Перейти к публикации

Жить нужно прямо сейчас!


Donchanka

Рекомендованные сообщения

Смотрю на тающий след, а в голове навязчиво крутится, что это могли бы быть новые дома, медицинские операции, пенсии...  Что, в россии с этим полное изобилие? Поэтому вместо домов, медицины и пенсий у себя они  отправили нам смерть? Оля-Дубравушка, кто же болен?

Летит третья волна ракет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Galchik сказал:

Ольга, как у вас? У меня над селом только что сбили ракету

 

Галина, мы живы и целы, слава богу!
Но ночка и утро у нас были те еще 😞 . Подъем по тревоге в 4 утра. Проснулся весь город. Было больше 10 прилетов ракет в Харькове. Провели перекличку с друзьями и в прямом эфире считали взрывы. Все друзья, слава богу, тоже остались живы! Отключились свет, вода и тепло, т.к. попали опять в энергоструктурные объекты. Но в нашем доме все быстро восстановилось. А вот в других районах города еще идут восстановительные работы.
В общем, первую волну из Белгорода мы пережили. Только успокоились и стали засыпать, и тут опять прилет 😞 . На сей раз крылатая ракета попала в теплосеть. Пролет ракеты над городом сопровождался оглушительным звуком. Снова подъем по тревоге и созвон-перекличка с друзьями. Теперь у же по всей стране, т.к. это оказалась массированная ракетная атака по всей Украине.


 

Цитата

Оля-Дубравушка, кто же болен?

 

Вы знаете, я тоже все время мысленно задаю этот вопрос Дубравушке. А еще очень хочется спросить ее деда "Как же так получилось, что его потомки превратились в тех, против кого он боролся?!"
Я просто не могу это понять! Ну КАК, КАААК такое могло произойти?!!

 

П.С. У нас снова тревога. Третья волна пошла 😞 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчанки, здравствуйте!

OlgaLosss любезно предоставила мне месяц бесплатной подписки, ибо с фашистской РФ её оплатить нет возможности. Но я не могла писать... Только сейчас решилась. Я русская, в Украине нет ни родственников, ни друзей. Но сердце кровью обливается за вас и всех ваших соотечественников... Последние несколько лет следила за новостями не по телевизору, понимала, что наш идиот может развязать войну, но все равно 24.02.2022 стало шоком, что в ТАКОМ масштабе!!! 

Я живу в Волгограде, мимо нас бомбардировщики с Энгельса под Саратовым летят на Каспийское море, чтобы сбросить оттуда на вас свои ржавые бомбы (Латынина хорошо описывала, зачем они летят на Каспий). Очень слышно и зловещще они гудят. Я когда рано утром этот гул слышу, вся холодею, захожу в ТГ канал Правда Геращенко, смотрю, где воздушная тревога, потом сколько сбили, куда, увы, попали...

Мы, обычные люди, увы, никак не можем повлиять, у нас уже почти 37 год. Доносы, штрафы, приговоры. Мы живем в каком-то зазеркалье. Оруэлл отдыхает. Гнев и горечь от бессилия, только держать руку на пульсе и поучаствовать в подходящий момент критического ослабления власти. У россиян отняли будущее. У кого есть критическое мышление, знают, что если ничего не изменится, то завтра будет хуже, чем вчера, уже сейчас мы - изгои, экономика катится в пропасть. Но, почему-то, еще есть немало баранов, которые тупо идут в военкоматы по повестке "защищать" Родину(((((((. Мне очень стыдно за своих сограждан.

Не буду скрывать, руки опустились, себе ничего не шила, никакого желания. Только дочкам. Вы - молодцы, так приятно было прочитать и просмотреть эту тему! Вы - граждане великой страны! Никогда не могла представить, что буду желать поражения своей стране, но текущая государственная система этого поражения заслуживает. Очень хочу, чтобы наш шизофреник оказался в Нюрнберге не как турист. 

