Перейти к публикации

Жить нужно прямо сейчас!


Donchanka

Рекомендованные сообщения

EBA0A64C-7462-4631-831C-28568628347D.thumb.jpeg.350ea57e2e0ac1d3f261319f7180ecd1.jpeg 887008F4-4F46-499D-9D60-E9ED5E132D36.thumb.jpeg.fc4119035bd9ba34ff251542974061b7.jpeg 2DD77AFC-AB93-48D6-AD09-3E7963946EB8.thumb.jpeg.5bc9eec074802beeaaeff2d77b2bb3fa.jpeg 4957FEB1-CE43-4CEF-9643-5D657B65F398.thumb.jpeg.3ca770e98d2e3cf903e8538347688704.jpeg                 

 Мы гуляем с собакой на площадке три раза в день. Два года назад я подумала, что если я каждый раз по совочку буду приносить землю из кучи на клумбу, то у меня будет клумба. Приносить я вынуждена, так как у меня в городе нет лопаты, чтобы землю вскопать, и мне нельзя носить тяжелое, более 5 кг. И вот! Прошло 2 года, у меня две действующие клумбы и третья и четвертая еще не цветущие. Прогулки стали иметь смысл, всегда есть план, или полить (5-ти литровая канистра), либо камушек положить или сорняк выдернуть. Попросила женщин собачниц поливать в выходные, в жаркие дни, хотя бы маленькую бутылочку, сработало! Первый год дворник неосторожно скосил пионы и вообще все. Сейчас он уже знает, хотя недавно случайно скосил кустик земляной груши. у меня теперь есть: мелисса для чая, анютины глазки, петунья, ирисы, бархотцы, пионы, мальва, хоста, нарциссы, топинамбур и еще пара цветов, названия которых я не знаю. Непонятным образом вырос прекрасный куст картохи. А и правда руки к земле тянутся, вопреки всему.

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера -героическая женщина! У меня знакомая есть, она наоборот, с городских строек песок и гравий на дачу детскими ведёрками собирает)))

20230705_112221.thumb.jpg.e5a254578e3bf9ad11dbb50b81f9f4db.jpg

 

20230705_112205.thumb.jpg.36c3bd169ffa1a00e0feb966d44db48e.jpg

 

А это мои клумбы перед окнами ателье. Сначала шины положила, чтобы машины под окна не ставили. Потом, постепенно, не сразу, до меня дошло, что можно цветы там посадить. Вот уже второй год сажу. Смотрю, иногда, полито. То, есть поливают даже без просьб. Потому что у нас ещё магазин волос в помещении и гончары детей учат керамику лепить. Всем красиво)

Всё-таки всему своё время. Пришло и моё время к земле привыкать. А раньше - категорически НЕТ!  Хотя  траву я иногда тайно дёргала  в некоторых местах)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.07.2023 в 07:30, СоСо-va krasota сказал:

у меня будет клумба

Девочки, а как преображают мир цветы и растения, правда же? Смотришь и душа радуется. Какой-то просвет среди происходящего ужаса. Причем так украсить мир может каждый, что вы и сделали!

 Принесла еще одну подсмотренную идею. Может кто и знает, но я не так давно увидела. 

IMG_20220527_110607.jpg IMG_20220527_111149.jpg

 

Это Прага, парк находится рядом с Пражским градом.

Что понравилось. Клумбу не обязятельно всю полностью засаживать цветами.  Хороший антураж и выразительность дает газон. Посмотрите, каким узором высажены нецветущие, казалось бы никакие растения. В сочетании с гармонирующим цветом получается такая красота, глаз не отвести. С утра было пасмурно, поэтому не очень красочно на фото. Но все равно красиво. А как вам кубик из зеленого непонятночего ( не знаю, как называется), а в середине круглый шарик (второе фото)? А рядом начали высаживать цветы соответствующих расцветок. Я думаю, что везде, где подготовлена земля, будут высажены растения. 

Красиво? Мне очень понравилось.

 

И вот подобный прием в парке Кёкенхоф, что в Голландии. Тут с цветущими растениями. 

IMG_20230416_142844.jpg 

 

И еще прием в Кёкенхофе. И газона не надо. Обычно же камешки сплошные и рядом что-то посажено. А тут из камешков как бы пробиваются цветы. 

IMG_20230416_105354.jpg

 

И по ходу там же с павильоне попалась сумочка-тюльпан

IMG_20230416_110954.jpg IMG_20230416_110958.jpg

помните, Анфиса на Сезоне показывала? Цену я специально запечатлела на втором фото. 

