Перейти к публикации

Жить нужно прямо сейчас!


Donchanka

Рекомендованные сообщения

Оль, ну ниче сё ты развернулась. 

У меня на двух городах растёт меньше, чем у тебя в квартире))) 

Красота и вкуснота. 

У меня тоже гибискус бутоны выбросил. Первый раз цвести будет. 

 

А из зелени мне ещё нравится крест-салат, правда я его уже давно не садилась. У него такой горчичный вкус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.05.2023 в 20:29, Victoria сказал:

я ампельную клубнику только на картинках видела

удачи в огородных делах, пусть растет на радость.

Спасибо, Викуль! Я вообще не знала, что такая есть. 

Сегодня попробовала рассадить ее по большим горшкам. Не все получилось. Два куста в горшки не влезли. Один куст практически на половину всего длинного контейнера разросся, это сантиметров 30! Огромные листья выросли, больше моей ладони.

image.jpeg

Клубнику я сняла перед пересадкой, она крупная, вкусная. Но т.к. пересадить не получилось, пришлось оставить 2 куста в контейнере. Пусть там растут. Не знаю, как перенесут пересадку, все-таки уже цветут и плоды есть. Как говорится, почувствуйте разницу. Слева тот самый крупный куст. 

0-02-05-458ef99b74a98005f214f980634b8ca738fa493e11db129ce9acb3112db3d06b_eda593c3170376.jpg

 

Ну и фуксию собиралась показать. Тоже надо пересаживать из магазинных маленьких горшочков.

0-02-05-82069e8c0374e4cb9e6b7ad194d39cc4f2e46fa2547e67b132f62677a4c480d9_5dcb8564f737f6e6.jpg 0-02-05-157e36fff1f69871163b515a06428c2e78c3172e4887be26ff93163376e9a5ff_8b230817698685e8.jpg 0-02-05-70ba88a541e41d630e707c71537cfe39525783409fd58bca52190f0507c35938_9192c02b66c6382b.jpg 0-02-05-2cdbb4ef0b16e7a2b35656aa950d118401c413435c086d38a65136cf2a13fce3_be3cde67133dc6b4.jpg

 

 

 

14.05.2023 в 16:35, OlgaLosss сказал:

Мой огород потихоньку становится более разнообразным 🙂 

Боже, яка ж краса! Действительно, такое разнообразие. Вот это огород:)!

А из помидоров вообще смотрю лес у тебя. ЗдОрово!

Успеха, Оль! Эх, скорей бы дача! Вот бы ты развернулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Donchanka сказал:

Один куст практически на половину всего длинного контейнера разросся, это сантиметров 30!

Огооо! Оль, клубника у тебя прямо гигант! :-)))
Хотя, я тут посмотрела в и-нете, пишут что расстояние между кустиками клубники в открытом грунте надо делать 25-30 см. 
А для выращивания клубники дома нужен контейнер 1,5-2 литра.  Ну... я так понимаю, что твоя красавица туда просто уже не влазит :-))) Тогда надо взять горшок побольше 🙂 

 

10 часов назад, Donchanka сказал:

Успеха, Оль! Эх, скорей бы дача! Вот бы ты развернулась.

Спасибо, Оль!

Но я так понимаю, что дача мне не светит и в этом году тоже. У нас там недавно на дороге, прямо на въезде в дачные "угодья", нашли противотанковые мины. Были сильные дожди, грунт размыло и их увидели. Приехали саперы на разминирование и нашли еще кучу не разорвавшихся снарядов, мин и растяжек. Так это только на въезде! А там территория же огромная! Наша дача, вообще, на другом берегу озера. Что там с дамбой я даже представить боюсь. А еще вся ж эта мерзость падала прямо в озеро. Как это все будут вылавливать оттуда я тоже не знаю. В общем ...🤬
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, OlgaLosss сказал:

Были сильные дожди, грунт размыло и их увидели. Приехали саперы на разминирование и нашли еще кучу не разорвавшихся снарядов, мин и растяжек. Так это только на въезде!

Какое счастье, что столько всего нашли и никто не успел наступить. Да, там работы еще... Армия саперов нужна на все эти "подарки". Если с прошлой воны еще находят снаряды и сколько людей за это время подорвалось на них, то после этой еще будет столько горя...

 

2 часа назад, OlgaLosss сказал:

Хотя, я тут посмотрела в и-нете, пишут что расстояние между кустиками клубники в открытом грунте надо делать 25-30 см. 

Думаю, есть разные способы. На клубничных полях садят в линию, вообще без промежутка, и там же не один кустик в ряд, как у меня. А плодоносит она очень хорошо. Крупная, сладкая, вкусная.  Хотя она не ампельная там. 

