Перейти к публикации

Раз полено, два полено...


Елена-По

Рекомендованные сообщения

@Малюша

Марина, вы абсолютно правы.

вот прям на все 200%

и про статус особенно.

Вот потому то я и думаю, куда  и как мне прыгать, как обезьяна в анекдоте.

Возможно, душевность нынешних клиентов стоит дороже,  чем деньги новых .

Пока думаю.

Но вот эта очередь меня нагнетает, конечно, никак не могу разгрести.

Забирают одну вещь, заказывают две.

В магазин одну рубашку отдаю, они приносят рулон новой ткани, и тд.

от каких клиентов отказаться, не могу решить.

Возможно, я просто умоталась и не вижу картину в целом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Елена-По сказал:

можно удалить, если это не к месту и не интересно)

 

Нет, Лена, это очень глобальная тема, очень мне близка и я, например, зависла в раздумиях...

А прочитала почти сразу 

 

Прошёл не один час после опубликования, и тишина была, да? 

Это ж не Напишешь просто понравилось или нет. 

Вот девочки уже откликнулись, а я все размышляю.... 

У меня очень низкие цены, и наверное вот потому, что Оля написала

И поднять надо, но не получается вот именно потому, что Оля описала. 

 

А тему ты подняла правильную, надо с этим работать

Но надо и найти золотую середину. И чтоб прибильно и в удовольствие. 

Потому что вот сейчас Марина написала про книксены и я вспомнила. 

Работала я годик у подруги в городе и были клиентка со статусом богатые, так вот они обращались ко мне, как к обслуживающему персоналу, стоящему ниже их. Мне это не понравилось. Да и на процентах заработок вышел не ахти, вернулась я к своим, родным. 

Они меня ценят. И шьют не потому, что дешевле, а потому, что хотят у меня шить. Но это другая тема) 

А вопрос цен актуален, надо в нем разбиратся

 

Тоже сейчас в голове прокручиваю все, потому что надо будет начинать почти с чистого листа. 

Клиенты все мои разъехались.... По Европам многие и вряд ли вернутся. И заказы недошитые остались. 

Но это тоже другая тема) 

 

Пойду ещё перечитаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Victoria, золотые руки дорого стоят, сейчас мир не такой как раньше, найдете своих клиентов и свою нишу, если не в своем городе, то в другом или в другой стране.

Меня очень удивило, когда ко мне стали обращаться из других городов и даже стран на пошив, когда я стала на фейсбуке и в инсте публиковаться.

Я в вас верю, всё наладится)

смотрите, я всегда считала, что если взять среднюю официальную зарплату по городу ( прям в интернете, а не как все говорят), то

за базу платья можно брать как минимум 10 процентов, это вполне людям по деньгам.

К примеру, если просто искать работу, то надо постараться, чтобы найти в Абакане зарплату 30 тыс,.

Официальная же  по статистике в инете почти 60 тыс.

и реально, платья сейчас шью от 6, и люди это нормально принимают.

У меня вот такой ориентир есть по ценам.

Да, людям с з/п 30 это дорого и они не заказывают.

но заказывают другие.

Надеюсь, у вас по деньгам всё срастется.❤️

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто помнит, я на Сезоне модератором одно время  была как раз в бизнесе, эта тема меня всегда интересовала.

Все время хотелось организовать профсоюз, но сейчас я в здравый смысл наших людей не верю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Елена-По сказал:

Я в вас верю, всё наладится)

Лена, спасибо❤️

 

именно в эти дни здесь все смешалось, появились другие деньги, сейчас вообще с ценами ничего не понятно.

на прожитие хватает

НО!

 

как бы это не звучало, но война - это развитие.

Как для страны в целом, да много жертв и разрушений, но все текло бы своим чередом, застой уже был, сейчас надеюсь Украина станет другой

так и для каждого человека

потому как многим пришлось выйти из зоны комфорта, поменять жизнь на 180градусов, переоценить вообще всё

самое время для квантового скачка, как Оля сказала

конечно, были бы живы и здоровы, цена очень большая

 

инста пока на паузе, живем на серой территории, но как только все наладится, вернется, то у меня как раз зрел план, что надо раскручивать интернет площадки, рекламировать свое мастерство, тогда и для местных заказчиков буде выше рейтинг.

а то у меня временами, как Галчик написала, появлялась зависть) одни цветочек за тищу делают, а я платье красивое шью за те же деньги.

провинция опять же....да...

но мы сами себе выбираем 

 

1 час назад, Елена-По сказал:

И хочется подкачать теорию, понять целостную картину этого процесса, потому что продаем мы предметы роскоши, никто еше не умер от отсутствия индивидуально пошитого платья.

