Перейти к публикации

Варим, жарим, парим, печем вкусняшки! Делимся рецептами!


Donchanka

Рекомендованные сообщения

Про печень. 

Как то давно, едем в машине муж, я и сын. У сына уже была девушка и жили они вместе. 

Мы спросили у него как дела и он сказал: "Саша печень вчера готовила.." 

Тут надо пояснить, что сын у меня интеллигент непонятно в кого, наверное в отца. Разговаривает спокойно, размеренно и вот прям такими словами:"готовила, печень и пр." Ну и как, спросили мы. "Не получилось, пришлось выбросить", - ответил он. 

Я промолчала, вспоминая сколько раз мне приходилось вываливать в помойку еду, которую я старалась готовить и которую было невозможно есть, хотя муж старался))). В том числе и печень, конечно. Пока я не научилась резать её, как угодно, замачивать полчаса-час в молоке и быстро обжаривать: сначала лук полукольцами, а потом там же печень. Рассказала ему рецепт и попросила не говорить, что это я рассказала. "Скажи, что нагуглил", - попросила. Помню как мне было стыдно, когда я при свекрови жарила подобие сырников, но так и не смогла))) 

А паштет я люблю, и оладьи печёночные и торт печёночный. Но ни разу не делала. Это для меня подвиг! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

22 часа назад, Малюша сказал:

"Не получилось, пришлось выбросить"

Решительно и бесповоротно:). Но труда жалко.

Если действовать не так радикально, то можно смолоть печень с обжаренными луком и морковкой и соединить с картофельным пюре. Получится отличная, сытная начинка для пирожков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.01.2023 в 18:27, Donchanka сказал:

И яблочный пирог какой-то итальянский, тоже очень любим его.

Дочь на днях пекла этот пирог, но к сожалению я не успела сделать фото во всей красе, потому, что печеное разметается в секунду. Привет Оле Лосс, у которой кексы выдерживают 3 дня 🙂. Для нас это просто предел мечтаний, но, к сожаленю недостижимый, поэтому фото только такие. Пирог не резали, а отделяли нужный кусочек пластиковой лопаткой, поэтому он немного раскрошен и не совсем ровные срезы, но понятно, что там яблока больше, чем теста. Вы ж понимаете, по возможности здоровое питание.

то.jpg то1.jpg

 

В оригинале это

Тосканский яблочный пирог 

 

Цитата

 

5 кислых яблок

сок 1 лимона

2 яйца

100 г растопленного сливочного масла

100 мл молока

100 грамм муки

300 грамм сахара

1 пакетик ванильного сахара

1/2 упаковки разрыхлителя

масло и мука для формы

Сахарная пудра для посыпки

 
 
  • Разогрейте духовку до 180 градусов (верхний и нижний нагрев) и растопите в кастрюле сливочное масло. Яблоки очистить, разрезать на четыре части и нарезать поперек тонкими ломтиками. Сбрызните их лимонным соком, чтобы они не потемнели.
  • Форма, я использовала форму для тарта 26 см, смазать маслом и присыпать мукой. Выбить лишнюю муку.
  • Поместите муку, сахар, разрыхлитель и ванильный сахар в миску и перемешайте. Добавьте яйца, растопленное масло и молоко и хорошо перемешайте венчиком, но не взбивайте. Выложите яблоки и вылейте тесто в форму для тарта и распределите.
  • Выпекайте пирог около 45 минут и накройте его алюминиевой фольгой, если он начнет подрумяниваться слишком быстро. Выньте кекс, дайте ему немного остыть, посыпьте сахарной пудрой и подавайте теплым.
  • Можно есть как отдельно, так и со взбитыми сливками, крем-фрешем или ванильным мороженым. С мороженым нам особенно нравится.

