Перейти к публикации

Варим, жарим, парим, печем вкусняшки! Делимся рецептами!


Donchanka

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, Donchanka сказал:

рецепт дала сразу, он тут, под ссылочкой. 

Девочки, если кто-то хочет сделать менее калорийное блюдо, можно немного изменить ингридиенты и количество сахара. 
Расспросила мужа с пристрастием, придерживался ли он рецепта. Он говорит, брал 500 г мягкого, кремообразного творога и 200 г йогурта не питьевого, без добавок. И сахара 6 ложек. 

Оля сделаешь, расскажи, что получилось и как понравилось, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Donchanka сказал:

Оля сделаешь, расскажи, что получилось и как понравилось, плиз!

Оль, вчера сделала. Сегодня мы им позавтракали 🙂  Вкуснооо!!!
Фото с утра в полуобморочном состоянии я делать не стала. До первой чашки кофе я никакая :-))). Правда, это не касается обстрелов. Когда нас утюжили бомбардировками каждый день круглосуточно, я из состояния сна в состояние полного бодрствования переходила мгновенно! Причем, без кофе! Как кошки (читала где-то, что кошки просыпаются мгновенно). 
Но поскольку, сегодня утром обстрелов не было, я просыпалась по ходу поедания десерта :-)))

Так что фото чуть позже сделаю.

 

Рецепт взяла оригинальный. Только не посыпала белым шоколадом. И я сначала сделала творожно-сметанную массу, потом почистила и порезала клубнику, потом растопила желатин, добавила его в массу и сразу засунула туда клубнику. А вот банан я чистила и резала самым последним, чтобы он не потемнел. Лимонным соком его поливать не хотелось 😉 
 

Оля, благодарю за рецепт! ❤️Мне очень понравился десерт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, аа-ууу! Что готовите?

От себя предлагаю десертик на скорую руку и легкий перекус.

 

На днях  молодежь позвонила и сказала, что заедут минут через 15.

Думаю, чем бы угостить?

В холодильнике был лаваш и мягкий кремообразный творог. 

Разделила лаваш на 4 части, каждую намазала творогом, смешанным с изюмом, сахаром ( немножко, для вкуса) и ванилином. Заворачивала рулетиками или трубочками, края открыты. У меня лаваш хрупкий, завернуть бока не получается. Если лаваш болле пластичный. то можно и завернуть. Муж сразу жарил. 

0-02-05-2f44cf2b92421127a9db60b33135bd904aeb34a7813cde9fd20543cd1f3f8710_a6b581f6d450d614.jpg 

 

Получился легкий перекус к чаю или кофе. Можно при желании полить сметаной,  вареньем или той же клубникой или киви, перемешанными с сахаром. 

0-02-05-baa2c93c748bdc8df981966dbf3e1534f49df8424963b03a622e7ad1282454aa_f4b57ec9a8359099.jpg

 

На закуску сделала десертик. Очистила яблоки, нарезала дольками. Переложила вперемешку, накрыла пленкой и в холодильник- охладиться. При такой укладке яблоки напитываются соком апельсина. Очень необычный и неожиданный вкус:). В жару идет на ура! 

0-02-05-4ea9a3a70b5721f230e18105fb8eb18f6fcfa5590f0eb4cc382a69bd65ce6c8d_e99c19cb59c88ae1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Donchanka сказал:

Девочки, аа-ууу! Что готовите?

Хех, Оля, я теперь готовлю твой клубнично-творожный десерт на постоянной основе 🙂 Он у нас с мужем заменил круассан на завтрак. Все ж творожок, хоть и сладкий, а пользительней булки 😉 

И классная идея с лавашом! Спасибо за идею и рецепт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, OlgaLosss сказал:

Все ж творожок, хоть и сладкий, а пользительней булки 😉 

Ну, раз булки все-таки вспоминаешь, подкину еще интересный полудиетический рецептик.

Есть у мужа фирменный рецепт творожных мафинов, может понравится. Почти булка, но творожная. Вку-усно!

 

Творожные маффины.

500гр кремообразного творога (если брать не кремообразный, то йогурта надо взять чуть больше и творог перебить блендером до кремообразной массы).

100гр обычного йогурта без добавок, любой жирности (можно обычной нежирной сметаной заменить),

5ст. ложек сахара,

4ст. ложки манки,

пакет ванильного сахара,

изюм,

2 яйца.

Выпекать 180 градусов 40 минут. Но тут надо смотреть по духовке.

 

На выходе 12 штук. в смысле раскладывается в 12 штучную форму. Накладывать примерно на 3/4 формочки. Творог берем недорогой, кремообразный. 

