Перейти к публикации

Варим, жарим, парим, печем вкусняшки! Делимся рецептами!


Donchanka

Рекомендованные сообщения

Вера, спасибо!

Поделюсь и своим простеньким рецептом приготовления цветной капусты.

Капусту отвариваю почти до готовности, разбираю на соцветия и обжариваю на сильном огне, чтобы зарумянилась. Обычно жарю на подсолнечном рафинированном масле ( не оливковом мы как-то не полюбили).  Как только капуста зарумянилась, добавляю небольшой кусочек сливочного масла для придания сливочного вкуса и посыпаю толчеными сухарями. Обжариваю еще несколько минут с сухарями, они должны пропитаться маслом и прилипнуть к капусте. Желательно, чтобы тоже подрумянились. Часть конечно обсыпется, но все равно и на капусте будут сухарики. Очень важно не передержать капусту.  Вынимаю и сразу подаю горячей. Можно к ней подать сыр или потереть его сверху на капусту. Если есть укроп под рукой, то посыпаю рубленым укропом.  Мясное не подаю к такой капусте, чтобы не испортить ( не перебить мясом вкус капусты). По той же причине не добавляю специй, только перец и соль. Но тут на любителя, кому что нравится. Мы просто любим всякую капусту саму по себе. Хотя к обычной капусте я добавляю морковку тмин и перец, иногда и лук по настроению. Жарю на подсолнечном масле, томат никогда не добавляю, тоже чтобы не испортить вкус. 

 

И еще обязательно кладу капусту в консервированные помидоры, туда же кабачки и болгарский перец. Капуста из банок получается очень вкусная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, спешу поделиться рецептом овсяной каши. Я ее назвала каша выходного дня. Мы на даче, нашлась корица, и банан, а также листики мяты (своей). Получилось очень вкусно. Приготовление по принципу ризотто, комбинация добавок-безгранична. И цедра и йогурт и заморозка-все что есть под рукой))

 

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получилось случайно, однако понравилось, поэтому делюсь.

К концу недели обнаружилось, что в холодильнике шаром покати, все готовое съедено. Провела изыскания в морозилке, она приличных размеров, но на данный момент там преобладает собачья еда в порционных дозах, а из возможносъдобного нашлись две тушки хека среднего размера. Прикинула, что грустят они  уже пару месяцев, не меньше. "Не айс... "- подумала я, но перспектива острого голода  к концу рабочего дня  перевесила скептицизм. Положила в мойку размораживаться. Через пару часов огородной пахоты аппетит дозрел, пошла готовить. 

Разделала тушки на филе, порезала на небольшие кусочки, размером с два пальца примерно. Посыпала специями (перец, мускат)  и немножко солью. Маленькую морковку и сопоставимую луковицу покрошила и слегка припустила на растительном масле, переложила в тарелку. В небольшой п/э пакет всыпала пару ложек (с горбиком) муки, потом положила туда кусочки филе и быстро все это потрясла, чтобы мука равномерно распределилась. Выложила кусочки рыбы на ту же сковороду, немножко масла добавила. Количество рыбы в данном случае разместилось на сковороде в один слой - пожалуй, это важно.  Очень быстро обжарила. Это даже обжаркой вряд ли можно назвать: вижу, что мука начинает как бы схватываться в корочку на поверхности кусочка - и быстренько переворачиваю. То есть, до карамелизации и золотистых оттенков не доводила. Сверху выложила лук и морковь, слегка перемешала. Долила немного кипятка из чайника  так, что бы слой воды на сковороде был (между кусочков) примерно полсантиметра. Накрыла крышкой, огонь сильно уменьшила. Вода стремительно вскипает и как бы пропаривает кусочки филе, в принципе,там уже термообработка достаточна. Через минутку подсолила воду, положила кусочек лаврушки, гвоздичку, попробовала. Видно, что мука  заваривается, жидкость мутнеет и густеет. Вылила в сковороду сливки 10%, примерно 100-150 мл (у меня был начатый пакет в холодильнике). Еще пару минут это все тихонько булькало в сливках. Все.  Запах стоял умопомрачительный. И вкусненько было тоже, и теплое, и холодное на следующий день, и разогретое.  По объему получились две приличные порции, я ела три раза. С салатом прекрасно. Наверно, с любым гарниром будет хорошо, у меня был гречневый багет - отлично зашел.

