Перейти к публикации

Victoria Apartments, творю счастье….


Victoria

Рекомендованные сообщения

Платье для мамы выпускницы

с историей, как всегда)

 

прислали картинку с просьбой пошить сарафан, вот такую

image.png

сарафан как сарафан, простой летний сарафан)

даже не было никаких мыслей о предназначении наряда

сомнения смутные появились почему-то, чего они как-то переживают что ли...решила спросить "А вам случайно не на выпускной?"

( а я их девочке платье подгоняла выпускное), а они в один голос - ДА!

ну ничего, ещё неделя впереди, хорошо, что спросила, успею. платье простенькое)

 

а потом на первой примерке: а можно косточки, чтоб так плотненько, да чтоб утянуло "жирок") 

хорошо, это все дублируем, делаем полноценный корсажик

А может тогда и чашечки?

ох, я тогда про себя много чего подумала, я же на совсем другую работу настроилась, тут сроки поджимают, но вслух сказала:

чашечки то можно, но мой вам совет, если есть на самлом платье бретельки, то оденете свой бюстик и будете чувствовать себя увереннее, 

Аааа, ну хорошо

фух

 

вот так из сарафана, на который вначале даже подкладку не хотели( потому как им в магазине показалось, что ткань плотная и не просвечивает, получилось платье с корсажным лифом

Вот такое  

IMG_20230622_135628.jpg IMG_20230622_135620.jpg

фото пока из моей студии) обещали при параде, если пришлют покажу обязательно

 

на манекене

 

image.jpeg image.jpeg image.jpeg

 

image.jpeg image.jpeg image.jpeg

 

немножко изнанки

image.jpeg image.jpeg image.jpeg

Сшилось на одном дыхании, все отлично получилось, клиент очень доволен.

ничего замысловатого

верх какая-то костюмно-плательная ткань 

подкладка батист

лиф продублирован и верх и подкладка

на подкладке по швам тонельки из косых полосок батиста, а них вставлен регилин-косточки, широкий по бокам и спинке, по рельефам переда узкий, его я настрочила вдобавок, а то он не новый и перекручивался как-то)

 

IMG_20230621_150233.jpg IMG_20230620_142644.jpg

 

по талии вшила в боковые "сантюр", пришлось делать из подручных материалов, но надо было как-то снимать нагрузку на молнию, потому как получилась утяжка хорошая.

image.jpeg image.jpeg

 

приятной неожиданностью был для клиентки лайфхак с креплением под бретелькой платья для бретелек бюстика

 

IMG_20230622_123809.jpg IMG_20230622_123734.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все страсти в одном сарафане😄

Получилось шикарно просто! И ввглядит красиво, и сидит отлично. И клиентка красавица.

Но вот это: кости, чашки, быстро - ужасный триллер для меня. Всегда переживаю за посадку и удобство.

Для таких случаев держу на работе  бутылку самогона (раньше коньяка)), но хлебнуть во время стресса  забываю. Поэтому всегда трезвая с больной спиной или шеей, или со спазмами в животе.

Вика, поздравляю! Надеюсь нервы выдержали)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Малюша сказал:

Вика, поздравляю! Надеюсь нервы выдержали)).

Марина, спасибо❤️

нервы выдержали)

вот как-то именно это платье шилось легко и спокойно, что мне самой было удивительно, потому как раньше, когда шьется вот так в сжатые сроки и сложного фасона  и путей для отступлений нету то переживала так, что сердце выпрыгивало)

 

2 часа назад, Малюша сказал:

Для таких случаев держу на работе  бутылку самогона (раньше коньяка)), но хлебнуть во время стресса  забываю

аналогично😀

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидела маму выпускницы и обалдела. Какая фигура у нее потрясающая в твоем сарафане! Как красиво он облегает вверху фигуру! А эти крылышки летящие и юбка делают ее похожей на прекрасный белоснежный цветок.

Ну ооочень красиво!!!

Викуль, ты Мастер с большой буквы! Так чисто выполнены все узлы! 

А от этого фото я просто млею и таю:

image.jpeg


А теперь вопросы :-))).
Как ты кроила юбку? Это солнце или полусолнце со сборкой? Какой коэффициент сборки на юбке? А как кроила крылышки, по кругу или это прямая полоса?

Чем ты дублировала лиф?

Про косточки из ригелина я не совсем поняла. Тонкие ты настрачивала на припуски, а широкие нет?

Из чего ты сделала сантюр? И вот эти крючки с петельками - это готовая такая тесьма или ты сама ее делала?

