Перейти к публикации

Жить нужно прямо сейчас!


Donchanka

Рекомендованные сообщения

Галина, к сожалению, ничего толкового посоветовать не могу. 

У меня перед войной сломался утюг. Правда, он был самый простой и бюджетный, китайский. Но у него была гладкая алюминиевая подошва, что меня ооочень в нем устраивало. И на замену мне тогда с огромным трудом удалось найти утюг с такой же гладкой подошвой. Но он гораздо меньше по размеру оказался и почти сразу же сломалась пластиковая крышечка - закрывашка отверстия куда воду наливать надо. Начала искать ему замену и оказалось, что нет больше утюгов с такой подошвой. Другие варианты, с керамической подошвой и всякими разными напылениями я взять не решилась. Стоят они не дешево, а как будут в работе не понятно. Протестировать же мне его не дадут на предмет приклеить дублерин, а потом отчистить от подошвы остатки клея 😉 Вот от гладкой подошвы я все это могу отчистить просто ватным диском, смоченным в уксусе.

А был у меня утюг с тефлоновым покрытием и ему этот уксус до одного места был. Пришлось содрать весь тефлон с подошвы ножом.

 

Так что решила, что как только появиться возможность, куплю себе парогенератор Силтер на 2 литра.

 

Девочки, кто пользуется утюгом с покрытием из керамики, поделитесь опытом пожалуйста! На сколько хорош такой в работе? Как чистить такую поверхность от остатков клея и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утюги почти все сделаны в Китае или Индонезии. Сломавшийся филлипс прослужил лет 6, кажется. Дублерин клеила через марлю. Но, в принципе, платформа отчищалась легко: стоило только повозить по жесткому хлопку и пустить немного пара. Присмотрела для покупки похожий,  помощнее. Старую модель уже не выпускают. Попробую, конечно, в сервис обратиться, но особо  на ремонт не надеюсь. Сервис  у черта на куличках, туда один доезд стоить будет... Ольга, а как работают тефлоновые накладки на подошву, которые продают в рукодельных магазинах, не пробовали? Я все собиралась купить, но там тоже цена не три копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям супер утюг тоже не смогу посоветовать, расскажу про свой опыт. 

Был тяжеленький Бош, более-менее устраивал, там были все регулировки на шелк/шерсть/хлопок и т.д. но несколько лет назад сдох. Незадолго до этого одна из моих юных модниц, будучи еще подростком и не вникая в параметры утюга, прожгла дырку в блузке. И вот когда он сдох, я озадачилась выбором нового. Меня привлек чудо-утюг Филлипс, который сам подстраивается под ткань и ничего не прижигает, хоть по пуговицам гладь, хоть по резиновым картинкам на футболках. Там нет регулировки температуры, от типа сам знает, как лучше гладить.
05-11-2023_21-45-12.zip
Что скажу: для быта - хорош, действительно, ничего на нем не спалишь, проверено на всех существующих типах тканей. 

Из минусов: без пара почти не гладит, легковат. С паром не справляется на все 100% с особо упрямыми тканями, бывают отдельные виды хлопка/льна. Но и предыдущий мой утюг не могу сказать. чтобы прям на высоте был. Наверное, тут только парогенератор.

Насчет приклеивания дублерина у меня и без смены утюга была беда. По опыту, тот дублерин, что продавался в середине 1990-х - начале 2000-х, клеился гораздо крепче.

 

Для очистки подошвы мне попался в дешевом хоз.магазине карандаш. В меру горячий утюг натереть этим карандашом, потом бумажной салфеткой протереть. Купила, не веря, что сработает, но, реально, отлично работает. Я посмотрела - пр-во Россия. Ну раз у нас умеют такое делать, наверняка, у вас такие штуки тоже должны быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, прошу прощения, я тут выпала из дискуссии вчера! Всей семьей хватнули какой-то вирус, поднялась температура и я просто выпала в осадок.

