Перейти к публикации

Жить нужно прямо сейчас!


Donchanka

Рекомендованные сообщения

                                                                                                                                                                                                    Эпиграф:

                                                                                                                                                                         лина.jpg     

 

09.12.2022 в 15:19, OlgaLosss сказал:

Ведь нельзя откладывать жизнь на потом. Жить нужно прямо сейчас! Не смотря ни на что. 

Золотые слова, тем более, что "жизнь невозможно повернуть назад, и время ни на миг не остановишь".

 

 

Еще до войны у меня было ощущение надвигающегося чего-то. Я часто думала, что так хорошо как сейчас, не может быть долго, и что скорей всего я буду вспоминать это счастливое время.  А отчего было так хорошо? Я не знаю. Хорошо, и все. Вот небо голубое-голубое, а по нему белоснежные облака плывут.  А вон там первые одуванчики, а там котенок играет, а там бежит прозрачный ручеек, а там... короче, жизнь. Которая динамична и быстротечна. Вы обращали внимание, что ничего в природе не стоит на месте? Цветочек вырастает, зацветает, цветет,  отцветает, вянет и просто исчезает с лица земли. И так все живое. Даже горы. По синусоиде. Нижнюю часть синусоиды оставим Данте, а вот верхняя- наша. И мы все ее проходим, независимо от взглядов, интересов и желания. Просто жизнь так устроена, что мы в каждый ее период находимся в определенной точке синусоиды. Так что откладывай, не откладывай, ты все равно продвигаешься, и назад ни-ни. Только вперед, что бы ни происходило. Значит разумно не впадать в депрессию, не жалеть себя, жить, ошибаться, удивляться, улыбаться.

 

Мы сейчас у дочери. Вначале ничего не воспринимали. Новости с войны просто валят с ног. Язык- набор звуков, про що йде мова- непонятно. Это не Польша, где половина сходных с  украинскими слов. Очень сложно было адаптироваться. Но теплое и сочувственное отношение окружающих постепенно сделало свое дело.

Вчера иду за продуктами и вижу наш флаг:

 

image.jpeg

Язык учу понемногу, пока успехи минимальные. Дома перевела. Надпись гласит: Мир для Украины! 

Приятно? Приятно и тепло на душе от таких слов.

 

Отже, життя триває.

І воно таке, яким ми його творимо.

Тому кожному стане в нагоді щаслива здатність "бачити зорі в калюжах буденного життя" та робити його змістовним та цікавим. 

 

Так что постепенно отходим от шока. Это не значит, что привыкаем к войне.

Но всем врагам назло живем и радуемся каждому дню, что бы ни случилось.

И продолжаем помогать тем, кому трудней нас. Кто чем и как может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы спрОсите, и чем же я занималась целый день?  Сижу, смеюсь, буквально "вишивала я узори з тривогою пополам".

Короче говоря, понадобились мне две махровые простыни. Посмотрела в интернете, ничего меня не устроило, особенно размерами. Но попались на глаза полотенца для сауны. 

 sau_stern_braun_2.jpg saunatuch_eco-star_terracotta_1.jpg.jpg

 Читаем: 

Цитата
  • 100% хлопок
  • Размер 90х190 см
  • Цветная окраска: окраска Indanthren для максимальной аутентичности и долговечности, поэтому идеально подходит для отелей и предприятий.

То, что надо! Заказала. Вчера вечером доставили. Распорола кайму с одной стороны каждого полотенца еще вчера.  

Сегодня села разбираться с машинкой PFAFF 1037 TIPMATIC. Она неизвестно какого года, покупалась на eBay для подшивки джинсов. Инструкции нет. Скачала в интернете на немецком, но она на несколько моделей. Потратила кучу времени, но кое- как наладила строчку с шириной зиг-зага что-то вроде 4-5 мм. Машинка интересная, с кнопками (фото из инета). Может у кого-то была такая? Как этими кнопками пользоваться? Я не знаю, может половина не работает. 

r_terracotta_1.jpg

 

Жала на все кнопки, сверялась с инструкцией, так и не поняла, как увеличить ширину зиг-зага. Идет узенький, и ничего не могу сделать. Часть кнопок выдает вообще прямую строчку. И вдруг в какой-то момент при нажатии очередной кнопки в надцатый раз, пошла более-или менее нормальная строчка- точечный зиг-заг хоть какой-то приемлемой ширины. 

