Перейти к публикации

Варим, жарим, парим, печем вкусняшки! Делимся рецептами!


Donchanka

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Что-то у нас Новый год впустую прошел, никто не поделился праздничным рецептиком. А жизнь продолжается, уже пол января прошло. Что ж так быстро-то? Чем войну пережидать, начну- ка я новую тему. Подключайтесь, плиз! Все, чем хотим поделиться, тут уместно. И праздничное и не праздничное. Нам все надо! Главное, чтобы вкусно было!

Вчера  день прошел в тревоге за близких и не близких, друзей и знакомых. Пока ж мы получили от всех весточки... все живы, уррааа! А в Днепре "доблестные" вояки снесли подъезд. Видимо подъезд им угрожал, так они упреждающе его разнесли. Поубивали столько людей, ужас! Гордятся собой наверное. "Освободители"...

Короче говоря, вчера не до еды было.   Сегодня вдруг, ни с того, ни с сего, захотелось пирожков с горохом. В доме нет кефира и гороха остаток, маловато. А воскресенье. Тут все закрыто. Люди отдыхают, а нам пирожков подавай.  Короче говоря, задумано-сделано!

Итак:

 

Пирожки из того, что было под рукой.

А под рукой было: немного гороха. Мало. Добавила чечевицы+ жареный лук с морковкой. Понятное дело, все было отварено и перебито до однородной массы блендером. Получилась красивая, ароматная начинка. 

Вместо кефира взяла маринад от маринованных огурцов- супер для такого теста. Яиц не клала, чтоб тесто нежней было. Муку беру отрубную (пол чашки) на чашку маринада. Остальная мука белая, сколько тесто возьмет +сода, 1 ч.л. . Уксус есть в маринаде. Тесто получилось крутовато, делала в комбайне, не стала добавлять жидкость. Высыпала остатки муки на силиконовый коврик для подпыла. После 10 минут под пленкой тесто немного эластичней стало.  

Пирожки обычно делаю тонкие, прихлопываю рукой или раскатываю, чтобы начинка перемешалась с тестом, и вкус был общий. Короче говоря, успела сделать фото пока еще не успели доесть.

0-02-05-3a24cb2dedf383ef175cf9baf3280cc9de49bec73c122924b6345d001224a022_e917c6e3166087d.jpg.jpg

Пирожки ушли на ура. Не успела оглянуться- уже нету:).

Может кому-то пригодится рецепт.

Я с рассолом делаю дома, когда нет кефира, но огурцы квашу, поэтому там кислый рассол. А тут покупные, маринованные огурцы. Рассол сладковатый. Тоже вкусно получается. 

Горох с чечевицей раньше не перемешивала. Понравился вкус. Буду еще так делать. С винегретом такие пирожочки очень даже сочетаются. Сытно, вкусно, полезно (если не съесть в один присест все пирожки сразу:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дончанка, спасибо! Как увидела новую тему и что именно Вы ее открыли, обрадовалась, будет микс из украинско-немецкой кухни. Уже у дочери попробовали местной еды, надеюсь что-то и нам интересное передадите. Пирожки с горохом никогда не ела, даже и не слышала. Один раз в Финляндии удалось попробовать деревенский обеденный пирог из ржаной муки с брюквой-это очень вкусно. Брюква порезана достаточно крупными слайсы, тесто как у карельских калиток! Брюква дает сладость и влагу, очень вкусно!

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, спасибо! Даже не знаю, что дочь готовит из немецкой кухни. У них тут сборная кухня и здоровое питание. Частое блюдо- овощи в духовке. Это картошка, перец, кабачок, синенький,  (который баклажан)+сыр фета, все нарезано крупными кусками и положено отдельно каждый кусочек , не насЫпом. Сверху сбрызнуто оливковым маслом и посыпано специями. Запекается в духовке до готовности. Мне очень нравится. Легкое, вкусное блюдо. Еще в ходу бутерброды с авокадо, смешанным с Альметте или Филадельфией.

 Еще мексиканский суп мне нравится, спрошу рецепт. И яблочный пирог какой-то итальянский, тоже очень любим его. И где тут немецкая кухня:)? Немецкое в основном мясное, если это не колбаски, разделано все и запаковано. Принесли, положили на гриль или в аэрофритюрницу, но без фритюра, горячим воздухом сготовили и все. Жарят в масле редко. 

