Перейти к публикации

Варим, жарим, парим, печем вкусняшки! Делимся рецептами!


Donchanka

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, OlgaLosss сказал:

Докладываю! Шею купила, одну. Она была одна в магазине :-))). Но, Оль, она целая. То есть, там не разделено на толстую и тонкую части. Размер шеи меня впечатлил!

:))). Да, шеи у них о-го-го. Правда мне наоборот, не попадалась целая. 

Успеха, Оль. Жду, как получится.

Маринка, тоже расскажи, как шею купишь:). 

 

 

5 часов назад, OlgaLosss сказал:

Может это от сорта зависит?

Вполне может быть, только как узнать, какой сорт нужен?

 

Девочки, я выращивала укроп в Донецке, на лоджии. Там восточная сторона. Хороший был, ароматный. Сорт не знаю. Кто-то дал свои семена, с огорода собранные. Но я выращивала именно летом. Т.е., в его естесственное время, когда длинный день и не нужна подсветка. Так же выращивала салат кудрявый. Только не в ящике, а в круглой емкости, это был плафон от люстры, помните такие были

 

пл1а.jpg

 

Только он чуть глубже был, как ширкая ваза. Вставила пробку в отверстие, под низ какую-то крышку подходящую, чтоб не падало сооружение. Получилась как бы клумба. Посередине кудрявая петрушка, а вокруг два вида салата.  Так вот петрушка и один вид салата там вырос, мы его использовали в салаты, а второй дорастал примерно до 10см. и больше не рос, пропадал. Может действительно от сорта зависит. Или в земле дело? У меня была простая огородная земля. Подруга с дачи привезла. И я не поливала, а брызгала сверху раза по 3 в день из пульверизатора. 

Но я что-то и семян укропа тут не видела. Может просто не попались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Donchanka сказал:

Но я выращивала именно летом. Т.е., в его естесственное время, когда длинный день и не нужна подсветка.

Так и я выращивала именно летом. Даже специально ставила его перед открытым окном, чтобы ультрафиолетовые лучи точно на него попадали (через стекло они не проходят). 
Выращивала 2 сорта: Лесногородскій и Багатолистковий. Оба меня не впечатлили.

 

1 час назад, Donchanka сказал:

Но я что-то и семян укропа тут не видела.

Оль, я там видела на видео у тебя под окнами дома дачи. Может можно у дачников попросить семена? Вдруг у них есть?

 

1 час назад, Donchanka сказал:

Успеха, Оль. Жду, как получится.

Спасибо, Оль! Заливное сделала. Остывает уже в холодильнике. 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, OlgaLosss сказал:

Выращивала 2 сорта: Лесногородскій и Багатолистковий. Оба меня не впечатлили.

Я думаю, может разница в том, что у меня семена были собраны с огорода, или?

 

14 часов назад, OlgaLosss сказал:

Оль, я там видела на видео у тебя под окнами дома дачи. Может можно у дачников попросить семена? Вдруг у них есть?

Да к ним не зайдешь, там все закрыто, забор вокруг. Караулить только около входов. Поищу, гляну в интернете, может попадется.  

Вообще сомневаюсь, что сеют его, т.к. как я поняла, укроп- не их специя. В каждой кухне свое. У нас в семье укроп, лаврушка и перчик- наше все. Ну и лук-чеснок конечно. Петрушку не очень любим, разве что кудрявую. Бабушка еще и разделяла перчик на душистый и горький. Я беру только горький в смеси, т.к. он сейчас очень ароматный, может сорта вывели другие. Душистый очень редко использую, в основном в солку, да и в солку в последнее время клала чисто черный и побольше:).

 

14 часов назад, OlgaLosss сказал:

Заливное сделала. Остывает уже в холодильнике. 🙂 

жду результат с нетерпением:). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свои пять копеек в летние рецепты.

Рецепт опробован, это действительно очень вкусно. У меня не было перцев, но хуже не стало. Черри я не добавляла. Если бы был гранат- лучше его, как мне кажется. Но наш вариант был бюджетный и приемлемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, благодарю за рецепт! Вот скоро уже пойдут грунтовые помидоры с огурцами, и я обязательно попробую его сделать. Интересная заправка с орехами! Прям уже чувствую что это должно быть вкусно 🙂 

4 часа назад, СоСо-va krasota сказал:

Если бы был гранат- лучше его, как мне кажется.