 

18 часов назад, Galchik сказал:

Дублерин клеила через марлю. Но, в принципе, платформа отчищалась легко:

Я тоже клею дублерин через марлю, но все равно на подошве со временем образуется налет и его надо периодически отчищать. Я люблю чтобы у меня подошва утюга блестела 🙂 

 

18 часов назад, Galchik сказал:

Ольга, а как работают тефлоновые накладки на подошву, которые продают в рукодельных магазинах, не пробовали?

Знаю про эти накладки только из видео на Ютубе :-))) У нас в магазинах я такие даже не встречала. А может просто не обращала внимание, т.к. они мне были не нужны. Так что не могу сказать как они работают, к сожалению.

 

15 часов назад, Творческ@я сказал:

Для очистки подошвы мне попался в дешевом хоз.магазине карандаш. В меру горячий утюг натереть этим карандашом, потом бумажной салфеткой протереть. Купила, не веря, что сработает, но, реально, отлично работает. Я посмотрела - пр-во Россия. Ну раз у нас умеют такое делать, наверняка, у вас такие штуки тоже должны быть.

Нина, наверное, у нас тоже есть что-то подобное, но это же надо искать. Плюс во время войны могут быть перебои с поставками, могут быть тупо закрыты такие магазины. А уксус есть в любом супермаркете, магазинчике или ларьке. И магазины с едой всегда открыты будут, при любом раскладе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. По поводу выбора утюга. Год назад столкнулась с такой же проблемой. Почти новый утюг Браун (5 лет) снаала начал плеваться черными брызгами, при попытке его почистить  распался и самоликвидировался.  Взамен его опять купила Браун, но с другой поверхностью, с той которая саморегулирует температуру. Утюг удачный для шитья, но ровно так как пишет Нина,  для утюжки одежды не очень пригоден. Без пара гладит плохо. Но у него время нагревания 30 секунд и он самоотключается, что является хорошей опцией.  Для бытовой утюжки купила еще один утюг-Филипс, но сильно промахнулась- он красивый и черный, но маленький и легкий, но он очень хорошо вписался в локальную утюжку швов сразу из-под лапки швейной машины. Находится прям на столе всегда под руками, имеет опцию самовыключения/включения.

136B51A4-ECD6-4CB8-84E0-AD5F13D5653A.thumb.jpeg.2fa9be061f1b48645d31717cd8980158.jpeg BD4FFFC9-A7C3-4621-8564-2DDB0A81E94C.thumb.jpeg.af5853008683e8f9e62c12c3e541cad1.jpeg 

A2CF4A0F-30BB-42AF-A491-B64CDDD55C42.thumb.jpeg.7504eb06a106c5f8e32e023437773b70.jpeg 65ACCF0C-A07F-4627-A468-E1708B1E2FD7.thumb.jpeg.3d1cc6e2aa6b0e03a71c21f86fcf7deb.jpeg 

BBE678D2-782E-48E3-A822-CF76E7C5D139.thumb.jpeg.e36351256aaa5642b9bd1eb06a372cd3.jpeg F18CB004-B705-4C49-92C0-68B40CC99DF2.thumb.jpeg.5d3804f9e7e73448496fb26a53f40614.jpeg 

BD486D1D-31E9-427A-B365-459971B5FD30.thumb.jpeg.3799c172acb73c4f2cd9f91f087854f9.jpeg 3E7755E2-1949-4EE9-B20F-69CD1824994C.thumb.jpeg.e61ed54d249f0d811cc9a28fa4fc1193.jpeg

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что у нас снова были прилеты по Харькову. 2 ракеты С 300. Тревогу дать перед этим не успели, слишком близко этот самый Белгород, да и видимость сегодня ужасная.

От неожиданности я чуть не упала со стула. Но это фигня. Главное, что в наш дом не попали! 

Всем мира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, слав богу! Вы целы.

только выдержки это выдержать, и надеемся, что нервы наши от этого пережитого окрепнут, а не расшатаются

Тримаємось 🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Викуль!
 

Только отправила предыдущее сообщение, как прилетела еще одна бл...дина. 

