Перейти к публикации

Раз полено, два полено...


Елена-По

Рекомендованные сообщения

Столько работы, непонятно почему нет денег на отпуск и нет отпуска? 

И потом. Я вот тоже тревожная с детства. И с таким количеством работы сошла бы с ума. Ну, депрессия была бы обеспечена: люди ждут, надо всё успеть и прочее. И работала бы с утра до вечера, очень интенсивно, успевая поесть за 5 минут в обед и не успевая пописать). В прочем, я так и делаю, когда много заказов. 

Либо цены низкие, либо медленно идёт работа. 

Или сразу всё. Плюсом депрессия, которая не позволяет работать быстро. 

Мне завидно от количества и не понятен результат🤔

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Малюша сказал:

Мне завидно от количества и не понятен результат🤔

Эххх, мне тоже, если честно, завидно :-)))
Марин, результат тут очевиден - низкая цена за работу. Не думаю что Лена медленно работает. С ее то опытом и стажем?! Неееет! :-)))

Лен, повышай цены! 😉 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот для картинки. В виноградарстве (да и  в садоводстве в целом) есть понятие "нормирование завязи". Дикая природа сама регулирует, сколько завязи вызреет на растении за период вегетации (в смысле, за один летний сезон) . Но есть такие культурные сорта, выведенные в погоне за плодородностью, они как самоубийцы: завязывают и тянут плодов больше, чем могут. После такого сезона растение может погибнуть от недостатка ресурса для переживания зимы. Прошлой осенью я вернулась домой и пришла в ужас от количества гроздей винограда. Резала нещадно, но все сроки уже прошли. В итоге в кусты сильно истощились, сама лоза не вызрела полноценно тоже. Большая удача, что весной все кусты проснулись, но до середины лета был виден стресс - слабый рост и очень мало завязей.

Лена, берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, по ценам.

Сейчас к примеру, шью рубашку в магазин -7 часов работы, 3800р, без примерок, крою сама, все делаю за 7 часов 

Индпошив шила трикотажный костюм 6600, 12 часрв работы, плюс еше буду доделывать часа 3-4 реально сложная ткань, впервые такая попалась.

Ремонты считаю от 550до 800 р в час.

Пуговицы обтягиваю 50 р шт, иногда получается 1800 за 2 часа, иногда дешевле, зависит от материала , но такие заказы не каждую неделю бывают.

Это вроде не дешево?

Работать больше 16-20 часов в неделю не могу, не хватает физических сил. я выдохлась уже давно.

В рабочие часы не включено время на обдумывание, не могу это подсчитать, понятно, что это занимает время.

Получается, индпошив из них самый дешевый, но это моя тренировка для мозга, страшно, что не будет индивидуальных заказов.

Марина, конечно, от ответственности и нагрузки я совсем и кукукнулась, понимаю, что надо что-то менять.

Цены в городе курица -250р/кг, молоко от 70 литр, коммуналка около 5000.

В этом году у меня получилось примерно 40 в месяц в среднем при 17 часах в неделю работы в среднем.

на отпуск мне не хватает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перейти только на магазин не смогу, мне скучно шить одно и то же.

Цены для Абакан у меня точно выше средних, людей, которые шьют дороже, немного.

В основном, ой, как дорого)

 

Изменено пользователем Елена-По
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лен, если не хватает на отпуск, значит твой доход окупает только ежемесячные расходы "на жизнь" и не из чего отложить "жирок".

Мне сложно ориентироваться в ценах и уровне жизни в твоем городе. Но если ты чего-то хочешь и не можешь себе это позволить по финансовым соображениям ( я сейчас имею ввиду НЕ яхту с самолетом :-))), то значит, ты не заложила этот "приход" в свой доход.

