Перейти к публикации

Варим, жарим, парим, печем вкусняшки! Делимся рецептами!


Donchanka

Рекомендованные сообщения

На форуме тишина, все на борьбе с урожаем, как я понимаю. Короче с урожаем у всех все нормально. А я пришла жаловаться на укроп!

 Девочки, помните наш разговор о том, что  укроп вырос, но нет аромата? 

 

27.05.2023 в 13:49, OlgaLosss сказал:
27.05.2023 в 12:43, Малюша сказал:

У меня растёт укроп в горшке. Мне не нравится. Запаху никакого. Вынесла на балкон, тоже самое. 

Вот у меня в горшке тоже самое получилось прошлым летом. Укроп какой-то не ароматный совсем. Может это от сорта зависит? Или его надо удобрять чем-то? Этим летом попробую поудобрять.

Посмотрите на мой мини- укроп. Вы хоть раз такое чудо видели? Или мой - уникальный?

0-02-05-ab5de04e9a57dff07e043c931c76dd3b735ba2a5a36cfddb1338478bf1187073_8b5e73608b8a4562.jpg 0-02-05-d5af9ec7afc8ee57c35f7e2aaf79f5805365718c100fd50ee0fb7241c98d3049_f84e6c49033df1ec.jpg

 

Когда повсходил, началась неимоверная жара. Он как-то замер и не рос, потом практически месяц ливни и ночные температуры до 9 градусов снижались пару дней.  Снова не рос. Я уже его занесла, а тут потеплело:). Чуть двинулся в рост, тонюсенькие веточки, и уже смотрю, выпустил мини-метелки с семенами.

Я думаю, ждать от него нЕчего. Срезала ножницами часть верхушек, принесла в кухню, там жменька- видеть нЕчего. А аромат укропный есть, причем яркий, хороший. Если бы вырос- было бы супер. Муж говорит, не понял, что за укроп посадила, укропа нет, а аромат есть. Ну вот как это может быть? А между ним такая же мини-петрушка, сеяла как кудрявую. А она не то что не кудрявая, а вообще никакая, без прически, короче, и не растет. И такой же лук-перо. Тоненькие ниточки выросли и все. И сорвать там нЕчего, хоть понюхать, какое оно. И что со всем этим делать? В раздумьях: то ли оставить пока- укроп начал же расти, но тонюсенький, на петрушку  с луком вообще не надеюсь.  Вынести на лоджию, там жара, он снова остановится в росте. В квартире я его утром на пару часов притеняю жалюзи-гармошкой, которые свет пропускают, пока солнце уйдет, потом открываю. 

Или уже все это дело повыдергивать да и все?

Кто-то имеет опыт выращивания такого " веселого" укропа?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Donchanka сказал:

Кто-то имеет опыт выращивания такого " веселого" укропа?

Оль, я думаю, что укроп, петрушку и лук надо высаживать отдельно друг от друга. Чтобы укропчик был густеньким его надо густо посеять. Тогда можно хоть какой-то более-менее приличный пучок собрать 🙂 

И поскольку у него, как и у петрушки, туго всходят семена, их (семена) нужно на несколько часов замочить в горячей воде перед посевом. Вода должна быть такой температуры, чтобы там можно было подержать руку. И у тебя, похоже, раннеспелый сорт. Поэтому он так быстро пошел метелками.

И еще я заметила, что укропу нужны прямые солнечные лучи, т.к. ультрафиолет не проходит через стекло. Иначе он совсем хиленький получается. И поливать его надо 2 раза в день иначе он сохнет.

У меня вот такой был укропчик на подоконнике в прошлом году (сеяла очень густо):

В ящике ему больше месяца от посева, в большом горшке вторая партия (недели 3 от посева) и в маленьком горшке рядом с большим горшком ему дней 5 от посева.

Укроп1.jpg Укроп2.jpg

 

А это петрушка обыкновенная. Она всходит гораздо дольше укропа и на фото ей где-то месяц от всхода.

Петрушка1.jpg

Тоже сеяла густо. Петрушка бывает однолетняя и двухлетняя. Кажется, у меня оба сорта петрушки (простая и кучерявая) двухлетние, т.к. они всю зиму росли у меня и растут до сих пор.

А кучерявиться петрушка начнет только через месяц или даже 2 в зависимости от сорта. Они тоже бывают разные.

 

2 часа назад, Donchanka сказал:

Или уже все это дело повыдергивать да и все?

Оль, подожди дергать :-))) Поставь ящик у открытого окна. не притеняй, чаще поливай и подожди пару недель. Думаю, результат какой-то будет.
Или можешь еще раз посеять укроп. Он как раз через месяцок у тебя уже будет хороший 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, такая красота у тебя!

