Перейти к публикации

Поговорим о иглах и булавках


Рекомендованные сообщения

Казалось бы... такой крошечный инструмент, как игла или булавка... а сколько неприятностей он может доставить, если подобран неверно!

В этой теме предлагаю обсудить, кто и чем пользуется при шитье.

 

Я сама редко смётываю детали, а вот скалываю практически постоянно.

И прижилось у меня два вида булавок.

Всего два, присланных мне когда-то Валей. Если, кто знает,  живу в лесу и опробовать, посмотреть, покрутить в магазине у меня нет возможности. А вот людям, шьющим всю жизнь,  доверяю, как себе.

 

Вот такие булавки первые и самые ходовые.

1.jpg

 

Это сталь, они практически не гнутся, но если даже, погнутся, их можно вернуть назад к прямому положению.

Они острые, не цепляют ткань, не ломаются, если даже на них попала игла швейной машины, что случается редко...и о том, как и кто вкалывает булавки в ткань, мы ещё поговорим;-)

 

Но! основное их достоинство - они длинные! Целых 6см! Именно длина булавки и её острота в итоге становятся решающим фактором!

Их толщина подходит для скалывания

- костюмных и ситцевых тканей

- пальтовых и курточных

- и даже сорочечных!

То есть, практически всё, что угодно они очень хорошо скалывают и даже, толстенький бутербродик на стёганых лоскутных одеялах!

 

Не подходят они лишь для тех тканей, в которых остаются дырочки от прокола иглы. И для очень тонких тканей - шифона, шёлка, батиста.

 

Жёлтая головка булавки не плавится под утюгом, что тоже очень хорошо, иногда надо где-то проутюжить, а поблизости вколота булавка и вынуть нельзя (нежелательно).

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот для  тонких тканей у меня есть второй вид булавочек. Слева которые, с красной головкой, которая тоже не плавится под утюгом.

2.jpg

 

Эти булавки мега острые и супер тонкие.

магаз.jpeg

 

Они подходят для шёлка, шифона, жоржета и других деликатных и очень тонких тканей.

 

Единственный их недостаток - слишком лёгкие, упадёт на пол и не видно.

Поэтому, храню их на широком магнитном основании, который своим магнитом цепляет не только булавки , но и железную банку с крышкой. В банку их удобно скидывать, вынимая из ткани перед лапкой швейной машинки по ходу строчки.

Не надо смотреть, где магнит: промахнусь или нет. Да и закрыть банку всегда можно. Потому что, если вдруг магнит упал - часть булавок с него может просто отлететь, повторюсь, они очень лёгкие. В пластиковой коробке содержится всего 5 грамм булавок. И примерно 40 штук.

 

Стержень булавок  из закаленной стали, он гладкий и, как обещал производитель, имеет оптимальную эластичность при использовании, в результате чего он не гнется и не ломается. Не ломается - да, но гнётся, если игла машинки в него попадёт. Но, расправляется аккуратно пальцами назад, возвращаясь к прямому положению.

Острие булавки тонко отшлифовано и проникают даже через тончайшие ткани, не повреждая волокон.

 

И вот как ни странно...именно эти булавки пригодились и в стёганой куртке, через ткани которой булавки с жёлтой головкой не прокалывались!

А эти - запросто! И не оставляя следа от прокола.

3.jpg

 

И я их сильно зауважала!

На фото выше ручной шов прошит бисерной иглой и можно сравнить примерно по величине прокола след от булавки и бисерной иглы.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неумолкающие споры о том,что лучше - смётывать или скалывать, на мой взгляд, несостоятельны.

Кому как удобно - только и всего.

Я привыкла скалывать детали. И смётыванием пользуюсь редко и, лишь в том случае, если без него никак нельзя обойтись.

И, никогда не смётываю прямым стежком вперёдиголку. Этот шов, на мой взгляд, очень нестабилен и при стачивании деталей машиной именно он начинает создавать погрешность.