Короче говоря, стачала два полотенца и расстрочила шов. На удивление получилось неплохо. Что-то вроде тесьмы на линии стачивания.

0-02-05-35b664d4148bf48fd99f503c2e0b922e026fbf39af94a634226406f70a673846_1b05f8f9f98cede8.jpg 0-02-05-752d3b9925f3f7329f5839a5e1a035e70785c4814c3c0a3375b03368f5c18dff_925116724bbd33d4.jpg

 

 Сделала 2 простыни, звездную и оранжевую.  Одну примерила, вроде бы неплохо выглядит. Осталось постирать и отутюжить шов. 

r_terracotta_1и.jpg 

 

Эта тема не личная, она общая. Тут можно и поболтать между делом и что-то показать. Поэтому если кто-то хочет присоединиться со своими размышлениями или работами, или и тем и другим- присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отже, життя триває🥰. Прямые строчки. Они так хорошо успокаивают...

А мне отдали старинный BROTHER корейской сборки. Мощный, как снегоуборочная машина. Педаль держится на одном винте. И строчку нужно наладить. А так совершенно рабочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Donchanka сказал:

Отже, життя триває.

І воно таке, яким ми його творимо.

Тому кожному стане в нагоді щаслива здатність "бачити зорі в калюжах буденного життя" та робити його змістовним та цікавим. 

саме так!

 

Оля, спасибо за тему, спасибо за философию жизни!!!

очень важно не только понимать где-то внутри, важно сказать об этом, проговорить, тогда оно как будто закрепляется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, присоединяюсь к Вике - спасибо тебе за тему!

Помню как в первые дни войны сократился "горизонт планирования" до буквально одного часа. Просто выживали. Но даже тогда между струйками сознания просачивались мысли о будущем. О светлом будущем! Я просто верила, что мы выживем и все будет хорошо.  Пережили очередную бомбежку, не попали в наш дом, не вылетели стекла от взрывной волны посреди морозного марта - уже хорошо! Живем дальше! 
Остались живы мои друзья и знакомые - это же счастье!!!
Вы знаете, я вообще, по жизни оптимист. Вот непробиваемый оптимист! :-))) Помню как от постоянного сидения на полу, простите, случился синяк на попе. Даже не подозревала, что такое может быть! Не на голом же полу сидели! Поэтому я даже не сразу поняла почему так больно стало сидеть :-))) Оказывается, когда сидишь на стуле и когда на полу, это две большие разницы! А еще сесть на пол и встать с пола это тоже вам не на стульчик присесть 😉 Физкультура однако. А еще отключили же все лифты, а мы живем на 7ом этаже. Так вот нам с мужем приходилось каждый раз подниматься пешком по лестнице с тяжеленными пакетами с продуктами. В первый раз я останавливалась на каждом этаже с языком на плече и отдыхала какое-то время. Зато через 2 недели я уже взлетала на этот самый 7ой этаж совершенно спокойно, без остановок и учащенного дыхания! И похудела :-))) В общем, везде есть свои плюсы 🙂 
 

А еще я узнала, что вермишель не обязательно нужно варить. Если вода в кастрюле закипела, ты туда бросил вермишель и тут случился артобстрел, быстро выключаешь газ, бежишь в коридор прятаться, через полчаса возвращаешься, а вермишель уже готова :-))). Это было для меня открытие! :-)))

Много было подобных моментов и открытий. Потом россиян отодвинули от города, нашу дачу освободили из оккупации и я еще больше воспряла духом! Горизонт планирования стал заметно увеличиваться. Я пересмотрела кучу видео о ландшафтном дизайне и начала планировать участок. Это верхний участок под кодовым названием "чисто поле". Это еще не окончательный вариант. 
План1.jpg