 

Судя по ценам, которые ты написала, у тебя 1 час работы примерно одинаково стоит для магазина и индпошива. Но в инд.пошив, как ты правильно заметила, входит еще и время на принять клиента, обговорить с ним все детали, обдумать крой и технологию изготовления и провести примерки еще ж надо. А значит, на инд. пошив можно цены слегка поднять ИМХО 😉 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, OlgaLosss сказал:

 

 

Судя по ценам, которые ты написала, у тебя 1 час работы примерно одинаково стоит для магазина и индпошива. Но в инд.пошив, как ты правильно заметила, входит еще и время на принять клиента, обговорить с ним все детали, обдумать крой и технологию изготовления и провести примерки еще ж надо. А значит, на инд. пошив можно цены слегка поднять ИМХО 😉 

это да, золотые слова, надо запомнить. Я это время не учитываю.

Еще такой момент, я не умею считать цены заранее, я говорю потом по факту.

и вот в этот момент я всегда стараюсь сбавить, ведь я же не предупредила 

Работаю так уже много лет, клиенты привычные, а мне всё неудобно, что у меня такая манера.

Я маниакально считаю трудозатраты во время работы, на изделия, которые уже шила, могу сказать приблизительно.

Но постоянно приносят то, что я никогда не делала 

и никто не делал) информация в советском прейскуранте не поможет.

Вот мне еще этот момент отработать надо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Елена-По сказал:

Но постоянно приносят то, что я никогда не делала 

и никто не делал) информация в советском прейскуранте не поможет.

О даа! Это и моя вечная проблема :-))). 
Может сделать так - к базовой стоимости изделия просто прибавлять 30% за сложность? В общем, за полет дизайнерской и технологической мысли :-))). Ведь посмотри, сколько стоят дизайнерские вещи! Это ж космос!
Мне когда-то моя преподавательница на курсах рассказала историю, которую я запомнила по сей день. Пришла к ней клиентка (преподаватель была действующей портинхой) и сказала что-то типа "Ну вы же не дизайнер и не шьете такие сложные вещи, как в модных домах Парижа!" А та ей ответила, что сшить она может все то же самое, что и в домах Парижа, вот только вы же мне такие же деньги за это не заплатите!


А мы, получается, шьем как дизайнеры в Париже, а берем как .... ну ты поняла :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, иногда даже 30% не перекрывают трудоемкость, надо брать 300 или 400 процентов, вот в чем фишечка- то.

и заранее не угадаешь, и это не говорит о нашем непрофессионализме, мы же как портные лаборанты в доме моды реально получаемся.

отработываем нечто новое в первый раз.

 

Изменено пользователем Елена-По
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Малюша сказал:

Столько работы, непонятно почему нет денег на отпуск и нет отпуска? 

тут хочу заметить, что при такой загруженности нет не столько денег, сколько времени.

НЕТУ той паузы, когда можно себе позволить отпуск)

а деньги хоть и откладывай, а я ж пока не еду, находится куда потратить

Это я, конечно про себя)

 

У меня почти таже проблема, очень большая загруженность, заказы ждут и по полгода

я тут одна портниха на село, монополия))) и такого уровня пошива одна на район

поэтому очень большая очередь

и пошив, и ремонт, очень много всего разного, ну не могу я отказать, потому что нету рядом другого ателье

очень просятся, готовы ждать, а у меня то только две руки)))) работала круглосуточно иногда, что б все успеть отдать

авралы новый год, выпускной, первое сентября, когда есть даты, это вообще кошмар

единственная пора, когда я отдыхала, это 1 сентября, 1 января)))

на море тоже ездили в начале сентября

 

а вообще, насколько я поняла, это окно никогда само не появится

нужно ставить дату, что такого-то числа я туда-то еду.

