Перейти к публикации

Жить нужно прямо сейчас!


Donchanka

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Donchanka сказал:

Свитер укоротила

Очень красивый свитер.

Как для меня, это очень сложная работа, такое укорачивание. Но это того стоило. 

Действительно, идеально. 

Носить и хотеть) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Девочки, спасибо! Я так рада, что одним делом стало меньше:), а то у меня таких мелочей лежит целая стопка. Вроде бы и не работа, а надо сделать. 

 

16.12.2022 в 07:06, Victoria сказал:

Как для меня, это очень сложная работа, такое укорачивание.

Вика, все не столько сложно, сколько скрупулезно.  Подрезаешь ниточку на том уровне, где надо отрезать и постепенно ее вытаскиваешь из полотна, поддевая иголочкой и освобождая петли. Эти петли на вещи не распускаются, т.к. конец вязания у тебя вверху.

( Тут я навела тень на плетень. Думала одно, написала другое. Они распускаются, не распускаются только крайние петли с обеих сторон, и это надо учитывать. Полотно с этой стороны не распускается все подряд, так, как сверху. Из крайних петель нитку надо будет вытаскивать. Освободившиеся петли тоже можно сразу надевать на тонкую спицу).

А потом так же освобождаешь резинку от оставшейся полоски, которую отрезала. Там петли могут распускаться, особенно если пряжа шелковистая. Поэтому можно их сразу надевать на тонкую спицу, а потом уже прикеттлевывать, освобождая по одной. Я на спицу не надевала, т.к. у меня нитки более-менее ворсистые. Если не особенно тянуть, то петля не спустится. Чтобы было удобней и ничего не сдвинулось, я натянула свитер и резинку на подушку, зафиксировала боковые швы и середины, и кеттлевала на подушке. Это удобно, все петли как на ладони. Помогаешь себе рукой, подсовывая ее под работу в место, где соединяешь петли и придерживаешь работу.

Тут как раз видно, что свитер натянут на подушку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Donchanka сказал:

а то у меня таких мелочей лежит целая стопка

надо под стопку положить "20 рублей"😀

 

21 минуту назад, Donchanka сказал:

потом уже прикеттлевывать,

меня одно это слово вводит в ступор, меня на такую щепетильность не хватит)))

поражаюсь, как прикетлевывают низы, горловины, когда шьют из трикотажных полотен.

для меня это герои.

да ещё когда такие петельки мелкие....

 

я правда не пробовала никогда).

может оно глаза боятся руки делают, может и получится, но терпения где ж взять?)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

50 минут назад, Victoria сказал:

надо под стопку положить "20 рублей"😀

а это идея:)))!

 

50 минут назад, Victoria сказал:

может оно глаза боятся руки делают, может и получится, но терпения где ж взять?)))

Да конечно получится. Главное - начать. А потом после каждого стежка ты будешь видеть, что остается все меньше работы, и желание ее закончить придет само собой. О терпении и не вспомнишь:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, какой красивый свитер!!!
Посмотрела на оставшуюся полоску и подумала "ого на сколько надо было укоротить!" 

Цитата

еще осталась полоска примерно сантиметров 15 в высоту. Думаю, куда применить:). 

 

Оль, а может из нее сделать повязку на голову? Или шапочку изобразить? Если обхват свитера большой, то можно разрезать полоску на 2 части и прикетлевать одну часть к другой, чтобы получилось полотно 30 см в высоту. И на обхват головы должно хватить по идее.
 

7 часов назад, Donchanka сказал:

Чтобы было удобней и ничего не сдвинулось, я натянула свитер и резинку на подушку, зафиксировала боковые швы и середины, и кеттлевала на подушке.

Оляяяя, это гениальная идея!!! Спасибо тебе! Ну почему я сама до такого не додумалась когда заделывала низ на своем свитере?! Блииин!
Ну теперь в следующий раз обязательно воспользуюсь! 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Оль, а может из нее сделать повязку на голову? Или шапочку изобразить?

Спасибо, Оль. Буду думать. У меня на нее еще план появился, но пока не знаю, буду пробовать. 

Тут у меня еще работа образовалась. Померяла, свободноват манжет на свитере. Хорошо, есть нитка от отпоротой полоски. Так я по петельным столбикам прошла крючком, цепочкой, стянула, правда еще не весь манжет. Получается удобней, как гофрировка. На темном плохо видно. 