Слава Украине!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина, здравствуй.

спасибо за поддержку, очень приятно знать, что есть мыслящие люди....

спасибо за пост, это смело.

 

1 час назад, Творческ@я сказал:

Очень слышно и зловещще они гудят. Я когда рано утром этот гул слышу,

Нина, я в окупации и через нас тоже постоянно летают, слышим и ракеты и самолеты, иногда видим.

 

но  сегодня прямо над нашим огородом на предельно малой высоте, казалось зацепят деревья... пролетели два истребителя в сторону Запорожья......

было очень громко и страшно, потому что да, мы понимаем куда и зачем они летят...

 

1 час назад, Творческ@я сказал:

Мы, обычные люди, увы, никак не можем повлиять, у нас уже почти 37 год. Доносы, штрафы, приговоры. Мы живем в каком-то зазеркалье.

на "асвабажденных" территориях такое же устраивают.

за доносы даже платят.

это кошмар....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Galchik сказал:

Смотрю на тающий след, а в голове навязчиво крутится, что это могли бы быть новые дома, медицинские операции, пенсии...  Что, в россии с этим полное изобилие? Поэтому вместо домов, медицины и пенсий у себя они  отправили нам смерть? Оля-Дубравушка, кто же болен?

Галина, да, у меня постоянно такие же мысли, когда называют стоимость ракеты, сколько из уже запустили....и когда встречается, как в россии собирают по людям деткам на операцию....

это ж всех детей можно было вылечить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Творческ@я сказал:

Вы - граждане великой страны!

Нина, спасибо!

 

1 час назад, Творческ@я сказал:

Слава Украине!

Героям слава!

Слава нації!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Galchik сказал:

Смотрю на тающий след, а в голове навязчиво крутится, что это могли бы быть новые дома, медицинские операции, пенсии...  Что, в россии с этим полное изобилие? Поэтому вместо домов, медицины и пенсий у себя они  отправили нам смерть? Оля-Дубравушка, кто же болен?

Летит третья волна ракет.

Потому что в РФ человеческая жизнь ничего не стоит. Совсем ничего. Бабы еще нарожают. Зачем пенсии, если в 18-20 лет убьют на фронте? Представляете, какая экономия пенсионного фонда?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина, я тоже хочу поблагодарить вас за поддержку!
И не скрою, мне приятно осознавать, что в России тоже есть здравомыслящие люди. 
Я понимаю ваш страх и бессилие, особенно, когда основная масса людей вокруг ослеплена пропагандой, что на мой взгляд сродни безумию.
Я тоже когда-то жила в Советском Союзе и застала еще те времена, когда все сидели молча, боялись слово сказать и верили в то, что у нас самая лучшая и правильная в мире страна, а Запад нас хочет уничтожить. И вообще, он там загнивает :-))). Хотя в тайне все мечтали так "погнить" как они хоть немножко :-))). 

Но это "в тайне" было! Большинство людей понимали, что в этой картинке мира что-то не так, что-то не сходится. 
А то, что сейчас происходит с большинством россиян мне совершенно не понятно! Уже и "железного занавеса" давно нет, можно ездить по всему миру куда угодно (и ездят же!), то есть, можно все увидеть собственными глазами и пощупать собственными руками, есть интернет - огромное открытое информационное пространство, в котором можно найти любую информацию, есть миллионы родственников, друзей и знакомых в других странах и в Украине, в том числе, у которых можно получить информацию из первых уст. Но большинство людей, как ни странно, искренне верят в тот бред, который проповедует пропаганда. Это какой-то, на мой взгляд, феномен! После войны его точно будут изучать. 

 

А нам остается только надеяться, что это безумие излечимо.