1.jpg image.jpeg

 

У дочери на балконе, в балконном горшке, который вешается на перила серединкой и свисает с двух строн, штук 12 кустиков, но обычных. И растет, и плодоносит, и промежутки есть.  И я ж покупала, ты видела, обычные кустики. Даже представить не могла, что листья могут вырасти 25 см в  высоту. Померяла сейчас. А красная, которая на втором конце контейнера, там 20 см в высоту. Я уже думаю, может это потому, что ампельная, и это нормально для нее? 

 

3 часа назад, OlgaLosss сказал:

А для выращивания клубники дома нужен контейнер 1,5-2 литра.  Ну... я так понимаю, что твоя красавица туда просто уже не влазит :-))) Тогда надо взять горшок побольше 🙂 

 

Видимо это для других сортов, для этих такие горшки маловаты. Я остальные кусты пересадила в горшки по 2, 7л. Кое- как влезли, но как бы снова не пришлось пересаживать. А эти два кустика я даже не знаю, в какой горшок садить. Надо же еще чтобы место было, свежий грунт подсыпать, а не просто втиснуть. Пока оставлю, посмотрю, какие горшки есть в продаже. Тут же надо еще придумать, куда их потом на лоджии примостить. И в то же время я уже ее передвинула, так еще и пересаживать. Не сбросит ли цветы? Она сейчас цветет, ягоды я вчера сняла. В общем, не мала баба клопоту — купила порося. 

Подруга ж, которая в Барселоне, купи да купи красноцветущую клубнику, так интересно, какая она. Ну вот я и купила... Говорю- приезжай, забирай своего хомячка, скоро вырастет в медвежонка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Donchanka сказал:

Говорю- приезжай, забирай своего хомячка, скоро вырастет в медвежонка. 

Оль, ну "хомячок" то красавец какой!:-))) Смотри какой большой вымахал, да еще и урожай большой дает!
 

2 часа назад, Donchanka сказал:

На клубничных полях садят в линию, вообще без промежутка, и там же не один кустик в ряд,

Ух ты как интересно! Спасибо за фото! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то российские войска начали истерить неподеццки. Харьков опять обстреливают ракетами каждый день. Я все никак не могу понять зачем!? Вот зачем обстреливать гражданское население, рушить дома и убивать людей?

Это что, выражение бессильной злобы, что они проигрывают войну? 

Ох, отольются кошке мышкины слезы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.05.2023 в 17:35, OlgaLosss сказал:

Ну не вяжется редиска и все тут! 😞 

Девочки, ура! Успех! У меня все-таки завязалась редисина. Одна :-)))) Ну я и сажала ее одну. 🙂 

Помните, я говорила, что со второй попытки тоже ничего не получается? И тут вышло солнце! Целую неделю у нас было очень солнечно и тепло. И вот только тогда редиска стала завязывать корнеплодик. Я уже хотела ее выкинуть, подошла к стаканчику и тут я заметила малююююсенькое утолщение стебля возле земли. Ну буквально размером со спичечную головку. Решила подождать и убедиться что мне не показалось. И таки да, мне не показалось, она завязалась 🙂  Теперь я знаю чего ей не хватало и что я делала не так. Света ей было мало.

РедискаНовая2.jpg

 

Базилик я уже пикировала в большие горшки. Он принялся сразу и уже выпусти первые настоящие листочки.

Базилик2.jpg

 

Салат уже стал приличного размера, но так и не покраснел. Даже намека на это нет :-)))

Салат2.jpg

 

Помидор тоже значительно подрос. Да и петрушка от него не отстает.

ПомидорЖелтыйНовый2.jpg ПетрушкаКучНовая2.jpg

 

Перец Капи вчера выпустил настоящие листики.

ПерецКапи2.jpg

 

А кубовидный перец проклюнулся из земли. Ура! 🙂 

ПерецКуб1.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, OlgaLosss сказал:

Света ей было мало.

Ну надо же! Что значит солнце!

 

Оль, какая красота у тебя там! Эх, скорей бы дача...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, полюбуйтесь, чем нормальные люди занимаются. в то время, когда у нас такие ужасы. 

4-%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%B2%D

https://quick-trips.com/patio-festival-cvetov-v-kordove-ispanija-foto-kuda-poyekhat-na-vykhodnyye.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Donchanka сказал:

Девочки, полюбуйтесь, чем нормальные люди занимаются. в то время, когда у нас такие ужасы. 

Какая красота! Какой взрыв красок и сочной зелени!
А вот интересно, как они поливают все эти цветы в горшках, которые висят на стенах? Особенно те, которые висят высоко. А поливать их надо, как я подозреваю, не один раз в день. Там же жара какая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, OlgaLosss сказал:

как я подозреваю, не один раз в день. Там же жара какая!