 

Вчера они у нас были политы шоколадной глазурью и дробленым арахисом, можно клубникой с сахаром или кивиной с сахаром, это если успеешь:).

Потому, что они и так вкусные. И если мне дать возможность вынимать мафины из формы, я их начну сразу пробовать и в результате может остаться ровно половина:))).

Эх, не сделала фото вчера... Но в принципе, маффины и есть маффины, что на них смотреть, их пробовать надо:).

 

Еще Творожный десертик на скорую руку,без готовки.

Знаешь, наверное, что если обычный творог, нежирный, перебить блендером, то получается кремообразная масса, которая по вкусу напоминает творог со сметаной. Я как-то-то угостила приятельницу, она говорит, вкусно, но жирновато. Я, мол, стараюсь не есть жирное. И была поражена, когда я сказала, что это абсолютно не жирный творог.  Такой творог-уже готовый десертик. По желанию можно и не сладить или  добавить совсем немного сахара. Полить или посыпать чем-то вкусным, типа арахиса. Можно его сделать с какао. Можно часть смешать с какао и выкладывать слоями. 

А если наоборот, чуть-чуть посолить и добавить чеснок с зеленью укропа или той, которую любишь, то это будет уже не десерт, а намазка на хлеб к той же чашечке кофе- перекус по быстрому 😉

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо тебе огромное за рецепты! Обязательно попробую!

 

1 час назад, Donchanka сказал:

А если наоборот, чуть-чуть посолить и добавить чеснок с зеленью укропа или той, которую любишь, то это будет уже не десерт, а намазка на хлеб к той же чашечке кофе- перекус по быстрому 😉

А вот это, вообще, суперский рецепт! Я все думала что бы такое сделать, чтобы вкусно было и без сахара. А тут такой вариант! Надо срочно попробовать сделать. Только без хлеба :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, OlgaLosss сказал:

Я все думала что бы такое сделать, чтобы вкусно было и без сахара. А тут такой вариант! Надо срочно попробовать сделать. Только без хлеба :-))))

Оль, я еще туда тмин добавляю. Если вы любите его, то можно добавить. А хлеб- это так называется тонюсенькая отрубная или ржаная скибочка, подсушенная в тостере:). Не ломоть белого хлеба:). Обычно беру нарезной, или там где есть нарезка, включаю нарезку на самые тонкие скибочки. Хлеб можно любой: с отрубями, с ржаной мукой,  добавками семечек, изюма, кураги и т.д. Но не белый.

 

Еще есть вкусная намазка на хлеб, тоже подсушенный. 

Смешиваешь блендером помидор без кожицы, такой же примерно по объему кусочек нейтрального сыра ( раньше назывался " здоровье", т.е. типа брынзы, но с нейтральным вкусом. ) Мне так больше всего нравится,  можно и брынзу добавить, но тогда не солить).  Добавляешь кусочек масла сливочного, по объему равного половине кусочка сыра. Все это надо поперчить и посолить по вкусу. Я часто вообще не солю, только перчу. Попробуй, может понравится. Зелень не добавляю, т.к. она  тут перебьет нежный вкус.

Готовить желательно передподачей, иначе ломтик хлеба размокнет от помидорного сока. Вкусно, когда он хрустит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Donchanka сказал:

Еще Творожный десертик на скорую руку,без готовки.

Этот рецепт напомнил мне период, когда все было по талонам. Помню, чтобы хоть как то порадовать детей летом покупала больше сметаны, толкушкой толкла ягоды клубники или малины, добавляла сахарку и детям на даче раскладывала по стаканчикам. Они называли это мороженное, ели с удовольствием и свои и соседские. Когда ягоды заканчивались, добавляла  какао, ну это был шоколад. Вот те времена казались пережили, но сейчас это просто кошмар что творим, проклятый путинизм, ни себе, ни людям, ни соседям. Сплошная ненависть ко всему живому и тотальное вранье.

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, СоСо-va krasota сказал:

Этот рецепт напомнил мне период, когда все было по талонам. Помню, чтобы хоть как то порадовать детей летом покупала больше сметаны, толкушкой толкла ягоды клубники или малины, добавляла сахарку и детям на даче раскладывала по стаканчикам.

Хороший рецептик, кстати,  клубника со сметаной или со сливками-сплошная натуралка 🙂!

 

23 часа назад, СоСо-va krasota сказал:

это просто кошмар что творим

Да. Страна ушла в крутой вираж, если не сказать, в штопор. С непредсказуемыми последствиями.  И непонятно, как такой сдвиг в сознании стал возможным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кухня из серии - обед за 30 минут (быстрый нож). Искала рецепт для баклажан, нашла такой, вполне приемлемый. Вчера получился хороший ужин, рис в мультиварке, баклажаны в сковороде и салат из помидоров с подмаринованным в винном уксусе репчатым луком, зеленью (была кинза) и маслом. Сметаны много не обязательно, чеснок здесь основной поставщик вкуса.