Потому что мы, как ни крути, соседи. И физически не можем никуда деться друг от друга. И я бы не хотела, чтобы эта война тянулась десятилетиями с периодическими обстрелами приграничных районов, как в Израиле, например.
Говорю об этом потому, что особенно остро этот вопрос стоит как раз в Харькове. От моего города до границы с РФ всего 40 км, а от моей дачи, на которую я не могу попасть уже год, вообще, всего 10 км!
И мне бы не хотелось там постоянно "ловить" снаряды от Градов, например, или того хуже, ракеты С300.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, согласна, это - феномен. 

Но не могу сказать, что таких, как я, мало, около 30-35%. Войну поддерживает точно не большинство. Ура-патриотов от силы 10-15%. Большинство просто аморфное, политикой не интересуется. И еще Стокгольмский синдром. Люди блокируют свое сознание от тяжелой правды, что мы - агрессоры, и пытаются оправдать происходящее. Мол, такого просто не может быть, раз начали СВО, значит, не было другого выхода. А тут еще пропаганда щедро "объяснений" подкидывает. И люди цепляются за удобное для них объяснение, потому что правда очень горькая. Ни в коем случае не оправдываю их. Но такие быстро перекрасятся со сменой режима.

Помню бурное гневное обсуждение в Фейсбуке, когда местные коммунисты памятник Сталину поставили. Там "памятник" - один смех был. Нашли где-то старый бюст и поставили на маленький убогий постаментик под крыльцом своего офиса КПРФ. Всего 3 года назад это было. А теперь местные власти уже официально памятник Сталину открыли в центре города перед празднованием 80-летия Сталинградской битвы! И все молчат. Но думаю, одобряет немного. Остальные просто не обсуждают вслух. За коммент в соцсетях сейчас статью можно получить.

 

Ольга, вчера прослушала до конца ваше длинное видео, которое в другой теме выкладывали. Те, кто не захотел смотреть, просто не захотели менять свою удобную картину мира. Надеюсь, что весь этот ужас закончится в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Творческ@я сказал:

Большинство просто аморфное, политикой не интересуется. И еще Стокгольмский синдром. Люди блокируют свое сознание от тяжелой правды, что мы - агрессоры, и пытаются оправдать происходящее. Мол, такого просто не может быть, раз начали СВО, значит, не было другого выхода.

Таких, кто с первых дней войны  встал на светлую сторону- нет войне в любом ее проявлении, таких очень мало, они как аутисты с российском обществе. Многие все еще находятся в стадиях отрицания или торга, хотя за год могли бы и определиться с позицией. Почему в 21 веке никто в мире не организовал мировое антивоенное движение. Типа "нет войне" без углубления в причины. Любая война- это убийство прежде всего, ради чего люди могут это одобрять, для меня это необьяснимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.02.2023 в 09:42, Galchik сказал:

Смотрю на тающий след, а в голове навязчиво крутится, что это могли бы быть новые дома, медицинские операции, пенсии... 

 А кто об этом думает? Те, кто у кормушки, живут другой жизнью, те кто ниже, но до нее дотягивается, тоже не особенно страдают. А те, кто наполняет кормушку как раз и нуждаются, но повлиять на ситуацию имеют не так много возможностей. И не все же производящие материальные ценности и содержащие государство живут в реальности, часть живет в виртуальной реальности, которую им регулярно подбрасывает верхушка, чтобы переключить внимание с качества своей жизни на что-то другое. Многие живут в клейком сладком виртуальном жиле, где они вяликие, мнят себя богами, мессиями, думают, что они могут диктовать кому-то как жить. Но на самом-то деле диктуют им и ими таким образом манипулируют. А они поддаются на эти манипуляции,  живут по принципу: "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!"

И только когда критическая масса живущих в реальности людей превысит критическую массу живущих в липком, вязком но сладком желе из которого сложно вырваться, да и не хочется, можно  надеяться, что будет возможность что-то изменить. Ведь понятно же, что верхушка и иже с ними добровольно не откажутся от райской жизни. Если не получится переключить внимание и отвести от себя опасность сладкими речами, то есть еще очень хорошее средство- создать врага и переключить внимание, если и это не сработало- затеять войну (опять же чужими руками, сидя в мягком кресле вместо окопа) и выставить себя защитником непонятно чего. 

