Перейти к публикации

Варим, жарим, парим, печем вкусняшки! Делимся рецептами!


Donchanka

Рекомендованные сообщения

Вера, Оля, спасибо , рецепт себе записала.

вот только лимон у нас сейчас, как крыло самолета)))))

Чем бы заменить лимонный сок? может есть у кого опыт замены?

все остальное есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Victoria сказал:

Чем бы заменить лимонный сок? может есть у кого опыт замены?

Викуль, можно вообще без лимона сделать. Долить только чуть-чуть кипяченой водички. 
Или, если есть, можно развести в водичке лимонную кислоту. Или, если есть замороженные вишни, клюква, черная смородина, разморозить и влить сок в тесто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, OlgaLosss сказал:

Викуль, можно вообще без лимона сделать.

Ну если он для вкуса, то да.

Я подумала, вдруг он нужен как погаситель) как кислота

замороженные ягоды есть все перечисленные)

 

наверное все таки развести лимонную кислоту в воде, надо погуглить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашла, вариант замены лимонного сока в выпечке:

 

Лимонная кислота – это природная кислота, которая содержится в лимонном соке, что делает порошкообразную лимонную кислоту отличным заменителем лимонного сока, особенно в выпечке.

Одна чайная ложка (5 грамм) лимонной кислоты по кислотности равна примерно 1/2 чашки (120 мл) лимонного сока. Таким образом, требуется только очень небольшое количество, и вам нужно будет внести изменения в рецепт.

Для поддержания правильного соотношения сухих и влажных ингредиентов вам также может потребоваться добавить в рецепт дополнительную жидкость.

Кроме того, использование лимонной кислоты в выпечке может даже предотвратить разрушение определенных витаминов и антиоксидантов во время приготовления пищи.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, в магазинном разрыхлителе вроде и так есть лимонная кислота. Если делать лимонный кекс, то там не только сок нужен, но и цедра. А если делать ягодно-фруктовый, то влаги из ягод будет достаточно,  лимон или его заменитель можно исключить совсем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, СоСо-va krasota сказал:

Вика, в магазинном разрыхлителе вроде и так есть лимонная кислота. Если делать лимонный кекс, то там не только сок нужен, но и цедра. А если делать ягодно-фруктовый, то влаги из ягод будет достаточно,  лимон или его заменитель можно исключить совсем. 

Спасибо за совет. 

Да это логично. 

Буду пробовать с ягодами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Ну, что, в выходной напечем смаколиків? Делюсь рецептом. Не своим, но супербыстрым, слоеное тесто брала готовое.

Пирог из слоеного теста с миндалем. Если миндаль немного поджарить, будет вкусней. 

Надеюсь понравится. У нас размели в секунду, но я была быстрей:) и сделала фото сразу, как только вытащила из духовки.

Было это так 🙂

пирог.jpg  пирог1.jpg пирог2.jpg

 

К сожалению, фото сбоку не удалось. Мутновато, но понятно, что начинка сроднилась с тестом и она по цвету не отличается от него. 

Смачного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, спасибо за рецепт и наводку на наш, украинский кулинарный канал! Посмотрела видео про пирог и подписалась 🙂 
Обязательно попробую такой испечь!

А твой пирог - красавец! 

Цитата

У нас размели в секунду, но я была быстрей:)

 

Раз размели, значит еще и вкусный! И ты молодец, что успела сфотать его для нас! 🙂 👍❤️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пирог с ревнем. Очень простой рецепт, но пирог очень вкусный. Думаю вместо ревня можно использовать любую ягодную заморозку. У нас первый ревень весной самый вкусный, он нежный, ароматный и кислый. Потом все лето тоже собираем, варим компот, я выпекала пирог такой же заливной, но рецепт сложнее. Это последний осенний ревень, который мы заморозили. У «изысканного» пирога основа лучше и крем прост в приготовлении. 

https://www.edimdoma.ru/retsepty/105332-izyskannyy-pirog-s-revenem 

ABEB96C2-89F9-4158-980B-614B76AD6784.thumb.jpeg.5ce554eb4c70d2aba507a116e90b4dc2.jpeg  195B1E2D-A827-4E1E-81F8-3F8F0EACD10B.thumb.jpeg.e53146bf29006ad9b1dec732345b6b92.jpeg

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не пробовала ничего с ревенем. Даже не знаю как он выглядит :-))). Я о нем, конечно, слышала, но ...
 