 

А вот косые стежки для смётывания использую, они более стабильны.

58.jpg   59.jpg

 

Но почти всегда заменяю их таким же способом, но  булавками.

Получая скалывание деталей "по косой".

 

23.jpg

 

и ещё нюанс, он виден на фото выше

заключается в том, что булавки вколоты со стороны транспортёра, а не со стороны лапки

и вот при таком скалывании, игла машины ещё ни разу не погнула булавку, когда отстрачиваю отделочным швом с лицевой стороны

24.jpg

 

Хотя, для простого стачивания вполне подойдёт и скалывание по прямой по ходу строчки, что позволяет убирать булавку, когда лапка дошла до неё, совершенно не глядя подцепив её пальчиками и кинув в ту самую железную коробочку с магнитом.

19.jpg

 

в данном случае скалывание по прямой даёт тот же самый ручной шов вперёдиголку.

 

а какие способы и хитрости есть у вас?

 

и, очень бы хотелось услышать: кто-нибудь нашёл идеальную иглу для ручного шитья?

Мне пока не удалось.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот!!! Эта тема будет у меня в любимых, потому что из всего швейного оборудования я больше всего люблю покупать иголки и булавки))

Советы про булавки уже учла, хотелось бы завести булавки с огнеупорными головками.

 

13.09.2021 в 09:54, Zvezdopad сказал:

и, очень бы хотелось услышать: кто-нибудь нашёл идеальную иглу для ручного шитья?

Мне пока не удалось.

Оля, не совсем верный получился вопрос, одной иглы быть не может, они ведь подбираются в зависимости от того, какую ткань шьем, какой стежок хотим получить, какая нитка, какие руки, наверное, там целая наука)))

Я же пока идут эмпирическим путем и полюбила иголочки с маленькими ушками, но здесь поджидала проблема - зрение! 

Купила наборчик нитковдевателей, на которые раньше глядела с удивлением.

Осваиваю))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Daina сказал:

Советы про булавки уже учла, хотелось бы завести булавки с огнеупорными головками.

нипонил...это как?

ты их в огонь собираешься?:-) И для каких целей?

 

На счёт ручной иглы, понятное дело, что разные и для разного, но вот мне надо с большим ушами и тонкие и длинные... и, пока таких не нашла.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2021 в 12:54, Zvezdopad сказал:

кто-нибудь нашёл идеальную иглу для ручного шитья?

У меня есть если не идеальные, то самые любимые и удобные иглы. Это иглы для бисера. Как-то попробовала работать ими и залюбила надолго.

Длинные, прочные, не гнутся, достаточно большое ушко. При этом очень тонкие. Насколько помню, ломались всего раз

изображение_viber_2021-09-14_20-22-34-343.jpg  изображение_viber_2021-09-14_20-22-33-873.jpg

В ходу сейчас номер 11. Номер 12 чуть короче и ушко у них не "позолочено")).

 

Иглы вне работы храню на кухонном магните для ножей.

Сейчас ремонт, рабочее швейное место не готово, поэтому фото на столе. Тут же держу приспособления для продёргивания резинки и семейство муммиков для милоты)

изображение_viber_2021-09-14_20-22-34-252.jpg

 

Во время работы игла уходит на буловочницу. Ей уже 26 лет, сделана из подкассетника, большого круглого магнита из старого радио и черного куска кожи. Долголетие обусловлено невероятным удобством и прочностью - падала множество раз, кусочки мелкие от края откалывались, но это видно только сбоку, на функционал такое не влияет. И кроме того - круглая форма магнита позволяет "выстраивать" булавки солнышком, чтобы их головки были снаружи. Это очень удобно при работе - не надо искать глазами и задумываться как ухватить поудобнее.

изображение_viber_2021-09-14_20-22-34-146.jpg  изображение_viber_2021-09-14_20-22-34-064.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Zvezdopad сказал:

нипонил...это как?