Я сеяла отдельно все, но в один длинный горшок. Подумала, что тесновато и перенесла часть в другой, а оно так перемешалось, что получился салат вместо отдельных посадок:).  Вообще вся эта посадка непонятная. В жару замирает, и на улице, на солнце никак расти не хочет. Хотя восточная сторона и солнце с утра. За поливом слежу, чтобы не пересох, но жара такая была, что часть в другом горшке стала краснеть. Я уже и притеняла, остановился и не рос совсем. А потом же ливни и холод. Снова не растет. Накрывала на на ночь. Двинулся в рост только когда занесла. Не угодишь ему. Ладно, подожду еще. Жалко, что такой ароматный, а не растет. И наверное по твоему совету посажу еще новый в горшок.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не теряйте, весь поток направлен в заготовки!   Вялю помидоры и пастилу, на очереди зелень. Щавель в заморозку, овощи тушаться для икры, это  первые банки готовые к хранению. 39E6AA2A-6200-4514-8073-A803D58C7681.thumb.jpeg.755336398a9fb6ef134028b27898e71b.jpeg EE97307E-D6C4-483F-9855-409290591FE3.thumb.jpeg.093c71d7c8a106af4f0e7041a65c173d.jpeg  B4C3572A-8908-46AF-814A-57F3D208D8AB.thumb.jpeg.82ce6e6748f2b77b971b9248e8bd855f.jpeg   25F48EF9-5D4E-46B3-9795-6452A65A1721.thumb.jpeg.0e8f9f3a1e9634395193863409f5647d.jpeg  0205D31A-F9B8-4AC6-BC61-889417ED31F9.thumb.jpeg.9543acdefd30dc5071606201a46b8de2.jpeg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, СоСо-va krasota сказал:

Да, не теряйте, весь поток направлен в заготовки!

А заготовки -загляденье! Вера, а как потом сушеные томаты используете? 

Эх, пастила! Из чего?  Дома столько пастилы заготавливала, вкусно! Особенно яблочная и абрикосовая нам нравятся. 

А на щавель вон еще претендент есть:). Я тут щавель не встречала, а борщ со щавелем - такая красота!

И икра на хлеб с маслом-уходит на раз! Только сегодня делали. Только мы делаем рубленную, не перебитую. Уже и съели.  

Вера успеха в заготовках!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас все скромно, перерабатываю свое, но с добавлением покупного. Пастила из крыжовника с добавлением фиников, без сахара. Очень смахивает для ЗОЖников. Кисленькая, но на вкус приятная.

Второй год готовлю икру по грузинскому рецепту- уходит очень быстро, только откроешь и все сьели. Рубленную едим, пока не сблендерила, тоже очень вкусно. Щавель и ревень замораживаю каждый год. Из щавеля суп щавелевый, ревень на пирог. В этом году у нас урожай малины, наелись, варенье сварила и протертую с сахаром сделала и еще заморозила. Сушеные помидоры раскладываю по баночкам, добавляю чеснок, сушеную траву, оливковое масло, соль и бальзамический уксус, чуть сахара. Едим в бранч с жареным хлебушком, мягким белым сыром и сверху вяленые томаты.    

 Вторая порция икры готова, первая была из расчета 1,5 кг очищенных кабачков,

вторая из 3 кг. Вечером заблендерю, потушу со специями и разолью по банкам. Я сегодня молодец!

 492BA8D1-74EF-488E-AF20-BA292443D807.thumb.jpeg.11e03baf74e4ae2d4832679aeb96dad5.jpeg  

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Donchanka сказал:

А заготовки -загляденье!

Оля, с языка сняла! 🙂 
Вера, вы прям герой! Тоже хотела про помидорчики вяленые спросить. То есть, вы их  храните в банках и не просто сухими, а в масле? Я правильно поняла, что при таком хранении они остаются мягкими и их можно есть как обычные соленья?