И поскольку мы портные, конструкторы, технологи, закройщики, пиарщики, фотографы, уборщики, психологи  в одном лице, то надо и продавцами учиться быть.

По крайней мере буду пробовать)

а вот это интересно

если будет возможность пишите про этот опыт или опыты)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня в инсте 437 подписчиков и никаких заказов! Особенно из-за границы🤔😀

Доковыляют до 445, потом раз и опять 437!

Но я бы и не стала удалённо шить. 

Лена, когда бесконечно много работы быстро устаёшь и выгораешь. Отдыхать надо, не меньше месяца и не дома. 

У меня когда наплыв заканчивается, я прям рада несколько дней. Потом количество заказов уменьшается и можно в оттяжечку, не торопясь шить очень ровно французским швом😀

А потом бац, и вообще работы нет. Становится грустно и страшно и ничего не хочется делать. Тут я пытаюсь себя веселить, вязать, например. Или раскачиваться на стуле и злиться, что вынуждена сидеть на работе, хотя могла бы лежать дома. 

В этот раз начала себе шить пальто из разных тканей с разной стёжкой. Чтобы с ума не сойти. Уж 2 раза откладывала, так как появлялись клиенты с заказами. 

Так что всегда завидую тем, у кого работы "на следующий год". У меня такого не было, но вот "побыстрее, а то лето пройдёт или зима" - такое было. Мне понравилось, денег много. Но долго так работать нельзя. Максимум 2,5 месяца для меня. Потом должен быть перерыв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Victoria, напишу обязательно, если чего полезного найду .Сделаю конспект)

 

 

@Малюша у меня подписчиков еще меньше, клиенты пришли через чаты к  курсам Лилии Ким про написание блогов, у нее на курсах собираются потрясающие люди.

У меня эти заказы как вызов, и как дополнительная реклама перед местными, что да, у меня и из Москвы люди шьют, и из Англии.))

Типа я социально значимая обезьянка)

Возможно, заказов было бы больше, но мои сроки– это ужас.

На удивление, вещи удаленно получились вполне приличными.

Я, конечно, устала, в отпуске не была с 15 года, и меня откровенно бесит, что мне не хватает денег на отпуск.

Весь мой отдых- это больничный.

Что -то явно надо в головушке ремонтировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена-По сказал:

@Victoria

 

 

@Малюша 

 что мне не хватает денег на отпуск

Что -то явно надо в головушке ремонтировать.

Две ключевые фразы. 

С таким количеством работы, должно хватать на отпуск.

Реально нужно что-то подправлять. 

Трудно сказать, у каждого свои приёмы жизни. 

Может нужно просто конкретно выбрать место, прикинуть стоимость, накопить,  нагло уехать и отдохнуть. 

И не обязательно далеко. Мы ездим на наше море или в наши санатории. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Малюша сказал:

 

Может нужно просто конкретно выбрать место, прикинуть стоимость, накопить,  нагло уехать и отдохнуть. 

 

 

да, надо заняться.

Я, кстати, обожаю наш местный санаторий, с удовольствием туда съезжу.

Сейчас там 5000 стоимость одного дня, буду зарабатывать)

очень хочется на 2-3 недели, лучше на 3, чем на две.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила Аманту Опус на Сезоне. Ее работы, особенно из льна, с невероятными цветами, снились по ночам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Елена-По сказал:

 

очень хочется на 2-3 недели, лучше на 3, чем на две.

Мы ездим на 10 дней. Хватает санатрно-курортного режима)))) 

На море 12 дней, если погода хорошая. Из них я 2-3 суток я сплю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Малюша сказал:

Мы ездим на 10 дней. Хватает санатрно-курортного режима)))) 

На море 12 дней, если погода хорошая. Из них я 2-3 суток я сплю. 

Вот кстати, да.

лучше же на 10 дней съездить, чем вообще не поехать.

а у меня привычно  гигантские планы– в отпуск, так на месяц, заработать , так миллион, а иначе ты ни на что не годный человек.

Головушка требует капремонта давно.

И классика – умом то я всё понимаю, а вот поделать ничего не могу))

И это я уже несколько лет тревожное-депрессивное расстройство у настоящего психиатра лечу, извините за откровенность.

Прошу прощения за эту информацию, на фоне войны это ерунда.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Лена. Тут я ваш сопалатник. Прям уже рецепт выписали антидепрессантов, пойду куплю, да наемся). Так что кто ж лучше меня знает, что отдых помогает лечению или наоборот😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, СоСо-va krasota сказал:

Она есть в Инстаграм, я про Аманту.

А какой у нее там ник? Поискала по старому, не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена-По сказал:

я уже несколько лет тревожное-депрессивное расстройство у настоящего психиатра лечу, извините за откровенность.