4 часа назад, СоСо-va krasota сказал:

У нас первый ревень весной самый вкусный, он нежный, ароматный и кислый.

А где вы его берете? Сами выращиваете или где-то в магазинах он продается?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, OlgaLosss сказал:

Никогда не пробовала ничего с ревенем. Даже не знаю как он выглядит :-))). Я о нем, конечно, слышала, но .

аналогично)

помню только в журнале Крестьянка было много рецептов с ревенем, разнообразнейших.

Вера, а но что хоть вкус похож?

если даже компот можна)

 

пирог выглядит симпатично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Donchanka сказал:

Всем привет! Ну, что, в выходной напечем смаколиків? Делюсь рецептом. Не своим, но супербыстрым, слоеное тесто брала готовое.

Пирог из слоеного теста с миндалем.

как же аппетитно выглядит!!! и вкусно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victoria сказал:

Вера, а но что хоть вкус похож?

если даже компот можна)

Присоединяюсь к вопросу:). 

 

3 часа назад, Victoria сказал:

как же аппетитно выглядит!!! и вкусно)

Вика, я думаю, что с любыми орехами будет вкусно. У вас же в саду скорей всего грецкие растут? Вот с ними тоже можно сделать, думаю, будет не хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черенок ревня по структуре, и виду похож на  сельдерей, только у корня красноватого цвета. Это травянистое растение, семейства гречишных. На вкус кислый, без сильного запаха, но с ароматом ревня. Он как первоцветы, еще в тени снег лежит, а он уже всходит из- под земли на солнечных местах  Растение многолетние, если хорошо содержать, то черенки длинные и толстые. Куст вырезаешь, через какое- то время растут новые побеги и так все лето. Компоты, желе, пироги и варенье. Растет у сына на даче, у каждого северного огородника выращивается. Дети любят есть, макая в сахарный песок, так как он кислый как лимон. Летом делаем лимонады и махито, используем вместо лимона.  А я думала, что вы его уже в апреле можете есть, поэтому этот пирожок показала, а оказывается ревень культивируется на севере. А щавель выращиваете? Куст ревня большой и красивый, листья мощные больше чем у лопуха. Цвет темно- зеленый, насыщенный. Куст и декоративен тоже.

1386808716_images(4).jpeg.89ab95a4767e1f17d00f73b73a3dba8a.jpeg 1058933369_images(3).jpeg.b8a9e84b2f887b61d2adca02de11c8da.jpeg 

Rheum_rhaponticum_01.thumb.jpeg.d91f88efb68983de2d0d96437ccd8b8d.jpeg

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так он выходит из-под снега, ранней весной, одним из первых, но уже видно какой мощный. Черенки перед употреблением нужно зачистить ножом от верхнего жестковатого слоя.

post_5a740a84ede14.thumb.png.94d0b1361129239a9ad241b7d4515280.png 1212913659_(2).jpeg.fa945ee7113a151fba90a5661a4267f1.jpeg 

 

1726448902_-----------210529853.thumb.jpg.3b9fe2cba8fbd67745cfbe39eb7d1f43.jpg

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, СоСо-va krasota сказал:

А я думала, что вы его уже в апреле можете есть, поэтому этот пирожок показала, а оказывается ревень культивируется на севере. А щавель выращиваете?

Вера, спасибо, теперь знаем про ревень.

читая в журналах в детстве рецепты, думала, что это какое-то популярное в давнине  растение, так у нас не слышала, чтобы хоть где-то рос ревень,

очень было интересно узнать, что растет у вас и очень вами используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Donchanka сказал:

Вика, я думаю, что слюбыми орехами будет вкусно. У вас же в саду скорей всего грецкие растут? Вот с ними тоже можно сделать, думаю, будет не хуже. 

да, растут, это добро в достатке имеется.

 

дело за слоеным тестом) 

я запишу себе в заметки и обязательно попробую.