 

2 часа назад, СоСо-va krasota сказал:

Пирожки с горохом никогда не ела, даже и не слышала.

 Надо же! А вообще горох в питании присутствует? Супчик с копченостями, к примеру, варите?

 

2 часа назад, СоСо-va krasota сказал:

Один раз в Финляндии удалось попробовать деревенский обеденный пирог из ржаной муки с брюквой-это очень вкусно

Брюкву не пробовала. Только название слышала. 

А как мы тут гречку искали. Нашли случайно в одном супермаркете на полке с польскими товарами. Может еще где-то есть, но не попадается. Как я поняла, гречку тут не особо знают. Мясного - тысячи видов, а круп я не вижу в таком количестве. Рис, чечевица красная и зеленая, это по-моему, все, что мы видели.Только в турецких магазинах есть крупы, и то не всегда поймешь, что это. Повиду разное незнакомое, название одно и то же. Плоды кактуса- пожалуйста, куча всякого, что мы и не видели никогда, а гречку надо искать:). 

Свои особенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гороховый суп едим, в основном на копченых костях варим, но последнее время лучше идет мексиканский с фасолью и копченостями. Интересно какой Ваш мексиканский? А овощи в духовке, как Вы написали тоже готовим, вкуснее чем мокрое рагу. В этом году в сезон , даже фаршированные перцы делала также в духовке половинками, а не тушила традиционно в кастрюле в соусе.

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люблю пирожки, где тесто тонкое, а начинки много. Раньше сама такое делала из муки, яйца и воды. Брат называл мои пирожки "европейскими"))))

Ютуб научил меня делать проще. Вообще, как ему удаётся подсунуть то, что надо, не понимаю. Про пирожки я вслух не разговариваю, когда смотрю новости) 

В общем, начинку надо заворачивать в лаваш. В тот, который на портянку похож). То есть сероватый и тонкий. Режем на полоски ножницами, заворачиваем любую начинку или треугольником или конвертиком и обжариваем на масле, каком не жалко. Всё! 

Лаваш у нас в форме вытянутого овала и из него получается 4 полосы: сначала режу пополам, потом, каждую половину ещё пополам. 

Очень удобно: месить не надо, руки чистые и посуда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, СоСо-va krasota сказал:

последнее время лучше идет мексиканский с фасолью и копченостями. Интересно какой Ваш мексиканский?

Дочь варит чечевичный. Вечером напишу рецепт.

13 часов назад, СоСо-va krasota сказал:

В этом году в сезон , даже фаршированные перцы делала также в духовке половинками, а не тушила традиционно в кастрюле в соусе.

Мы тоже половинками часто готовим. А чем фаршируете? Мы мясом с рисом и майонезом. И каплю буквально томата для кислинки, но чтобы вкус был сливочный, а не томатный. 

 

9 часов назад, Малюша сказал:

Люблю пирожки, где тесто тонкое, а начинки много.

 

У моей бабушки для разных пирожков было разное тесто. 

Тоненькие- это соль, вода и мука, они обязательно с картошкой+ жареный лук. Раскатываются скалкой как можно тоньше, чтобы начинка соединилась с тестом в один вкус. Кушать надо горячими, прямо со сковородки. Очень вкусно запивать кефиром или айраном, смешаным с чесноком и укропом. В приницпе, подходит и молоко, но уже без чеснока. 

Второй вид- на кефире и соде, но без яйца, чтоб нежней были. Тесто не крутое. Их желательно совсем чуть-чуть рукой при плюснуть, но тонко не раскатывать. Тут начинка и горох, и капуста, и вареное яйцо с зеленым луком и зеленью, и просто зеленый лук с кусочком сливочного масла, и фруктовая начинка подходит. 

Девочки, а вы начинки какие делаете? 

 

9 часов назад, Малюша сказал:

В общем, начинку надо заворачивать в лаваш.

Да, в лаваше все вкусно:)! Тоже люблю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще на неконтактном гриле можно лавашный пирожок поджарить. Совсем без масла получается. Он румянится и хрустит- вку-у-сно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фарширую половинки традиционно-фарш, рис, морковь, копченая паприка, потом сверху сыром и до готовности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинки у меня четыре: лук с яйцом, мясо с капустой, просто жареная капуста и творог с зелёным луком. С последней ещё вареники люблю). 