Да. Горшки маленькие, корней много, земли мало и жара. Там капельный полив. Дочь с зятем сейчас в отпуске, ездят по Испании, так вот прислали кучу фото этих патио, я их с пристрастием рассматривала и где-то увидела, что прямо из стены в горшок идет трубочка. Так что это капельный полив обеспечивает такое цветение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, OlgaLosss сказал:

Света ей было мало.

это ж как с фотографией, мне говорили, что даже в самый пасмурный день на улице света больше, чем в освещенной комнате.

та же причина, почему у тебя  и помидоры вымахали под потолок)

 

все к солнышку тянется)

 

и все силы уходят на рост вверх, а не на образование корнеплода

 

но, самое главное, наблюдать Жизнь!

Оля, какая ты молодец, все это выращивать, у меня не хватило настроения посадить вовремя рассаду помидор, теперь в поисках, кто там прорывать будет на грядках,

но мир не без добрых людей, пообещали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Donchanka сказал:

где-то увидела, что прямо из стены в горшок идет трубочка

нашла, правда не то фото, но тоже видно

1а.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго раночку🌺

Життя триває і років добавляє😜

 

Живемо прямо сейчас и прямо сейчас пьём кофе с тортиком

Принесла и  вам именинного тортика, спекла сама, рыжик🎂

IMG_20230106_100724.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё у меня зацвел гибискус к празднику) 

IMG_20230516_100937.jpg

Это выращенный с манюсенького отростка, цветёт первый раз

 

Я помню, обещала про орхидеи рассказать, классные цветы, я в них влюбилась 

Они у меня уже отцвели и выбрасывают новые цветоносы, так что думаю и они меня полюбили

Наверное теперь уже можно рассказывать как я за ними ухаживаю

У них единственный недостаток, очень дорогие) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викуль, так у тебе сьогодні День Народження?! 
Вітаю тебе с цим чудовим святом! Бажаю тобі здоров'я міцного, ще довгих-довгих років життя, вільного та счастливого життя! Нехай у тебе завжди буде чудовий настрій та кохана людина поруч!

Та звісно, головне - мирного неба над головою!

8d6dbd65f6dd73fc1b79ea01dc490f5e.jpg

 

Гибискус - красавец! Обожаю его! У тебя, я смотрю, он не махровый, как моя роза. Я тааак хотела именно такой, не махровый! Пробовала несколько раз покупать черенки, но все в итоге погибли.

А у тебя вон как красиво цветет! Класс!!!

 

2 часа назад, Victoria сказал:

Наверное теперь уже можно рассказывать как я за ними ухаживаю

Да-да-да! Я с нетерпением жду твой рассказ про орхидеи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victoria сказал:

Доброго раночку🌺

Життя триває і років добавляє😜

 

І тобі доброго! Вітаю зі святом! У тебе ж День Народження, я вірно зрозуміла?

Хай в твоєму житті трапляються тільки гарні події! Авжеж, життя років добавляє, але при цьому ми ж мудрішаєм, тому не сумуймо :).

Мої щирі вітання! Нехай ця пісня підниме тобі настрій, але її треба слухати з келихом шампанського або вина:). 

 

Гібіскус чудовий, точно знав коли козквітнути:). 

5 минут назад, OlgaLosss сказал:

Да-да-да! Я с нетерпением жду твой рассказ про орхидеи!

я тєж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так, день народження трішки святкуємо 🥂

 

Дівчата, величезне дякую❤️❤️❤️

Оля-дончанка і Оля - харківчанка, мої любі подруги, щиро вдячна за такі приємні слова. 

 

Про квіти обов'язково розповім. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Victoria сказал:

Принесла и  вам именинного тортика, спекла сама, рыжик🎂

рецепт в кулинарную студию, плиз:)!

 

7 минут назад, OlgaLosss сказал:

Пробовала несколько раз покупать черенки, но все в итоге погибли.

Оль, я не знаю, помогу ли своим простым способом, но я не только сама таким способом размножала оба вида гибискуса, а и помогла спасти махровый своей знакомой. 

Нарезала веточки, понятное дело, внизу каждой листики убрала и посадила так, чтобы нижняя почка, из которой корни растут была в земле, это ты и сама знаешь. Сверху накрыла прозрачной банкой и поставила на светлое место, но не на солнце. Вот сколько не открывала, не вспомню. Но через стекло видно, когда принимается саженец. Причем я так садила саженцев 8-10 в надежде, что хоть какой-то примется, а они принялись все! Пришлось искать, кому раздать, т.к. деревце большое вырастает, не у всех есть для него условия. А надо же не только место, но и свет, чтобы все время цвело. А у знакомой гибискус погибал. Она его в жару переполивала и он сбросил листья. Она хотела пересадить в новую землю, а там уже корни отгнили. А деревце уже взрослое было. Я посоветовала нарезать веточек и под банки. Она, ты ж представляешь, сколько нарезала. Принялись все! Тоже потом искала, кому бы подарить:). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Donchanka сказал:

рецепт в кулинарную студию, плиз:)!