0-02-05-b86cedcf4b44f4ee9592078517142484ad2de798991a87598ee79f7a8ac83e28_fe706c6d644eae17.jpg

Это изнанка, нитки еще не заправляла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, я добавлю фото для сравнения манжетов, пока не сделала второй. Может кому-то этот способ понадобится. Справа стянутый. Выглядит довольно прилично. На втором фото видно, что тут ребрышки внутри, но можно и снаружи их сделать. Просто у меня нитка неоднородная, разной толщины поэтому ребрышки наружу выглядят не очень аккуратно.  Таким же способом можно сделать поуже воротник.

 

 0-02-05-df2b931411bec50b3e01af3f893d2bc813a30bf24d2895724d62c19ba50cdc6f_532b0fdd4c7a7e13.jpg     image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочу поделиться с вами радостью. У меня покраснели помидорчики на подоконнике! Ураааа!!! Я, если честно, не думала что что-то получится как в принципе, т.к. растениям нужен свет, а с октября по январь как раз самое темное время и очень короткий световой день. И досвечивать помидоры в моих условиях сейчас не представлялось возможным из-за режима светомаскировки (в темное время суток нельзя было включать свет).

Но, видимо, мне тааак хотелось вырастить помидорчики, что они все-таки созрели ни смотря на жуткие условия! 🙂 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, как здорово. В самый раз к новому году. И гроздья хорошие. Ко мне перекочевали комнатные растения от сына. Он уехал в октябре в Узбекистан. Причины понятны. Я сразу полюбила все эти растения, добавила свежей земли, обиходила как могла. Их очень много, сфотографирую завтра при свете мои теперешные подоконники.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, спасибо! ❤️

49 минут назад, СоСо-va krasota сказал:

Он уехал в октябре в Узбекистан. Причины понятны.

Очень разумное решение! Надеюсь, что ему удалось там хорошо устроиться. И очень надеюсь, что все это скоро закончится и можно будет спокойно вернуться домой!
 

 

51 минуту назад, СоСо-va krasota сказал:

Их очень много, сфотографирую завтра при свете мои теперешные подоконники.

Очень жду фото! Страшно люблю рассматривать у кого какие растения! 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, увидела твои помидоры в инсте. Пребываю в шоке. 

Я не очень нежная девушка и как сказала моя подруга:"ты злая! Ты злая, капец!". 

И вот мысль у меня одна: "жить захочешь, не так раскорячишься"(с)

Это про корову было сказано, если помните). Но я всё больше убеждаюсь, что растения, они не то, что о них думает большинство людей. Они такие же как и мы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, OlgaLosss сказал:

Девочки, хочу поделиться с вами радостью. У меня покраснели помидорчики на подоконнике

В них стріляють, а вони помідори саджають! 

Оля, молодець! 

 

Цю націю ніхто не переможе, ніщо не зламає! 

 

Оля, а когда ты его посеял? Это ж из зернышка? 

Что за сорт? Черри? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо! ❤️
 

22 часа назад, Малюша сказал:

И вот мысль у меня одна: "жить захочешь, не так раскорячишься"(с)

Это про корову было сказано, если помните).

Марина, эта фраза не покидает меня с начала войны. Причем, применительно ко всем и всему :-))) Очень точно сказано! 🙂 

 

16 часов назад, Victoria сказал:

Оля, а когда ты его посеял? Это ж из зернышка? 

Что за сорт? Черри? 

Вика, ага, все выращено из зернышек. Посеяла их, примерно, 20 июля. Ну да, поздно очень. Но это был чистый эксперимент, т.к. семена пролежали с 2015 года (покупала очень давно, да так и не посадила тогда) и по идее они вообще не должны были взойти. Посадила 4 семечка и все 4 взошли. Причем, из 2х из них выросли двойные ростки! Думала, просто склеились по 2 семечки и это разные растения, но нет, разъединить я их не смогла.
Сорт так и называется "балконный красный". Они даже меньше, чем черри, по-моему. 🙂 Хотя, это просто может быть из-за недостатка света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, OlgaLosss сказал:

Посеяла их, примерно, 20 июля. Ну да, поздно очень. Но это был чистый эксперимент, т.к. семена пролежали с 2015 года

еще одна поговорка - "лучше поздно, чем никогда"

какая удача, что всхожесть не потерялась.

Это же так радостно наблюдать как всходит, растет, живет....

 

А мне тут летом подруга оставила на хранение свои орхидеи( они выехали, семья учителей)

Вот так, я давно мечтала об этих цветах, но никто не дарил, а купить дорого)))

теперь пробую свои силы в уходе за орхидеями, а то многие говорят, что они капризны и не приживаются.

Поселились они у меня в июле. 