ты их в огонь собираешься?:-)

нет, не в огонь, но под утюг)))

мои как раз в этом моменте слабину дают... а потом подплавленные начинают цеплять ткань.

Ну, и вообще, пока плавятся, никакой пользы от них, а сплошной вред для здоровья, и моего, и утюга))

Короче, исправляю неточность в формулировке, если огнеупорные это слишком, назовем их термоустойчивыми))

 

Маша, какая интересная булавочница!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Daina сказал:

нет, не в огонь, но под утюг)))

мои как раз в этом моменте слабину дают...

вот те булавочки, что показала в первых постах - с красной и с жёлтой головками, они как раз под утюгом не плавятся.

13.09.2021 в 12:08, Zvezdopad сказал:

Жёлтая головка булавки не плавится под утюгом, что тоже очень хорошо, иногда надо где-то проутюжить, а поблизости вколота булавка и вынуть нельзя (нежелательно).

 

Дайна, а что за наборчик нитковдевателей у тебя? Мне с ними как-то очень не везёт тоже, они мгновенно ломаются - проволочка отпадывает от кружочка.

 

О, Маша, такие когда-то очень давно у меня были!

1755737302__viber_2021-09-14_20-22-34-34

 

Кончились тоже давно.

У меня как-то они долго не держатся... упадут и в пылесос... такая вот судьба у них, когда найти не могу.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примерно с 40 лет я пользуюсь исключительно иглами для слабовидящих.

Да, они не особо тонкие, но зато никаких проблем с вдеванием нитки.

Когда расшивала свою некофту бисером, пришлось использовать бисерную иглу и нитевдеватель.

Для меня это был квест еще тот :-))

Так что, лучше иголки с карабинчиком для меня ничего нет.

иголки.jpg

Моя страничка ВКонтакте

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Purplelady сказал:

я пользуюсь исключительно иглами для слабовидящих.

а я купила вся в предвкушении, как мне будет удобно, и оказалось, что у одних иголок этот карабин слишком плотный, наверное, потому что пока вставишь нитку, она истирается и рвется, а у тех, где легко вставляется, так же легко и выскакивает в самый неподходящий момент. Это совсем не вариант(((

 

20 часов назад, Zvezdopad сказал:

Дайна, а что за наборчик нитковдевателей у тебя? Мне с ними как-то очень не везёт тоже, они мгновенно ломаются - проволочка отпадывает от кружочка.

ой, я упаковку выбросила, но у меня они уже какое-то время и пока держатся. 

У них на пластинке дамский профиль (сейчас картинку принесу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот такие у меня

нитковдеватель.jpg

И я тоже сначала боялась, что они быстро сломаются, ведь я их запихиваю в маленькое ушко (и в машинную иглу тоже), но они пока держатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Daina, вот что значит у кого-то пальчики не измученные нарзаном нежные

у меня вот такие ломаются после 3-4 вдёргиваний

может, как всегда, не той системы:-)

 

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zvezdopad сказал:

у меня вот такие ломаются после 3-4 вдёргиваний

да??? а иглы у тебя гнутся, когда шьешь?

просто у моей подруги, например, такая мощная внутренняя энергетика, что у нее все иглы дугами. Может и у тебя также?)))

Хотя теперь такие времена, что можно купить предмет внешне похожий на то, что должно быть, но совершенно не функциональный.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь теми же булавками, что показаны Олей-@Zvezdopad, с жёлтыми и красными шариками. 

Желтые люблю больше, за их длину, пользую их всегда.

Из красных булавочек многие погнулись, и очень они цеплючие оказались, постоянно о них укалываюсь. 

Но их тонкость не позволяет сбрасывать их со счетов, для деликатных тканей - прекрасный выбор!

И те, и другие булавки хранятся в родных коробочках, но я намерена их поменять.

Есть у меня и обычные булавки, с петельками, им уже сто лет в обед.

Их родная коробочка прохудилась в уголках, поэтому я нашла им новый дом.