По этому поводу хорошо сказал Леонид Филатов. Вообще, сказ  «Про Федота-стрельца, удалого молодца»- реальная картина устройства государства в странах бывшего союза. Просто в одних странах критическая масса людей, живущих в реальности превысила массу людей, сознательно выбравших виртуал, в других на грани, в третьих желе пока побеждает. В этом вся разница. И если кто-то думает, что в странах с большей массой реалистов все пройдет гладко и жизнь сама по себе станет достойной, то это заблуждение. За достойную жизнь придется бороться не только со своей верхушкой, а и с чужой, которая боится, что ее снесут по примеру соседней страны. 

Я описала очень схематично свое понимание ситуации. Допускаю, и принимаю, что у разных людей оно разное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Donchanka сказал:

Я описала очень схематично свое понимание ситуации. Допускаю, и принимаю, что у разных людей оно разное. 

Оля, ты вот прямо мои мысли описала!
Даже добавить нечего 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, из-за этой проклятой войны в нашей швейной жизни изменились приоритеты. Но жизнь продолжается и мне бы хотелось чтобы Лаборатория развивалась и была вам полезной.

Поэтому я хочу с вами посоветоваться.

Какие материалы вам были бы полезны и интересны в первую очередь?


Нужны ли вам, например, мини-МК подобные вот этим, с лайфками упрощающими и ускоряющими разные швейные операции?

Интересны и актуальны ли вам мастер-классы по моделированию брендовых моделей? Носибельных моделей :-))) Например, такой юбки или чего-то подобного?

990617_fr_2000.jpg
Нужны ли вам разборы технологии интересных фишек (необычные карманы, рукава, манжеты, отделка), которые также используют частенько в одежде известных марок?

Или вы бы хотели больше материалов по моделированию и технологии изготовления более простой одежды, например, спортивной и/или трикотажной.

Одежда для детей и подростков вам интересна?

Актуальны ли для вас сейчас материалы по изготовлению свадебных и выпускных платьев?

Или лучше сосредоточиться на более классических технологиях, например, как сшить куртку, классический жакет и т.п.?

Нужны ли вам материалы по конструированию мужской одежды? Например, как построить выкройку классических брюк, сорочки, куртки, футболки или худи?
В принципе, можно было бы разобрать и построение мужских пиджаков, но это очень объемная тема. 

 

В общем, направлений миллион и хотелось бы выбрать наиболее актуальное 🙂 
Очень жду ваших мыслей на эту тему! ❤️


Дописано позже:
Я вот тут подумала, а не организовать ли нам курс по построению базовой основы плечевых изделий?
От снятия мерок, до получения хорошо сидящего на фигуре макета.

Вот я заметила что очень часто материалы по моделированию начинаются со слов "возьмите выкройку вашей базовой основы, по которой вы уже шили и результат вас устроил". А где взять такую основу? Вот можем этим как раз заняться 🙂  Хотите? 
Ведь если у вас есть хорошо сидящая на фигуре базовая основа, то можно потом моделировать любые изделия! Это полная свобода творчества в последствии!!!


Если найдется хотя-бы 2-3е желающих, мы можем в течении месяца этим заняться в рамках стандартной подписки. В будущем я все-равно планирую сделать этот курс, но уже отдельным продуктом, который не будет входит в список МК по подписке и стоить он будет дороже. 
А вот первый такой, так сказать, пробный шар можно сделать сейчас и на выгодных условиях 😉 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, OlgaLosss сказал:

Поэтому я хочу с вами посоветоваться.

Какие материалы вам были бы полезны и интересны в первую очередь?

 и все задумались.....потому что хочется сказать: "нужно все перечисленное и побольше)))))"

 

конечно же,   понимая, какой это пласт работы для одного человека, сейчас нужно выбрать какие-то основные направления.

