Перейти к публикации

Жить нужно прямо сейчас!


Donchanka

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Galchik сказал:

Но он побеждает пока что, похоже, за счет численности семян.

Одни садят, другие выдирают:), вот так растение!

 

17 часов назад, Малюша сказал:

Мужик какой то с верхнего этажа кормит голубей и курит в это время. Еда голубям летит на землю, бычки иногда попадают на клумбу.

Слов нет. Странный дядька. Клумбу от него надо передвигать. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дамы, всем привет! Что у кого новенького?

В этом году такое лето контрастное.

Вчера в Киеве было + 36, а у нас:

https://www.instagram.com/reel/CwCNWVloC6H/?igshid=MTc4MmM1YmI2Ng%3D%3D

Это наш вчерашний катаклизм. Поздно вечером была сильнейшая гроза. Молнии на все небо, одновременно по несколько штук. Гремело так, что при закрытых окнах не слышно было разговора. 

Перевод текста:

Цитата

 

Сильный шторм обрушился на Франкфурт-на-Майне прошлой ночью. Проливные дожди и сильные порывы ветра вызвали ряд проблем в городе. Деревья падали, блокируя дороги и повреждая транспортные средства. Водные массы привели к затоплению улиц и вызвали подтопление в различных районах.

Аэропорт Франкфурта также особенно пострадал, где сильный дождь на взлетно-посадочных полосах увеличил риск для выполнения полетов. Это приводило к задержке рейсов и отклонению рейсов.

Кроме того, шторм со всей силой обрушился на всю станцию Südbahnhof. Непрекращающиеся дожди привели к затоплению станции и прилегающей территории. Накопление воды привело к нарушению железнодорожного движения, что привело к прекращению работы линий U1, U2, U3 и U8 между Südbahnhof и Willy-Brandt-Platz.

 

В середине видео видно, что затопило лифты для колясочников и людей с детьми в колясках. Кошмар. Хорошо, это было не во время, когда ехали все с работы, а позже, а то могли быть и погибшие.

 Там, где по двери в воде едут  машины, разбрызгивая воду- это участки, где метро выходит на поверхность. Метро тут частично наземное. И показали как раз платформы- вода забрызгивает на платформу уже.

 Как у вас?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Donchanka сказал:

Это наш вчерашний катаклизм.

Охххх, ничего себе!!! Оль, как хорошо, что ваша квартира на высоком этаже! Я ж надеюсь, вы в это время были дома?
А сейчас как? Вода уже сошла или ...? 

А как ее будут из метро вычерпывать я даже не представляю. Там просто караул, сколько воды залило внутрь! 😞 

 

18 минут назад, Donchanka сказал:

Как у вас?

У нас как в Киеве, жарища стоит неимоверная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, OlgaLosss сказал:

Оль, как хорошо, что ваша квартира на высоком этаже! Я ж надеюсь, вы в это время были дома?

Ага, нам громче гремело:). Мы к счастью, дома были. Залитые ветки метро- как раз наши частые поездки по этим линиям. Не знаю, что там сегодня. Скорей всего пустили автобусы по линияя метро, как обычно.  Пока не читали ничего о последствиях. Страшно подумать, что там творилось и что теперь с этим будут делать после затопления. 

Весь вчерашний день был необычный. Ночью встала- темень, ни одного огонька. Обычно у нас тут куча огней, красиво и не темно. Оказалось, очень густой туман, да такой, что в паре метров уже ничего не видно. К обеду только развиднелось, но вертолет санавиации из соседней с нами клиники летал целый день в разные концы города. Только над нашим домом несколько раз. И сирену машин реанимации целый день слышали- мимо едут. Мы думали, может сильная магнитная буря? Кто мог подумать, что надвигается такой ураган? Видимо много людей среагировало на такую погоду.  А вечером, когда началась гроза- пошли пожарные, одна за одной. Вертолет, понятное дело, сидел на своей площадке на крыше. Вроде бы не пострадал. Но сегодня не летал еще, и сирен не слышим. Видимо у всех все нормально. И спокойно на улице, солнышко вышло как ни в чем не бывало. 

 

52 минуты назад, OlgaLosss сказал:

У нас как в Киеве, жарища стоит неимоверная.

Надо же, контрасты какие. А тут холодное лето. Месяц дожди уже, практически каждый день. Но если вышло солнце, то тоже агрессивное, очень печет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Donchanka сказал:

Оль, а как там твой огород в такую жару?

Оль, с огородом все нормально. Перец и помидоры все время цветут, завязывают плоды и зреют. Только приходится поливать все это хозяйство 3 раза в день, т.к. очень быстро высыхает земля.
Но я же дома работаю, поэтому мне не сложно это делать.