Думаю, что сливки могут быть более жирными, тогда можно влить их сразу , без воды. Про 10 % заметила, что они после первых минут начинают сворачиваться, а может, это только у конкретной марки. Думаю, что примерно так можно приготовить филе практически любой морской рыбы.

Больше всего времени ушло на чистку и разделку. Собака сидела рядом и ловила взгляд - естественно, все шкуры и хребтики исезли в пасти мгновенно. Собственно приготовление длилось не больше 20 минут.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецепт. Абсолютно та же история. В морозилке который месяц валяется начатая упаковка рыбы путассу. Покупали коту, но как оказалось, он ест только рыбов пресноводных вод, морскую нет.  Все остальные ингридиенты тоже есть, кроме сливок, но есть сметана. Осталось нагулять аппетит. Какой- то известный повар советовал, чтобы сливки или сметана не сворачивались на сковороде, разбавлять их или водой или молоком. Вроде помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо! Беру на заметку! Нужно попробовать со сливками.

 

52 минуты назад, Galchik сказал:

нашлись две тушки хека среднего размера. Прикинула, что грустят они  уже пару месяцев, не меньше.

 Голосом Бобика, который в гостях у Барбоса: У меня бы не лежала… Уж я бы с ней живо!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тут с лайфхаком:).

Вы любите пельмени в бульоне? Мы очень любим, но то бульона нет, то пельмени делать некогда. А тут сложилось. Остатки куриного бульона, которые ни туда- ни сюда, как говорится, и фарша немного в остатке. Как раз на пару порций пельменей. 

С моей спиной лепить пельмени, это подвиг. Вырезать кружочки, запечатывать каждый... Потом весь день на анальгине.  Пельменницы, которая сразу много позволяет сделать, у меня тут нет.

Решила упростить процесс. Раскатала комбайном тесто на прямоугольники, разрезала на прямоугольники поменьше, положила фарш. Закрыла одной частью прямоугольника вторую, которая с фаршем. Получились квадратики с фаршем внутри. Просто прибила стороны ребром ладони и в кипящий бульон. Результат порадовал, но... это же не пельмени, к которым мы привыкли: кругленькие, изящные. А какие-то квадратные " размахайчики:). Придумала добавить итальяский оттенок, пусть это будет   " бульон с равиоли":). Всего лишь изменила название, а как сразу стало красиво и вкусно:))).

 

 0-02-05-c02de0e2ce85887753ef388402f35471da51d6282357f242d2faefeb2caf4660_e3efa9bd8dabb842.jpg 0-02-05-70966f9c340c711f09094d00fb9a0d5fc6a2e80fa00dc742e90eb0406f8a3faa_e3790d42e4fc4283.jpg 

 

Как вам идея:)))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результатом рыбов со сметаной очень довольна. У меня не оказалось моркови, но зато нашелся небольшой красный перец. Сьели все за раз, соус остался на ужин собаке. Галчик, спасибо за рецепт. Теперь буду стараться держать рыбов в морозилке, чтобы приготовить в тощий день))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Donchanka сказал:

Как вам идея:)))?

Оля, отличная идея!

в сложных условиях рождаются открытия.

 

название супер, действительно соответствует картинке.

 

11 часов назад, Galchik сказал:

Больше всего времени ушло на чистку и разделку.

вот поэтому я не люблю покупать рыбу.

но и готовить и есть люблю)

Галчик, интересный рецепт, тоже не пробовала со сливками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, что тема: готовим из того, что есть в холодильнике)

Всё время в изумлении про пиццу: кладите туда обрезки всего, что у вас есть: сыр, колбаса..... 

У меня никогда не образовывалось таких обрезков😭

Зато недавно образовались куриная грудка (от курицы осталась), кубиками порезаный и замороженый кабачок (прям в таком виде недавно достался, угостили) и подаренный же пучок черемши. 

Быстро обжарила грудку (на кубики порезала), высыпала кабачки, порезаную черемшу и добавила сметаны. 10 минут потушила. 

Вот это точно из того, что было. А пиццу мы покупаем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.05.2023 в 19:43, Victoria сказал:

Оля, отличная идея!

в сложных условиях рождаются открытия.

 

название супер, действительно соответствует картинке.