 

Вопросов куча мала получилась :-))) Но это ж самое интересное - А как оно там все внутри сделано! 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, OlgaLosss сказал:

Викуль, ты Мастер с большой буквы! Так чисто выполнены все узлы!

Оль, спасибо❤️

а я от этих слов млею и таю)

мне так приятно, спасибо ещё раз❤️❤️❤️

 

7 минут назад, OlgaLosss сказал:

делают ее похожей на прекрасный белоснежный цветок.

а там же ещё туфельки ярко-малиновые на шпильке, на примерку длины с обувью приезжала, а как забирать уже не брала их, жаль.

такие яркие тычинки у цветка , красиво смотрится

 

10 минут назад, OlgaLosss сказал:

Вопросов куча мала получилась :-))) Но это ж самое интересное - А как оно там все внутри сделано!

О, а я думала, что там писать, все просто в этом платье

 

26 минут назад, OlgaLosss сказал:

Как ты кроила юбку? Это солнце или полусолнце со сборкой? Какой коэффициент сборки на юбке? А как кроила крылышки, по кругу или это прямая полоса?

про крой юбки и крылышек напишу потом, надо выкройки показывать, там как-то все само получилось, но надо проанализировать эти моменты и для себя, чтоб не забыть.

12 минут назад, OlgaLosss сказал:

Чем ты дублировала лиф?

обычный дублерин на тканевой основе, какой был самый белый) потому как ткань аж с голубизной, чтоб не было желтизны от дублерина)

дублерин этот пред.заказчики  покупали для другого платья, был только белый в продаже, а платье темно-фиолетовое. Ну я подумала...взяла и поменяла, свой черный приклеила на то платье. А потом тут бац, надо для этого срочно, искать уже негде, а у меня есть белый-белый. так что все складывалось удачно)

 

17 минут назад, OlgaLosss сказал:

Про косточки из ригелина я не совсем поняла. Тонкие ты настрачивала на припуски, а широкие нет?

ну да, как-то так получилось) 

я сначала сделала тонельки для широкого регилина( 1.5 см, был только такой),

потом конечно подумала, что по груди это грубо) и раскопала остатки тонкого(0.7) его решила настрочить на припуски,потому как он крутился вокруг своей оси, давно лежал неподобающих условиях и использовался в пробниках) подпорола тонельку для этого, потом  обратно настрочила

широкий был достаточно стабилен, его я решила вставлять) 

вот как-то так, все шилось быстро, решения принимались иногда сразу правильные, иногда не сразу как надо)

может что-то можно было иначе, я сшила, как придумалось)

 

27 минут назад, OlgaLosss сказал:

Из чего ты сделала сантюр? И вот эти крючки с петельками - это готовая такая тесьма или ты сама ее делала?

О. это были поиски с перерыванием всего, полдня ушло) да-да, и так время мало, а я ещё поисками занималась)

ничего не находилось, вот только готовая тесьма с крючками и петельками имелась)

нашлась капроновая лента не совсем красивая и узкая

за неимением больше ничего, я настрочила эту ленту в два ряда  на полоску батиста, из которого была подкладка.

ну и отрезала от тесьмы по два крючка и пришила к краям сантюра.

Он у меня только по спинке, вшила в боковые швы подкладки

Для крепости слоев, чтоб они не смещались,  потом уже когда платье было собрано , с лицевой стороны прострочила в раскол шва на ширину сантюра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, платье получилось такое нежное, легкое, летящее. Сидит отлично! Мама выпускницы произведет фурор!

Очень понравились твои решения по обработке. И что не растерялась, а использовала в дело все имеющиеся средства и довольно удачно. 

6 часов назад, Victoria сказал:

приятной неожиданностью был для клиентки лайфхак с креплением под бретелькой платья для бретелек бюстика

Отличный ход! Выглядывающие бретельки смотрятся неопрятно, а тут и думать не надо, все закреплено. Наслаждайся праздником от души. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Donchanka сказал:

Вика, платье получилось такое нежное, легкое, летящее. Сидит отлично! Мама выпускницы произведет фурор!

Очень понравились твои решения по обработке. И что не растерялась, а использовала в дело все имеющиеся средства и довольно удачно. 

Оля, спасибо огромное❤️

 

да, слава богу, что в хозяйстве всё находится.

 

а ещё...вот знаете, я недавно подумала, что ведь ничегошеньки швейного не покупала с начала войны!