 

Сверху посыпано миндальными хлопьями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Donchanka сказал:

Дочь на днях пекла этот пирог,

Блин, Оля, у меня аж слюнки потекли, глядя на фото! :-)))

Прочла рецепт и ... я делаю почти такой же "яблочный" пирог, только вместо яблок кладу апельсины, а сверху присыпаю сахаром смешанным с молотой корицей 🙂 

 

П.С. Хотя что я удивляюсь!? Рецепт этого пирога я же когда-то взяла из древнего немецкого журнала Бурда! 😉 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OlgaLosss сказал:

я делаю почти такой же "яблочный" пирог, только вместо яблок кладу апельсины, а сверху присыпаю сахаром смешанным с молотой корицей 🙂

Оль, а сколько апельсинов надо? Апельсины с корицей никогда не пробовала, надо срочно исправлять упущение:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Donchanka сказал:

а сколько апельсинов надо?

На маленький противень прямоугольный 28 х 22 см я кладу 2 апельсина. Только апельсины надо выбирать кислые. Это чтобы сбалансировать вкус. Сладкое тесто - кисленькая начинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, я апельсины чищу сначала. Потом разрезаю шарик напополам, а потом нарезаю на плоские кусочки толщиной, примерно, 5мм толщиной. В итоге получается, что я их режу на полукружочки 🙂 
И выкладываю апельсины не на дно противня, а сначала заливаю тесто, потом раскладываю сверху апельсиновые полукружочки плотно друг к другу (рядами) и слегка вдавливаю их в тесто. А уже потом сверху притрушиваю сахаром, смешанным с молотой корицей. В результате запекания сахар растворяется и получается сверху на апельсинах что-то наподобие карамельной корочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, OlgaLosss сказал:

. А уже потом сверху притрушиваю сахаром, смешанным с молотой корицей. В результате запекания сахар растворяется и получается сверху на апельсинах что-то наподобие карамельной корочки.

слюнки потекли.....

как аппетитно ты рассказываешь.

никогда не делала такой пирог, чтоб с апельсинами, всегда только с яблоками.

 

А тесто? как Оля рассказывала?

 

Девочки, а я же делала почти такое с вишнями!

это моё открытие уже военного времени)

найду рецепт и завтра напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victoria сказал:

А тесто? как Оля рассказывала?

 

Ну почти такое же. 
У меня все несколько проще.

 

Я беру 4 яйца, взбиваю в большой миске обычным миксером с 300 гр сахара. Потом вливаю туда 175 гр растопленного отдельно в кастрюльке сливочного масла (можно заменить 180 мл растительного масла без запаха или 90 гр растопленного сливочного масла + 90 мл молока). Потом добавляю в тесто 1 чайную ложку молотой корицы, 1 пакетик разрыхлителя (можно без него или заменить содой, гашеной уксусом), цедру половины апельсина, натертую на мелкой терке (апельсины же чистим, остается как раз цедра), 250 гр муки. Вот это все я мешаю обычным миксером. Ни ложки, ни вилки, ни венчики я не использую. Потом застилаю противень пергаментом для выпечки силиконизированным и выливаю туда тесто. Если нет пергамента, то смазываю противень и бортики кусочком сливочного масла.
Сверху раскладываю порезанные апельсины и посыпаю сахаром, перемешанным с молотой корицей. 50 гр сахара+1 чайная ложка корицы.
И ставлю в разогретую до 180 градусов духовку минут 40-45.

Весь процесс замешивания теста у меня занимает минут 15-20. А дальше духовка сама печет :-))).
У меня вся семья обожает такое пирог.

Вместо апельсинов я иногда использую замороженную клюкву или черную смородину. А летом да, вишни :-). В общем, что-то достаточно кислое.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Десерты классные! Сочетание апельсины и корицы очень удачное, классика в кулинарии! Вчера готовила мексиканский суп. (бюджетный, соответственно импровизировала). Сварила куриный бульон, добавила картофель.  Лук, морковь кубиками пассеровала на растительном масле, ложечку томатной пасты (можно кетчуп),  небольшой остаток копченой колбасы порезала на кусочки ( для придания аромата  копчености), потом туда добавила консервированную красную фасоль из банки, потушила. Соединила все вместе. В конце добавила красного жгучего перца и копченой паприки. Было еще немного зеленый кинзы- ну это практически в тарелки. Ели со сметаной, но он и так хорош. Сытный, вкусный и уютный. Такой зимний супчик! Раньше готовила его на копченой рульке, ну и конечно добавляла свежие перцы, помидоры, зелень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я осенью пироги пекла со сливами. Пока тесто делаешь, сливы маринуются в лимоном соке и корице. 