 

И сад отеля "Сенс" в Париже мне очень понравился

 

IMG_20230722_121429.jpg IMG_20230722_121536_1.jpg IMG_20230722_121933.jpg 

 

IMG_20230722_121851.jpg


Рисунок-обрамление выложен подстриженными низенько кустиками. Выглядит эффектно. 

И еще наткнулась там кажется на гранат

IMG_20230722_121739.jpg 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо за красоту неимоверную!

Я долго рассматривала и как будто переносилась туда, в мир красоты, покоя и мира.

 

53 минуты назад, Donchanka сказал:

А как вам кубик из зеленого непонятночего ( не знаю, как называется), а в середине круглый шарик (второе фото)?

Очень интересное решение! Кубик - это, кажется, лаванда. Просто она еще не зацвела. А шарик - это точно самшит.

 

53 минуты назад, Donchanka сказал:

Причем так украсить мир может каждый, что вы и сделали!

Точно! Даже в нашем многострадальном Харькове, не смотря на бомбежки, люди создают красоту.

Когда с Машей делали фотосессию меня в новых брюках и рубашечке, заодно, походили по соседним дворам.

Это цветник прямо возле нашего подъезда. Его только этой весной посадили и он самый молоденький 🙂 Не набрал еще красоту в полную силу.

Polisadnik1.jpg

 

А это, можно сказать, на стыке нашего двора с соседним цветник на склоне. Ему уже года 3-4.

В качестве зеленого ковра там растет декоративная земляника с розовыми цветочками. К сожалению, на фото их не видно. На фото один и тот же склон с разных сторон. И с каждой стороны он выглядит по разному.

Наверху посажены какие-то красивые злаки. Посередине есть даже куст почвопокровных роз. А в самом низу высоченные мальвы.

Polisadnik2.jpg Polisadnik5.jpg Polisadnik4.jpg Polisadnik22.jpg Polisadnik23.jpg

Прямо напротив этого склона в этом году разбили еще один цветник. Там есть даже малые архитектурные формы в виде беленького заборчика, деревянной лошадки и велосипеда в качестве кашпо!

Polisadnik6.jpg Polisadnik7.jpg

 

А дальше один цветник перетекает в другой и вдоль всего соседнего дома создана красота неимоверная! Там даже есть можжевельник, выстриженный в виде неваки!

Polisadnik9.jpg Polisadnik8.jpg Polisadnik10.jpg

 

А в другом соседнем дворе тоже шикарные цветники. Кусты роз, гортензий, спирей, лапчаток, хост и море цветов. Даже есть куст красного барбариса! А в центре растет туя Смарагд в ковре из петуний.

Розы, правда, уже почти отцвели и сейчас готовятся ко второй волне цветения. Эххх, надо было пораньше эту красоту запечатлеть! Потому что когда цветут огромные кусты роз разных цветов это невероятно красиво!

Постараюсь сфотографировать когда они снова зацветут. А сейчас пока вот так:

Polisadnik11.jpg Polisadnik12.jpg Polisadnik13.jpg Polisadnik14.jpg Polisadnik15.jpg Polisadnik16.jpg Polisadnik21.jpg Polisadnik24.jpg Polisadnik25.jpg Polisadnik26.jpg 

 

Polisadnik27.jpg Polisadnik28.jpg Polisadnik29.jpg

 

И там же вдоль дома высадили длиннющий цветник, в котором тоже есть розы (их сейчас тоже не видно), лилии и высокорослые чернобрывцы. А заднем плане кусты сирени и еще какого-то растения, которое до середины июля цвело огромными сиреневыми метелками. Они как пух были.

Polisadnik17.jpg Polisadnik18.jpg

 

А это небольшая клумба в центре того же двора

Polisadnik19.jpg

 

И посмотрите как красиво выглядят ягодки калины! Она еще только-только начала краснеть. Они как будто прозрачные.

Polisadnik20.jpg

 

А этот цветник разбили буквально месяц назад. Он тоже рядом с нашим домом. Там практически весь день тень. Но наши трудолюбивые женщины решили облагородить каждый свободный клочок земли.

Polisadnik3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, какое буйство красок! ЗдОрово! Спасибо, что показала!

А этот дизайнерский ход просто умилил:).