и все тогда подгоняется

и заказчикам говоришь, что нет, это не получится, меня не будет

у меня так получилось, это работает

а то все время вот то доделаю и потом, потом а ещё вот то...и так бесконечно

хотя больше, чем на три дня пока не получалось вырваться

 

я себе поняла, что проблема у меня сказать нет

я как-то брала все, что приносили, и все успевала

а заказов стало больше, а я не заметила, что просто беру лишнее

ну не возможно пробежать стометровку за одну секунду

 

 

Цены низкие у меня  потому что село) какая  платежеспособность, такие и цены

люди очень разные, а цены ж одинаковые

одни говорят, что дорого, другие, что мало беру)

 

село то селом, но заказчики у меня не только  местные, это я так, похвастаться

и в Запорожье в моем платье замуж выходят, и в Киеве мои работы выступают, и по Парижу в моих платьях гуляют)

 

это все пишу о том, как было до освобождения, в том числе от работы)))

 

там уже шесть новых сообщения, а я все печатаю, и только пару мыслей написала)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Елена-По сказал:

Еще такой момент, я не умею считать цены заранее, я говорю потом по факту.

и вот в этот момент я всегда стараюсь сбавить, ведь я же не предупредила 

Работаю так уже много лет, клиенты привычные, а мне всё неудобно, что у меня такая манера.

Лена, это точь в точь про меня!!!!!!!

вот один в один

 

с этим точно надо что- то делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Victoria сказал:

Лена, это точь в точь про меня!!!!!!!

вот один в один

 

с этим точно надо что- то делать

вот поэтому я и заказала кучу книг про продажу предметов роскоши, надеюсь, новая информация поможет. 

 я люблю книги, люблю систематизировать знания, что-нибудь придумаем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Елена-По сказал:

Еще такой момент, я не умею считать цены заранее, я говорю потом по факту.

у меня ещё и какой-то страх говорить цену сразу, а вдруг не получится, какой-то пунктик прямо)

хотя если и говорила, получалось же) а все равно, если сами не спросят в самом начале, мне аж легче шить, но вот потом да, могу сбавить, а вдруг человек не рассчитывал)

 

хотя опять же...бывали случаи, что говорила сразу побольше( ну вдруг не захотят, а так вроде не отказала) а они соглашаются, говорят нормально.

так что чаще всего люди как раз готовы заплатить, и да, особенно те, для кого шитье космос))))

 

шитье в часах у меня посчитать не получится

так что цены всегда вообще от башки, особенно ремонты и переделки

 

когда-то за ремонт кожаной куртки взяла цену пошива жакета, а потратила час)

потому как было много разрывов( после драки), вид был лохмотья

но сложить все дырки получилось очень удачно и быстро

а для человека спасенная вещь

 

так что нету прейскуранта)  

это к вопросу ценообразования

часы ведь тоже считать не во всех случаях выгодно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часы считаю, чтобы саму себя не обсчитать)

сажусь работать, пишу в планинге 9.15, пошла завтракать, пишу 10.30

и так все время когда работаю.

вечером считаю, сколько прошло, пишу эту цифру в тетрадке с заказами.

На одной странице рисунок заказа, мерки и тд, а на другой подсчет времени.

примерно так

IMG_20230807_221505862.thumb.jpg.659abf062d8ee1e9a885a82aa0e8ef15.jpg

IMG_20230807_221526710.thumb.jpg.841243105c9e6a5152b9883ecf380682.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Елена-По сказал:

часы считаю, чтобы саму себя не обсчитать)

сажусь работать, пишу в планинге 9.15, пошла завтракать, пишу 10.30

и так все время когда работаю.

понятно, так да, можно посчитать, суммировать.

 

но вот есть одно НО)

скорость работы у всех разная

 

Лен, у тебя( мы же на ты?) скорость я так поняла, нормальная как раз, ты уже не новичок, но делаешь все тщательно, тебе это подходит

 

 

но вот какая скорость у меня?

 

 расскажу один случай

я уже упоминала, что был у меня опыт работы "на хозяина",хозяин была подруга, но это не важно

был заказ гимнастические купальники, мне поручили его расшивать , ну в смысле украшать

засекли время, потому как была в прейскуранте цена за час работы

на следующий день она мне казала, что брала второй купальник домой, так она за пару часов  справилась , а у меня целый рабочий день ушел.

и вынесла вердикт, что я медленно работаю

Да, работа для меня была новая, но вот только одно НО! она пришивала обычные пайетки с бисером внахлест, а у меня были какие-то стеклянные камушки, которые пришивались леской( нитка перетиралась), каждый отдельно, россыпью, то есть на каждую штучку узелок и закрепка, это очень долго получалось.