хотя нет, брешу) купила маленькую катушечку ниток черных, вот буквально в апреле, а то закончились)

и ведь есть из чего шить, обхожусь имеющимся

что надо клиентам, ну например молнии, говорю. чтоб покупали сами, приносят)

 

недавно говорю мужу, это ж сколько я всего бы уже понакупила за год всякого, а тут такая экономия случилась, исшиваем внутренние резервы)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Victoria сказал:

недавно говорю мужу, это ж сколько я всего бы уже понакупила за год всякого, а тут такая экономия случилась, исшиваем внутренние резервы)))))

Ох, как я тут за внутренними резервами скучаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика,посадка безупречная!

Я бы и глазом не моргнула,если бы сказали,что это сама выпускница.-))

Наверное таким куколкам и шить приятно,несмотря на  "отягчающие" обстоятельства-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо🌺

Да, мы тоже шутили, что с выпускницей можно попутать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

между платьями отдыхала на фартушках)

А начиналось все с мечты продавщицы магазина о нарукавниках

в процессе выбора материала пришло решение, что нарукавникам будет скучно без фартушка

и вот итог, два комплекта

шила по образцу

отделка окантовка атласом, но на изнаночную сторону, чтоб зацепки так быстро не пошли

а пояски из основной ткани(простой габардин), чтоб не скользило

IMG_20230629_140653.jpg 

 

IMG_20230630_154636.jpg IMG_20230630_154706.jpg IMG_20230630_154714.jpg 

 

на образце была окантовка на кармане, но именно она самая первая приходила в негодность, как раз трение о прилавок

заменила на отделочную строчку

IMG_20230629_140709.jpg

 

работа незамысловатая, но пришлось подумать над размерами тех самых нарукавников, чтоб и не узко и не широко, не коротко и не длинно.

длину нужно мерять выше локтя до запястья, рука согнута в локте

 

оставляю здесь шпаргалку

На фото ещё не подшиты! Припуски для кулисок 3см с каждой стороны 

Размеры проставлены  в готовом виде! 

IMG_20230705_110512.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викуль, какие красивые фартучки у тебя получились! Отделка такая солнечная! И очень мне нравится отделочная строчка. 

И спасибо тебе огромное за шпаргалку по нарукавникам! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вика, приятно иметь дело с профессионалом, одетым опрятно и соответственно занимаемой должности! 

Встретите клиентку, передайте мой личный поклон. 

Массы людей не обращают внимания, а многие даже откровенно плюют, на свою спецодежду, лишь бы не испачкать свое личное. 

Я вот вспомнила личную историю, когда мне нужно было сделать гастроскопию, в простонародье- заглотить кишку-)) 

Я и так-то недотрога, а пришел доктор, халат сомнительной свежести нараспашку, т-майка, и такие джинсы тертые, перетертые, пузырястые на всех местах, я пару раз, извиняюсь, рыгнула и, плюнув на предоплату смылась из частной(!) клиники-)) 

Потом мне дочка нашла по госпрограмме с наркозом-)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, Ирина, натерпелись вы. Процедура и так не из приятных.

 

21 минуту назад, Kundze сказал:

Потом мне дочка нашла по госпрограмме с наркозом-)) 

Вон оно как, даже не слышала о таком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.07.2023 в 18:14, Victoria сказал:

отделка окантовка атласом, но на изнаночную сторону, чтоб зацепки так быстро не пошли

Викуль, обработка горловины - высший класс! Отличные комплекты получились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпускной 2023

 

если фоток с мероприятия не прислали сразу, то может уже не ждать?)

очень хочу показать)

 

Платье для Кристины

 

прототип и наш вариант, очень интересно сравнить

image.jpeg image.jpeg

 

image.jpeg 

 

image.jpeg image.jpeg image.jpeg

 

Платье очень простое с виду, но у меня было ооооочень много вопросиков

и мне ОООООЧЕНЬ помогла наша Оля @OlgaLosss

все платье сшито по Олиным рекомендациям и ВСЕ они в яблочко)

потому как пару раз я пробовала сделать по-другому, но все-равно возвращалась к Олиному варианту

 

Олечка, спасибо тебе огромное!!!

за ответы по первому зову, за все советы, все получилось!

Щиро дякую❤️

 

сегодня просто фото, все подробности и внутренности в след.посте( уже завтра)

 

IMG_20230619_091118.jpg  image.jpeg 

 

IMG_20230619_091038.jpg  IMG_20230619_090853.jpg 

 

IMG_20230619_091212.jpg 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Викуля, платье просто шикарное! Прямо удар в удар с прототипом!