Вот меня всегда смущают зерна граната в салатах и в качестве украшения блюда. Они же с косточками. И как их потом... выплевывать на тарелку? Ну как-то ... низнаааю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28.05.2023 в 13:12, Donchanka сказал:

жду результат с нетерпением:). 

Оля, заливное получилось отличное! Очень вкусно! Вот только бульон у меня получился мутный, хоть я и снимала пену все время. Ну на вкус это никак не повлияло :-)))

Спасибо тебе огромное за рецепт!
У меня есть специальные судочки для холодного. Получилось заполнить весь комплект: 2 маленьких судочка и 1 большой (он как 2 маленьких).

Заливное.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Оля, заливное получилось отличное! Очень вкусно!

Уррааа! Оль, я рада, будет у вас новое блюдо в ходу на лето. 

 

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Вот только бульон у меня получился мутный, хоть я и снимала пену все время.

 

Непрозрачность на вкус не влияет! 

Я готовлю в мультиварках, так удобно: взула і забула поставила и забыла. Дома на режиме тушение. Пены нет никогда. А тут у нас мультиварка с давлением и она не говорит, на какой температуре готовит, но пены тоже нет. Я думаю, что скорей всего тоже не на высокой температуре, поэтому белки не сворачиваются. Бульон в них прозрачный всегда.  А ты ж кажется покупала мультиварку? Или то индукционку, и та на даче осталась?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.05.2023 в 08:04, СоСо-va krasota сказал:

Рецепт опробован, это действительно очень вкусно.

О, Вера спасибо, попробую! Хотя гранат тоже смущает. 

 

А у нас сегодня что-то типа а-ля хачапури по аджарски. 

Рецепт взяла тоже у Зураба. Понятное дело, повторить в точности не получится, т.к. имеритинский сыр со вкусом имеритинского сыра:), как кстати и сулугуни,  делают только в Грузии. Мне довелось пробовать оба сыра в Грузии. С тем, что можно купить под таким же названием в других местах эти сыры имеют мало общего, к сожалению. Верней, имеритинского я вообще не видела, а сулугуни продается практически везде, но это не тот сыр, к сожалению.

А хачапури-то хочется:). Поэтому, не мудрствуя лукаво, делаем из того, что есть. 

А есть у нас : готовое слоеное тесто (с дрожжевым намного вкусней, но делать не хочется:). И сыр беру  рассольный турецкий в смеси с моцареллой.

Обычно делаю без муки и сливок, получается вкусно, но тут попробовала как в рецепте. 

 

Результат:

0-02-05-a81b7d0f483544ffff421f559cc89523b43cf03d252b0ada78aaedd62a48e9de_16d425ec4a34d95c.jpg

из одного пласта теста получилось две огромные хачапурины. Думала, не осилим, надо делить пополам, но каким-то образом мы их съели моментально и делить было уже нЕчего:). 

Начинка получилась суховата, но у меня другой сыр, может в этом дело. И яйцо за 5 минут схватилось немного. Для моей духовки надо минуты 3. Это все индивидуально.

 А вообще, штука вкусная и сытная. Повторюсь, с дрожжевым тестом это вкусней. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27.05.2023 в 21:29, OlgaLosss сказал:

Так и я выращивала именно летом. Даже специально ставила его перед открытым окном, чтобы ультрафиолетовые лучи точно на него попадали (через стекло они не проходят). 
Выращивала 2 сорта: Лесногородскій и Багатолистковий. Оба меня не впечатлили.

Девочки, попалось видео об укропе, ничего особенного. Но я обратила внимание на два момента. Укропу нужно солнце, причем много солнца. И аромат зависит от сорта укропа. Это уже в конце было сказано. Вполне возможно, что дома мне дали семена именно такого пахучего укропа, пригодного для засолки. И как такие семена теперь найти?:(

Я при посадке не заглубляла укроп, только чуть присыпала землей. Мама у меня просто разбрасывала семена по огороду и вообще не заглубляла. О каком-то придавливании грунта речи вообще не шло. Так он и рос везде, а не отдельной грядкой.