Оля, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, смеюсь. Ты выше спрашивала, чем заменить лимон? Та да  дам- кислый ревень.

Собственница ТМ “ОСЬО” Юлия Ворощук имеет под Киевом самое большое в Украине поле румбамбара, или, как его чаще называют, — ревеня. Хозяйство находится в селе Райковщина Яготинского района, где арендуется 19 га, из которых 10 га — под ревенем.20 июл. 2020 г. Оказывается тоже на Ваших землях и Вашем климате прекрасно произростает.

Почитала про щавель, он тоже прекрасно выращивается в Украине в открытом грунте, как и у нас.

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, СоСо-va krasota сказал:

А щавель выращиваете?

  Да, щавель выращиваем, варим с ним зеленый борщ. Но ни компотов, ни желе с ним не делаем.

 А вы его как используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже щавель используем только для супа со щавелем. Варим с мясом, перловкой, морковкой и луком. Едим с вареным яйцом и сметаной. А зеленый борщ со свеклой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, СоСо-va krasota сказал:

А зеленый борщ со свеклой?

Можно со свеклой, можно без свеклы.

Я варю со свеклой, моим так вкусней. Примерно так, но добавляю свеклу, обжариваю или томлю вместе с морковкой и луком.

Томат в такой борщ не добавляем. Вместо него сметана. Ну и яйцо, куда ж без него:).

 

 

22 часа назад, СоСо-va krasota сказал:

Компоты, желе, пироги и варенье. Растет у сына на даче, у каждого северного огородника выращивается. Дети любят есть, макая в сахарный песок, так как он кислый как лимон. Летом делаем лимонады и махито, используем вместо лимона.  А я думала, что вы его уже в апреле можете есть, поэтому этот пирожок показала, а оказывается ревень культивируется на севере.

Я думаю, что ревень у нас не очень распространен потому, что на компоты, соки, желе, пироги, варенье, вареники с вишней, малиной и т.д., у нас идут фрукты, которых просто невпоед в сезон.   И заготовок как правило хватает на несколько лет. Это счастье, если все за зиму съели, потому, что скапливается. Варенье особенно. Я вместо варенья в последние годы пастилу делала. Особенно яблочная вкусная получается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зима просит калорий. Опять выпекала кекс. С маком м лимонной цедрой. Рецепт более сложный, чем  тот, который анонсировали  выше, но все равно приготавливается быстро. Рецепт взяла из инстаграм.  Красавец и вкусный.

90C998C0-B135-4EB8-95F7-33106937DD32.thumb.jpeg.6b5a86fa9fa8b1c8ea86869ac043950b.jpeg D02CC446-54CF-4716-9DD7-E75993F69F4F.thumb.jpeg.eb76e8ec78c85f105fc32a9961f3d2a8.jpeg 

07EACF68-2A9F-4BAC-9BF6-7E9002846951.thumb.jpeg.58ff6169d9f7eb325ad9c28b9447896a.jpeg 129241E5-9B08-4756-AA2A-ADA2F428AC6A.thumb.jpeg.b19a9980ef50e535554cd95f61fd2f13.jpeg 

 

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, я аж слюнки сглотнула 🙂 Выглядит кекс ооочень аппетитно!
 

Цитата

Рецепт более сложный, чем  тот, который анонсировали  выше

 

А можно ссылочку на рецепт или его описание? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, спасибо! Какой красавчик! Тоже хочу!

9 минут назад, СоСо-va krasota сказал:

Рецепт взяла из инстаграм.

А явки- пароли будут? Где искать?

 

 О, мы с Олей в один голос:))).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я скинула Оли в мессенджер инстаграм видео, а здесь напишу ингридиенты: 4 яйца; 115 грамм сахарного песка; 130 грамм муки; 80 грамм кефира (у меня была сметана); 50 граммов растительного масла; 35 граммов мака; 1 чайная ложка разрыхлителя. Все перемешать. Взбивать ничего не надо. Добавить цедру апельсина или лимона и 2-3столовых ложки сока. Получается тесто как густая сметана. Вылить в форму и запекать при температуре 180 градусов 40-45 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...