И фигурка у девочки точеная. Платье на ней сидит как влитое. Ты большая молодец!

 

Обратила внимание, что на спинке бретели идут крест на крест перед шнуровкой, а в оригинале просто пряменько. Это так выпускница захотела?

image.jpeg

 

И еще хотела спросить, лиф ты делала с утяжкой? Если да, то с какой?

С нетерпением жду подробностей! Очень интересно как там устроен внутренний мир платья 🙂 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, Олечка❤️

 

33 минуты назад, OlgaLosss сказал:

Обратила внимание, что на спинке бретели идут крест на крест перед шнуровкой, а в оригинале просто пряменько. Это так выпускница захотела?

да, это девочка попросила так бретельки сделать

 

35 минут назад, OlgaLosss сказал:

С нетерпением жду подробностей! Очень интересно как там устроен внутренний мир платья

обов'язково👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивое платье! 

 

2 часа назад, OlgaLosss сказал:

С нетерпением жду подробностей! Очень интересно как там устроен внутренний мир платья 🙂 

Присоединяюсь! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивое! Платье Оскаровское! Обьем работ впечатляет! Все идеально! Разрез и шнуровка- очень пикантно, по вечернему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сидит идеально! 

У нас очень давно уже не шьют такие платья, к великому сожалению. 

Это прямо праздник шить для молодых и красивых. Красивые платья красивым людям: я наверное поэтому шить полюбила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марина, спасибо❤️

да, действительно, хочется хоть раз в год пошить такое нарядное платье, все-таки такой  красоте очень радуется швейная душа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.07.2023 в 19:10, OlgaLosss сказал:

С нетерпением жду подробностей! Очень интересно как там устроен внутренний мир платья 🙂

не прошло и полгода, а точнее год назад я начала писать этот пост)

и вы не поверите, но всё это время я периодически прокручивала его в голове, всё что я хотела о нем рассказать))) не специально, конечно, оно само собой, не выгрузила "на бумагу" оно и крутилось, нужно таки полочки освобождать

 

Итак, прежде, чем узнать внутренний мир платья, вернемся к самому началу. когда приносят картинку.

 

Рубрика Разбираем крой по фото

это платье в принципе простое, но очень мне хочется может быть даже такую тему начать.

image.jpeg

 

если с лифом все понятно, то такие юбки всегда заставляют пошевелить мозгами.

нужно. конечно, пространственное мышление, или насмотренность, чтобы по фалдам определить крой- солнце? полусолнце? четверть? колокол? а может два солнца...или же прямоугольник?

Итак, что мы видим;

по талии гладко, сборок нет

видим конусность - значит не прямоугольник

дальше

только не смейтесь. но я делаю так: мысленно беру руками по бокам юбку и поднимаю, пока не расправятся фалды, и тогда видно степень клешения

итак, я вижу и решаю , что это солнце) и имеется запах.

как его раскроить? какими будут детали переда? где долевая? где поперечная?

 

вот здесь и понадобился звонок другу)

Нашей Олечке, и она незамедлительно пришла на помощь

 

пишу какие у меня возникли вопросы Оле и её ответы

 

"Как  раскроить детали юбки-солнце с запахом?"

спинка понятно, там имеется застежка, поэтому две детали, две четверти солнца, шов

Перед- рисуем полусолнце, намечаем линию запаха, потом заход под запах (все сантиметры я высчитывала сама по модели и фигуре)

"А как же на ткани раскроить эти огромные детали?"

берем обои или в моем случае газеты и рисуем в полный рост, да, да детали ооочень большие

вот такой сегмент круга у меня получился

IMG_20230602_142422.jpg

Почему то есть фото только одной бОльшей детали, но смысл понятен.

В целях экономии бумаги деталь частичная))) дорисовывала участки на ткани

 

 

"Но как раскроить? ведь долевая должна идти по разрезу, чтобы он был стабилен"

Как разместить детали заднего полотнища, по отношению к кромке?

 

Это важно. И Оля мне не просто подсказала , а и объяснила, обосновала, почему нужно именно так.

 По заднему полотнищу долевая по боковым, а передние полотнища располагаем разрезом к кромке. Что получаем. 

Задний шов, где срезы по соответственно по поперечной идеально разутюжился, была бы долевая морщинил бы, как ни старайся.

 а вот боковые переднего полотнища, получились вообще, как получились, под сколько то градусов. И вот тут им в помощь долевые срезы боковых спинки! Скалываем НА ВЕСУ! и вуаля, боковые стабильны, разрез стабилен.