Честно говоря, вообще не предполагала, что укроп разный. Укроп и укроп... Но вот почва влияет на урожайность, это точно. Тоже не знаю, какая предпочтительней, но есть такие почвы, где укроп растет в таком количестве, что с ним приходится бороться. У моих родственников так было, и у подруги на даче. А есть садят и на солнце, и наверное поливают, удобряют, а укроп хиленький. 

Короче говоря, укроп не так прост как кажется:).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, а я орешки граната  в салате глотаю, упс. А действительно, укропа употребляем все меньше и меньше. У него такой выразительный вкус, что он не везде применим. В горячем виде-вообще мешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, СоСо-va krasota сказал:

Ой, а я орешки граната  в салате глотаю, упс.

Вера, косточки не разгрызаете? Я как-то случайно разгрызла, а она мягкая. Просто опасалась, что она может быть ядовитой.

12 часов назад, СоСо-va krasota сказал:

В горячем виде-вообще мешает. 

 

Вера, а в каких блюдах мешает и вообще, куда применяете? И что вместо него:)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Donchanka сказал:

а в каких блюдах мешает и вообще, куда применяете? И что вместо него:)?

Я думаю, что укроп, как ингредиент блюда, стал утрачивать свою популярность после интеграции в рацион блюд из  мировой кухни: средиземноморской, азиатской и французской, а также  круглогодичной доступности базилика, петрушки, а в качестве приправы сухого тимьяна, орегано и тд. Так вот, при таком наборе приправ, зеленый укроп мне мешает. Как будто он из другой истории. Укроп использую в основном в блюдах старой кухни- окрошка, холодный борщ и сезонные  салаты из свежих огурцов, редиски или помидор, когда и укроп с грядки и овощи. Не люблю укроп при приготовлении рыбы и не люблю в пирогах в начинке. И вообще, все реже в рецептах встречаю укроп. Однако, зонтики укропа необходимы при домашних заготовках на зиму, ну как без него посолишь огурцы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера спасибо. Логично, что все дело в том, что готовишь:).

Я люблю картошечку с укропом под селедочку:), на селедочку тоже люблю укроп и лук на бутербродах. Вообще, бабушка всегда варила картошку с лаврушкой и укропом, веточками. К рыбе, которую готовят его применяю только если она с овощами, я кладу мягкие стебли укропа, без травы. Или в тушеную, ну как же там без укропа и лаврушки:)? И в квашеные синенькие веточки укропа необходимы. Без них не то.  Да, старая кухня. Еще бабушка тушила рыбку с морковкой, лаврушкой и укропом+ сливочное масло, так вкусно...  В соте тоже мягкие стебли кладу. В заливное перышки. И какой же бульон к пельменям без перышек укропа:)? В мясной салат( в который мясо не кладу:) обязательно кладу мягкие веточки. Я его делаю часто со свежим огурцом. Без укропа все равно нет того весеннего свежего вкуса. Базилик, кориандр, мускатный орех соглашусь, с укропом не сочетаются. Но они же и применяются в других блюдах. К мясу укроп не подходит, зато подходят базилик с кориандром и мускатным орехом.  А вот капусту жарим с тмином+ лаврушка. ближе к готовности сыпем нарезанные веточки укропа. Без томата. Очень вкусно.

Кроче говоря, без укропа никак:). И да, в солку. Но как-то мне попался покупной засолочный веник ( у вас тоже так называется?) с укропом странного вкуса. Короче говоря, солку есть было невозможно. Был привкус непонятно чего. Хотя на вид зонтики укропа были обычные.  

Посмотрела тут в двух местах, семян укропа нет напоказ:(! 

И еще сегодня сделали открытие. Нечесночный чеснок, в смысле, чеснок без запаха, оказался китайским:). Оказывается, тут фермерский на ярмарках- настоящий:). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Засолочный веник-классно! По- моему у нас более распространено набор для засолки, тип того. Вот то то и оно, что в связи с расширенным набором продуктов, против возможностей наших мам и бабушек, старые рецепты перестают быть основными, заменяются новыми и с другими названиями и ингредиентами. Я так понимаю, что незаметно с традиционной кухни, мы перешли на мировую, разнообразив свой рацион.

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К окончанию саги об укропе:). Помните, я рассказывала:

27.05.2023 в 08:26, Donchanka сказал:

Представьте, небольшой, герметично заклееный полиэтиленовый пакет, в нем одна свежая веточка укропа!!! А рядом куча зелени разной в большом количестве в пакетах. Жалею, что фото не сделала.