и мне часы не посчитали)))) ускорятся надо, сказали

вот такая история, может не по теме)))))

но иногда задумывюсь, а как сказать, что я столько-то часов потратила, два дня вашу переделку делала, может это просто Я долго ковыряюсь?)

 

раньше считала, что я шью быстро, просто у меня очередь большая, поэтому долго, а теперь думаю, может и правда я медленная, думаю очень много)

 

я не против считать часы, для стандартных всяких ремонтов и переделок, и может даже наоборот, для нестандарных, хорошее решение.

когда нету конкретной таксы, ведь все не упомнишь в прейскуранте(его у меня кстати нету, как такового), бывает такое, что и не предугадаешь)))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорость создания шедевров у всех разная.

не надо себя обвинять в медлительности, работаем так, как можем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Victoria сказал:

НО! она пришивала обычные пайетки с бисером внахлест, а у меня были какие-то стеклянные камушки, которые пришивались леской( нитка перетиралась), каждый отдельно, россыпью, то есть на каждую штучку узелок и закрепка, это очень долго получалось.

Викуль, так это ж 2 совсем разные техники! Действительно, если шить не отрывая нитку (не делая закрепки), получается гораааздо быстрей! Так что, если бы вы с "хозяином" поменялись местами, то часы не засчитали бы ей 😉 . Разные техники требуют разного количества времени. 
 

 

40 минут назад, Victoria сказал:

но иногда задумывюсь, а как сказать, что я столько-то часов потратила, два дня вашу переделку делала, может это просто Я долго ковыряюсь?)

Да так и сказать: " Я потратила на вашу переделку столько-то часов" . У твоих клиентов есть альтернатива - сделать все самим. Вот и посмотрим сколько времени у них это займет 😉 

 

А еще я недавно в Инсте прочла очень мудрое изречение, на мой взгляд.

Уж не помню что там у заказчика сломалось, но суть притчи заключалась в том, что мастер взял молоток, один раз ударил и все заработало. А взял он за это, скажем, 100$ .

И вот тут заказчик и говорит: - Ты потратил на ремонт всего 1 минуту, а взял с меня такие деньги! За что?!
А мастер ему отвечает: - За удар молотком ты заплатил 1$, а остальные 99$ ты заплатил за то, что я знаю куда именно надо ударить. А учился я этому 20 лет 😉 

Так что тут даже не в скорости дело. Надо ж еще знать КАК это сделать и УМЕТЬ это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, OlgaLosss сказал:

Уж не помню что там у заказчика сломалось, но суть притчи заключалась в том, что мастер взял молоток, один раз ударил и все заработало. А взял он за это, скажем, 100$ .

И вот тут заказчик и говорит: - Ты потратил на ремонт всего 1 минуту, а взял с меня такие деньги! За что?!
А мастер ему отвечает: - За удар молотком ты заплатил 1$, а остальные 99$ ты заплатил за то, что я знаю куда именно надо ударить. А учился я этому 20 лет 😉 

О, я тоже читала похожее, но немного другое и в других лицах

я тоже не помню дословно,

одно про художника и портрет за две минут, почему так дорого, вы же потратили пять минут, я учился 20 лет

 

и ещё одно про швейное, вот вообще в цифрах не помню, но суть в том. что принесли заказ и мастер прямо при клиенте застрочила дыру, назвала цену, он возмутился, вы же за минуту сделали.

Она ответила, что застрочила я вам бесплатно, а это за "заправить машинку"

 

попыталась поискать эти притчи, нашла другое

2023-08-07_21-03-01.png

 

там правда не до конца

но вот о том, что надо ценить себя, то есть не обесценивать свой труд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карнеги это написал, про "знаю куда ударить молотком, поэтому столько денег". А до него, подозреваю ещё древнегреческий производитель чего нибудь))

Я не считаю сколько наработала за час, потому что не получается считать. Народ не будет столько платить. Допустим, брюки подшиваю за 500 р иногда 20 минут, иногда 40, смотря что пойдёт не так. И всё остальное так же. Терпеть не могу вставлять замки в куртки и прочее. Цену говорю 2000 (без стоимости замка). Кто согласился, ну фиг с ним, вставлю. Кто нет - тому спасибо, избавил. 