 

Кабачковая икра - огонь! Ооочень ее люблю! 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно, они получаются мармеладными, очень вкусные что-то среднее между консервированными, десертными или приправа. В банки добавляю еще листьев базилика, вообще рецептов много, но я делаю классический. В прошлом году еще вялила сливы и тоже аналогично делала, но томаты лучше! Помидоры должны быть сливоподобными или не очень водянистыми, дамские пальчики лучше всего. Можно их в салат добавлять, как усилитель вкуса пластиковых зимних помидоров. Мы любим с ними еще макароны с сыром и сверху этих помидорок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось в сухом остатке из 4 кг помидоров. Из 1 кг получается 200 гр сухих.DB5D6C7B-1772-4B23-A84E-BBFF2FF4B900.thumb.jpeg.fcc9eaaa622bb28309b43366f7b101ed.jpeg  4E27D556-BEEA-4FB9-932A-3C1BD68DA8F5.thumb.jpeg.e3a3e1c613ff57acbe542d3b3b18694d.jpeg

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах какая красота! Выглядит очень аппетитно.
А выход готового продукта меня впечатлил. Всего 200 гр из 1 кг... Эххх, этот способ переработки, думаю, очень подошел бы тем, у кого огромные урожаи томатов и их девать уже некуда :-))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, для тех, у кого урожай ящиками! В прошлом году я вялила 8 кг помидоров, они дешевые в августе, ночью с сушилке на 70 градусов до утра. Сьели практически за первый месяц-очень вкусно!  В этом году всего 5 кг. В баночке первые настоялись 3 дня, сейчас буду делать брускетту с мягким сырм и вяленными помидорами.                                                           3834E01A-DCB5-4159-A0D3-408FECC85C0F.thumb.jpeg.426f89708e27d8a785fb34afc35ee871.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера, всё так красиво и культурно.....

Я в этом году только вот это сделала

20230728_094835.thumb.jpg.2c4ce1b95fd048bf0e593918a57ea006.jpg

Ещё несколько этапов и к январю будет продукт готов)

Сейчас выглядит не эстетично, зато зимой в хрустальном стакане очень красиво😄

Похвасталась тож...😉

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Малюша сказал:

Сейчас выглядит не эстетично

Зато дешево, надежно и практично😉! Да зимы еще далеко, выдержите 🤣? А то мои друзья до зимы ни разу не дотянули, употребляли похоже несбалансированный продукт!

Марин, а из чего эта красота? На мой взгляд, так отлично выглядит, хоть собирайся и напрашивайся в гости🤪. Зимой за наше здоровье тоже употребите, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Малюша сказал:

Я в этом году только вот это сделала

Оооу, вино! 🙂 
Марина, а из чего ты его делаешь?

Присоединяюсь к Оле-Дончанке :-)))

1 час назад, Donchanka сказал:

Зато дешево, надежно и практично😉!

 

Я такое делать не умею.
Марин, расскажешь как ты это делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, OlgaLosss сказал:

Марин, расскажешь как ты это делаешь?

А я между прочим, подслушиваю и думаю о том, к кому ближе напроситься в гости на домашнее вино🤣.

Остается только мечтать, как соберемся после войны, наготовим, да как напробуемся вкусностей, эх! Скорей бы.

Хотелось бы и к себе пригласить, но не уверена, что будет куда вернуться.

 

 Но не будем о грустном. Хотите повеселю? Я под впечатлением. Мне сегодня знакомая из Донецка задала вопрос на засыпку: "Оля, как вы живете? Голодаете, наверное?" Тут немая сцена. Говорю, з якого дива мы тут будем голодать? Да, мол попалось на глаза такое фото из немецких магазинов.

Шлет картинку

2.jpg

 

Читаю подпись" В немецких магазинах нехватка продуктов и высокие цены". Смотрю вверху картинки видно, что полки ломятся от товара. Поискала, откуда взяли фото. Нашлось сразу : "Штутгарт, новогодние петарды и ракеты распроданы в супермаркете LIDL".

 

1.jpg

 

 Переслала знакомой, интересуюсь, с каких это пор новогодние петарды и ракеты стали продовольствием?  Насчет высоких цен, так супермаркеты LIDL - дискаунтеры, по типу АТБ. Если хочешь купить больше, заплатить меньше- иди в LIDL.

В общем, говорю, не переживай, просто глянь на полки. И не читай ни до обеда ни после обеда  ***ских газет. А если других нет, то ничего и не читай. 

Смех и грех, короче. То зимой спрашивали, мол по телевизору сказали, вы ж там замерзаете? Я говорю, как можно замерзнуть, когда я проходила всю зиму в легкой осенней куртке и кроссовках? Снега не видели ни разу. 

 

А то недавно, мол вас там не обижают? К беженцам плохо относятся и т.д.