Так вот сегодня мне попался такой же пакетик, только в 2 раза больше.  И в нем уже не одна веточка, а несколько

 

 

0-02-05-8366a3dd15e8180d3ec895f643742405deefb75dc15210e1fec818a981b5e6bb_1bf32babc8759ec2.jpg

 

Я не смогла пройти мимо, купила. Не открывала еще. Положила пока так в холодильник.

Перевод:

0-02-05-a75632619d0d8e61470ae0718a9a77223dad36c8c9fc903dc1300e5d5e6207d2_b46f95d9764bc7b9.jpg

 

Все как положено, сказано, что это укроп. Названы продукты, с чем сочетается. Страна происхождения- Франция! Оль, а мы думаем, тут его дачники выращивают. Во Франции его выщивают. 

 

Кстати, девочки, как вы храните покупной укроп? Я его кладу в полиэтиленовый кулек. Закрываю, оставляя отверстие и дышу в кулек, надувая его. Потом быстренько закрываю, стараясь не выпускать воздух. Закрываю надутый кулек резинкой. В углекислом газе укроп дольше остается свежим. В воде стебельками не храню и не покупаю, если он стоит в воде. Так он быстро теряет аромат. Можно купить только если сразу весь используешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Donchanka сказал:

Страна происхождения- Франция! Оль, а мы думаем, тут его дачники выращивают. Во Франции его выращивают. 

Оль, для меня это открытие! Даже не думала, что в Германии не выращивают укроп. У нас его валом в магазинах и на рынках. По-моему, каждый дачник и сельский житель его выращивает в обязательном порядке 🙂 
 

 

3 часа назад, Donchanka сказал:

Кстати, девочки, как вы храните покупной укроп?

Я его храню просто в пакете, но туго завязанном, в отделении для овощей. В пакет не дышу. Портиться не успевает, т.к. я его очень быстро использую. Очень люблю укроп и добавляю его практически во все блюда.

Если случается так, что быстро не использовала, остатки укропа прямо пучком в пакете засовываю в морозилку. У меня в морозилке -20С. Укроп в таком замороженном виде сохраняет все свои укропные свойства :-))). Достаю, не размораживая шинкую и добавляю куда мне надо. 

 

А твой способ хранения меня впечатлил! Даже не знала о таком. Надо будет попробовать 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, OlgaLosss сказал:

Даже не думала, что в Германии не выращивают укроп. 
 

Просто это не их специя:). Согласна с Верой, другая кухня требует других специй. Мы в этом плане оказались богаче, т.к. у нас кухни разнообразные. Что-то свое, что-то переняли, специи добавились и диапазон расширился. 

12 часов назад, OlgaLosss сказал:

Очень люблю укроп и добавляю его практически во все блюда.

 

Я тоже люблю укроп и еще тмин. Он конечно не универсальная специя, не везде подходит.  Но его мне в руки нельзя давать, насыплю столько, что будет один тмин. И та-ак вкусно... Очень люблю супчик из красной рыбы с тмином и укропчиком. Без укропа вкус не полный, а без тмина вообще не то:(.

 

Ну и еще рецепт с укропом, писала тут кажется о нем. Очень вкусно к пирожкам или соус сметанный, в который добавлен чеснок, укроп и натерный на среднюю терку огурчик, или все это добавить в айран или кефир. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дончанка, заинтересовал Ваш рецепт жареной капусты с тмином. Я очень люблю добавлять тмин. Ваш суп с форелью и тмином я готовлю еще с сезона! Очень люблю! Помню литовский домашний сыр с тмином, какой же он был вкусный, у нас такого нет. Можно поподробнее рецепт и как потом  капусту подаете, как самостоятельное блюдо или как добавление к основному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, СоСо-va krasota сказал:

Можно поподробнее рецепт и как потом  капусту подаете, как самостоятельное блюдо или как добавление к основному?

Да все просто. Жарим капусту, можно с морковкой, натертой на терке. Как только она начинает становиться прозрачной, дает сок, солю и сразу кладу тмин, чтобы он успел пропариться и проявить свой вкус и аромат +перчик горошком и лаврушку. Если есть, то и веточки укропа кладу. Т.к. мы любители капусты, то с тмином она у нас идет как самостоятельное блюдо, тогда к ней подходят гренки с твердым сыром. Еще ее можно подать как гарнир к котлетам, к примеру. 