 

https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=157808&utm_source=site_share&utm_medium=recipe_bottom&utm_campaign=d20230714 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой рецепт интересный, баклажаны с чесноком и сметаной одновременно. А у меня как раз баклажаны на вечер планировались, думала, как готовить. Обязательно попробую приготовить по этому рецепту.  Вера спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, сегодня доедали баклажаны в холодном виде- еще вкуснее. Я все таки процедуры по удалению горечи проводила, как обычно. И еще, в горячем виде, мне показалось, что слишком масляное, так как и масло и сметана, в холодном более аскетично. Но лучше, если меньше масла и нежирную сметану, или разбавить чуть водичкой, но так, чтобы не получилось, что баклажаны плавают в соусе. Они должны быть такие, как жареные, а не тушёные грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, холодными попробовать баклажаны не удастся, их просто не осталось. Но буду иметь ввиду. У меня йогурт был вместо сметаны, получилось как раз все вмеру. Вкусно, спасибо, Вера! Ни разу не делала баклажаны со сметаной. Обычно с майонезом, если это закуска из жаренных баклажанов с чесноком, яйцом, помидором, сыром и зеленью. Туда сметана ну никак не идет. Ну и икру или рагу делаем, туда томат идет. Или жарим с картошкой, тоже вкусно, но там ничего добавлять не нужно. Со сметаной в первый раз пробую. Подходяще:). Беру на заметку, еще раз спасибо.

22 часа назад, СоСо-va krasota сказал:

Я все таки процедуры по удалению горечи проводила, как обычно.

Я не замачиваю, т.к. мы вообще-то горчинку любим, да и сейчас такие сорта продают, что в них нет горечи.

Но после замачивания баклажаны берут меньше масла, так что замачивание полезно конечно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, я не замачивала, подсолила и дала полежать, потом промыла. Мне этот рецепт понравился тем, что мало ингридиентов, технология не более 4-х операций и быстро готово.  Рада, что понравилось.

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

08.02.2023 в 21:59, СоСо-va krasota сказал:

Опять выпекала кекс. С маком м лимонной цедрой

Вера, пришла поблагодарить вас за рецепт!
Вчера срочно надо было что-то к чаю сделать и я испекла этот кекс. Мак был куплен еще пару месяцев назад, если я не ошибаюсь. А все остальные ингредиенты были. Форма у меня маленькая, поэтому взяла все в половинном размере: 2 яйца, 60 гр сахара, 70 гр муки, 50 мл молока (кефира не было), 25 мл растительного масла, пару столовых ложек мака, 8гр разрыхлителя (стандартная упаковочка маленькая), цедра и сок четвертинки лимона и чуть-чуть добавила ванилина. Получился потрясающе вкусный и воздушный кекс! Ну как бисквит прямо! Смели все за один раз :-)))
КексМак.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, он прост и  великолепен, этот рецепт. И никакой сгущенки к кексу не надо и так хорош! Сегодня тоже планирую выпечку. Вырос хороший зеленый лук. Буду делать пирог с начинкой из лука и яйца.

Изменено пользователем СоСо-va krasota
а начинкой из лука и яиц с дрожжевым тестом кексу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  4D432ADF-CFA7-4F6D-8B5A-AA8DB941F587.thumb.jpeg.ff0ba62174668f83752562aff539568d.jpeg  5522411F-071F-4765-A930-5A543D5BC9FB.thumb.jpeg.14043d0ab75a79af8601f359f32ca472.jpeg     

Пирог из дрожжевого теста с луком и яйцом. Рецепт из интернета. Тесто выстаивала и замешивала в хлебопечке на режиме "тесто".

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще и вкусным оказался. В этом году у нас очень хороший лук, вчера сделали «тазик» зеленого лукового салата с яйцом, огурцами и укропом, со сметанной заправкой, а на ужин пирог с такой же начинкой. И девушки, помните, в прошлом году мы обсуждали ревень. Привезли с дачи килограмм 6 палок. Раньше я делала варенье, сейчас все уходит в пироги. Заморозку он хорошо переносит и даже в холодильнике нарезанный долго лежит. Пирог с ревнем ближе к выходным, чтобы забрать на дачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, СоСо-va krasota сказал:

В этом году у нас очень хороший лук, вчера сделали «тазик» зеленого лукового салата с яйцом, огурцами и укропом, со сметанной заправкой, а на ужин пирог с такой же начинкой.