Да чего уж там, со всеми перечисленными начинками вареники люблю) 

И вообще я поесть люблю, особенно булки, пирожки и прочее тесто с чем-нибудь и без чего))). 

Эх! 

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Donchanka сказал:

Пирожки из того, что было под рукой.

 

Оля, какие аппетитные на вид получились у тебя пирожки! 🙂 

21 час назад, Donchanka сказал:

Вместо кефира взяла маринад от маринованных огурцов- супер для такого теста.

Вот это для меня открытие! Спасибо, что поделилась таким лайфхаком!!! Я бы никогда до такого не додумалась!

Я вообще не очень часто пеку. Готовлю много, это да, но именно с выпечкой у меня раньше "не складывались отношения" :-)))
И вот во время войны я таки начала печь. А все потому, что раньше, если хотелось чего сладенького, я просто покупала готовую выпечку в одном из ближайших супермаркетов. У нас почти при каждом  супермаркете работает свой кондитерский цех. Так что выпечка всегда свежая и обалденно вкусная. И не надо тратить свое время на ее приготовление.
А тут в первые месяцы войны, когда у нас были самые активные бомбежки, цеха остановились. Да и на улицу выходить было опасно. За продуктами ходили раз в неделю мелкими перебежками под обстрелами. А сладкого же хотелось!

Поэтому сначала я начала жарить блины.

Блины.jpg

 

Сами по себе они получаются не очень сладкие, но вкусные. Можно есть со сметаной, а можно как мы, с вареньем (в закромах родины было 😉 )
Для теста беру 4 яйца, 4 столовые ложки сахара, 1 чайная ложка соли, муки 400-500 гр и, примерно, 1 литр обычной холодной воды из-под крана. 

Из такого количества ингредиентов получается около 20 блинов диаметром 20 см. 

Тесто я делаю не как все нормальные люди, на сколько я поняла после просмотра роликов на Ютубе :-))) Там говорят, надо насыпать муку, сделать ямку, туда положить яйца, потом вымешивать тесто постепенно добавляя воду или молоко. 
Ну... у меня так не получилось. Поэтому делаю проще - в глубокую, большую миску разбиваю яйца, добавляю сахар и соль, и все это взбиваю миксером, чтобы яйца перестали быть соплями, простите за мой французский, и стали однородно жидкими. Потом постепенно добавляю муку и воду. 2 столовые ложки муки, взбила с яйцами миксером пока мука не соединится с яйцами, потом немного воды и снова перемешиваю миксером на маленьких оборотах. И так попеременно добавляя то муку, то воду довожу тесто до нужного количества. Само тесто должно получиться как жидкая сметана или даже, скорее, кефир. Тогда оно хорошо растекается по сковородке и блинчик получается равномерным и тонким. А еще при таком вымешивании теста миксером в нем не образуется комочков муки. И вообще весь процесс занимает минимум времени.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, СоСо-va krasota сказал:

Фарширую половинки традиционно-фарш, рис, морковь, копченая паприка, потом сверху сыром и до готовности. 

Интересное сочетание. У нас обычно или рис с морковкой или рис с мясом. Готовые подаем со сметаной. Попробую добавить морковку при случае и сыром посыпать. Спасибо!

 

4 часа назад, Малюша сказал:

Начинки у меня четыре: лук с яйцом, мясо с капустой, просто жареная капуста и творог с зелёным луком. С последней ещё вареники люблю). 

Да чего уж там, со всеми перечисленными начинками вареники люблю) 

Маринка, а мясо с капустой, там мясо готовое кладется? Обжаренное или вареное? Творог обычно делаю с чесноком и укропом. С зеленым луком- интересно!

Все новое для себя взяла на заметку! Буду пробовать, спасибо!

 

3 часа назад, OlgaLosss сказал:

Оля, какие аппетитные на вид получились у тебя пирожки! 🙂 

Спасибо! Твои блинчики еще аппетитней, мне сразу блинов захотелось. Начинку для блинчиков делаю из отварной гречки с обжаренным молотым мясом или из гречки с яйцом. Иногда делаю просто с мясом, но редко. Сверху полить сметаной. Творожную сладкую начинку делаю тоже. Если смазать блинчик тоненьким слоем варенья, джема или еще чего-то подобного, а сверху положить тонким слоем подслащенный творог, завернуть в рулетик и прогреть, политым счетаной. Он зарумянится ибудет вкусный десертик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, какая отличная тема!