 

я могу сказать но к сожалению не опираясь на какие-либо исследования предпочтений шьющей среды, а может быть в некоторой степени имея  меркантильный интерес)

 

4 часа назад, OlgaLosss сказал:

Нужны ли вам, например, мини-МК подобные вот этим, с лайфками упрощающими и ускоряющими разные швейные операции?

вот это мне кажется нужно.

потому что упрощаться и ускоряться это очень круто и все это хотят.

сколько есть мелочей, которых не знаешь. 

 

4 часа назад, OlgaLosss сказал:

Или вы бы хотели больше материалов по моделированию и технологии изготовления более простой одежды, например, спортивной и/или трикотажной.

 

Или лучше сосредоточиться на более классических технологиях, например, как сшить куртку, классический жакет и т.п.?

как все мы видим, уже несколько лет идет бум на трикотажные костюмы.(и как же оказались востребованы в нынешних реалиях)

И оно до сих пор актуально, но я замечаю, что многие инстаблогеры, выражают желание сшить себе классический жакет. Но сморю, не все всё знают)))

может быть после войны захочется женственности и элегантности)

 

4 часа назад, OlgaLosss сказал:

Актуальны ли для вас сейчас материалы по изготовлению свадебных и выпускных платьев?

мне кажется это актуально всегда, но только вот какое оно будет, свадебное платье в войну и после? да ещё и когда уже можна жениться чуть ли не онлайн? 

почему то мне кажется, будет совершенно что-то иное, хотя....он индивидуальности зависит)

 

4 часа назад, OlgaLosss сказал:

Нужны ли вам материалы по конструированию мужской одежды? Например, как построить выкройку классических брюк, сорочки, куртки, футболки или худи?

Оооо, вот тут и кроется меркантильный интерес)

сама строить не умею, но имею совершенно нестандартные "два метра красоты", сам худой, а плечи во!

ни в какие размеры готовых выкроек не вписывается.

Химичу с бурдой) получается, но очень окружными долгими путями)))

 

насколько востребована мужская одежда для других не знаю.

 

а вот пиджаки - это да,  огромный пласт, есть узкие специалисты, может пока и не надо)

 

5 часов назад, OlgaLosss сказал:

Одежда для детей и подростков вам интересна?

может и интересно, но в бурде есть прекрасные детские выкройки, можна брать и шить, подгоняя под картинку из пинтереста)

 

вот мои мысли)))

я когда не знаю ЧТО выбрать, то начинаю отсекать то, что точно нет, тогда остается меньше пунктов) и даже можно дойти до одного)))

 

Оля помогу, чем смогу)

сейчас немного ограничена в возможностях, интернет не ахти, ютуб только через впн, а впн не включается, потому что интернет слабый)

Хотя бывают и хорошие дни)))

но, как только атаки по Украине, то работают глушилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, спасибо!
Записала себе на бумажку :-)))
 

49 минут назад, Victoria сказал:

сама строить не умею,

А может попробуем научиться? 😉 Я когда-то давныым-давно начинала шить по выкройкам из Бурды и в какой-то момент поняла, что меня это страшно ограничивает. Вот тогда я пошла на курсы, чтобы научиться именно строить выкройки с нуля. Ни разу не пожалела! Это дало мне невероятную свободу!!! С тех пор я не завишу ни от каких журналов, не трачу время на поиски моделей, из выкроек которых можно сделать то, что хочет клиент, для построения выкройки мне нужна только бумага, карандаш и линейка, ну и время на построение выкройки я трачу от 5 до 15 минут! 🙂 
 

Цитата

сейчас немного ограничена в возможностях, интернет не ахти, ютуб только через впн, а впн не включается, потому что интернет слабый)

Ага, я поняла. Думаю, такая проблема сейчас у многих. Тогда я буду делать МК в двух форматах. Для тех, у кого нет проблем с просмотром, буду делать видео и плюс еще в фото формате дублировать.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, OlgaLosss сказал:

А может попробуем научится? 😉 Я когда-то давныым-давно начинала шить по выкройкам из Бурды и в какой-то момент поняла, что меня это страшно ограничивает. Вот тогда я пошла на курсы, чтобы научиться именно строить выкройки с нуля. Ни разу не пожалела! Это дало мне невероятную свободу!!! С тех пор я не завишу ни от каких журналов, не трачу время на поиски моделей, из выкроек которых можно сделать то, что хочет клиент, для построения выкройки мне нужна только бумага, карандаш и линейка, ну и время на построение выкройки я трачу от 5 до 15 минут! 🙂 

Да, Оля, и я вот поняла, какая это проблема.

 

с начала войны, естесственно мы не раз обсуждали выезд из оккупации.

и у меня был один вопрос, влезут ли все мои машинки в будку нашей машины? без них я никуда.

и вот тогда я поняла, насколько я ограничена. 

ведь мне нужны не только машинка, её то можна и новую купить если что, а нужны мои журналы и листы выкроек.....

 

 

когда я начинала шить, то строила сама) ну это то мы немного учили, основы, книжки были.

что-то не получилось раз, попробовала бурду...и все.

наверное 20 лет назад не такие были требования к посадке, да и изделия были попроще,  потому что я не помню супер подгонок, и все меня устраивало.

 

сейчас у меня в принципе отобрались удачные основы всех размеров, есть платье футляр, жакет с рельефами, их моделирую.

строю только юбки)

 

мой самый "страх" в построении, это прибавки)

как напишут в книжке 10-15 см, так сколько же? понимаю, что вИдение приходит с опытом, но с чего начинать?

вот в книжке была прибавка в юбке 2см, так и строила, на примерке подгоняла, сейчас вообще прибавку не делаю, и просят ещё убрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Victoria сказал:

мой самый "страх" в построении, это прибавки)

О прибавках мы тоже поговорим. Там есть ряд закономерностей. Я расскажу каких.
И про "видеть" тоже будет :-))). Для меня это тоже сначала был темный лес, а теперь все достаточно просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, OlgaLosss сказал:

О прибавках мы тоже поговорим. Там есть ряд закономерностей. Я расскажу каких.
И про "видеть" тоже будет :-))). Для меня это тоже сначала был темный лес, а теперь все достаточно просто.

Ооооо, Оля, хочу учится)

когда, если не сейчас, когда меня освободили от работы)))

заказов очень мало....используем время с пользой.

 

увлеклась бытом) балую себя и своих смаколиками, раньше не было времени.

некоторые "хвосты" подгоняю, всякие уборки, переборки шкафов, то, что долго откладывалось, так сказать "поедаю жаб"

 

но, уже хочется пошить.

поэтому...

 

а я вот хочу запустить сама себе своеобразный флешмоб)

ни дня без строчки!) ну или это тот же слон по кусочкам, но привязан не  к какой-то одной вещи, а к одному делу, шить.

идея не нова, в инсте много было, вот и сейчас запускается 100днівшиття.

но....мне бы может и хотелось поучаствовать, это как то все же стимулирует, коллектив, единомышленники....

но...вот у меня какая то фобия сейчас что-то в инсте постить из работ,

вот до войны была идея начать вести свой аккаунт, ну чтобы даже мои клиенты, как нынешние так и потенциальные,  могли посмотреть мои работы. А сейчас, мне кажется, что если я начну что-то показывать из шитья, то те, кто меня знает, подумают, что меня все устраивает в нынешних реалиях нашей жизни...

 

Поэтому буду шить здесь, в нашей уютной Даборатории

наверное, в своей теме, потому как здесь пока нет никаких совместников.....или все же пойти в общую тему....

буду писать отчеты, сама себе))) ведь ответственна я прежде всего перед собой.

ну а если будут зрители, то я только буду рада!!!

начну 17 февраля, хотела сегодня, зачем откладывать, да?

