Делаю шаблон из бумаги. Вырезаю заготовку из ткани, и точно такую из клеевой паутинки. Размещаю на детали аппликацию, паутинка, разумеется между основой и аппликацией. Аккуратно переворачиваю и приутюживаю с изнанки, через марлечку. Это сложный момент, надо все точно попасть, и чтобы детали не сдвинулись относительно местоположения на изделии, и не сместились слои ткани и паутинки. Но результат лучше и качественней.  Особенно это касается аппликаций из Лака или кожзама, ведь их нельзя утюжить ни в коем случае!!! Если же из ткани, то можно попробовать и с лица, главное, чтобы не осталось ласс или отпечатка проутюжильника!

Под аппликацию из лаке и кожзама я даже подкладываю кальку, а то остаются следы переплетения ткани гладилки)

 

Капюшон-маска.

IMG_20221207_181937.jpg IMG_20221207_220547.jpg

Это самое сложное, непонятное  и интересное)

Но ничего толком не расскажу, делала методом наколки на голове)

не совсем удачный, опять же нужен стрейчевый материал, из атласа не получалось хорошо подогнать, чтобы и голова входила, и более менее прилегало.

Могу только рассказать, как делала глаза. Старый прием)

Наклеила с изнанки лоскуты атласа клеевой паутинкой, нарисовала, по линии проложила плотную сточку зигзаг, вырезала.

IMG_20221207_220615.jpg IMG_20221207_220641.jpg

Упрощаю всегда обработку, насколько это возможно. Хоть внутри и не очень красиво)

 

Имеется и готовая пластиковая маска, предлагаю на выбор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бэтгерл

 

Прототип

kostyum-batgirl-12669.jpg

 

Мой вариант, фото на моей заказчице

IMG_20221207_165509_146.jpg IMG_20221207_165509_664.jpg

 

Материалы

- черный крепсатин

-черный быфлекс

-желтый бифлекс

-кожзам

-эластичная бейка

-подложка под ламинат

 

Платье

IMG_20221207_220717.jpg

Лиф маечка из бифлекса или любого трикотажа, юбка по типу полусолнца, у меня из четырех клинов, низ оформлен зубчиками. Платье по талии свободное, так как крепсатин не эластичный, и по шву соединения настрочена резинка. Горловина и проймы обработаны трикотажной бейкой.

По переду выполнена тематическая аппликация из яркожелтого бифлекса.

IMG_20221207_220742.jpg

Для шаблона можно найти в интернете картинку, сохранить, увеличить до нужных размеров и перевести на лист бумаги прямо с монитора.

Шаблон перевести на ткань, вырезать заготовку из ткани и клеевой паутинки ( подробно рассказывала здесь) и приклеить по разметке. Для надежности я ещё прострочили мелкой строчкой на 0.1 от края.

 

Плащ.

IMG_20221207_220823.jpg

Крой- как  юбка полусолнце с одним швом. У меня радиус 10 см. низ зубчиками обработан роликовым швом на оверлоке.

 

Пояс.

IMG_20221207_220934.jpg

Труба из бифлекса. Для плотности внутрь вставлена широкая резинка где0то на 2/3 длины.  Застежка на липучку.

 

Нарукавники.

IMG_20221207_220956.jpg

Труба по обхвату руки. Верх низ – трикотажная бейка. В шов соединения вшиты «когти», такие детальки из кожзама. Просто вырезать заготовки по шаблону( нарисовать от руки) обтачать и вывернуть.

 

Маска.

IMG_20221207_221026.jpg IMG_20221207_221046.jpg

Сделана очень примитивно.

Нарисовать шаблон, ориентируясь на картинку. Обрисовать шаблон на лоскут  кожзама. Лоскут наложить на соответствующий кусок подложки под ламинат( тонкой) И проложить мелкую строчку по линиям разметки. Аккуратно вырезать, не повредив строчку! Для фиксации на голове я пришила вместо резинки трикотажную бейку, она выглядит эстетичнее.