По мне так сливы и сливы, я не гурман. Ездили в гости к сыну, угостили их. Сын прислал фото, как невестка в темноте ночью руками из холодильника прям в рот пирог толкала. Ей очень понравилось))). 

А я рада несказанно. Побаиваюсь невестку). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, СоСо-va krasota сказал:

Вчера готовила мексиканский суп. (бюджетный, соответственно импровизировала).


Вера, вы так вкусно описали ваш суп, что я решила, что мне обязательно нужно попробовать такое приготовить. Спасибо за рецепт!
Мексиканский суп я не то, что не готовила ни разу, а даже никогда не пробовала :-))). Будут новые ощущения в жизни! 🙂 

 

58 минут назад, Малюша сказал:

Сын прислал фото, как невестка в темноте ночью руками из холодильника прям в рот пирог толкала. Ей очень понравилось))). 

 

Оооо!!! Марина, это абсолютное признание твоих кулинарных талантов! 🙂 

 

59 минут назад, Малюша сказал:

Побаиваюсь невестку). 


А вот это меня удивило. Обычно в жизни бывает наоборот 😉 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, OlgaLosss сказал:

Вера, вы так вкусно описали ваш суп, что я решила, что мне обязательно нужно попробовать такое приготовить. Спасибо за рецепт!
Мексиканский суп я не то, что не готовила ни разу, а даже никогда не пробовала :-))). Будут новые ощущения в жизни! 🙂 

А собиралась я готовить Ваш, чечевичный турецкий, но чечевицы оказалось мало. Вспомнила про мексиканский, тоже не плохой, остренький, с улицы, когда горячий, разогревает быстро. Сделала бюджетно, из того, что было, но получился очень вкусным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принесла обещанный пирог.

вот ссылочка на рецепт

РЕЦЕПТ ВАШЕЙ МЕЧТЫ! ПИРОГ С ВИШНЯМИ И ОРЕХАМИ

 

 

 

и небольшая присказка)

в начале войны, когда было очень скрутно, тяжело с продуктами и деньгами, я искала всякие рецепты из того, что есть)

Вот этот пирог мне подошел по ингредиентам.

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

125 г пшеничной муки

2 яйца

1 ч. л. разрыхлителя для теста

180-200 г сахара (по вкусу)

10 г ванильного сахара

100 г ядер грецкого ореха

400 г вишни (без косточек)

1 ст. л сахарной пудры

щепотка соли

 

мука - есть, хлеб печет хлебопечка, потому мука мешком(50кг) присутствует всегда, это была вообще выручалка, когда хлеб пропал, магазины не работали.

яйца - есть, куры тогда неслись отлично, даже котам доставалось)

разрыхлитель- сделала сама, по рецепту того же Клопотенка)

орехи - растут дома, даже папа, чтоб не скучать без работы,  всегда начищает баночку, шоб було под рукой

вишни- ооооо, этого добра  в достатке, летом 21-го наморозила прилично, вишня растет, а варенье варить мне ж сахар по 20 с чем-то гривен было дорого, кто ж знал, что летом 22-го он будет 50-60грн)

сахар - вот это был дефицитный товар, очень дорогой весной, экономили очень, и в пирог я положила меньше, чем по рецепту.

соль- это было единственное, чего в нас не оказалось, по чистому совпадению, в начале войны, спасибо соседям, поделились, они нам соли, мы им хлеба)

сахарно пудрой не посыпали, так съели))))

 

пирог очень вкусный!

 

разрыхлитель своими руками:

 Самый популярный метод – в емкость насыпать 2 ч. л. пищевой соды, 4 ч. л. пшеничной муки и 1 ч. л. лимонной кислоты. Тщательно перемешайте и отделите необходимое количество для запланированной выпечки. Всю оставшуюся смесь можно использовать в другой раз. Она достаточно хорошо хранится в домашних условиях.  

дополнение от меня: все ингредиенты должны бить одной фракции, поэтому лимонную кислоту измельчить скалкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Малюша сказал:

Я осенью пироги пекла со сливами. Пока тесто делаешь, сливы маринуются в лимоном соке и корице. 