Одна сразу сдохла.....причем начала пропадать вот прямо через пару дней....Я думала все, капец, загублю цветы....не мое...

начала интернет прочесывать, советы читать, вывела свой способ....И он оказался правильным.

Все отальные живы=живехоньки, вот сейчас все выпустили цветоносы, не думала и не надеялась) Ведь они достались мне цветущими, до осени цвели. Вот теперь опять жду.

Одна орхидея уже доцветает, она немного иначая, не такая, как мы привыкли, сорт не знаю.

Но сказали тоже орхидея.

IMG_20221201_123751.jpg IMG_20221201_123758.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, какие красавицы! Если честно, впервые вижу красные орхидеи вот с такой формой цветка. У нас все больше розовые, фиолетовые и белые продаются.
 

1 час назад, Victoria сказал:

начала интернет прочесывать, советы читать, вывела свой способ....И он оказался правильным.

Так от чего погибла первая орхидея? И что за способ ты вывела? Поделись плиз! Может и я орхидею себе заведу. Уж больно они красивые! 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помідори харківські, Незламні! 💙💛

 

@Victoria, Орхідеї такі красиві. Обожнюю їх 🤩

 

Дівчата, ви, як на мене, просто чарівниці! Бо у кого ще помідори будуть червоніти без світла, та орхідеї квітнути у грудні? 😉 

 

Милуюся та дивуюся, бо мій рівень садівництва: "Купую траву для киці" 😸

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Victoria сказал:

А мне тут летом подруга оставила на хранение свои орхидеи( они выехали, семья учителей)

Боже, яка краса!!! 

Віка ти молодець, що врятувала це диво.

 

17 часов назад, OlgaLosss сказал:

И что за способ ты вывела? Поделись плиз!

Теж цікаво!

 

А это то, что осталось от моих цветов в Донецке- только фото. Одна и та же картинка в разных ракурсах.

IMG_20220102_085904а.jpg IMG_20220102_085910.jpg IMG_20220102_085919.jpg IMG_20220102_085925.jpg     

 

Выезжая, собрала во всех комнатах и раздала цветы тем, кто еще остался. Цветов оказалось так много, что муж два раза вывозил их машиной с разложенным задним сиденьем. Сама не ожидала, что их так много. Когда выезжали, уже начались проблемы с водой, а дальше- хуже. Наш микрорайон на возвышенности, воды практически не стало. Люди, кто не смог выехать, побросали квартиры и переселились, кто куда мог: к родственникам, знакомым. Там не до цветов. Выжить бы. Так что от цветов остались только воспоминания. 

Очень ждем освобождения. Если квартира сохранится и будет куда вернуться, то цветы- дело наживное, еще разведем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а тем временем, жизнь продолжается!

Дочь, как обычно, нашла нам интересность, световое шоу в Пальмовом парке. Дала ссылку еще месяц назад. А мы как-то не собрались купить билеты. Короче говоря, она, видя такое дело, прислала нам на телефоны билеты со словами: "Сходите, развейтесь":). 

 

Так нас встретил Пальмовый сад. Это один из входов. Старалась делать фото без людей, по возможности. Первая инсталляция-заяц в пшенице. Очень необычно придумано.

IMG_20221220_175230.jpg IMG_20221220_175613.jpg IMG_20221220_175630.jpg

 

 

А дальше мы будто бы попали в сказочный лес. Подсвеченные объекты выглядели таинственно.

  IMG_20221220_190455.jpg      IMG_20221220_184245.jpg     IMG_20221220_175652.jpg  IMG_20221220_180216.jpgIMG_20221220_180129.jpg IMG_20221220_182001.jpg IMG_20221220_184226.jpg IMG_20221220_181838.jpg  IMG_20221220_182040.jpg IMG_20221220_182837.jpg IMG_20221220_183118.jpg

 

Пруды с экзотическими скульптурами

IMG_20221220_180545.jpg IMG_20221220_181509.jpg

 

 

 

Какой-то цветущий куст. Может, кто-то знает, что это?

IMG_20221220_182744.jpg IMG_20221220_182821.jpg     

 

Не иначе, как царевна-лягушка пожаловала:)

IMG_20221220_190442.jpg 

 

Аллея цветов. Лепестки попробовала, не поняла из чего сделано. На ощупь, как слюда. 

IMG_20221220_184050.jpgIMG_20221220_184149.jpg

 

И фото с небольшого лазерного шоу на пруду

спираль.jpg.jpg сердечко.jpg данке.jpg 

 

Погода, правда была переменчивой, периодически моросил дождь. Но удовольствие получили. Не все фото получились из-за дождя, да еще же это вечерние фото. Так что делюсь тем, что есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Donchanka сказал:

А это то, что осталось от моих цветов в Донецке- только фото.