Polisadnik8.thumb.jpg.dddb492cfa60262d2d

Душа радуется, когда видишь такую красоту! Дом вспомнился... Раньше и у нас было подобное море цветов. Сейчас там воды практически нет, идет через 2 дня на третий по паре часов и то не всегда. Выдавливает только в подвал и иногда на первый этаж. Не представляю, как всему подъезду набрать не только на туалет, а и вымыть посуду, помыться, постирать. Вряд ли ее хватает на полив. Скорей всего былой красоты перед домом не осталось. 

 

А я сегодня была по делам в соседнем городке, там наткнулась на яблоню на шпалере у кого-то во дворе, видимо уже давнюю. Так интересно смотреть, плоская яблоня и на ней куча яблочек, не по одному, а как-то гроздьями. Люблю я такие интересные штучки. Жалко, что фото не успела сделать, спешила на автобус. Может буду еще там, сделаю.

 

Девочки, что у вас во саду ли в огороде? Показывайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Donchanka сказал:

Девочки, а как преображают мир цветы и растения, правда же? Смотришь и душа радуется. Какой-то просвет среди происходящего ужаса. Причем так украсить мир может каждый, что вы и сделали!

Оля, спасибо за фото.

пока посматривала, в голове сформировалась фраза-ответ, а Оля уже её написала

23 часа назад, OlgaLosss сказал:

Оля, спасибо за красоту неимоверную!

Я долго рассматривала и как будто переносилась туда, в мир красоты, покоя и мира.

И от меня то же самое)

СПАСИБО!

 

23 часа назад, OlgaLosss сказал:

А сейчас пока вот так

а эти пейзажи такие милые, домашние. уютные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ничего нового, огурцы растут, помидоры спеют. Поэтому снова Новая Зелландия.

IMG-20230723-WA0005.thumb.jpg.d4f05ddf73a68d35a38627aa65df5696.jpg

 

IMG-20230723-WA0007.thumb.jpg.dd4f70a4f9c09bc5abe8cd19686db602.jpg

 

IMG-20230719-WA0001.thumb.jpg.d3873615581304ac5e41ee927cf76bb3.jpg

 

IMG-20230510-WA0001.thumb.jpg.0f0c2f377d6227967681d66c997b7423.jpg

цветы размером с лицо🤩

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая красота! Никогда не видела как цветет дерево мимозы. Это завораживающее зрелище!

10 часов назад, Малюша сказал:

цветы размером с лицо🤩

 

Огоооо КАКОЙ шикарный гибискус! Я тоже такой хочу! 🙂 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Малюша сказал:

снова Новая Зелландия

Такие красоты там!

Мимозовое дерево- это нЕчто! Гибискус- глаз не отвести. А на первом фото это что? Кто-нибудь узнал?

Маринка, шли еще если есть:)!

И помидорчики- огурчики тоже показывай! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок)

Ипомеи ещё у меня. В этом году самосадом растут. 

Огурцов много, по сравнению с прошлыми годами. Но я молодой садовод, наверное можно ещё больше вырастить. Помидоры спелые  обобрала,  жду следующих.

20230722_083039.thumb.jpg.7761d510e3d30725dea65e747c9555d8.jpg

 

20230728_092935.thumb.jpg.aa7691879cb1e26a08310416e7ca7f0d.jpg

 

20230728_092958.thumb.jpg.63b3054d301fd4c0bbe02066a137b896.jpg

 

20230728_093653.thumb.jpg.13938b0984b1a6bd5feca0de0b0d43bc.jpg

 

20230728_093139.thumb.jpg.138593bb2d32e8b5568fde6e781d7456.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух ты, огурчики классные! Как на подбор. 

Ипомеи такой уют создали, прямо место для релакса. Ты там кофе пьешь? Райское место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, я туда захожу растения поливать и бельё вешать. 

Пытались мы там с мужем устраивать ланчи да ужины, мне не понравилось. Не люблю я. А потом, выпьешь немного и всё, шевелиться не хочется. А приходится посуду таскать на кухню, да мыть её там. 

Я 10 дней в году на природе провожу, когда на море ездим. И по паре часов раза 2-3 в мае-июне, когда загораю. И гулять не люблю. Фу, что то я ужасная прям))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Малюша сказал:

А потом, выпьешь немного и всё, шевелиться не хочется.

Ну, на то ж и ланчи на природе, чтоб не шевелиться и отдыхать:))). Там у тебя так красиво. Скорей всего, ты не замечаешь, потому что привыкла. А там же арки, с ума сойти! Мне там кажется так уютно. 