окей, это у меня сейчас самый ходовой и самый бюджетный(для меня) торт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Victoria сказал:

Так, день народження трішки святкуємо 🥂

Чудово, Віка!😍 І я вітаю тебе! Натхнення, сил, ідей та задоволення від життя! Будь здоровою та щасливою. Нехай все в житті вдається та мрії здійснюються! Нехай навколо тебе будуть люди, які дарують тобі тепло, підтримку, усмішку та любов! У житті ще буде багато щасливих моментів! Віримо у Перемогу! І все буде Україна!❤️🌺🌹 Ще зустрінемося та обіймемося!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, поздравляю с днём рождения!

Пусть всё скорее закончится и люди  снова будут заниматься своим делом: жить, растить, творить и печь тортики по праздникам. 

Ещё бы увидеть вторую часть "преступления и наказания". 

_____________________

Оказывается я вполне бегло читаю по украински).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Donchanka сказал:

Мої щирі вітання! Нехай ця пісня підниме тобі настрій, але її треба слухати з келихом шампанського або вина:). 

Викуль, так я ж самое главное не сделала, ссылку же на песню с бокалом не поставила:). 

Так что тебе довесок:))). Придется продолжать праздновать:). Вино еще не все выпили? Наливай!

 

Деовчки, поддержим Вику, отпразднуем вместе с ней:)! Наливаем по полной:))). 

15 часов назад, Aira сказал:

Ще зустрінемося та обіймемося!!!

Авжеж! І все буде добре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Donchanka сказал:

Деовчки, поддержим Вику, отпразднуем вместе с ней:)! Наливаем по полной:))). 

Поддерживаю! Викуль, за тебя, дорогая! Нехай все буде добре!
4a08e07b0df9aa6d780267756c272d26-resize_crop_1Xquality_100Xallow_enlarge_0Xw_1200Xh_630.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Aira сказал:

Чудово, Віка!😍 І я вітаю тебе! Натхнення, сил, ідей та задоволення від життя! Будь здоровою та щасливою. Нехай все в житті вдається та мрії здійснюються! Нехай навколо тебе будуть люди, які дарують тобі тепло, підтримку, усмішку та любов! У житті ще буде багато щасливих моментів! Віримо у Перемогу! І все буде Україна!❤️🌺🌹 Ще зустрінемося та обіймемося!!!

Іра, дякую❤️

такі приємні слова написала, так гарно сказано і вірю, що так і буде!

 

і маю великі сподівання, що ми всі зустрінемось!!!

докладу всіх зусиль, як тільки буде можливо.

наші друзі з запоріжжя кажуть, що першим ділом їдемо до вас, все інше- потім)))

 

11 часов назад, Малюша сказал:

Вика, поздравляю с днём рождения!

Пусть всё скорее закончится и люди  снова будут заниматься своим делом: жить, растить, творить и печь тортики по праздникам. 

Ещё бы увидеть вторую часть "преступления и наказания". 

_____________________

Оказывается я вполне бегло читаю по украински).

Марина, спасибо огромное, дякую від всього серця!❤️

надеюсь и верю, что всё так и будет, и вторую часть мы увидим обязательно, без неё всё зря

 

47 минут назад, Donchanka сказал:

Викуль, так я ж самое главное не сделала, ссылку же на песню с бокалом не поставила:). 

Так что тебе довесок:))). Придется продолжать праздновать:). Вино еще не все выпили? Наливай!

Оль, там ссылка в тексте есть, я по ней сходила вчера, песню послушала.

Вино не выпили, вина нету)))

пока в наличии только продукт натуральный "самжене"

заквашенный на винограде и настоянный по всякому разному

в магазине с начала войны ничего такого не покупаем, не впечатляет, да и цена )

есть шампанское ещё наше, держим на перемогу)

 

51 минуту назад, Donchanka сказал:

Деовчки, поддержим Вику, отпразднуем вместе с ней:)! Наливаем по полной:))). 

 

28 минут назад, OlgaLosss сказал:

Поддерживаю! Викуль, за тебя, дорогая! Нехай все буде добре!

как же классно, когда день рождения можно праздновать не один день, спасибо, девочки

image.jpeg

хорошо, что виртуально можно позволить себе всё!

шампанское с клубничкой, самый сезон, угощаю!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...