Завтра постараюсь сделать фото или видео. Перцы уже таки "кабанчики" стали :-))). А клубника начала давать усы! Она не цвела еще даже ни разу, а усы полезли. Я, честно говоря, в некотором недоумении. Возможно, это как раз тот случай, что гибрид выращенный из семян не плодоносит. А может, просто это не ремонтантная клубника и ей уже не хватает светового дня (количества часов освещения). Может, конечно, в следующем году в мае она и зацветет. Посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас лето обычное. Жарко и душно. У всех кондиционеры. Потому что раньше без них сердечники умирали в августе.

И какой то катаклизм весной случился, что не расплодились мошки и комары. Прямо чудо.

На огородах тоже как обычно: половина засохла когда жара была, другая половина гниёт от влажности. 

Яблоки уродились знаю точно. Сосед по гаражу раздавал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Малюша сказал:

И какой то катаклизм весной случился, что не расплодились мошки и комары. Прямо чудо.

Марина, вам прям повезло!
А у нас, наоборот, такое количество всяких насекомых расплодилось, что это просто кошмар какой-то! Особенно много какой-то очень мелкой мошкары, которая даже сквозь москитные сетки пролазит. В этом году даже пришлось повесить липучки - ловушки для мух. Так они у меня все черные становятся за 2-3 дня! Приходится часто менять. Иначе просто невозможно жить 😞 

 

А это мой огород на окне 🙂 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

7 часов назад, Малюша сказал:

На огородах тоже как обычно: половина засохла когда жара была, другая половина гниёт от влажности. 

Ну вот, а говорят, что у природы нет плохой погоды:(. Хорошо хоть яблоки уродились. 

 

3 часа назад, OlgaLosss сказал:

А это мой огород на окне 🙂 

Оль, жара- не жара, тебе все нипочем:)! Вон какие овощи выросли. И клубничка уже хорошая. Усы оставляешь на развод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Donchanka сказал:

Усы оставляешь на развод?

Оль, я еще не знаю что с этим делать. Наверное, пересажу ее в горшки побольше и обрежу усы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На видео не видно, но горшочек же прозрачный, глянь, если она уже заполнила корнями весь земляной ком, то можно пересаживать, если не заполнила, то можно подождать. Усы бы я обрезала, и вообще бы не давала усам формироваться. Возможно тогда бы она зацвела. Если пересадить, пока она не оплела весь ком, то она начнет корни формировать. А так может и зацветет, смотря, какой сорт.

Успеха тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уехала по делам, муж остался на хрзяйстве. Говорит целую чашку огурцов собрал, что с ними делать! Короче, хорошие огурцы я посадила нынче🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

5 часов назад, Малюша сказал:

Говорит целую чашку огурцов собрал, что с ними делать!

Эх, у меня бы не лежало:))). Замолосолить! Ну, это я так, вспомнила мирное время. 

5 часов назад, Малюша сказал:

хорошие огурцы я посадила нынче🤣

Я ж говорю, огурчики у тебя шикарные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сьогодні в нашій країні велике свято -День Незалежності України.

   Вітаю всіх українок зі Святом!

image.jpeg

 

 

Щиро дякую всім нашим форумчанкам з інших країн, котрі висловлюють нам свою підтримку. Це дуже цінно. 

От всей души благодарю всех наших форумчанок из других стран, которые выражают нам свою поддержку. Это очень ценно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весну вам Новозелландскую!

IMG-20230829-WA0005.thumb.jpg.f1137cd23f7f09124e88ecafba587bc7.jpg

 

IMG-20230829-WA0004.thumb.jpg.92ea75d1154ab6f932029d772646d4be.jpg

Авокадо

IMG-20230829-WA0012.thumb.jpg.6f613f5fded3fc004606c90416f49fd8.jpg

Бананы

IMG-20230813-WA0007.thumb.jpg.dedd2fc00508a1a3824fea35ecc4d286.jpg

Какие то цветочки, типа ландышей.

Везёт антиподам!😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Малюша сказал:

Весну вам Новозелландскую!

Ааабалдеть какая красота!!!
На авокадо я подумала сначала что это грецкий орех. Ну ооочень похожи листья и плоды! 🙂 

А от банана я просто в восторге! Даже не знала у него на конце цветоноса, ну или как это у него правильно называется :-))), такой огромный и красивый цветок! Зрелище потрясающее!
И цветочки-манюньки на последнем фото такие хорошенькие! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стала у Веры писать, про курортную тему, напишу здесь. 

А мне, все вещи которые шила к отдыху в этом году, не пригодятся. Утонули наши курорты вместе с другими деревнями и посёлками. Кому интересно, посмотрите про юг Приморья. Деревню-курорт Андреевку и Хасанский район. Это именно те места, куда едет летом весь дальний восток на отдых. 

Может там кто и радовался прорыву дамбы у соседей летом, теперь понял, как это было. Других жалко. Зима впереди. 