А нам как раз тут ко Дню Независимости Украины преподнесли презентик. Звонок в дверь, открываем, на пороге стоят два пакетика и видим, женщина из службы дома заходит в лифт, улыбнулась, помахала рукой, что-то прощебетала и исчезла за дверью лифта:). Открываем: оказалось там по ланчмату и чашке. Как мы поняли, это то, что нашли близкое к цветам жовто- блакитного прапора. Желтый на одном ланчмате- понятно, а на втором сині волошки присутні.  И вложены были послания- каждому  теплое пожелание всего наилучшего. Было очень приятно и тепло на душе от этого знака внимания.  Прошу прощения, что фото на фоне техники, муж сделал фото для дочери, не убирал ничего. 

0-02-05-0f5c416d1bf96713c19c6fbdc3897a8e5c1048d6a74191b7756ec1b8399a2089_c401b6133dd42337.jpg  image.jpeg

 Если это плохое отношение, то какое тогда хорошее? Короче говоря, дурят народ. А люди переживают.

 

Ну да ладно.

  Тоже покажу свой сад-огород.

Клубника плодоносит третий раз за лето. Сладкая, вкусная, на вино ее правда не хватит:). 

0-02-05-9dc4584fcbb0b95d3c4378584c78389c0e032b410033b3a355fffcc7d9be1c8e_685cbacf3f1f5f4a.jpg image.jpeg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Donchanka сказал:

Хотите повеселю? Я под впечатлением.

Оляяя :-))))))) Ржу-нимагууу!!! Вот она - российская пропаганда во всей красе! А народ что? Тот народ, который никогда нигде не был , верит. И даже дело, наверное, не в том, что не был, а в том, что не хочет анализировать информацию и хоть мало-мальски ее проверять. 
Но самое страшное - это когда мозги промыли таааак, что люди не верят даже своим родным и близким.

 

Презенты на День Незалежності чудові! 🙂 Краса яка!

 

1 час назад, Donchanka сказал:

Тоже покажу свой сад-огород.

Ой какая красавица клубника! Оль, а та что в горшочке пониже - это ты из усов вырастила? Или это все те же первоначальные кустики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Оль, а та что в горшочке пониже - это ты из усов вырастила?

это та же, только я уже первую крупную сняла, а она еще цветет и следующая уже помельче. А еще и похолодало ночами. С утра сегодня было +14, это после дождей-ураганов. Не знаю, сколько было ночью. Я ее занесу в квартиру. 

А та, что на первом фото- бОльший и меньший кустики, которые ближе к нам, это из усов. Но я брала по одному усу от кустика, остальные усы обламывала, чтобы не истощался основной куст. 

 

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Вот она - российская пропаганда во всей красе! А народ что? Тот народ, который никогда нигде не был , верит. И даже дело, наверное, не в том, что не был, а в том, что не хочет анализировать информацию и хоть мало-мальски ее проверять. 

Да не говори, Оль! Не в первый раз смеемся над этими выдумками. Даже не стараются сделать хоть немного похоже на достоверную информацию. Если народ реагирует- то можно продолжать. 

 

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Презенты на День Незалежності чудові! 🙂 Краса яка!

Да, эта чуткость очень греет душу.

 

Сижу, смеюсь:).

14 часов назад, OlgaLosss сказал:

Марина, а из чего ты его делаешь?

Вышло на ютубе по этому поводу:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не жалеют, злорадствуют. Те, кто поумнее знают, что раз сказали Европа замёрзнет, запасайтесь свечками и дровами. Мёрзнуть будем мы. 

Про вино. Не люблю я алкоголь, поэтому я ещё прошлогоднее вино не выпила). 

Делаю из смородины и вишни. 

Процесс расписан по пунктикам, главное стерилизовать посуду и аккуратно по графику добавлять сахар. Следить, когда перестанет бродить в бутылях, а потом, через трубочку переливать в банки (сливать с осадка). Смородину раза три, поэтому она к январю только готова. Вишню один раз, но лучше ей дать настояться. Поэтому сейчас я пью выдержанное вино, а свежее буду пить потом. 

За последние 16 месяцев пью чаще). 

Помимо этого квашу капусту, солю 4 банки огурцов, делаю 3 литра аджики и покупаю 2 мешка картохи. Так и живём) 

 

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Малюша сказал:

Мёрзнуть будем мы. 

И казалось бы, почему не жить нормально всем и никому не мерзнуть?

Вот это отвлечение или переключение внимания от основного на совершенно посторонее, выдуманное, действует на часть населения безотказно. Оно готово не жить, а существовать, лишь бы знать, что другим хуже. Чужие проблемы, даже выдуманные - греют.