 

Есть еще нижний участок на склоне, на берегу озера. Но к его планированию можно будет приступать только после замеров на пленере, т.к. там стоит домик. Ну ... если он там еще стоит, конечно. Кстати, на счет стоит/не стоит я тоже не особо расстраиваюсь! Если стоит, хорошо! Сделаем там косметический ремонт и будет где привести лето. Если не стоит, то спасибо за снос! :-))) Мы по хорошему, хотели бы построить дом побольше. А сносить кирпичный дом это та еще задачка. Так что меня устраивает любой вариант 🙂 

Если будет интересно, покажу видео, которое я там снимала за 3 дня до начала войны.
Очень верю, что весной туда уже можно будет ехать и начинать создавать красоту! 🙂 Ну а если нет, то у меня уже все-равно есть накопленные знания по ландшафтному дизайну и рано или поздно я их реализую.

 

Ну и конечно, когда я смогла, наконец, более-менее безопасно находиться в своей швейной мастерской - это было счастье!!! Сразу случилось планов на год вперед! :-)))
Так что я потихоньку уже начала их реализовывать. 


 

3 часа назад, Donchanka сказал:

Сегодня села разбираться с машинкой PFAFF 1037 TIPMATIC.

Оль, нашла видео про эту машинку на Ютубе. Может тебе поможет с ней разобраться?


 

3 часа назад, Donchanka сказал:

Сделала 2 простыни, звездную и оранжевую.  Одну примерила, вроде бы неплохо выглядит.

Отличная идея - собрать простыни из полотенец! Шовчик получился очень аккуратный!

 

2 часа назад, Farfor сказал:

А мне отдали старинный BROTHER корейской сборки. Мощный, как снегоуборочная машина.

Классное сравнение! Сижу, смеюсь! :-))) Надеюсь, он станет вам хорошим помощником!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, OlgaLosss сказал:

Оль, нашла видео про эту машинку на Ютубе. Может тебе поможет с ней разобраться?

О, спасибо! Я несколько видео смотрела, все не то. Тут номер модели другой, но кнопочки похожи, и четко видно, что нажимается и какая строчка включается. Похоже, у той, с которой я пыталась разобраться, не все кнопки работают, потому что она на нескольких кнопках выдает просто прямую строчку. Можно было бы подумать, что игла слева просто не цепляет нитку, но она вообще не идет влево. А если зиг-заг, и включается на некоторых кнопках, то очень узкий, хотя есть рисунок на одной кнопке с узким зиг-загом, а на других с широким. А тут я вижу, что он действительно есть пошире. Еще раз спасибо, Оль! Мне не попалось именно это видео. 

Покажу видео мужу, попрошу посмотреть машинку.

 

27 минут назад, OlgaLosss сказал:

Это верхний участок под кодовым названием "чисто поле".

О, грандиозные планы! Расскажи, что там планируешь на квадратиках садить. 

Видео наклонного участка я хоть и видела, но еще с удовольствием посмотрю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня с очередным философским размышлением на тему: "Всего знать нельзя, поэтому не лишне всю жизнь узнавать что-то новое ". 

Начну немного издалека. Дочь тут не дает нам киснуть, говорит об интересных экскурсиях, побуждает ездить, смотреть, знакомиться, узнавать о жизни других. 

В очередной раз порекомендовала нам с мужем экскурсию в Нюрнберг. Это Бавария, Средняя Франкония, насколько я запомнила.

Что мы знаем о Нюрнберге? Правильно, 

Цитата

Нюрнбергский процесс, проведенный Международным военным трибуналом с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года, стал беспрецедентным. Впервые на скамье подсудимых оказались первые лица целого государства, обвиняемые в совершении военных преступлений и геноциде (кстати, само это слово тоже впервые открыто прозвучало именно в Нюрнберге). Все это и дает право называть Нюрнбергский трибунал главным судом ХХ столетия, который поставил фактическую точку в истории Второй мировой войны и отправил на виселицу ее главных виновников.