 

П.с. мои заказчики не думали, что я сделаю маску, купили готовую, поэтому на фото девочка в другой маске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика все костюмы классные, но от Пиратки я просто в захваті!
Скажи пожалуйста, жилет ты на подкладке делала? И укрепляла ли ты его дублерином в каких-то местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, OlgaLosss сказал:

Вика все костюмы классные, но от Пиратки я просто в захваті!

Оля, благодарю от всего сердца!

Да. Пиратка, как горячий пирожок, всегда уходит первой)

и даже сейчас уже заказан, 

 

16 минут назад, OlgaLosss сказал:

Скажи пожалуйста, жилет ты на подкладке делала? И укрепляла ли ты его дублерином в каких-то местах?

Парча, хоть и сыпучая, но более менее стоячая)

 абсолютно ничего не укрепляла.

Подкладки тоже нет.

Костюмы делаю так, чтобы была возможность быстро ушить или росшить, без ущерба и времязатрат.

детали обметаны по кругу и все швы вразутюжку.

 

Наряд на час)

обработка максимально упрощена.

Главное красочность, эффектность, ну и чтоб этот час костюм выдержал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибочек.

Прототипа нет, есть идея.

 

Гриб обычный белый.

IMG_20221214_215911.jpg

 

Костюм состоит из рубашки и комбинезона цвета топленого молока.

Рубашка обычного кроя, я использовала старую крепдешиновую блузу.

Комбинезон на лямках с завышенной талией. Штанины шароварами.

 

IMG_20221214_215348.jpg IMG_20221214_215448.jpg

По низу выполнена аппликация «травка». Полоски зеленой ткани настрочены зигзагом.

IMG_20221214_215437.jpg 

Самое интересное, конечно, ШЛЯПА.

IMG_20221214_215602.jpg IMG_20221214_215610.jpg

 

Основа, нижний слой, сделана из поролона толщиной 3 см. По центру вырезано отверстие под голову.. Форма шапки гриба произвольная, у меня обусловлена формой имеющегося куска поролона)

Верхний слой гриба – это несколько слоев синтепона, нижний повторяет форму гриба, но уже без отверстия. И ещё сделать пару слоев с меньшими диаметрами, чтобы имитировать выпуклость шапки гриба. Верх гриба обтянуть коричневой тканью. Низ гриба задрапирован. Это прямая полоса того же крепдешина, что и рубашка. Сначала пришить по внешнему краю, затем заложить складочками к внутреннему краю отверстия. Все шила вручную. Стыки задекорированы тесьмой и пайетками. Синтепон в отверстии закрыт белой тканью.

Пришить резиночку, чтоб держалось на голове.

 

На шляпу посадить божью коровку.

 IMG_20221215_161539.jpg IMG_20221215_161556.jpg

Сделать просто из подручных материалов. Кружок картона обтянуть тканью, у меня нашлась красная в черный горох, как пуговицу, подложив обрезок синтепона. Перетянуть посредине черным шнурком. Усики сделала из плотной черной пленки, приклеила скотчем . крепится булавкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фея Винкс «Блум»

Прототип

image.jpeg

 

Мой вариант.

IMG_20221214_211221.jpg IMG_20221214_212245.jpg

 

Для пошива костюма я использовала трикотаж диско, органзу и стрейч-сетку.

Сам наряд простой. Это топик, юбка. Раскроен и сшит , ориентируясь на прототип.

IMG_20221214_211715.jpg  IMG_20221214_211431.jpg

 

IMG_20221214_211725.jpg IMG_20221214_211909.jpg

 

К наряду идут аксессуарами гетры и перчатки из сетки.

 

Самое сложное крылья.

IMG_20221214_211501.jpg IMG_20221214_211537.jpg

Для их изготовления сначала нарисовала на картоне форму, затем мне муж скрутил их из проволки, прикладывая к эскизу.

IMG_20221215_161420.jpg

 

Затем я обтянула каждый сегмент по отдельности одним слоем стрейч-сетки. Закрепила вокруг проволоки ручными стежками, потом некрасивый край обшила косой бейкой. Украсила пайеточной тесьмой. По бейке посадила на клей-пистолет, по сетке пришила.