Вроде уже прошли времена, когда диагностировать и лечить такое было стремно?

У меня был курс, еще перед войной. Случилось на фоне нескольких тяжелых событий в семье, и коронавирус прибавил. Вырулила за 7-8 месяцев. Психиатр тогда сказала, что очень удачно, с первого раза, подобрались  антидепрессанты. Сейчас тоже очень непросто, но это все таки жизнь. А в тот период было глухое темное болото полного безразличия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Galchik сказал:

Вроде уже прошли времена, когда диагностировать и лечить такое было стремно?

У меня был курс, еще перед войной. Случилось на фоне нескольких тяжелых событий в семье, и коронавирус прибавил. Вырулила за 7-8 месяцев. Психиатр тогда сказала, что очень удачно, с первого раза, подобрались  антидепрессанты. Сейчас тоже очень непросто, но это все таки жизнь. А в тот период было глухое темное болото полного безразличия.

К сожалению, отношение к лечению неврозов у всех разное.

Лена, а зачем ты лечишься, ты же нормальная?– это один из мягких вариантов удивления)

Здорово, что вам помогло, мне постоянно меняют  и меняют препараты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Елена-По сказал:

зачем ты лечишься, ты же нормальная?– это один из мягких вариантов удивления)

Ой, было похожее. Я не очень-то распространялась о лечении. Обратилась к родственнику-ровеснику с просьбой помочь добраться на машине в центр города, запарковаться (ага, возле психиатрической больницы) и постоять там, подождать, пока у врача буду. Неважно себя чувствовала, и езда с парковкой в центре пугали откровенно. Он, конечно, поехал, но разговоры на тему "зачем оно тебе, я бы не советовал, неизвестно на что тебя подсадят, пить химию и т.д." были несколько дней. Трудно объяснить, что снаружи-то все вроде нормально, а внутри полный завал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Елена-По сказал:

Здорово, что вам помогло, мне постоянно меняют  и меняют препараты.

Лена, берись за себя сама, без твоих усилий ничего не получится. Потому, что твои мысли- только твои, и никакой препарат их не изменит, а ты можешь. Согласна с Маринкой, начни с малого, сделай себе отдых хоть на неделю, поменяй обстановку, посмотри вокруг, оторвись от привычного образа жизни хоть на немного, выйди из зоны комфорта и дискомфорта одновременно. Я имею ввиду под зоной комфорта привычную жизнь, а под зоной дискомфорта- недовольство собой в этой зоне комфорта. 

 

2 часа назад, Елена-По сказал:

иначе ты ни на что не годный человек.

Вот эту фразу просто забудь навсегда. Она не о тебе. 

Свалиться в депрессию- все равно, что свалиться в болото. А выбраться из него- ой, как непросто. Засасывает, не отпускает.  Поэтому, не помогай депрессии тебя засосать. Я не знаю тебя лично, но вижу твою работу, по которой можно судить, о том, что у тебя достаточно трудолюбия и усердия. И я помню тебя модератором, помню твой Путеводитель по разделу Бизнес. Уже тогда было ясно, какая у тебя светлая, разумная голова. 

 Ты ставишь перед собой амбициозные цели, достичь их не знаешь как, отсюда неудовлетворенность, мне кажется. 

 Раздели "слона" на части, определись с очередностью и примерными сроками и начни осуществлять задуманное по частям. Будь готова к тому, то может с налета не получиться. Но ты же настойчивая, найдешь выход, может изменишь путь достижения, выберешь другой, но справишься, не сомневайся! 

Не будь у тебя нужных качеств, как бы ты достигла высокого мастерства в таком совсем непростом деле, как шитье? Вспомни, как ты шла по этому пути. Сразу все получалось? Или ты родилась такой умелой? Скорей свего ты двигалась поэтапно и постепенно нарабатывала мастерство. Но так же и в любом другом деле. Ничего никому с неба не падает. А упадет- не удержишь, т.к. нет самого главного- опыта. Двигаясь по определенному пути, ошибаясь, ты ищешь выход и нарабатываешь опыт, который помогает в дальнейшем. 

Конкретных советов не могу дать, т.к. я не шью на заказ и не ставлю цель заработать этим. Шитье для меня- хобби, и на заказ я шила только в крайнем случае, не по необходимости, а если очень просили ( не всегда можно отказать), а сейчас вообще не шью. Но наши дамы делятся советами, думаю, вместе вы что-то наработате или хотя бы определите направления деятельности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня клиентка к психиатру записала в 2004 году😄

Я ей очень благодарна!