3 часа назад, Малюша сказал:

А приходится посуду таскать на кухню, да мыть её там. 

Так она не убежит, успеешь:). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В очередной раз насобирала огурцов. Короче, я их целый месяц не покупаю. Хорошие сорта, много вырастает!

20230802_170611.thumb.jpg.4686cc54dc5564eaeba925c7f050de79.jpg

Ну и на работу иду, смотрю на свои портулаки и думаю, что на следующий год обе клумбы засажу. Красотищщща!

20230803_104711.thumb.jpg.b053620991a4d851f9fc2677ca288ac4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Малюша сказал:

В очередной раз насобирала огурцов. Короче, я их целый месяц не покупаю. Хорошие сорта, много вырастает!

Марина, это ж как классно - свои огурчики (без химии), красота и тень на балконе, да еще и экономия какая! А что у тебя за сорта огурцов? Они у тебя такие все ровненькие и красивые!

 

2 часа назад, Малюша сказал:

Ну и на работу иду, смотрю на свои портулаки и думаю, что на следующий год обе клумбы засажу. Красотищщща!

Действительно, красотищща! Если честно, они мне больше нравятся, чем Анютины глазки (Виолы), т.к. они выше и прикрывают собой верхнюю часть клумбы-шины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю, огурчики шикарные! И помидорчики не подкачали, огурчикам под стать. 

 

3 часа назад, Малюша сказал:

Ну и на работу иду, смотрю на свои портулаки и думаю, что на следующий год обе клумбы засажу. Красотищщща!

Как красиво! У кого нет стимула идти на работу, перенимайте идею:))). Посадите красоту и ходите- любуйтесь:). Кстати и на работу придете в хорошем настроении:). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огурцы "ТРЮКАЧ" и "БЕРЕНДЕЙ". F1,  значит самоопыляющиеся. Одни в пупырышку, одни гладкие. 

Вчера же сорвала вот эти, сегодня ещё семь штук висят). У меня их всего 4 растения. 

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Donchanka сказал:

Я ж говорю, огурчики шикарные! И помидорчики не подкачали, огурчикам под стать. 

 

Как красиво! У кого нет стимула идти на работу, перенимайте идею:))). Посадите красоту и ходите- любуйтесь:). Кстати и на работу придете в хорошем настроении:). 

 

Ещё и заняться чем будет. Полить, бычки выбросить из клумбы, удобрения тоже иногда... 

Сфотографировать опять же)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Малюша сказал:

Вчера же сорвала вот эти, сегодня ещё семь штук висят). У меня их всего 4 растения. 

Ух ты, какая урожайность хорошая! 👍
Марин, спасибо за сорта!

 

20 минут назад, Малюша сказал:

Ещё и заняться чем будет. Полить, бычки выбросить из клумбы, удобрения тоже иногда... 

В этом месте я прыснула от смеха :-)))) Да, сильно сказано, особенно про бычки! :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Малюша сказал:

бычки выбросить из клумбы

Поставить что-то типа урны рядом, можно подписать для несообразительных:). 

 

8 часов назад, Малюша сказал:

удобрения тоже иногда... 

Наесться бананов, высушить кожуру, измельчить в блендере и перемешать с землей + вермикулит при посадке. 

Все меньше полива потребуется и цвести будет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Donchanka сказал:

Поставить что-то типа урны рядом, можно подписать для несообразительных

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заело, не могу под цитатой написать. 

Мужик какой то с верхнего этажа кормит голубей и курит в это время. Еда голубям летит на землю, бычки иногда попадают на клумбу.

Ещё некоторые люди любят поставить там машину, по ним тоже прилетало. Один раз в виде борща. 

Поэтому машины ставят редко. А голуби каждый день. 

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Портулак еще и едят, видела рецепт в интернете, у нас я пока  портулак не замечала, а теперь разглядела его  у тебя на клумбе. У нас столько же огурцов выросло со всей теплицы, мы тоже молодые аграрии. Наш холдинг в этом году банкрот, но все убытки покрыла малина и лук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, едят другой портулак. Мужа послала семена покупать, он там с продавцами еле разобрался, даже звонил мне, не помню. Они разные: декоративные и для еды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела в Википедии, у меня на грядках именно огородный. Бурьян, борюсь с ним, борюсь... Однако борьба с портулаком несравнимо приятнее борьбы с пыреем: корень выдирается так эффектно, типа, "ну, все, победа"... Но он побеждает пока что, похоже, за счет численности семян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...