 

10 минут назад, Victoria сказал:

надеемся, что нервы наши от этого пережитого окрепнут, а не расшатаются

О даа! Тренировка для нервов зверская! После такого мало что меня уже может напугать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот из жизни прифронтового города.

 

У нас по квартирам периодически ходят такие специальные мальчики, которые предлагают поставить пластиковые окна, двери и т.п. типа за сильно дешевле. Они такие приставучие, как банные листы.

Когда говоришь, что все окна у нас уже давно поменяны на пластиковые, они спрашивают про балкон. Когда говоришь, что нет балкона, они спрашивают про межкомнатные двери. Когда узнают что с межкомнатными дверями тоже все Ок, следует вопрос, - А вхідні двері у вас броньовані?

И вот сегодня в ответ на этот вопрос мой муж ткнул пальцем куда-то в недра квартиры и сказал, - В нас там є кулемет.

Надо было видеть выражение лица этого мальчика! 🤣

Все вопросы моментально отпали и он ретировался со скоростью звука :-)))). А я до сих пор не могу перестать смеяться 🤣

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно анекдот, из жизни) 

Представляю чувства того мальчика. 

 

 Чоловіки молодець, не розгубився, а може й справді кулемет приховав 😜

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С не добрым утром, девочки! 
Харьков бомбят сегодня с 5ти утра. Уже 22 ракеты прилетело из Белгорода 🤬

Тревога по всей Украине из-за массированной ракетной атаки. 😡

 

Есть прилеты в Киеве, Днепре, Одессе, Запорожье, Львове.

 

Девочки, отзовитесь пожалуйста! Все живы и целы?

 

Галина- @Galchik, Ира- @Aira, @Muara, @Pancir, вы как?

 

------------------------------------------

Дописано: Галина написала мне в Инстаграм. С ней все в порядке, слава богу!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С раннего утра ни о чем другом думать не могу. Около 6 утра начали гудеть ТУ-95, несколько штук пролетело, потом через час-полтора еще... Давно этих гадов не было слышно у нас, а сегодня какой-то ужас. Сразу понятно, куда летят и с какой преступной целью. Так и есть... Твари! 

 

Сейчас уже несколько часов тишина. Отлетались на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, OlgaLosss сказал:

Девочки, отзовитесь пожалуйста! Все живы и целы?

 

... Ира- @Aira ... вы как?

Оля, отзываюсь. В Днепре, конечно, трындец утром был. Прилеты в ТРЦ, сгорел роддом (без погибших), куча домов с вылетевшими окнами, дверями и стенами. Мрак. Есть и погибшие. Среди моих близких пострадавших нет, но есть знакомые, которым придется ночевать не дома, пока восстановят окна и пр. Ну, а тем, кто остался без стен, совсем тяжко. Сейчас расселяют.

Смотрю, что в других городах натворили... Сволочи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, как хорошо, что ты и твои близкие не пострадали! ❤️

20 минут назад, Aira сказал:

Прилеты в ТРЦ, сгорел роддом (без погибших), куча домов с вылетевшими окнами, дверями и стенами. Мрак. Есть и погибшие.

Кошмар! Я понимаю, что это война, но каждый раз такое зло берет! 🤬

 

У нас только что опять был прилет. Шоб їх там усіх підняло та гепнуло!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я читаю новости, но я не знаю, что говорить. Скорость оскотинивания РФ не удивляет. Все процессы и скорости изучены. Даже известно, что они потом скажут, что "мы были оболванены пропагандой и ничего не знали". 

Понятно, что к Новому году хотят порадовать собирателя земли русской новой кровью. Что можно сказать, если их радуют разрушения и смерть?  ...в одну молитву все слилось: Переживи! Переживи!... Я не знаю как, но надо пережить и выжить. Это их не порадует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Farfor сказал:

Переживи! Переживи!... Я не знаю как, но надо пережить и выжить. Это их не порадует.

Очень точное описание моих мыслей! Главное - это пережить все бомбардировки и войну в целом. 
И, если честно, меня совершенно не волнует что там они себе думают. Радуются или нет. Мне главное, чтобы они оте@лись  от нас навсегда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.12.2023 в 08:42, OlgaLosss сказал:

Девочки, отзовитесь пожалуйста! Все живы и целы?