 А что еще? А ничего... И чего туда ехать? Вспоминать об ужасах Бучи, глядя на место суда над нЕлюдями? Мы тут встретили несколько женщин с детьми, бежавших из Бучи. Их рассказы ужасны. То, что танки расстреливали дома и машины, в которых убегали люди, это не самое страшное. Машины побросали и врассыпную уходили по полям и посадкам, с детьми своими и чужими, потому, что машины набивали прежде всего детьми. Многие родители, отправив детей, остались и выбирались самостоятельно, кто смог. Кто не смог- многих родителей убили, беззащитных детей в том числе двоих детей знакомых этих женщин (10 и 11 лет) изнасиловали. Там был ад. Стоит ли бередить раны и воскрешать эти воспоминания? Короче говоря, мы сомневались, ехать ли. 

Но дочь сказала, что там красиво, мол поезжайте, не пожалеете. 

 

Чтобы хоть что-то еще узнать о Норнберге, мы стали искать видео. Наткнулись на видео Жени Уриха.

 

У него видео всегда интересные познавательные, это - не исключение. 

Название привлекло незнакомой фамилией. Верней, сама -то фамилия на слуху, а вот кто это и чем был известен Дюрер, мы не знали.  Я не пишу: "к своему стыду",  т.к., повторюсь, всего знать нельзя и узнать что-то новое никогда не поздно. 

Еще до просмотра видео, погуглили. 

Цитата

А́льбрехт Дю́рер — немецкий живописец, рисовальщик и гравёр, один из величайших мастеров западноевропейского искусства эпохи Возрождения. Признан крупнейшим европейским мастером ксилографии, поднявшим её на уровень настоящего искусства.

И что? И ничего. В смысле, нам это ни о чем не говорит. Поискали его работы.  

 Как оказалось, Дюрер

durer.jpg?itok=R0dkkeGp

был человеком выдающимся. 

Мастерство невероятное! Один Заяц чего стОит. Стоит увеличить изображение. Скажите, ну как можно нарисовать зайца с выражением "лица", да так, так, что кажется, зайчик сейчас вскочит и побежит? Это ж с ума сойти! Кому интересно, можно погуглить, посмотреть его произведения, а каждая работа именно произведение искусства. Или тут посмотреть.

А гравюры...

800px-D%C3%BCrer-Hieronymus-im-Geh%C3%A4 463773@2x.jpg

 

Как это возможно создать на медной дощечке для изготовления гравюры, где нельзя ни одного штриха изменить, картину такой сложности и натуральности, да еще и в негативном изображении? Просто запредельный талант и трудолюбие. 

Невольно вспомнишь: "О сколько нам открытий чудных..."

В общем, мы решили ехать, и не пожалели.  Поездка получилась интересной.

 

Так нас встретил Нюрнберг. Фото сделала на ходу, через окно автобуса.

Нюрнберг.jpg Нюрнберг1.jpg

 

Старый город оказался вообще сказочным, с огромным зАмком, фахверковыми домами. Среди прочего, мы увидели дом Дюрера, рождественскую ярмарку, попробовали невероятно вкусный шашлык из свежей клубники в шоколаде, выпили глинтвейн.

Нюрнберг3.jpg Нюрнберг2.jpg

 

В общем, получили массу удовольствия. А Нюрнберг в моем понимании теперь не мрачный город, ассоциирующийся со известным процессом.

Для меня он теперь ассоциируется со сказкой и конечно с Дюрером. Я в захватi вiд його творчостi i дуже радiю, що дізналася про нього. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Donchanka сказал:

О, грандиозные планы! Расскажи, что там планируешь на квадратиках садить. 