В общем, подход такой: я беру минимальную цену, за которую согласна делать определённую работу, даже если мне нечего делать. Лучше бесплатно на стуле посижу. Раньше было очень страшно, что вообще останусь без работы, теперь привыкла. Не останусь. А если и останусь, нафиг мне такая работа за еду. И люди вокруг изменились. Если раньше на объявление цены я слышала "чё так дорого", то сейчас "я подумаю", или "я на столько не рассчитывала" или "делайте, я всё равно не смогу". Выросло вежливое и понимающие поколение. 

Получается дело не в количестве денег за час, а в состоянии мозгов и взглядов на мир. 

И я умею копить деньги. Сама себе удивляюсь. Не ожидала.

А цены у меня странные, да. Платье 7500, рубашка 6500. В ажиотаж за платье возьму дороже, за рубашку нет. И так дорого). Работаю с 11 до 17. В ажиотаж могу приехать к 9, но никому не скажу, чтобы не отвлекали. Работаю быстро и интенсивно. К 17 часам уже ничего не соображаю и еле жива, возраст).

Если что то случилось плановое, вешаю на дверь бумажку, где написано когда буду на месте. Перед отпуском дошиваю ВСЁ и отдаю.  Есть телефоны, позвонят. 

Я долго к этому шла: мозги в основном правила)). Теперь почти наслаждаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, OlgaLosss сказал:

Эххх, мне тоже, если честно, завидно :-)))
Марин, результат тут очевиден - низкая цена за работу. Не думаю что Лена медленно работает. С ее то опытом и стажем?! Неееет! :-)))

Лен, повышай цены! 😉 

Могу рассказать , как я организовала себе сразу 20 заказов.

как говорится, учитесь на моих ошибках.

В 22 году купила ткани по интернету у проверенного продавца и не одну, а 20 отрезов,

позвала старых клиенток, посмотрите, какая красота, думала, закажут по вещи, быстрее деньги за ткани верну.

А они заказали по 5.

Вот к чему приводит отсутствие умения планировать.

И я уже год не могу их закончить, потому что ещё магазин, еше другие заказы, которые надо срочно.

Кажется, мне нужен кризисный управляющий, чтобы вот эту ситуацию привести в комфортное состояние.

очевидно, что какую-то работу надо отдать.

пока все клиенты говорят, да мы подождем.

Ощущение, что это бесконечно.

Я не жалуюсь, я констатирую.

прописываю ситуацию предельно искренне.

У меня как у мастера есть свои плюсы, но и минусы тоже есть, и я однозначно не выдерживаю долгого напряжения.

Спасибо, девочки, что даете возможность " об вас" подумать.

Может, мозги все это переварят и прояснятся.

 

Изменено пользователем Елена-По
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Малюша сказал:

 

Я долго к этому шла: мозги в основном правила)). Теперь почти наслаждаюсь. 

Это замечательно.

читаю все внимательно, спасибо, Марина, за помощь.

Много лет думаю насчет вывода мастерской из дома, но пока не удосужилась, а зря.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сидела, сидела, решила написать.

Сейчас вообще не надо выезжать из дома. Многие кто выезжал, заехали обратно из-за непомерных денег, которое требует государство, прости господи. 

С тебя везде берут деньги и тебя же считают за говно. Изменилось это буквально пару лет, со времён ковида. По крайней мере у нас в городе. Когда народ хлынул закрывать ИП и покидать массово арендуемые у города помещения. А если нет арендаторов, то по крайней мере за отопление и за техобслуживание платит город. А это им не выгодно. 

Поэтому сократились требования, поборы и стали разговаривать боле-менее уважительно. 