по этому поводу вспомнились Пирожки "Маэстро" из фильма "Самая обаятельная и привлекательная" 🙂

 

21.05.2023 в 00:56, Малюша сказал:

подаренный же пучок черемши. 

 

Маринка, ты мне открыла Америку:). Думаю, что за зверь такой- черемша. Оказалось, что вот эта красота 

cheremsha-semena-500x500.webp

 

и есть черемша! Я ее знаю, как декоративное растение для украшения сада. А оно оказывается съедобное...  Марин, а какой вкус у него? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Малюша сказал:

Я так поняла, что тема: готовим из того, что есть в холодильнике)

Всё время в изумлении про пиццу: кладите туда обрезки всего, что у вас есть: сыр, колбаса..... 

У меня никогда не образовывалось таких обрезков😭

вспомнился анекдот

С кулинарного сайта: —За это время приготовим начинку. Собираем всё, что есть в холодильнике. У меня в этот раз были: ветчина, брынза, перец болгарский и зелень. — А у меня там мазь Вишневского, огурцы и коробка новокаина! И что теперь делать?!..
 

почти про меня)

не, ну не пусто там конечно, но ветчина и бринза не заваляются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Victoria сказал:

почти про меня)

не, ну не пусто там конечно, но ветчина и бринза не заваляются)

Викуль, прям с языка сняла! :-))) У меня тоже такие продукты не заваливаются. 

Разве что в морозилке могут скопиться косточки - ребра с остатками мяса от отбивных. Или куриный окорочок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.05.2023 в 21:03, OlgaLosss сказал:

Разве что в морозилке могут скопиться косточки - ребра с остатками мяса от отбивных.

Вот точно, у меня бы не лежало:)))! Сразу на сковородку и картошечку крупно порезать туда или капусту. Получается такая вкуснотища!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкус у черемши не описать..... 

Между луком и наковальней))). Потом нужно идти зубы чистить.

Но мы её все едим, потому что дальний восток. Витаминов не хватает, а она первая вылазит из земли. Говорят, кто её ест, того клещи не кусают. 

Правда сейчас стали выращивать промышленным способом и везти из Краснодара. Но вкус не тот. Трава травой. 

А у нас тут если вкус, то прям насыщеный у всего. Хотя у фруктов не такой сладкий как на югах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.05.2023 в 03:40, Малюша сказал:

Между луком и наковальней))). Потом нужно идти зубы чистить.

Маринка, спасибо за такой познавательный экскурс:)!

Я вчера обратила внимание, сколько тут этой черемши растет. Садят как декоративное растение. У нас в парке при доме 

и белая и такая фиолетовая (фото из интернета).

ramsons-4001343_960_720.jpg

О том, что ее можно употреблять в пищу не знала. Может ее тут и не едят. И скорей всего именно потому, что в теплых регионах она безвкусная, как ты пишешь:

 

22.05.2023 в 03:40, Малюша сказал:

Правда сейчас стали выращивать промышленным способом и везти из Краснодара. Но вкус не тот. Трава травой.

 

В Краснодаре же выше температуры. Нашла тут:

Цитата

Наиболее комфортно черемша чувствует себя при температуре +12..+17 °C. Слишком тёплая, сухая погода (выше +20 °C) и тем более жара для неё губительны. Из-за неблагоприятных погодных условий это растение утрачивает свои полезные свойства и вкус.

 

Получается, что полезные свойства ее проявляются только у вас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Screenshot_20230524-090507_Chrome.thumb.jpg.168f8d1116d273555bf1bf3f2e64beb8.jpg

Я ни разу не видела как она цветёт)))

Никогда не собирала в лесу. Только на рынке). В гугле написано из семейства луковых. Да, значит я угадала с описанием вкуса. Вместо зелёного лука её можно использовать: яичница там, прирожки и пр. И ещё её раньше солили, а зимой в борщ клали, как приправу.

Чего только не узнаешь о том, что ешь. Оказывается хлеб не растёт на деревьях, а у курицы страшные ноги и головы)))

Кстати  о курицах. Давным давно, когда в магазинах не было еды, мама варила холодец (из чего положено) и добавляля туда куриные лапы и головы. С ними вкуснее было. Я вылавливала из кастрюли гребешки и лапы. Ну и мяса чуть тоже, чтобы не заметно было. Да...)