Марина, а есть рецепт? тесто какое?

сливы ж у нас растут) поэтому имеются всегда в достатке и свежие и замороженные, и в варенье)

я пирог только с вареньем сливовым делаю.

А это  интересная начинка, сливы с корицей.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, да что ж за день-то такой, прямо парад рецептов! И все такое аппетитное, что хочется попробовать. Буду осваивать потихоньку.

Я тут тоже не с пустыми руками:). 

Сегодня ели национальный польский суп- Журек

Мы этот супчик в первый раз попробовали в Кракове, там в кафешке подавали его в хлебе. Нам очень понравилось, что он с кислинкой, но не с такой, как квас, а нежной. Спросили рецепт, а суп оказывается на закваске. Причем в Польше она продается готовая. Если нет- можно сделать самим. Но мы так и не собрались.  

А на прошлой неделе зять по делам ездил домой в Польшу и привез закваску для Журека. Сделал по домашнему, подал просто в тарелке.

суп.jpg

 

Я нашла рецепт подробный, включая и изготовление закваски. Зять практически так и готовил, только закваска у него была готовая. Кто любит супы с кислинкой по типу Зеленого борща или чего-то подобного, думаю, оценит вкус. 

Закусили импровизированным штруделем из слоеного теста и зеленых яблок.

суп1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victoria сказал:

Марина, а есть рецепт? тесто какое?

 

 

 

Тесто любое, которое на шарлотку. То есть не песочное. 

1. 3/4 стакана сахара +3 яйца сбить. Добавить туда 200 г маргарина (или масла сливочного, я их растапливаю), потом разрыхлитель (у меня это сода с уксусом). Потом, добавить 1,5 стакана муки. Тесто должно быть не слишком жидким, но и не  сильно густым. Если жидко, можно муки добавить. 

 

2. Сметана 200 мл, 2 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, сода 0,5 чайной ложки. 

((сахар +яйца) +(сметана+сода)) +мука. 

 

Тесто выливаем в форму и утапливаем в нём плотными рядами заранее маринованные в лимоном соке и корице половинки слив. Сверху сливы посыпаем сахаром. 

Со сметаной мне больше нравится. Ещё можно так делать с персиками, но они у нас очень дорогие стали. Или неспелыми продают. В общем, рука не поднимается их купить)) 

Невестку боюсь обидеть невзначай. Она мне нравится и сын довольный. Думаю, вдруг обидится, сына обратно отдаст)).

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Малюша сказал:

Невестку боюсь обидеть невзначай. Она мне нравится и сын довольный. Думаю, вдруг обидится, сына обратно отдаст)).

Ох, Маринка, смех и грех с тобой.  Если хочешь, могу поделиться опытом, который переняла от мамы мужа. Думаю, у тебя и своего достаточно, но вдруг что-то пригодится.

Нас 2 невестки. Понятное дело, что каждая все делает по своему, как научилась в своей семье. Мама мужа всегда относилась к нам и нашим родителям, и нашим умениям с уважением. Я никогда от нее не слышала, что я или вторая невестка что-то делаем не так. Она могла сказать: "Я делаю так, а Наташа( вторая невестка) - так."

Если она заехала проведать, то привезла обязательно кучу еды. Выкладывала со словами, мол, чтоб тебе с утра не вставать пораньше, не готовить. Молодым всегда поспать хочется, а мне сготовить в удовольствие. Это могли быть и фаршированные блинчики, и домашняя колбаска, в общем то, что можно разогреть и быстро подать. А готовить она умела замечательно, так что вкусности конечно шли на ура.

Хотя мы оба поженившись уже нормально готовили, но такая забота была очень приятна.  ( Сравни со свекровью подруги, которая приезжая проверяла холодильник со словами: "Хочу посмотреть, чем ты моего сына кормишь." Как говорится, почувствуйте разницу).

И обязательно денежка, со словами: я знаю, что вы оба работаете, но молодым денег всегда не хватает. Это папа передал вам на такси, как только соскучитесь- сели и приехали. Мы вас всегда ждем. 