 

20210916_113600.jpg   20210916_113614.jpg

 

Это штучка для скрепок, куплена в канцелярском магазине пару лет назад. Да, она не закрытая, но, на мой взгляд и практический опыт - удобная вещь.

Сами иголочки пользую сейчас редко, кстати, в этой "коробочке" иголки стали меньше спутываться между собой.

 

Эти иголочки, с лёгкой руки @OlgaLosss появились и у меня.

1755737302__viber_2021-09-14_20-22-34-343.jpg.bf51998e30a6884972f8c87671193740.jpg

 

Для шитья их не использую, а вот для бисероплетения - да.

12-ый - самый ходовой размер. Люблю их за то, что они короткие. Мега-удобная длина для меня.

Итак, резюмирую.)))

Для скалывания деталей, коим пользуюсь чаще, чем смётыванием, пользуюсь длинными иглами.

Для сметывания пользуюсь короткими иглами. Увы, ни фирмы, ни каких-либо признаков идентификации указать не могу - обычные иглы с длинным ушком и короткие по длине.

Открытые системы хранения булавок меня вполне удовлетворяют, а вот открывание-закрывание коробочек напрягает, и этот момент я буду менять на магнитные истории.

Спасибо за тему, ненавязчиво так провела ревизию этой части швейной жизни.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.09.2021 в 01:38, Grizly сказал:

У меня есть если не идеальные, то самые любимые и удобные иглы. Это иглы для бисера. Как-то попробовала работать ими и залюбила надолго.

Длинные, прочные, не гнутся, достаточно большое ушко. При этом очень тонкие. Насколько помню, ломались всего раз

 

В ходу сейчас номер 11. Номер 12 чуть короче и ушко у них не "позолочено")).

 

 

 

 

Мои любимые и единственные. Ещё есть одна! иголка толстая с большим ушком, что бы при людях не позориться и быстро нитку вставить, если надо. И концы ниток  прятать.В бисерные тоже попадаю, но когда тороплюсь или волнуюсь не сразу))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девушки, а булавки с жёлтой и красной головкой не ржавеют, всё таки при ВТО увлажнения не избежать? Нашла их на озоне, цена кусается...но если они вечные, то может покупка будет и оправдана. Обычные с петелькой ржавеют, и ржавчину сразу не заметишь, а пальцы и ткань чувствуют шероховатость.

 

Для вдевания нити в иглу очень люблю такую фитюльку, она в комплекте к одной из машин прилагалась, удобная штука. А ручные нитковдеватели - да, и ломаются моментально, и в узкое ушко не проходят. И кстати, в бисерные иглы тоже ещё как надо постараться, чтоб нить вставить.IMG_20210922_203311.thumb.jpg.a205e048a2db78b9c0794517d1715e88.jpg

 

IMG_20210922_203353.thumb.jpg.60e76415d72b4a29491236c3cebeb060.jpg

Изменено пользователем Rimma
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Rimma сказал:

а булавки с жёлтой и красной головкой не ржавеют, всё таки при ВТО увлажнения не избежать?

неа...у меня ни одна не поржавела.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2021 в 10:54, Zvezdopad сказал:

и, очень бы хотелось услышать: кто-нибудь нашёл идеальную иглу для ручного шитья?

Мне пока не удалось.

По моему, я нашла для себя идеальные иглы для сметывание и ручного шитья.

Я люблю иглы длинные и не такие тонкие, как бисерные.

И я их нашла, пользуюсь уже полгода, почти не гнутся.

Почему почти, да согнулись только  при сшивание шубы, мездра была толстая.

Любая игла могла согнуться)

А для ткани они идеальны.

Ушко не маленькое. Длина 5,2 и 5,8см! 

B0F02B36-44BD-4E27-A2C2-A18EAACAA22F.jpeg 7E731D6E-2005-447B-A4E5-D5DBBEFC5B34.jpeg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...