Здоровенькі були!

Жива, зла, *башу на Перемогу 💙💛

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светлана, слава богу, вы живы!!! Спасибо, что отозвались! А то я уже стала сильно нервничать.

Одессе сейчас достается так же сильно, как нам 😞 

Бережи вас боже і на далі! 💙💛

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OlgaLosss сказал:

А то я уже стала сильно нервничать.

Йой, вибачте, не хотіла Вас нервувати 😓
Просто я трошки за...бігалася наприкінці року. Спочатку неСвятою Миколаївною подарунки Захисникам розсилала, потім Землячкам збирала (в них подарунки для Захисниць приймалися до 31.12), потім адресно ноші треба були - тож шила (я розповідала що ноші м'які шию, чи ще ні?). і весь цей час намагалася працювати балансувати на базовій роботі щоб мене не звільнили 🙂 Вихухнула ото тільки сьогодні

 

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Бережи вас боже і на далі! 💙💛

Навзаєм! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взлетели 9 самолетов ТУ-95 и направляются к Каспийскому морю (место пусков ракет). Примерное время запусков 5 утра.
Девочки, всем приготовится к этому времени! Скорей всего, будет ракетная атака Украины.

Желаю нам всем пережить эту атаку! 💙💛

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, OlgaLosss сказал:

Взлетели 9 самолетов ТУ-95 и направляются к Каспийскому морю (место пусков ракет). Примерное время запусков 5 утра.
Девочки, всем приготовится к этому времени! Скорей всего, будет ракетная атака Украины.

Желаю нам всем пережить эту атаку! 💙💛

Слышала рано утром этих тварей. 😡😡😡

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже поняла, что и в этом сезоне не попаду на нашу дачу из-за войны 😞  и продолжила выращивать огород на подоконнике.

Хотела уже убрать старые и посадить новые помидоры, но... старый желтый помидорчик "Балконное чудо", который отплодоносил уже 2 лета, решил что пойдет на третий заход, выпустил новые побеги, обильно зацвел и уже завязал больше 30 помидорчиков! 😲 2 штучки уже даже поспели и мы их съели 😉 Я начинаю подозревать, что помидор - это вечное растение :-)))

На фото немного лысенький, т.к. я срезала листочки, которые побила фитофтора.

ПомидорЖелтыйМай2024.jpg

 

И с прошлого года у меня остался красненький помидорчик, тоже "Балконное чудо", который я так и не пересадила из маленького стаканчика в большой горшок, тоже дал плоды 🙂 

ПомидорКрасный Ма12024.jpg

 

А еще я в середине марта купила на салат большой, красивый, кубовидный перец и ... руки сами выковыряли из него семечки и положили на проращивание во влажную салфетку :-)))
Семена проклюнулись уже на 2ой день! И вот у меня уже 12 красавцев-перцев с кучей цветочных бутонов и уже несколькими открывшимися цветочками.

Перец Май2024 1.jpg

 

Сняла небольшой обзор огорода на подоконнике в мастерской (перцы пришлось убрать туда, т.к. и начал грызть кот :-)))

 

Еще посеяла базилик и красный салат. Салат, правда, какой-то хиленький и не хочет быть красным 😕

Базилик Ма1 2024.jpg Салат Май2024.jpg

 

А еще мне ооочень хотелось вырастить туи Смарагд из семечек! Прошедшей осенью успела собрать несколько шишек с туй, которые росли в горшках возле кафе, недалеко от нас 😉 

Сделала все как положено - положила во влажной салфетке в холодильник на месяц на стратификацию. Проклюнулось 11 семечек, а проросло в итоге только одно. Надеюсь, хоть одна туя Смарагд у меня все-таки будет!

ТуяСмарагдМа12024.jpg

 

Ну и снова посеяла клубнику, т.к. вся клубника, которую я вырастила из семян в прошлом году, погибла 😞 Думаю, я ее залила просто.

Новые семена взошли уже, но растеньица еще просто микроскопические 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...