но голодным читать нельзя))))

 

5 часов назад, OlgaLosss сказал:

Я вообще не очень часто пеку. Готовлю много, это да, но именно с выпечкой у меня раньше "не складывались отношения" :-)))
И вот во время войны я таки начала печь. А все потому, что раньше, если хотелось чего сладенького, я просто покупала готовую выпечку

Оля, аналогично)))

 

Раньше просто не хватало времени, было много заказов. Готовила редко. Папа мог нажарить мяса или котлет, сварить обед, муж мог сварить или гречку или макароны, или ещё что приготовить под моим руководством.

А с началом войны я взяла кухню полностью в свои руки.

Ну, во-первых, от работы меня "асвабадили", появилось куча свободного времени.

А во-вторых, надо было распределить имеющиеся продукты, чтоб экономно и вкусно.

готовить мне нравится, наедаемся наконец-то вареников, блинов, пирогов) а то с тестом раньше возится некогда было, купить быстрее.

Точно так и с мясом) 

Была противником держать хозяйство, лучше пошью, заработаю и куплю.

Папа мой держал уток, курей, кроликов.

 

В этом году только рада, что есть домашнее мясо)  Купить ооооочень дорого, да и работы нет .

Хозяйство взяли тоже в свои руки)

Вот сейчас надо зарезать десяток кроликов, два десятка уток(десяток уже ) и сделать тушонку, а то на морозилку надежды нет, вдруг света не будет, пропадет.

 

надо вспомнить, чего интересного я готовлю)

и тоже напишу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в тесто для тонких блинов (мука, вода, яицко, сахарок, соль) добавляю чуток разрыхлителя, соединяяя вначале с мукой. Они не такие резиновые получаются. 

 

Изменено пользователем Kundze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в пирожки, то фарш готовый. Сначала капусту жарю, потом фарш туда добавляю и жарю до готовности фарша. А если на колдуны или пельмени какие, то капуста жареная с сырым фаршем перемешивается и всё. 

Пельмени кто-нибудь делает вот так? : лепишь пельмень, сантиметров 5 в диаметре (можно больше, или меньше, кому как не лень), потом обжариваешь их на сковороде с двух сторон, а потом доводишь до готовности в микроволновке 5 минут. Или на ребро по кругу сковороды все сразу кладёшь, чуть водички туда и тушишь минут 10. Майонез, аджику и соевый соус (не солёный) перемешиваем и макаем туда. Муж вилкой, я руками))) 

Манты из рыбы. Начинка кета (или что там у вас бывает из красной рыбы) и  брынза, режем кубиками и укроп. Варим на пару. 

Господи, хорошо что я уже позавтракала борщом, а то захлебнулась бы уже)))) 

 

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2023 в 17:24, СоСо-va krasota сказал:

Один раз в Финляндии удалось попробовать деревенский обеденный пирог из ржаной муки с брюквой-это очень вкусно.

Пошла погуглила что такое брюква :classic_blush: Теперь хочу попробовать найти этот овощ у нас на рынке (в магазинах точно не продается). Вера, вы прям меня заинтриговали с этим пирогом! 🙂 

 

16.01.2023 в 00:33, Малюша сказал:

Режем на полоски ножницами, заворачиваем любую начинку или треугольником или конвертиком и обжариваем на масле, каком не жалко. Всё! 

Марина, а какого размера в сантиметрах ваши лаваши? До того, как ты их режешь.
Я тут пыталась делать шаурму в лаваше, так еле скрутила все это в более-менее стабильную конструкцию. Лаваш был правильный - тонкий как портянка :-)) Ты как-то по особенному заворачиваешь или чем-то скрепляешь еще дополнительно "пирожок"?

 

3 часа назад, Victoria сказал:

А с началом войны я взяла кухню полностью в свои руки.

Вика, жму руку! Наша кухня тоже полностью только на мне. А в доме 5 ртов, это без кота :-))) и свекрови надо специальную еду делать, чтобы можно было перетереть в пюре.

3 часа назад, Victoria сказал:

В этом году только рада, что есть домашнее мясо)  Купить ооооочень дорого, да и работы нет .