В центре крыльев стык всех концов проволоки. Его закрыла прямоугольничками ткани. Не забыть пришить резинки для одевания на плечи)

IMG_20221214_211509.jpg IMG_20221214_211542.jpg 

 

IMG_20221214_211518.jpg IMG_20221214_211607.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, какая же придумщица! Костюм Гриба страшно понравился! 
Вот все в нем классно: и штанишки с аппликацией-травкой, и блузка из крепдешина!!!, и шляпа, вроде, сложной конструкции, но на деле вполне исполнимой, и даже божья коровка там примостилась на шляпе! Обалдеть! 

Скажи пожалуйста, а что за ткань коричневую ты использовала для обтяжки шляпы? Она стрейч или нет?

Костюм феи Блум меня тоже поразил. Все так аккуратно сделано! И крыыылья!!! Какие классные крылья! Я правильно поняла, что ты косую бейку по контуру пришивала вручную?
И еще вопрос, ты проволоку от всех четырех крыльев скручивала между собой посередине (под голубым квадратиком) или ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо❤️

19 минут назад, OlgaLosss сказал:

Вика, какая же придумщица!

это да, мне очень нравится заниматься изготовлением костюмов, здесь так приходится шевелить извилинами)))

самое сложное всякие маски, шляпы, крылья, шпаги....чего только не делала.

Очень часто шью под заказ конкретного персонажа. Приходится много думать)))

Это совершенно отдельная творческая ветка моей работы. Отрываюсь по полной.

 

19 минут назад, OlgaLosss сказал:

Скажи пожалуйста, а что за ткань коричневую ты использовала для обтяжки шляпы? Она стрейч или нет?

Это обычный какой-то типа шелк))) абсолютно без стрейча, название не скажу, не знаю

использовала секондхендовскую блузу)

 

19 минут назад, OlgaLosss сказал:

Я правильно поняла, что ты косую бейку по контуру пришивала вручную?

Да, правильно. 

 

19 минут назад, OlgaLosss сказал:

, ты проволоку от всех четырех крыльев скручивала между собой посередине (под голубым квадратиком) или ...?

да, все верно.

Там грубоватый стык получился, но надо закрепить надежно, чтобы все сегменты не разъехались во время хоровода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пират.

 

Вариантов много, прототипа как такового нет.

 

 image.jpeg image.jpeg

 

мой вариант

IMG_20221216_154009.jpg

 

На модели, здесь правда с другими штанами, размер не подошел.

image.jpeg

 

Рубаха.

IMG_20221216_154214.jpg IMG_20221216_154257.jpg

Свободного кроя, пышные рукава с напуском. Задекорировано кружевом и золотой тесьмой.

Воротник по упрощенной процедуре, эксперимент. Один слой ткани проклеен флизелином и все. Край обметан, и настрочено кружево и тесьма. Имитация жабо. Два трапециевидных лоскута присобраны и пришиты к пуговице, к блузе крепится булавкой, заодно скрепляя разрез.

 

Жилет из вельвета с принтом, по переду застежка из цепочки и пуговицы.

IMG_20221216_154122.jpg

 

Штаны свободного кроя, низ рваный или зубчиками.

видны на общем фото.

 

 Аксессуары.

IMG_20221216_154520.jpg IMG_20221216_154540.jpg 

 

Широкий пояс кушак. Задрапировывается вокруг талии и за него вставляется нож-сабля.

 

Сабля уже повидала сражения, поэтому решила обновить. Вот прямо сейчас)

Сняла с основы старое покрытие. И приготовила новое.

Заготовка сабли вырезана из плотного толстого картона. Для обклейки нужна фольга на бумажной основе. Можна поискать в канцтоварах, я не нашла , поэтому использовала подарочные пакеты, они как раз из такой бумаги. Все вырезала и приклеила на заготовку, клей ПВА. Положить на что-то гладкое и верху грузики.

 

IMG_20221216_193001.jpg IMG_20221216_193620.jpg image.jpeg

 

На голову бандана.

 

И главный аксессуар пирата повязка на глаз и серьга на ухо.

Серьга выполнена из картона, как сабля. Пришита тоненькая резиночка, одевается на ухо.