Спасибо, Оль!
Сделала пометки на плане куда, чего и как :-)))
План1_1.jpg

 

Зеленым выделила зону огорода, розовым - декоративную зону (там еще не до конца придумала чего и как буду сажать), желтым - парковка и домик-мастерская + там же будет сбоку пристроен сарайчик для садовых инструментов со входом со стороны декоративной зоны. В огород будут вести 2 дорожки и входы в огород будут в виде арок, увитых плетистыми розами. А сама зона огрода будет отделена от декоративной зоны кустами роз, ну и каких-то еще декоративных кустов.

Не успеваю до отключения света смонтировать видео про дачу. Уже после включения сделаю и выложу.

 

Про Нюрнберг и Дюрера ты очень интересно рассказала! Спасибо тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Сделала пометки на плане куда, чего и как :-)))

Столько всего вкусного планируется посадить, здОрово! Но работы там... немеряно. Успеха! 

А теперь вопросы:). Яблоня, груша, черешня имеют кучу разновидностей и разное время созревания. Это учитываешь? У нас было 2 черешни: ранняя, средняя и желтая, самая последняя. Это удобно тем, что постоянно есть какая-то черешня+ вишня-черешня, в смысле, крупная кисло-сладкая вишня, пока остальные фрукты поспеют. А абрикос, слива крупноплодная как же? А айва?! Лимонная... Я по ней очень скучаю. Дома росла, а тут не могу купить. Есть любая (это все не то), а лимонная не попадается. Ох, Оль, сколько всего есть вкусного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, OlgaLosss сказал:

Про Нюрнберг и Дюрера ты очень интересно рассказала! Спасибо тебе!

Спасибо! Сам город интересный. И кто бы мог подумать? Мне он представлялся каким-то мрачным и грозным. Оказалось- ничего подобного. 

Добавлю к вышесказанному, что мы посетили ту пивную из видео, где предлагают в числе прочих красное пиво. Продегустировали- нам понравилось.

Попробовали Норбергские сосиски - смачно, але нічого особливого. 

Переконалися, що нашого цвіту по всьому світу:)

IMG_20221203_150620а.jpg

 

На рождественской ярмарке были палатки из разных стран, включая и нашу. Мы подошли, поздоровались, купили шикарные шерстяные носки, пожелали хорошего Рождества и получили взаимные поздравления. Не только мы, много людей подходило с добрыми пожеланиями. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невиданное чудо - свет сегодня не отключали! Ура!
Я смонтировала видео про нашу дачу 🙂 

 

Это первые съемки оттуда и пока единственные, которые мы успели сделать. И так получилось, что снимали мы за 3 дня до начала войны. Планов было громадье! Собирались туда приехать на следующие выходные и начать вырубать эту поросль на склоне. Но... не судьба была. Началась война, дача наша была в оккупации до начала сентября этого года и там были ожесточенные бои. 
Сейчас ее уже освободили от российских оккупантов, но ехать туда еще опасно. Во-первых - там очень близко до границы с РФ и до сих пор эта территория обстреливается российской артиллерией. А во-вторых - там россияне оставили безумное количество мин и растяжек. 
Очень надеюсь, что к весне уже закончатся боевые действия и перестанут к нам прилетать снаряды, и наши дачи разминируют саперы.

А пока я строю планы и мечтаю о создании сада мечты 🙂 

 

 

1 час назад, Donchanka сказал:

Яблоня, груша, черешня имеют кучу разновидностей и разное время созревания. Это учитываешь?

Да, Оль, конечно учитываю. Я уже даже определилась с сортами.
 

 

1 час назад, Donchanka сказал:

А абрикос, слива крупноплодная как же? А айва?! Лимонная...

Они тоже будут :-))). Но на втором участке перед домом. На видео я совсем забыла снять эту зону 😞 Там перед домиком наверху ( не на склоне) еще участок земли, примерно 2 сотки. Сейчас там растет 6 деревьев. Одно из них грецкий орех огромный. И старые яблони. Я хочу их со временем убрать и посадить там абрикосы и персики. Там самое не ветренное место. А персикам именно такое место надо выбирать. В чистом поле их просто сдует ветром :-))) В общем, буду экспериментировать.