Это спасение просто! Очень хорошо, что у вас есть собственный источник домашнего мяса! 

 

48 минут назад, Kundze сказал:

Я в тесто для тонких блинов (мука, вода, яицко, сахарок, соль) добавляю чуток разрыхлителя, соединяяя вначале с мукой. Они не такие резиновые получаются. 

 

Ирина, спасибо за совет! Попробую так сделать. Правда, я не замечала чтобы блины были резиновыми. Может потому, что я тесто взбиваю миксером? Они получаются воздушными, с пузырьками 🙂 

 

А еще я научилась делать кексы и страшно собой гордюсь! :-))
Мне хотелось настоящей выпечки на замену круассанам, которые мы с мужем ели с утренним кофе до войны. Естественно, они тоже пропали на несколько месяцев в самый разгар боевых действий. Для настоящих круассанов нужно делать слоеное тесто, а для него нужно сливочное масло. Во-первых, это дорогое удовольствие для нас сейчас, т.к. живем в режиме экономии (Вика, все как у вас 😞 ). А во-вторых, я еще морально не доросла до изготовления этого теста. А кексы получаются воздушными, мягкими и сохраняются в первозданном виде около 3х дней (не черствеют). Это я вчера вечером испекла 🙂 

Кексы.jpg

 

Рецепт взяла на Ютубе
Только добавляю еще в тесто корицу и буквально несколько штучек замороженных ягод (любых). Семья оценила и уплетает их с удовольствием 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, это у меня резиновые получаются. Я смешиваю все вилкой, типа как венчиком, готовлю теста на две-три столовых ложки муки. 

Неохота блендер даже доставать. 

На двоих этого количества выше крыши на раз покушать. Я удивилась Вашим масштабам по блинам-)) 

Изменено пользователем Kundze
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, лаваш примерно 50×35. Начинки кладём всего ложку с горкой. Прилепляю край, если торчит - майонезом. Если лёг хорошо, просто кладу на сковороду краем вниз. 

Шаурма. Делала её как рулет, получалась огромная и вся разваливалась. 

Оказалось!!! Начинку нужно класть тонкой полоской, не наваливать много. Когда завернётся, будет красиво и не толсто, прям как в киоске. Она потому и недорогая, что там всех ингредиентов по 4 кусочка))). 

 

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Kundze сказал:

Я удивилась Вашим масштабам по блинам-)) 

Ирина, так у меня ж едоков много! Получается по 4 блинчика на лидцо 🙂 . Можно за раз все съесть или разделить на 2 приема.

 

48 минут назад, Малюша сказал:

Оказалось!!! Начинку нужно класть тонкой полоской, не наваливать много. Когда завернётся, будет красиво и не толсто, прям как в киоске. Она потому и недорогая, что там всех ингредиентов по 4 кусочка))). 

Ааааа, вон оно чего! А я навалила много, это да :-))))

 

49 минут назад, Малюша сказал:

Оля, лаваш примерно 50×35. Начинки кладём всего ложку с горкой. Прилепляю край, если торчит - майонезом. Если лёг хорошо, просто кладу на сковороду краем вниз. 

Марина, спасибо огромное! Обязательно попробую сделать так "пирожки"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже пытаюсь найти рецепт  пирога с брюквой. Точно помню, что ржаное тесто и яркая брюквенная начинка. Брюква сладковатой становится в пироге и сочной, плюс вкус паренных овощей. наверное, можно репой заменить, будет еше слаще. Нужно поискать рецепт и с репкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.01.2023 в 23:59, OlgaLosss сказал:

А кексы получаются воздушными, мягкими и сохраняются в первозданном виде около 3х дней (не черствеют).

Оль, я стесняюсь спросить, это ж сколько надо напечь кексов, чтобы хоть один дожил до третьего дня:)? У меня бы не лежало:))).

 

Дала мне дочь рецепт турецкого чечевичного супа-пюре: называется  Mercimek Çorbasi. Не стала сюда копировать перевод, сейчас же без проблем страница переводится, во всяком случае в Google Chrome. Если нужно, я скопирую сюда. Может кому-то будет интересно зайти на тот сайт, посмотреть рецепты. Суп вкусный, здоровое питание.  Нам нравится. А то дай волю, на одни кексы перейдем:))).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Donchanka сказал:

я стесняюсь спросить, это ж сколько надо напечь кексов, чтобы хоть один дожил до третьего дня:)?