Если ее жарить с мясом или с картошкой, или и с тем, и с другим, что тоже очень вкусно, то тмин и укроп с лаврушкой не кладем, а кладем специи к мясу. Обычно подходят специи для гриля. 

4 часа назад, СоСо-va krasota сказал:

Помню литовский домашний сыр с тмином, какой же он был вкусный, у нас такого нет.

Можно домашний рассольный сыр сделать симим. Может есть возможность купить фермерское молоко, вообще здОрово было бы. Читала, что и на магазинном делают. Я дома делала рассольный сыр и с тмином, и с базиликом. Вкусно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы любите горчицу? По крайней мере, употребляете? Я - нет:). До вчерашнего дня. Оказалось, что есть и для меня съедобная:).

Мы с мужем вчера попали с экскурсией в очень интересное место- это  Историческая горчичная мельница в Мозеле. Она есть еще в Кельне. Мы когда там были, не знали о ней, а как оказалось, были совсем рядом. Но как говорится чему быть, того не миновать. Так и произошло. Не посетили там- посетили тут. Самое интересное, что посещение мельницы не анонсировалось. Было сюрпризом. Дочь настояла на нашей поездке, мы были финансово не готовы, так она оплатила и сказала, поедьте, там интересно. А то мы так бы и сидели, обивали мебель в выходные:). Мозель- это же известный винный регион. Поэтому о вине все знают, а об уникальном производстве горчицы по технологиям 15 века не так известно. Чуть позже расскажу подробней, если интересно. Для себя узнала много нового:). 

И сегодня наша молодежь зовет нас на клубничные поля. Они открылись в этом году позже, с 1 июня, и им уже пришли СМС-ки с приглашением. Короче говоря, наша молодежь не дает нам засидеться на месте:). Если все получится, тоже сделаю пару фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтрак на траве, в смысле, на лоджии сегодня утром, диетический. Летний десертик. В составе творог, сметана и клубника. Вку-усно... Начинка может быть любой, какую любите. В рецепте еще бананы, но их не было под рукой. Готовил муж, я не участвовала. За это время пересадила петунью.

 

image.jpeg image.jpeg

 

Рецепт не мой.

Девочки, поделитесь рецептами летних десертиков, плиз. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Donchanka сказал:

Завтрак на траве, в смысле, на лоджии сегодня утром, диетический.

Оль, посмотрела фото и как-будто сама побывала на вашем пикнике 🙂 Какой вид! Какой десерт! Загляденье! И муж у тебя какой хороший - жену изысканными десертами по утрам балует! 🙂 

А рецепт будет? 😉 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, рецепт дала сразу, он тут, под ссылочкой. 

9 часов назад, Donchanka сказал:

 

8 часов назад, OlgaLosss сказал:

И муж у тебя какой хороший - жену изысканными десертами по утрам балует! 🙂 

Ну, он спокойно может и утром, и в обед, и вечером приготовить что-то вкусненькое, если я занята чем-то другим. Если занят он, то готовлю я, или в четыре руки. Это не проблема. Было бы из чего:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Donchanka сказал:

Оль, рецепт дала сразу, он тут, под ссылочкой. 

Оль, спасибо! У меня утром почему-то ссылки не было.

Рецепт посмотрела. Очень понравился! Попробую такое тоже сделать.

 

Единственное, у меня нет кондитерского кольца. Да и у тебя, я смотрю, этот десерт застывал в какой-то форме интересной. Это силиконовая форма для кекса или ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, OlgaLosss сказал:

Рецепт посмотрела. Очень понравился! Попробую такое тоже сделать.

Да, рецепт не сложный, для лета как раз подходит. И вкусно, и не очень калорийно.

 

35 минут назад, OlgaLosss сказал:

Это силиконовая форма для кекса или ...?

 

Да, обычная силиконовая форма

0-02-05-39248ee7ff663ea363c38aa476cd268efe36ddaf5c7477260622e47cf7f12849_43eae653fa612ef2.jpg 0-02-05-775127dfa274147dd08211fd72b4f975f638837a93108fa0d79ad51aac7a86ba_862006d352d3802f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...