 

Ой, совсем забыла сказать, что наша дача состоит из 2х участков расположенных "трамвайчиком". Между ними очень узкая, грунтовая дорога. Наш домик на первом участке, который возле озера, я показала стрелочкой на фото 🙂 

Дача2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Donchanka сказал:

Переконалися, що нашого цвіту по всьому світу:)

Аааа!!! Харьковская лавка на ярмарке!!! Класс! 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Невиданное чудо - свет сегодня не отключали! Ура!
Я смонтировала видео про нашу дачу 🙂 

Отрадно, что жизнь потихоньку налаживается. А на даче та-а-кой простор! Летом будет просто райский уголок. А когда засадишь участок, то вообще уезжать на зиму в город не захочешь. 

 

А я тоже не сижу без дела. Под Латынину пару дней назад отпорола низ домашнего свитера и резинку, которая шла по низу. И теперь прикеттлевываю ее к низу свитера. Укорачиваю примерно на 15 см, а то он как платье. 

0-02-05-a27601a85cc622cea4e56bf3c25980b1ff8af059927f412352731fd3dd58bada_eeca003332ba30a3.jpg

 

Фактура какая-то, он как подвалян. Плохо обрисовываются петли и нитка неравномерная, это тормозит. Но все равно, начало положено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля -Дончанка. Хочу попросити, якщо тобi не важко. Наделай Рождественских фотографий. Скоро католическое Рождество. Так хочется посмотреть, как это выглядит в реальности. Мы же представляем это Рождество только по "рождественским" американским фильмам.

У нас официально никакого Рождества нету. Мы это дело  официально не признаем. Но дети, израильские дети, празднуют Крисмас. Часто не попадая в дату, а когда выпадет ближайший свободный вечер. Наряжают елку, надевают красные колпаки, готовят рождественские подарки, пишут открытки, пекут песочное печенье. Все, что они видели в кино, пытаются изобразить.

Детки они везде и всегда детки. Раз взрослые запрещают, значит это нужно обязательно проделать. Таким образом у меня самый кипеж будет к 24-му. Уборка, елка, печиво. 

На Новый Год уже только праздничный ужин и созвон с родственниками. А православное Рождество и вовсе не знаю, как празднуют. Идут в церковь на ночную службу, мне кажется.

Расскажи нам как у вас там все происходит и выглядит. Якщо будуть сили та бажання🙏

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Farfor сказал:

Оля -Дончанка. Хочу попросити, якщо тобi не важко. Наделай Рождественских фотографий.

Нi не важко. Зроблю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2022 в 08:14, Farfor сказал:

Скоро католическое Рождество. Так хочется посмотреть, как это выглядит в реальности.

 

Первое, на что я обратила внимание, это умение немцев создать сказку или праздник не только из Рождества, а из чего угодно.  Вот они-то точно знают, что жить нужно прямо сейчас! 

В каждом городе есть какая-то изюминка, будь то легенда или смесь исторической правды с легендой в художественной обработке. Кроме того, практически в каждом городе есть свои гастрономические изыски, своего рода визитная карточка города. 

Что касается Рождества, то в Германии, в городе Ротенбург на Таубере находится единственный в мире  Музей Рождества ( Deutsches Weihnachtsmuseum). Кстати, тут круглый год продаются елочные игрушки. 

Как говорят, Ротенбург на Таубере- город праздник. А как создается праздничная атмосфера? В Роттенбурге задолго до рождества (это начало ноября) уже видим рождественскую атрибутику.   

 

IMG_20221112_123146.jpg IMG_20221112_123844.jpg image.jpeg  IMG_20221112_132956.jpg IMG_20221112_151833.jpg IMG_20221112_123432.jpg

 

Еще представьте вкус  "Ротенбургских снежков" (Rothenburger Schneeball) с марципаном, Амаретто, Бейлисом, шоколадом и другими начинками

 

IMG_20221112_141544.jpg IMG_20221112_141601.jpg    

 

и глинтвейна, кофе и прочих вкусностей, которые манят тебя со всех сторон:).