Мы тоже любим такой салатик и начинку из лука с яйцом. Обычно в пирожки. И туда еще кладем сливочное масло, или немного подрастопленное, и тогда перемешиваем его с яйцом и луком, а вкусней всего маленький кусочек масла прямо в пирожок.

Вера, а как вы делаете начинку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рецепте было так: лук нарезать, посолить и потолочь,  или пожмякать, чтобы выделился сок. Порезать сваренное вкрутую яйцо. В прошлом году я еще добавляла моцареллу, но теперь    она неподьемно дорогая, а пирог большой, ее нужно много. Все, начинка готова. На 300 г пера 3 вареных яйца. С добавлением масла оченнь приемлемый вариант- во первых масло всегда есть под руками, во вторых, масло придаст кремовость и обогатит вкус. Следующий пирог так и сделаю, лук еще остался.

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, спасибо! У нас это бабушкин еще рецепт, как бы начинка из ничего, когда срочно захотелось пирожков. А эта начинка самая быстрая.  Яйца в холодильнике есть всегда, лук в огороде:). Только лук не мнем. И да, масло там дружит и с яйцом и с луком и обогащает вкус.

У нас на лето семья собиралась большая, 13 человек. Я сейчас как подумаю, как мы питались вообще. Вроде бы должны быть у всех разные вкусы. А мы, играя, задумали- сделали. Вместе, сообща. С шутками, смехом. Весело, приятно, все довольны. Никогда ни ссор, ни обид. Очень теплые отношения со всеми родственниками. Мы ведь все родные. Такое время золотое было. Эх-х, не осталось почти никого. Все уже ушли в мир иной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, спасибо за моцареллу, надо попробовать.

 

19.07.2023 в 08:34, СоСо-va krasota сказал:

В прошлом году я еще добавляла моцареллу, но теперь    она неподьемно дорогая, а пирог большой, ее нужно много.

А на терке натертая продается? Натертой не так много надо, а вкус придаст. Она везде подходит. Я на пиццу сыплю, сразу на томатную пропитку. А сверху совсем суть-чуть. Получается вкусно.

С дрожжевым тестом возиться не хочется. Недавно провела эксперимент. Сделала пиццу на слоенке. Слоенка, кстати, тоже бабушкин рецепт:). 

0-02-05-a51ad8335ae23059346d0dfa32f85849 0-02-05-1add39d3e439a3a355f81b43099465b6 0-02-05-4315765dacab08432a5102f97d84b2cb 0-02-05-f1c1e2ea6251c6ca9e269b71e420e672 0-02-05-d29e8a99fabca6418c1d17bf15cebf87

Размышляю:)... Подумаешь, пицца делается на дрожжевом. Ну да, вкусно. Так то итальянская. Она уже и стандартизована, для того, чтоб заказывающий знал, что в итоге получит. Так что делай, как положено.

А нам что до этих стандартов? Делаем не на продажу, для себя- сво-бо-ода- а- а! Будет пицца "по -донецки".  Есть простор для фантазии.  Тесто делаем как хотим, кладем то, что хотим. Я сомневаюсь, что итальянцы дома готовят по стандартам. Скорей всего, как и в прежние времена, кладут в пиццу остаки вкусностей из холодильника. 

Короче говоря, задумано-сделано на слоенке. Хотя обычно делаю на слоеном покупном тесте. Результат порадовал, но только начинка. Для начинки использовала остатки салями, пара грибов попалась беспризорных. Ну куда их? В пиццу класть свежими сомневалась. Думаю, будут сухие, оказались сочными. Ну и перчик болгарский. Оливок в холодильнике обнаружено не было, как и огурчиков. 

Тесто слоенки все-таки оказалось грубовато для этих целей. Хотя я его смазала томатом и сверху майонезом. И внутри же масло подсолнечное. Потом еще туда насыпала слой тоненький прозрачный моцареллы. 

Тесто делала на рассоле от сыра и с добавлением большого количества отрубной муки. Все равно жестковато.  

Короче говоря, пицца, "пицца по- донецки", удалась на половину:). Правда ушла она быстро. Я думала на 2 раза хватит, не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 Пока я была во саду ли в огороде, немного поработала пчелой, опыляла клубнику, обрезАла петунью, и делала разные полезные дела, муж затеял печь Киш с курицей и грибами. 

За основу брал рецепт от французского шеф-повара Вивьена. Получилось вкусно, рекомендую. 

image.jpeg image.jpeg

 

Еще у Вивьена есть Киш с лососем, можно попробовать.

 Мы как-то готовили киш уже не помню с чем, не очень понравился. Этот более удачный. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...