Еще эпизод. Приезжаем мы с грудной дочерью, а там вторая внучка, чуть младше. Так вот мама мужа спрашивает, как я готовлю кашу для дочери, мол я сготовлю каждой внучке отдельно, чтобы им кушать то, что они привыкли.

И вот результат такого деликатного отношения. Мамы мужа давно нет, а я ее вспоминаю очень тепло. Вообще нам повезло, что мои родители и родители мужа и родители второй невестки- все дружили. К сожалению, уже нет никого. Но память осталась именно добрая о тех временах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Оля, вот примерно так и стараюсь). Пироги пеку и везу к ним в гости, понимая, что ей некогда. 

Не лезу никуда, есть ли пыль не проверяю))). Она мне на это ответила: "ну должен же кто-то проверить есть ли у меня пыль или нет!" 

Сын говорит, что чем дальше, тем больше она становится похожа на меня повадками и прочим. 

А я то себя знаю! Вернула бы своей свекрухе её сына!!!!))) Не пришлось: свекровь всегда за меня была, да и он исправился!))) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Малюша сказал:

ну должен же кто-то проверить есть ли у меня пыль или нет!

Да... пусть самой большой проблемой в семейной жизни будет наличие или отсутствие пыли...:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бюджетная паста "карбонара". Вчера попыталась приготовить макароны в бюджетном варианте. Ингридиенты: кусочек копченой грудинки или бекон, плавленный сырок (у нас производят такие сырки, в упаковке из фольги как раньше "дружба", сейчас еще добавились "сырок плавленный для супа и соуса с луком или с лососем". Стоят недорого, эффект отличный. Сырок Дружба стоит 26 руб, для супа и соуса с луком 23 руб. Есть еще с ветчиной, но они уже подороже. Луковица, 1 крупный зубчик чеснока, бульон или водичка от макарон, сметана как загуститель, 2/3 упаковки макарон, масло раст.

Лук мелко  нарезать и пассеровать в сотейнике  на раст. масле, добавить мелко порезанную грудинку, чеснок. Дабавить бульон, и порезанный сырок. Помешивать на медленном огне, до полного растворения сыра.  Если житковато, то загустить сметаной или подождать, когда лишняя жидкость уйдет. Соль и перец по вкусу. Макароны отварить "альденто", слить и переложить в сотейник с соусом, встряхнуть и перемешать. Если есть кусочек твердого сыра, то присыпать тертым в тарелке. Очень вкусно и быстро, желательно, чтобы окружающие уже сидели за столом и стучали ложками, так как блюдо нужно подавать сразу после приготовления. К спагетти, лучше легкий салат- у меня были три крупных помидоры, заранее замаринованный красный лук, сухие итальянские травы и перец. Заправка масло и дижонская горчица. 

767993551_.jpeg.f42de4a73cf12bed69088ef328bfadb2.jpeg 377181975_(1).jpeg.fe9633eccc5941dfd5b37bcf131b5bdb.jpeg

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, сегодня пекла кекс по анонсированному твоему рецепту. Очень хорошо получилось! Корочка хрустящая, внутри мягкое, воздушное! Я делала только с лимоном и немного корицы. Вишни у меня нет. Спасибо за рецепт. Простые ингридиенты, которые всегда есть под рукой, бюджетный кексик. У меня есть отдельные силиконовые формочки, но для ускорения выпекала в такой.   

  9341748D-3452-40AF-BDCD-AC9F0DF9409B.thumb.jpeg.7f740de7cd2e41994bcefb54db0b6e76.jpeg 6E8A7F1D-8D42-40A8-9EA3-746771992061.thumb.jpeg.ebdb085d40aaf5de5c65cf6f0ab52373.jpeg 

40D6A01A-3E72-4AB7-B77C-54A25AF25018.thumb.jpeg.4fccb878e42fcdac57857f8c8f892bcb.jpeg

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах какой красавец получился!
 

23 минуты назад, СоСо-va krasota сказал:

Простые ингридиенты, которые всегда есть под рукой, бюджетный кексик

Вот! Бюджетно, быстро и вкусно! :-))) За это и люблю этот рецепт. Когда хочется чего-то сладенького, очень быстро можно сварганить. И без всяких начинок он тоже весьма хорош 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...