Развлечения для взрослых и детей повсюду

IMG_20221112_124721.jpg

 

У взрослого эта атмосфера вызывает ощущение праздника, а представьте ребенка, который попал в эту сказочную атмосферу. 

Еще немного о сказочной атмосфере будет в посте о Музее Рождества

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году я сформулировала для себя, что такое праздние. Из чего он создан. Праздник создан из подготовки и ожидания. Вот прямо сегодня я хожу и перекладываю вещи не просто так, а с мыслью, что это для праздника. Это я начала готовиться😊😊😊.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Farfor сказал:

В этом году я сформулировала для себя, что такое праздние. Из чего он создан. Праздник создан из подготовки и ожидания.

Да, на мой взгляд, подготовка и ожидание- это часть Праздника! Для полноты картины добавьте к этому сам праздник :). 

 

В принципе, тут оформление торговых центров не очень отличается от наших

0-02-05-1baaabbc6a2f9d7666e173e433dbf422b2dc6f5f002d551f84a5c5d1b86be7b4_9f26f28b508560f6.jpg   image.jpeg

 

Но ярмарки... 

Очень красивые павильоны, а в них такая куча разных вкусностей, что глаза разбегаются. Это место не только для покупок, тут можно и покушать и выпить глинтвейн или пиво в праздничной обстановке. Это и место отдыха и место общения.

 

0-02-05-16d6ec326cd21fb04f1a1de0ad6959c56c8cfa504afba7b055356359cfdc20cc_cd0197832fa60174.jpg 0-02-05-e5845e472115e47c66c4e327a916361aa265ee401f81639f50da7693ec8a339e_41aac84c79f889b9.jpg

 

 

 

И карусели из детства

0-02-05-1175dfc73edefa23b717c10adb09e0efad9d9643f3a3c070cef8ed014aaf744b_5c43c9441b8c9c9e.jpg 0-02-05-3b87f2d9cf842bdb5a88b5b69535414efbc1e0c90609afa16962147b4599f178_a6ab687d91e294ea.jpg 0-02-05-8d1d9423442dc16bf431304b9cc00405100638fa48000de3607adbfb267125b9_4c3f2880ae152a3f.jpg 0-02-05-1970f94eb2eb7326067f8004966e53d37147b7bc93c066cf453fa47b801531f5_6a1b6dc045a7475.jpg 0-02-05-a7db5deb09f8df70d7be38267749ad296da2e20781a15edb34677b0ee18b8caa_46967db0c5376610.jpg 

 

Старинные сказочные лошадки, лебеди, машинки! Что угодно для души:).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Donchanka сказал:

Да, на мой взгляд, подготовка и ожидание- это часть Праздника! Для полноты картины добавьте к этому сам праздник :). 

 

Я тоже присоединяюсь! 🙂 Подготовка и ожидание - это как-бы прелюдия к Празднику.  Правда, ожидания в чистом виде у меня никогда не получается, т.к. подготовка всегда стремительно перетекает в само празднование :-))) И сам праздник тоже очень важен! Для меня это общение с родными и друзьями за праздничным столом, веселые песни и танцы после "покушать", а в Новый год еще и можем все дружно вывалить на улицу пускать фейерверки и кататься с горки, если есть снег, конечно. 
Раньше, когда мы жили почти в центре города, ходили с друзьями встречать Новый год на нашу самую большую площадь в Европе - площадь Свободы. Там устанавливали каждый год огромную елку, сцену и заливали каток. И вот прямо в новогоднюю ночь там давали концерт, а в полночь запускали фейерверк. И на этой площади собиралось море людей. Это непередаваемые ощущения - встретить Новый год вместе со всеми харьковчанами!
Очень надеюсь, что эта традиция возобновится после войны. А пока нашу городскую Новогоднюю елку установили под центральной площадью, на станции метро 😉 

IMG_20221214_180631_061.jpg

 

48 минут назад, Donchanka сказал:

И карусели из детства

 

А-бал-деть!!! Карусели прямо в торговых центрах?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, OlgaLosss сказал:

А-бал-деть!!! Карусели прямо в торговых центрах?!