Причем те, кто рассказывает, что существовать, а не жить нормально- это хорошо, без проблем ездят по "голодающим" и "замерзающим" Европам, наслаждаются этим самым "голодом", покупают там недвижимость, учат детей там же. Оно и понятно, если поставить целью всем в своей стране жить достойно, то придется расстаться с манной небесной, которая создается всеми проживающими в стране, а рекой льется в определенные бездонные карманы. А расставаться ж не хочется никак. Вот и работает пропаганда. А если она не справляется- надо добавить драйва, идти войной на соседей и рассказывать, что убивать людей и  сносить города с лица земли- патриотично. А если тебе это кажется кощунственным, то ты не патриот!  Было бы смешно, если бы не было так грустно. 

Ну что сложного загуглить и узнать стоимость ракеты, которыми постоянно обстреливают Харьков? 

р.jpg

 И подумать, о скольких выпущенных ракетах рапортует пропаганда? На эти деньги скорей всего можно не только провести канализацию и газ в дома в самых отдаленные районах Севера, а и заасфальтировать всю тайгу или тундру, образно говоря. Или поступить проще- пустить эти деньги на нормальные зарплаты и пенсии и выровнять их соответственно московским.

 

8 часов назад, Малюша сказал:

Про вино. Не люблю я алкоголь, поэтому я ещё прошлогоднее вино не выпила). 

Эх, дама,  ничего вы не понимаете в царской жизни😋. У меня бы не лежало 🤣

 

8 часов назад, Малюша сказал:

Делаю из смородины и вишни. 

Эх, красота! По бокалу вина вечером на воздухе среди огурцов... м-м-м, как вкусно! Не по бутылке, а именно по бокалу, смакуя. Иногда. В удовольствие.

 

8 часов назад, Малюша сказал:

Помимо этого квашу капусту, солю 4 банки огурцов, делаю 3 литра аджики и покупаю 2 мешка картохи. Так и живём) 

Огурцы и аджика- понятно, а капусту на зиму? Чтоб потом не тратить время, или сохранить урожай? А картоху, для чего так много? Чтоб не ходить каждый раз? А хранить где? Не пропадет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Donchanka сказал:

только я уже первую крупную сняла, а она еще цветет и следующая уже помельче.

Оль, нашла сегодня с утра:))), вытащила на свет. Вот она так растет- розетками, первые ягоды крупней, последующие могут еще одна-две быть крупными, остальные будут помельче.  

image.jpeg image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не царица я😄

Муж говорит, что я бормотушница, раз плодово-ягодное вино люблю.

Капусту солим, потому что мы эти, мещане!. Мяса нажаришь зимой сковороду, а на закуску капуста квашеная! Борщ ещё я люблю с квашеной капусты.

Картошку покупаем у того, кто для себя выращивает, а остатки продаёт. Она вкусная и не надо по городу рыскать в поисках. Да и привычка наверное: картоха должна лежать близко и товарных количествах😄. Погреб у нас☝️

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Малюша сказал:

Да, не царица я😄

Ну, не скажи, столько картохи в запасе😉.

А мы тут "голодаем" понемногу:)

 

image.jpeg

 

Это подруга позвонила из Украины, говорит, внук после операции, надо приготовить что-то диетическое из кабачка. Но чтоб вкусно и без муки. Может подскажешь? Я поискала и нашла рецепт запеканки из кабачков. Говорю, если сделаешь, расскажи, понравилось ли, может тоже сделаем. Она сделала, говорит, внуку очень понравилось. 

Раз такое дело, решили и мы попробовать. Делали по рецепту, только добавили салями на кабачки. И запекли посильней, т.к. так вкусней. И вот такое блюдо получилось. Запеканка по принципу рататуя. Вкусно. Рекомендую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Дамы, что вкусного готовите? 

Получила такое поздравление на мессенджер сегодня 

борщ.jpg

 

А я  вчера вечером как раз сварила борщ, чтобы настоялся к сегодняшнему обеду. Получается, что точно к празднику:). 

У каждой хозяйки свой рецепт борща, и не один. Я варила с фасолью. Вы такой варите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Donchanka сказал:

Я варила с фасолью. Вы такой варите? 

О! Точно! Надо борщ сварить, а то давно не было. Жара как раз спала, у нас довольно сильно попрохладнишало и захотелось чего-то горяченького 🙂 

Оль, с фасолью не варю по двум причинам:

1. Моя Маша фасоль не любит, а мне ж надо такое приготовить, чтобы все члены семьи ели.

2. Фасоль очень долго варится, а я фанат быстрой готовки :-))) Знаю, что ее можно замочить на несколько часов или на ночь, тогда она быстрей варится. Но это ж надо подумать об этом заранее! А у меня всегда так - торкнуло "Хочу борща!" и сразу берусь за готовку. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...