Ах какая красота! Оля, у тебя столько китайских роз! Обожаю их! У меня одна, но она уже огромный куст :-)))
А декабрист как красиво цветет!
И ох как жаль, что вся эта красота утеряна 😞 

 

1 час назад, Donchanka сказал:

световое шоу в Пальмовом парке.

Ааа-бал-деть!!! Это что-то невероятное! Оля, спасибо тебе, что делишься с нами такой красотой! ❤️

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Donchanka сказал:

Дочь, как обычно, нашла нам интересность

Яка ж молодець ваша донька! 👍

Дійсно як в казці! Дуже красиво 💖

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуже дякую за відгуки!

 

21 час назад, СоСо-va krasota сказал:

Я читаю все Ваши темы, особенно, когда Вы пишите на своем языке- это чудо чудесное. Очень красивый язык. Лузу слушала всю весну.

Спасибо! Да, язык, мелодичный. Его еще называют Солов'їна мова. Мне несколько раз встречалось мнение, что он второй по певучести после итальянского, не знаю, насколько оно объективно.

Может вам будет интересно для настроения послушать попурри из народных песен в исполнении  Кварты или Струмочок, в его же исполнении. Струмочок- понятно я думаю- ручеек, а Стожары- созвездие, тут, возможно, просто звезды имеются ввиду. Песни задорные, добрые. Ну и сам исполнитель- как солнышко, очень позитивный.

В это тяжелое время поднимает настроение, и не только мне, это стоит посмотреть :  Смерека ( это дерево еловое, очень высокое и растет высоко в Карпатах) посмотрите, как дедулю  сподвигла на танец :). и Святковий день (интересно до конца досмотреть:).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем разговор о Рождественских праздниках:).

 На днях внучка испекла праздничное печенье, я только успела запечатлеть остатки:)

0-02-05-2ca8073bab8cc778f29f2ac1f2d1ecf8978dad2f106883a2a802f05e1e0120b9_37ac5d09b72ad5ea.jpg

 

Сами мы в это время ездили по делам и попутно заглянули на ярмарку в центральной части города. 

Это было примерно так

IMG_20221220_160921.jpg IMG_20221220_161004.jpg IMG_20221220_160938.jpg IMG_20221220_160943.jpg IMG_20221220_161004а.jpg IMG_20221220_161031.jpg

  IMG_20221220_161059.jpg IMG_20221220_163045.jpg IMG_20221220_163300.jpg 

 

IMG_20221220_164002.jpg

 

Снова моросил дождь, но это никому не мешало

Чего там только нет, на этих ярмарках, начиная от подарков и сувениров 

IMG_20221220_163559.jpg IMG_20221220_163611.jpg IMG_20221220_163620.jpg

 IMG_20221220_161220.jpg IMG_20221220_161228.jpg IMG_20221220_164013.jpg  

 

заканчивая глинтвейном и всяческими колбасками, шашлыком и другими вкусностями

IMG_20221220_163452.jpg IMG_20221220_163337.jpg IMG_20221220_161500.jpg IMG_20221220_161427.jpg

 

Мы к тому времени уже проголодались. Все попробовать нет никакой возможности, да и времени было мало, но кое что мы попробовали. Не знаю, как оно у них получается, что все такое вкусное. Вроде бы уличная еда. Идет поток людей, и надо быстрей. Но никто никуда не торопится, все делается на совесть. Ничего не переготовлено и не недоготовлено, не пересолено и не переслажено. И самое интересное, что нигде долго не стоишь. В общем, работать люди умеют. Мы попробовали шашлык. Интересно, в чем они его маринуют? Точно не в уксусе, кислинки не слышно. Но мясо такое мягкое, что я невольно вспомнила выражение "хоть губами ешь", и в то же время оно сочное.

Короче говоря, подкрепились и пошли дальше, на площадь Рёмерберг. 

Продолжение следует>

Должна сказать, что фото очень тяжелые, поэтому мы с Олей договорились, что после Рождества почистим тему и уберем все фото с Рождества. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Площадь Рёмерберг, это центральная площадь Франкфурта. Она сама по себе красивая, а тут еще праздничные павильоны преобразили ее невероятно.