А потом я рассказывала друзьям и некоторым клиентам как я лечилась. А потом некоторые мои клиенты туда же пошли и друзья. Я умею рассказать так, что все туда захотят😄

Так что успехов в подборе врачей, препаратов и прочего всем, кому надо. Это помогает. И болезни сейчас другие, именно вот эти, мозговые.

Что поняла. Если депрессия, просто отдохнуть не помогает. Пробовала. Лекарства надо пить.

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, у меня когда-то очень давно была депрессия и я обратилась к психотерапевту, который мне просто выписал успокоительное. Возможно, я просто "нарвалась" на некомпетентного врача или надо было идти к психиатру. Но я поняла тогда, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего.

Согласна, что если дело уже совсем плохо, то помочь себе правильными препаратами надо, т.к. в организме к этому моменту уже происходят изменения на химическом уровне.

Но у всего есть причина. И если депрессия не спровоцирована каким-то реальным заболеванием, гормональным нарушением или приемом препаратов, то есть, каким-то физическим фактором, значит у нее есть психологическая причина. И вот если если эту причину не устранить, то придется на антидепрессантах сидеть всю жизнь. 
Поэтому я тогда нашла эту причину, вернее, там был целый "букет", и нашла способы их все разрешить. Да, это было не сразу. Да, это было трудно. И да, пришлось с собой быть очень откровенной (это самое сложное, если что 😉 ). И да, иногда приходилось просить помощи у друзей и родных ( к врачам больше не обращалась). Но все получилось. 

Лена, я уверена что и у тебя все получится!

1 час назад, Donchanka сказал:

Свалиться в депрессию- все равно, что свалиться в болото. А выбраться из него- ой, как непросто. Засасывает, не отпускает.  Поэтому, не помогай депрессии тебя засосать.

Вооот! Оля, золотые слова! Присоединяюсь всеми руками и ногами!!!

 

И еще пару слов по поводу денег. Умение продавать - это отдельная профессия. Ей нужно учиться. На это нужно выделить время и бюджет ( или если нет бюджета, то мнооого времени на поиски информации). Каким путем идти ты решишь сама. 

И еще по поводу статусных клиентов. А они тебе точно нужны? Ведь есть огромный пласт людей с хорошим доходом, но без "звезды во лбу" 😉 . И их больше чем "звезд". 
И эти "звезды" не пойдут к портнихе на дом. Им подавай ателье в центре города с мраморными полами, хрустальными люстрами и лебезящим обслуживающим персоналом.
Или, как вариант, выезд мастера к ним на дом. Вот это как раз хороший вариант ИМХО, если тебе очень хочется работать именно с такими людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, спасибо! @OlgaLosss

помимо всего прочего есть еще и склонность организма к тревожности, я с детства такая.

А насчет статусных клиентов, они у меня уже сейчас вполне статусные.

Хорошие, вежливые, очень доброжелательные и достаточно обеспеченные люди и приходят ко мне домой.

Они ко мне отлично относятся, проблема не в них.

Стремления работать с "Филлипом Киркоровым" у меня и нет.

Возможно, надо отказаться от магазина, я не тяну их объем, говорю им про это, но они всегда надеются, что вот-вот и я сошью им все, что им надо.

Я сейчас сижу на 4 стульях

1) индивидуальный пошив, около 20 заказов в очереди, где-то 5 клиенток, которые заказывают вещи поочередно.( если убрать инд заказы, я тупею, я люблю решать сложные задачи)

2) пошив в магазин на условиях полной секретности, никому нельзя говорить, кому я шью.( стоимость рабочего часа выше чем в индпошиве)

3)ремонт и подгонка постоянным заказчикам, люблю это дело, я волшебница в ремонте.

4) срочное изготовление пуговиц обтяжных, делаю сразу , быстрые деньги, разгружает мозги.

Всё это делать люблю, делаю с удовольствием.

У меня не хватает на это все времени и сил 

Я ещё и себе шить хочу.

Нельзя объять необъятное, короче.

а хочется

вот и кризис.

кто-то скажет, что я зажралась и будет прав.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Елена-По сказал:

кто-то скажет, что я зажралась и будет прав.

Лен, не будет прав! Если тебе не хватает денег на месяц отпуска, то ты не зажралась, а заработалась 😉 
 

Как вариант выхода из кризиса - выбери какой-то один сегмент и подними там цену за час работы ну хотя-бы на 25-30%. И посмотри динамику. Все не "отвалятся" сразу, а заказов, по идее, должны будут нести меньше. Вот и получится что ты будешь зарабатывать в итоге те же деньги, но напрягаться будешь меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама дорогая, это умопомрачительный поток! Многорукая Шива!

Так может, нужен не психиатр (или консультация другого как второе мнение), а психотерапевт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...