но мне число понравилось и хочу подготовиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Victoria сказал:

Ооооо, Оля, хочу учится)

Хорошо, записуваю тебя под номером 1 :-)))
Девочки, еще есть желающие?

 

 

10 минут назад, Victoria сказал:

или все же пойти в общую тему....

буду писать отчеты, сама себе))) ведь ответственна я прежде всего перед собой.

ну а если будут зрители, то я только буду рада!!!

начну 17 февраля, хотела сегодня, зачем откладывать, да?

Ооо! Какая хорошая мысль!
Я тоже хочу себе много чего пошить и все никак не начну. Скоро уже весна, а за ней и лето, а у меня в шкафу моль повесилась :-)))
К 17му, думаю, успею подготовиться и начать вместе с тобой. 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, OlgaLosss сказал:

Ооо! Какая хорошая мысль!
Я тоже хочу себе много чего пошить и все никак не начну. Скоро уже весна, а за ней и лето, а у меня в шкафу моль повесилась :-)))
К 17му, думаю, успею подготовиться и начать вместе с тобой. 🙂 

как я рада!

тогда будет совместная тема!

17 февраля начнем.

 

девочки, присоединится могут все, будет шитье без условий и обязательств.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, девушки Лаборатории! Я Ирина, из Днепра. Когда-то я шила-шила, часто вынужденно и для заработков, не будучи профессионалом, а так, любителем. И дошилась до того, что забросила это занятие очень надолго, лет на 15. Тканей полно, машинки стоят в чехлах. Мои попытки и надежды вернуться в шитье я связывала сначала с Сезоном, потом с этой Лабораторией, очень обрадовавшись ее созданию. Но так и не сделала этого шага. Теперь война. Но именно теперь я откладываемые желания начала воплощать в жизнь, если есть такая возможность. Шитье – одно из них.

Из предложенного Олей, я решила для себя, что пока самым простым первым шагом будет записаться в ряды учеников по построению основы. Думаю, что потом и второй шаг случится и я сдвинусь, наконец, в желаемом направлении😄

Переможемо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, здравствуйте 

Как же приятно, когда Ники оживают) 

Благодарна всегда за ваши сердечки, а теперь и познакомились. 

Вместе будем учится. 

Оля, нас за первой партой двое, ура! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, очень рада, что вы решили присоединиться к нам с Викой!
Думаю, это самое верное решение - освоить построение базовой основы. Главное - получить выкройку, хорошо сидящую на фигуре. А моделирование и техника шитья это уже потом дело наживное 🙂 
Я уже начала записывать уроки.
А! Забыла сказать, я ж разработала способ самостоятельного снятия мерок с себя, если нет помощников. И построение основы будем делать так, чтобы сразу она максимально точно садилась на фигуру, учитывая все особенности сразу. В общем, думаю, будет интересно 🙂 .

Уроки буду выкладывать по мере готовности в отдельном разделе.

 

Девочки, есть еще желающие? Начинаем уже совсем скоро 😉 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Victoria сказал:

Ирина, здравствуйте 

Как же приятно, когда Ники оживают) 

Благодарна всегда за ваши сердечки, а теперь и познакомились. 

Вместе будем учится. 

Оля, нас за первой партой двое, ура! 

Да, Виктория, я и сама рада обрести голос, а не только сердечком быть представленной. Я-то всех вас давно знаю, еще с Сезона. И очень переживала с начала войны за наших девочек. А теперь вот учиться вместе будем, да за одной партой. Мне это нравится!😍

 

 

18 минут назад, OlgaLosss сказал:

Ирина, очень рада, что вы решили присоединиться к нам с Викой!
Думаю, это самое верное решение - освоить построение базовой основы. Главное - получить выкройку, хорошо сидящую на фигуре. А моделирование и техника шитья это уже потом дело наживное 🙂

Ольга, я полна решимости и энтузиазма приступить к учебе🤓

Изменено пользователем Aira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...