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрела видео про наводнение в Приморском крае - Жесть! Но на сколько я поняла, там вода поднялась не на столько высоко, как у нас в Херсонской области. Правда, еще не вечер, как говорится... Там же все еще идут дожди. Да, людей жалко. А еще жальче животных. Надеюсь, все останутся живы, вода скоро сойдет и до зимы все успеет высохнуть. Потому что я знаю КАКИЕ у вас температуры зверские зимой 😱

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Малюша сказал:

Утонули наши курорты вместе с другими деревнями и посёлками. Кому интересно, посмотрите про юг Приморья. Деревню-курорт Андреевку и Хасанский район. Это именно те места, куда едет летом весь дальний восток на отдых. Может там кто и радовался прорыву дамбы у соседей летом, теперь понял, как это было.

Да, хорошего мало. Стихия безжалостна.  

Жалко, что страдают не те, кто отдавал приказ и подрывал дамбу. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шла по бульвару, смотрю урожай созрел

20230907_104050.thumb.jpg.ed8837f2bf62543cd926d70eb32f5742.jpg

это орех манчжурский. Отличается быстрым ростом и большим количеством опавших листьев)

20230907_104226.thumb.jpg.054a26a9af373326ead472aa55e67623.jpg

Вот такой он орех, кракатук, блин. Ничем его не разобъёшь, поэтому не едят его у нас люди. Кабаны в лесу едят, у них зубы больше. 

Внутри так же как у грецкого, всё в извилинах, только перегородки толстые и их много. Орехи у нас используют для лечения не знаю чего, по старой традиции заливая водкой или спиртом. В какой стадии зрелости не знаю. Помнится в моём детстве, чтобы их расколоть, кипятили в воде. Не мы, соседи. Поэтому внутренности видела один раз и пробовала тогда же. На вкус нормальный орех.

20230907_104058.thumb.jpg.9eccb88827cf87fea5e3136dbcdba115.jpg

Шишки выросли. Не помню, чтобы в городе столько выросло. Может ёлки подросли, а может, впервые голову задрала).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Много шишек- белкам еда на всю зиму. 

 

6 часов назад, Малюша сказал:

Вот такой он орех, кракатук,

 

Вот что нашла о нем:

Цитата

 

Что такое орех Кракатук?

Самый новогодний, самый таинственный и загадочный орех из настоящей сказки! Именно он должен был расколдовать всеми любимого Щелкунчика. У ореха «Кракатук» была твердая скорлупа и способность исполнить самое сокровенное желание в новогоднюю ночь.

Много принцев сломали зубы о Кракатук, и когда король пообещал выдать дочь замуж за спасителя, вперёд вышел племянник Дроссельмейера. Он расколол орех и принцесса, сьев его, стала красавицей, но юноша не смог выполнить весь обряд, потому что Мышильда бросилась ему под ноги... Мышь погибла, но парень превратился в Щелкунчика.

 

Маринка, это ж волшебный орех! А ты мимо прошла:)))!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то знаю, что лучше пойти пошить, денег заработать и исполнить свои желания. А начнёшь этот орех ковырять, останешься без зубов, пальцев и инструментов. Пробовала в детстве.... 😀

Интересно, сейчас дети пробуют их расколоть или им мамки не разрешают🤔

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого орехи над головой с утра, а у меня сбор урожая. 

0-02-05-3d3ba82bd5a851bc9ed13158c8ac753ca19426c3b3822553a87ca251469a051b5_524c11b35ba9796a.jpg

 

Не так много. Это с трех кустиков. Клубника спеет постепенно, я ее так же постепенно собираю.

 Она спеет все лето, поэтому кустики истощаются. А подкормить мне тут нечем. Дома я обычно я банановую муку сыплю, она универсальная. А тут не только зимы практически нет, так еще и лета не было. Верней, летом был сезон дождей. Проходили в ветровках, было сыро. Посушить кожуру нЕгде. Лето началось только сейчас, народ переоделся с ветровок и кроссовок в шорты и шлепки. Солнечно. Дожди видимо все уже вылились. Но ночью прохладно, думаю, градусов 18. Зато днем кожуру посушить можно. 

 Надеюсь до зимы насушить хоть немного. 

 

Девочки, что у вас во саду ли в огороде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще  у меня сегодня день открытий.

Обнаружила помидорчик! Интересный такой. Длинненький. Я, главное, не помню, что сажала. Какие были маленькие помидорчики под рукой, те и посадила, штук 6 разных. И теперь гадаю, что вырастет, если вырастет.  

 

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Donchanka сказал:

а у меня сбор урожая. 

Оля, клубничка какая красивая у тебя! А у меня не хочет цвести и все тут 😞 
Про банановую кожуру. Ее можно в духовке подсушить, если у тебя есть духовка. Калий никуда не девается от нагрева.

 

2 часа назад, Donchanka сказал:

Обнаружила помидорчик! Интересный такой. Длинненький.

Клаааасс!!! Урааа!!! Поздравляю тебя с первым помидорчиком! Я всегда так  радуюсь, когда вижу этих еще зелененьких манюнек!
Желаю тебе хорошего урожая!

 

А это мои перчики. Уже почти созрели. Правда я их так и не пересадила и листики стали облетать 😬 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...