На подходе к площади сказочный домик- кафе-кондитерская

IMG_20221220_170650.jpg IMG_20221220_170715.jpgIMG_20221220_170717.jpg

 

По пути сделала фото интересностей

IMG_20221220_170733.jpg IMG_20221220_170757_1.jpg IMG_20221220_170814.jpg

 

А на площади конечно ярмарка

IMG_20221220_170948.jpg IMG_20221220_171021.jpg IMG_20221220_171044.jpg IMG_20221220_170957.jpg

 

1.jpg 2.jpg 3.jpg

 

 

А еще знаете что мы там увидели? Ни за что не догадаетесь! Карусель для взрослых и детей! Двухэтажная! С музыкой!

5.jpg 4.jpg

 

Веселье, шум, смех, гам. Кто катается, кто смотрит, попивая глинтвейн ( как мы:). Много родителей с детьми, много то ли японцев, то ли китайцев, а может и тех и других. Радостные лица. Ни одного пьяного. Люди веселятся. Кому от этого плохо? А у нас война... О ней помнишь каждую минуту. Поневоле задумаешься, откуда берутся люди, которым плохо, когда другим хорошо? Ну чего им не жить своей жизнью, зачем лезть в чужую? Эх-х!

Японцы выложили видео с ярмарки на площади, может кому-то будет интересно. Там конечно более подробно, чем у меня. И есть эффект присутствия на этом празднике. 

И еще попалось видео, это я так поняла, туристы выложили. А вообще тут много японцев и китайцев вижу, видимо живут тут. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и в завершение скажу, что сегодня Сочельник.  Он завершает период Адвента 

Сегодня мы открыли последнее окошко адвент-календаря, подаренного дочерью и зятем.

Это взрослый календарь. Да, они бывают не только детские. Есть адвент календари с косметикой, алкогольные, как у нас (не подумайте, что с помощью него можно спиться:).Там крошечные бутылочки с разными напитками, я бы назвала их пробниками. 

0-02-05-ea5b3971951d99a5397ba295c308e103597a46c44b0ecebd3effd54b9d79a82d_42fa860d651eeb16.jpg 5.jpg тио.jpg

Есть кофейные адвент-календари. Понятно, что там в каждом окошке разные сорта кофе, и получив такой календарь вы будете каждый день баловать себя чашечкой нового сорта кофе. Приятно? Приятно:).

Есть календари со специями. В каждом окошке там будет определенная специя и рецепт блюда, где ее применяют. Готовьте каждый день что-то новое для себя.

В общем, фантазия у людей безгранична. Кто оружие делает, а кто создает людям хорошее настроение.

 

Так вот, сегодня Сочельник. Дочь купила яблочный штоллен, полуфабрикат. Все сделано, нужно только испечь. Я не перестаю удивляться, вот как они это умеют? Мы же привыкли к тому, что хочешь, чтобы было вкусно- готовь сама. Полуфабрикат хоть и вкусный, но не такой.  А тут испеченный из полуфабриката штоллен оказался очень вкусным. Опять же, не переслажен и не перекислен, очень сбалансированный вкус. Прошу прощения, фото сделать не успела:). 

Короче говоря, мы сегодня получили кучу подарков и полакомились яблочным штолленом с глинтвейном. В свою очередь  и сами подарили приготовленные подарки, получили от этого огромное удовольствие:). Кто же не знает, насколько приятно не только получать, а и дарить подарки:)?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, спасибо тебе за подаренное праздничное настроение!
С огромным удовольствием посмотрела рождественские фото! Такое все красивое и аппетитное 🙂 !
Внучка твоя молодец, что испекла печеньки! 👍 Я так поняла, что их размели в один момент? Значит было вкусно. 🙂 

 

Меня еще поразили свечки. Какое разнообразие форм!
Оль, а что в этих баночках?
IMG_20221220_163620.jpg

 

И карусееели!!! Как классно!

 

27 минут назад, Donchanka сказал:

Это взрослый календарь. Да, они бывают не только детские. Есть адвент календари с косметикой, алкогольные, как у нас (не подумайте, что с помощью него можно спиться:).Там крошечные бутылочки с разными напитками, я бы назвала их пробниками. 

Обалдеть! Какая богатая фантазия у людей! И главное, какая идея замечательная! У нас ничего подобного я не видела, к сожалению.

 

 

28 минут назад, Donchanka сказал:

Кто оружие делает, а кто создает людям хорошее настроение.

Вот да. Сегодня, в Сочельник российские войска обстреляли из артиллерии центр Херсона. Есть погибшие мирные люди. И очень много людей с тяжелыми ранениями. 😞 
"Поздравили" нелюди... В эту праздничную ночь я хочу пожелать всем нормальным людям мира, добра и процветания! А всем нелюдям пусть воздастся сторицей за все содеянное!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...