Для повязки на глаз два кружочка из черной продублированной ткани обтачать и вывернуть. При отстрачивании по кругу подпороть и вставить круглую резинку по обхвату головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бабочка.

самый быстрый в изготовлении костюм, если купить готовый набор с крылышками.

В набор входят крылья, обруч с усиками, резиночка на руку и сердечко)

Я только сшила платье.

основа из велюра с золотой нитью, нашелся кусочек в закромах.

юбка-оборочки и рукава-крылышки из подкладки и фатина.

IMG_20221216_201819.jpgIMG_20221216_202026.jpgIMG_20221216_201953.jpg

 

и на маленькой заказчице

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиксик Нолик

прототип - герой мультфильма

 

image.jpeg

 

Мое исполнение

image.jpeg

 

маленький клиент в образе

image.jpeg

 

Костюм состоит из блузона, комбеза на лямках, чудо-шапки и тапок)

Я стараюсь почти всегда, если образ позволяет делать не комбинезон, а блузон+штаны, так увеличивается размерный ряд, а при комбезе идет привязка к росту, это очень ограничивает..

 

Блузон 

просто блузон, воротник-стойка, сзади короткая молния.

image.jpeg

 

У Фиксика сделала полукомбинезон, бретельки сзади на кнопках, их перешиваю по необходимости.

IMG_20221216_135923.jpg IMG_20221216_140020.jpg

 

Все аппликации приклеены на основную ткань с помощью клеевой паутинки и благополучно настрочены зигзагом.

IMG_20221216_135945.jpg

Нагрудник продублирован флизелином, на подкладке из той же ткани.

6.JPG

Эмблема Фиксиков выполнена отдельно, затем настрочена. Это круг их белого креп-сатина, подублированного флизелином. На него настрочена аппликация-ладошка, вырезанная по шаблону, можно увеличить и срисовать прям с монитора.

nolik_0.gif

Круг окантован серебристой бейкой, и пайетки для блеску, Новый год всё-таки)

 

Чудо-шапка.

Долго я думу думала, да делается всё просто)

Тут главное найти обрезки поролона, а то нужны кусочки, а он продается листами. Мне повезло выпросить отходы производства у перетяжчиков мебели. Поролон нужен изначально толщиной 3см. Из него нарезать фигурин нужной конфигурации – прямоугольный параллелепипед, разрезанный по диагонали) ну, это чтоб уже быть точной)))

Заготовки покрасить гуашью, продается по цветам, я покупала одну баночку синенькой. Немножко разбавлять водой краску, будет впитываться, может пройтись ещё раз после высыхания. Сторону, которая будет приклеиваться – красить не надо!)

Я для шапки искала самый экономный вариант. Можно купить губки-мочалки синего цвета, но я посчитала – дорого получалось, потом уже встречала в продаже матрасик, как губка, для купания младенцев в ванночках, разных цветов бывают, красить не надо, тоже вариант.

 

Для шапки нужна основа. Я использовала трикотажный велюр синего цвета.

Шапка 4-х клинка. Вот примерно так:

shapki_18.jpg

Шапку вывернуть, велюровая сторона к голове, а на изнанку клеим фигурины. Внахлест по кругу, а на макушке – как легло, так и получилось)
Для удобства натянуть на что-нибудь, я использовала 3-х л банку

9.JPG 8.JPG

 

 10.JPG 11.JPG

 

Тапки.

Они должны быть большими. Одеваются на обувь.

7.JPG 


Подошва из чего-то плотного. Джинса + подклад стеганый с синтепоном. Обрисовать ступню, или представить, какой она может быть)

12.JPG
Сам тапок тоже трех-слойный: креп-сатин(ткань костюма)+синтепон+подкладка. Выкройка- прямая полоса, спереди шире, сзади Уже, размеры «на глаз» или опытным путем) Если есть под рукой нога-модель, конечно, проще)))Главное, чтобы длина верха была равно контуру подошвы!
вот можно примерно и так, у меня упрощённый вариант.

i_049.jpg

Верх тапка обметать и пристрочить резинку. Можно придумать и красивше, у меня просто и быстро.
Внутрь тапка я вставила подплечник для объёма.

IMG_20221216_140216.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...