Да, это я сегодня сделала фото в торговом центре, недалеко от дома дочери.  Но они на всех уличных ярмарках тоже есть. Старинные. Их бережно сохранили. На них наверное еще дедушки и бабушки нынешних малышей катались.

 

Заодно покажу фото из Музея Рождества. Там собрано много игрушек разных лет, от очень давних, до новых. Там фотографировать нельзя, не знаю почему. Поэтому я сделала фото там, где могла. Очень много людей, сложно поймать момент когда их нет в кадре. 

 

Вход в музей.

IMG_20221112_133119.jpg IMG_20221112_133548.jpg IMG_20221112_134138.jpg IMG_20221112_134145.jpg

 

Там много комнат. Все разделено по тематикам.

 Вертепы и наборы для их создания

 IMG_20221112_134323.jpg IMG_20221112_134325.jpg IMG_20221112_134327.jpg

 

такого дедушку называют Weihnachtsmann, насколько я поняла, это аналог Санты. А есть же еще Николай, который тоже дарит подарки.

 

IMG_20221112_134152.jpgIMG_20221112_134347.jpg

 

Вы представляете себе восторженное личико ребенка, который видит все эти богатства, многие из которых, кстати говоря, можно купить? Берешь корзинку и складываешь в нее все, что хочешь купить из продающегося. Не забываем, тут и музей и магазин. И вот детворята с корзинками ходят с родителями по этим комнатам и выбирают себе игрушки. Это надо видеть:).

 

IMG_20221112_134725.jpg IMG_20221112_135618.jpg IMG_20221112_135623.jpg IMG_20221112_135620.jpg

 

 

К сожалению, невозможно было запечатлеть многого. Старинные игрушки, шары, фигурки просто завораживают. Но там были сотрудники, поэтому я не рискнула нарываться и фотографировать.

Причем часть композиций движущихся. Короче, ты попадаешь в сказку. Впечатлений море!

IMG_20221112_140404.jpg IMG_20221112_140406.jpg IMG_20221112_140409.jpg 

IMG_20221112_140443.jpg IMG_20221112_140445.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, боже какая красота! Я себе представляю как горят глазки у детишек! 🙂 
Да и взрослым тоже, думаю, там нравится. Прям как в детство окунулась. Спасибо тебе огромное за фото и сказочную атмосферу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Прям как в детство окунулась.

Да, все мы родом из детства... Я помню, как мы с бабушкой перед Новым годом вырезали снежинки и клеили, как заворачивали в фольгу от конфет орешки. Как вешали эти орешки и конфеты и маленькие красные яблочки на елку. Папа делал гирлянду. Красил 2 больших лампочки и много маленьких. Большими лампочками подсвечивал верхушку и низ, где стояли Дед Мороз и Снегурочка, а остальные распределялись по елке. Игрушки были, но вкусные лакомства тоже обязательно должны были быть:). Ну как же это, подойти к елке и не снять конфетку, или другое лакомство:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.12.2022 в 22:04, Donchanka сказал:

Под Латынину пару дней назад отпорола низ домашнего свитера и резинку, которая шла по низу. И теперь прикеттлевываю ее к низу свитера. Укорачиваю примерно на 15 см, а то он как платье. 

начала под Латынину, закончила под интервью Екатерины Гордеевой с Энн Эпплбаум

 

0-02-05-7a20fd5d6f67d41f8f450b19a7a5a8439b21b2821ab0245071fb01ffadd6fdb5_7d9e58b506dde7c9а.jpg

Свитер укоротила, еще осталась полоска примерно сантиметров 15 в высоту. Думаю, куда применить:). Осталось отутюжить, и носи- не хочу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г

8 часов назад, Donchanka сказал:

Осталось отутюжить, и носи- не хочу. 

 

Идеально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...