Допишу. Как то в году 14-15 отдыхали на море, там была девушка убежавшая из Одессы. Ждала когда кончится её срок пребывания на указанном государством месте, чтобы переехать в другое и сменить работу. Да и вообще покинуть Дальний Восток. Она восхищалась нашими дикими зарослями, количеством снега и ветра и говорила:" Пошли вы в жопу со своей необузданной природой!"))

Не всякий одессит выдержит. Да))).

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Малюша сказал:

Кстати  о курицах. Давным давно, когда в магазинах не было еды, мама варила холодец (из чего положено) и добавляля туда куриные лапы и головы. С ними вкуснее было. Я вылавливала из кастрюли гребешки и лапы. Ну и мяса чуть тоже, чтобы не заметно было. Да...)

Эх, вкус детства! Я в детстве из холодца ела только сам холодец, в смысле, выбирала "жидкость", мясо мне не там не нравилось:). 

Давно не варим холодец, стали делать заливное из индюшиных шей. Мне кажется именно из них вкусней всего. Две-три шеи берешь, желательно покрупней. Они мясистые, на несколько судочков хватает, учитывая, что в заливное кладем яйцо и морковку, ну и укропчик конечно. Особенно летом хорошо идет холодненькое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Donchanka сказал:

Давно не варим холодец, стали делать заливное из индюшиных шей. Мне кажется именно из них вкусней всего. Две-три шеи берешь, желательно покрупней. Они мясистые, на несколько судочков хватает, учитывая, что в заливное кладем яйцо и морковку, ну и укропчик конечно. Особенно летом хорошо идет холодненькое. 

В этом месте я оживилась :-))) Оль, а можно по подробнее о заливном из индюшиных шей?
Холодец люблю, на носу жаркое лето и как раз будет очень в тему 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.05.2023 в 10:23, OlgaLosss сказал:

Оль, а можно по подробнее о заливном из индюшиных шей?

Можно:). Варишь шеи со специями, как на бульон.

Я обычно беру 2-3 шеи ( 2 если очень крупные, 3- если мелкие). Нас двое. На твою семью лучше крупных штук 5-6. 

В воду добавляешь морковку, луковицу (режу крупно), лаврушку, перец горошком, чеснок, соль. Пропорции берешь как на обычный бульон. 

Варишь  до состояния, когда  мясо будет отставать от костей. Я варю в мультиварке , режим "Тушение". Если за один цикл мясо еще не отделяется от костей свободно, ставлю повторно , можно время уже уменьшить, смотря по сотоянию мяса. 

Яйца отвариваешь вкрутую. 

Дальше все просто. 

Ставишь перед собой судочки, разбираешь шеи, вилкой отделяя кусочки. По мере разбора раскладываешь мясо по судочкам. Я ничего не режу, если снялся кусочек покрупней, просто разделяю вилкой. 

Примерно на 1/3 высоты судочка кладешь мясо, затем разрезаешь яйцо и морковку как нравится и  раскладываешь по мясу, украшаешь укропчиком, если любишь, или петрушкой. Иногда я еще горошек консервированный добавляю, если есть открытый. 

Желатин разводишь как указано на пакетике в небольшом количестве бульона, набухнет- смешиваешь с остальным бульоном и заливаешь судочки. Ставлю в холодильник, в нулевую камеру, т.к. за пару дней все не съешь:). 

Приятного аппетита!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, спасибо за рецепт! Обязательно сделаю  такое заливное 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.05.2023 в 18:05, OlgaLosss сказал:

Обязательно сделаю  такое заливное 🙂 

А мы вчера сделали:). Не успели заговорить о заливном, как в турецком супермаркете мне на глаза попались индюшиные шеи. Купили 3 штучки, но они огромные, поэтому пока использовали одну. Мы часто готовим с мужем вдвоем, один делает одно, другой другое, поэтому и говорю: "мы". 

В мультиварке под давлением мясо приготовилось за 90 минут. 

 С одной шеи нормального бульона получилось примерно 2литра.

Литр использовали для заливного и еще литр остался.

 

У меня тут нет судочков, поэтому получилось 3 пиалки. И остаток бульона это еще литр. У нас обычно идет пиалка на двоих. Вкусно хоть к гречке, хоть к любой другой каше, любим с винегретом, особенно в жару. Если с винигретом, то вкусно с гренкой с твердым сыром, можно расплавленым. 