 

Как лучше раскроить длинные завязки на лифе?

Оля сказала по поперечной. Я сначала так и сделала, но они же были длиной по 1.5 метра, со швом не хотелось, все же там шнуровка,а это нагрузка. Поэтому я сделала новые по долевой. И вот тут я и увидела огроменную разницу шнуровки из долевой и поперечной. поперечная немножечко пружинила, и шнуровка была подвижной. А долевая впивалась и была не комфортной. Так что я убедилась, раз Оля сказала, значит нужно слушать. После окончательной примерки стало понятно, что 1.5 метра хватает на бретели с шнуровкой. О, радость.

 

Олечка, спасибо тебе за консультацию❤️

твои советы мне ооооооочень помогли, а сколько я нервов сберегла, что ошибок не сделала.

 

ну и плавно переходим во внутренний мир платья

12.07.2023 в 19:10, OlgaLosss сказал:

И еще хотела спросить, лиф ты делала с утяжкой? Если да, то с какой?

Про утяжку ничего не скажу. не считала.

у меня уже есть лекала корсета на несколько размеров, и даже макеты) 

Попались удачные из бурдишки. Все, что шила сохраняю и использую по второму кругу.

Вот я беру их и на примерке закалываю, утягивая по желанию клиентки

 

Лиф проклеенн дублерином, и атлас и подкладка, она у меня тут из сорочечной ткани, чтобы к телу хорошо.

В швах "косточки", регилин, пластиковый

Внутри типа бюстика. чисто моя выдумка) Делаю такие, если большая грудь. 

Чашечки настрочены на деталь из бифлекса, по низу трикотажная бейка, и эта конструкция вшита в боковые швы.

по фото понятнее

IMG_20230618_140834.jpg IMG_20230618_140902.jpg IMG_20230618_140934.jpg

IMG_20230618_140952.jpg IMG_20230618_141005.jpg

 

Вот так обработала спинку

Не совсем понравилось) Картинка в голове не сошлась с тем, как выглядело в жизни))) типа ожидание-реальность

Но переделывать не стала.

IMG_20230620_082709.jpg IMG_20230620_082731.jpg

 

по низу решили пустить регилин мягкий, ох и доставил же мне он хлопот.

10 метров по подолу....и я его полностью отпарывала и переделывала полтора раза)

Строчишь вроде ровно, а потом все стянуто, перекошено и т.д.

перестрочила все заново и не очень то и лучше стало, атлас этот коварный.

IMG_20230618_170403.jpg   IMG_20230618_170353.jpg  IMG_20230616_160324.jpg

 

Но! платье повисело и все чудным образом расправилось.

IMG_20230619_131818.jpg IMG_20230619_091328.jpg IMG_20230620_082437.jpg

 

это я низ равняла

IMG_20230618_135936.jpg IMG_20230618_135944.jpg

 

ну и ещё немного внутренностей

все очень просто и примитивно( мне тут за люксы не доплачивают)

 

IMG_20230619_023323.jpg IMG_20230619_090131.jpg 

 

IMG_20230619_090146.jpg image.jpeg

 

В общем, эта история закончилась наилучшим образом, девушка была очень довольна.

 

 

 

фото на модели и на манекене можно посмотреть ВЫШЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ооо! Ура! Изнаночка с подробностями! Это же самое интересное! 🙂 
Викуль, очень рада, что тебе пригодились мои советы! ❤️

 

13.07.2023 в 21:47, Victoria сказал:

Чашечки настрочены на деталь из бифлекса, по низу трикотажная бейка, и эта конструкция вшита в боковые швы.

 

О! Я тоже делала подобную конструкцию в выпускном платье 🙂 Только она у меня была из не растяжимого материала. Блин, вот теперь думаю "а почему?". Ведь эластичный пояс это же комфортней!

Викуль, беру твою придумку на заметку, если не возражаешь. 

Вопрос - а почему ты по низу вставки пришила трикотажную бейку, а не резинку? Ее хватает чтобы удержать пышный бюст?

 

13.07.2023 в 21:47, Victoria сказал:

по низу решили пустить регилин мягкий, ох и доставил же мне он хлопот.

10 метров по подолу....и я его полностью отпарывала и переделывала полтора раза)

Строчишь вроде ровно, а потом все стянуто, перекошено и т.д.

Викуль, а ты регилин утюгом формовала дугой перед тем как пришивать к юбке? И вторая строчка у тебя просто прямая была или ...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...