Оль, я выпекаю 28-30 штук за один раз. У меня есть 2 противня специальных под кексы (по 12 "ямочек" на каждом) и еще 6 штук отдельных металлических форм для кексов диаметром 5 см.
Во все "ямочки" и формы я вставляю бумажные капсулы и раскладываю тесто. Выпекаю сразу на 2х противнях в духовке за 1 раз.

 

Кушаем их экономно, растягивая удовольствие. И чтобы бока не нарастали :-))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Кушаем их экономно, растягивая удовольствие. И чтобы бока не нарастали :-))) 

Ну и сила воли:)))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня основные идеи в приготовлении еды - доступные продукты и минимум усилий в обработке.  Не  кулинарный творец ни разу. Но покушать вкусно люблю. Есть испытанные семейные рецепты, имеются и посвежее наработки. Что-то где-то попробуешь, "подкрутишь", глядишь - прижилось. Из таких относительно свежих рецептов паштет из куриной печени. У нас продается либо вакуумная упаковка 600г, либо на развес. Чаще покупаю развесную, сразу готовлю. Беру 250-300г печени. Мою, тщательно зачищаю и немножко режу - несильно, кусочками 2х2 примерно. Тут важна некоторая одноразмерность кусочков, чтобы быстро и одновременно все готовились. Еще потребуется небольшая луковица и маленькая морковка, сливки около 100 мл (беру  10-15% длительного хранения), растительное масло, сливочное масло (30-40г). Лук режу не очень мелко, морковь тру на крупной терке, все это немного обжариваю на растительном масле, точнее, припускаю - лук становится полупрозрачным, морковь слегка размягчается и начинает отдавать цвет. Перекладываю овощи в тарелку, а на ту же сковороду кладу подготовленную печень, если надо, доливаю немного масла. Тут счет идет на минуты, отвлекаться нельзя. Печень обжариваю, все время переворачиваю. Появляются первые признаки карамелизации - как бы корочка начинает образовываться (если передержать, то уже будет корка, и печень начинает "стрелять" с разлетом брызг). В этот момент догружаю лук и морковь, сливочное масло, можно чуть-чуть водички (кипятка, конечно),  крышку  на сковороду, огонь делаю минимальный, что бы только тихонько булькало. Буквально через пару минут проверяю готовность - разрезаю кусочек печени, на срезе не должен проступать кровянистый сок. Если все так, доливаю сливки и довожу до кипения. Тихо-тихо булькает минутку-две. В этот промежуток солю, совсем капельку кладу  сахар, добавляю молотый перец, паприку, красный перец, люблю еще мускатный орех потереть - все специи, что называется, по вкусу. Снимаю с огня в сторону. Загружаю содержимое сковороды в подходящую емкость (у меня маленькая кастрюлька из жаропрочного стекла) и пюрирую блендером.  В этот момент можно вкус проверять и еще что-то добавлять.  Максимально быстро охлаждаю - без крышки! Все.  Дальше в холодильник, уже с крышкой, конечно. Важный момент - как хранить. Я храню в той же кастрюльке, в которой пюрировала. Тут надо оценить получившийся объем и прикинуть, как быстро это будет съедено. Если за пару дней, то можно не морочиться. Три-четыре дня будет храниться при устойчивом холоде ( у нас сейчас это может быть проблемно), но цвет поверхности посереет, как бы заветрится. Видела в ресторане подачу паштета: в керамической баночке, поверхность паштета залита тонким слоем сливочного масла - от заветривания. В сети такое тоже попадалось. Я еще пробовала замораживать паштет кусочками на один раз. ИМХО, это на крайний случай, как-то все же вкус и консистенция меняются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галина, спасибо огромное за рецепт паштета! 
Прочла все очень внимательно и попробую повторить.
Паштет из печени люблю. Но делаю его совсем просто. Обжариваю или отвариваю печень, остужаю, перекручиваю ее через мясорубку или измельчаю блендером. Смешиваю получившееся пюре с размягченным сливочным маслом и туда же добавляю отварную и тоже перемеленную в пюре морковку. Убираю в холодильник и все 🙂 
В вашем рецепте еще есть много дополнительных ингредиентов, которые добавляют букет вкусов. Мне стало интересно попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...