0-02-05-c572a8031e4cdfd8f058e1175111c0759654aa9658977ae901252bc629d169dc_431e96a1f874ff48.jpg 0-02-05-bdb368a5628e16dfb312358ad98ece5312836fcc1dcd88952bc59ff639eaca8c_f83f7fd6ded11d0f.jpg

 

Из пиалки не удобно перекладывать, поэтому сделала так, чтобы потом при подаче заливное перевернуть.  Укропа не купила( попробуйте вы тут его купите:() , делалсь все на бегу, поэтому не до красоты, главное, чтобы было вкусно. Посмотрим завтра, что получилось. Накрыла мягкими силиконовыми крышками и в холодильник. На фото видим низ блюда. Но понятно, сколько мяса и сколько бульона. На дне в каждой пиалке по яйцу, разрезанному на 4 части и морковные розочки. Описываю так подробно чтобы был понятен примерный расход. А там уже кто как любит.

 

Кстати, насчет укропа. Как-то он тут не очень используется. Если зимой еще можно купить у турок свежий, нормально пахнущий, то летом он у них вялый. Не пахнет. Однажды видела укроп в обычном, не турецком супермаркете. Представьте, небольшой, герметично заклееный полиэтиленовый пакет, в нем одна свежая веточка укропа!!! А рядом куча зелени разной в большом количестве в пакетах. Жалею, что фото не сделала. Вспомнилось по этому поводу "икра заморская"". Так смеялись, что даже цену забыли посмотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, спасибо за подробности! Я впечатлилась количеством мяса с одной индюшиной шеи. Ого сколько!

И целых 2 литра бульона - тоже впечатляет. Обычно, на нашу семью из 5ти человек я варю 5ти литровую кастрюлю супа и его хватает на 2 обеда. Значит, примерно 3х больших шей должно хватить на 6 литров бульона и на 2 раза заливного. Ура! 🙂 
Сейчас как раз собираюсь в магазин за продуктами. У нас тут недалеко есть мясная лавка. Чего там только нет! Даже мясо нутрии продают. Думаю, шеи там будут 😉 

 

Цитата

Представьте, небольшой, герметично заклееный полиэтиленовый пакет, в нем одна свежая веточка укропа!!!

:-)))))) Я себе представляю как это феерично выглядит! :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, укроп придется посеять самой. Так понимаю, что летом его свежим не купишь. И скорей всего потому, что тут его мало используют и он залеживается на прилавке. 

 

32 минуты назад, OlgaLosss сказал:

И целых 2 литра бульона - тоже впечатляет. Обычно, на нашу семью из 5ти человек я варю 5ти литровую кастрюлю супа и его хватает на 2 обеда.

расскажешь, как сготовишь, на сколько хватило.

Все зависит от того, какая по размеру шея. У индейки она длинная и как правило продается разделенной на 2 части-  более тонкую верхнюю, как я поняла, и более толстую, видимо нижнюю.   Толстый ее край очень мясистый. Если брать такие, то очень выгодно. Тонких надо больше, там меньше мяса. А цена-то общая. Поэтому толстая часть конечно предпочтительней. Тонкую стараюсь не покупать.  

 

 А мы уже и отведали первую порцию. 

Бульон разводили как написано на пакетике: 20гр. на литр. 

 Вот такое заливное получилось. Не очень крутое ( не любим резиновое), это получилось нежное. Но форму держит отлично.

заливное.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня растёт укроп в горшке. Мне не нравится. Запаху никакого. Вынесла на балкон, тоже самое. 

Из индюшачьих шей я борщ варила. Теперь заливное сделаю. Спасибо😘

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Докладываю! Шею купила, одну. Она была одна в магазине :-))). Но, Оль, она целая. То есть, там не разделено на толстую и тонкую части. Размер шеи меня впечатлил! Я никогда даже не обращала внимания какие там шеи у индюков. А тут просто прозрела! :-)))) Поставлю ее сейчас вариться. Как сделаю заливное, напишу впечатления 🙂 

 

1 час назад, Малюша сказал:

У меня растёт укроп в горшке. Мне не нравится. Запаху никакого. Вынесла на балкон, тоже самое. 

Вот у меня в горшке тоже самое получилось прошлым летом. Укроп какой-то не ароматный совсем. Может это от сорта зависит? Или его надо удобрять чем-то? Этим летом попробую поудобрять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...