Принимать по звонку можно и дома. А так же не открыть дверь в неурочное время, а потом сказать, что ждала, да ушла. Так народ и привыкнет ходить вовремя. Постепенно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

06.08.2023 в 15:08, Елена-По сказал:

Я, конечно, устала, в отпуске не была с 15 года, и меня откровенно бесит, что мне не хватает денег на отпуск.

Лена, честно скажи себе самой, ты этим вопросом всерьез занималась? Слышала такое выражение: люди планируют отпуск за год?

Судя по тому, как ты организовала себе 20 заказов, голова у тебя работает в правильном направлении при условии, если ты задаешь ей это направление. 

Я не призываю срочно планировать отпуск за год, хотя это стОит сделать. А если начать с малого? Разгрузить себя мысленно и морально просто сейчас? Это ведь реально. Просто сейчас распланируй хотя бы приятный отдых на каждый день. Имею ввиду- в перерыве (10 минут) чашечка кофе с парой кусочков шоколада ( если ты это любишь) или что-то любое другое, но приносящее удовольствие. К примеру, сесть в кресло, задрав тормашки:) и закрыв глаза послушать любимую музыку. Сделай себе таких пауз к примеру три во время работы. Вот так, как бы мимоходом, паузами в 10 минут, ты получишь разгрузку мозгов и морального состояния по пол часа за время работы.

А можно сделать такую паузу как в школе, после каждого часа работы, или после одной или нескольких операций. И у тебя наберется целый час отдыха, который никак не повредит работе, а как раз наоборот. Только не так, что пьешь кофе и не слышишь его вкуса- обдумываешь следующую операцию. Посмотри на школьников. Как они проводят перемены между уроками? Они отдыхают в большинстве своем. Сбрасывают напряжение, разряжаются и на сделующий урок приходят морально отдохнувшими, способными воспринимать новое. Неглупый человек придумал паузы:).

              Время отдыха и сна организмом суммируется. Я читала о научных экспериментах, подтверждающих этот факт. Проверила на себе, когда была такая ситуация, что мне надо было нашить огромную кучу разных вещей за 3 дня. Я утром ( в 5-6 часов) просылась и еще в постели продумывала реализацию плана, который наметила вчера, когда уже легла ( в 12-час ночи:). Придумать, раскроить и сшить, и во время шитья обдумать следующую вещь. После первой трехдневки я отходила с неделю наверное и физически и морально. Потом вспомнила о паузах и просто насильно заставляла себя отдыхать минут по 10. Я могла не пить кофе, а просто походить по комнатам, полюбоваться своими цветочками, полить, порыхлить, что угодно сделать. Поменять деятельность, но не шить и не думать о шитье. Это сложно, потому что мысли просто давят: "Быстрей, быстрей, быстрей"! Цейтнот же, а я отдыхаю!!! А сколько бы я уже сдалала за это время!!! Но я упорно возвращала мысли в нужную сторону:). А в результате оказалась, что и соображала лучше и сделала много, потому, что легче после перерывчика, и не так устала как в первую трехдневку. 

             Такой кратковременный отдых ценен тем, что он как бы и время работы не особенно забирает, и не дает организму перенапрячься до того, чтоб свалиться. Мало того, получается, что на работе ты живешь. Жизнь не проходит мимо тебя.

В первую трехдневку я вообще выпала из жизни и вернулась как бы из другого мира. 

               Очень желательно запланировать приятный отдых на выходные. А то как-то я услышала  такой разговор, когда на вопрос , как провела выходные, женщина ответила: " Отлично! Забрала детей из лагеря ( находится на море). Приехали, все перестирали, пересушили, перегладили, наготовили еды и заготовок на неделю. Я очень довольна!"

-А ты хоть искупалась? В ответ:" Не стала тратить на это время".

Так делать не стОит:).

             Желательно все-таки чтобы в конце каждой трудовой недели был законный приятный отдых. Не обязательно на 48 часов, а как получится, как захочется. Можно и на природу выйти, и поваляться на диване, опять же задрав тормашки:), посмотреть интересный фильм. Да мало ли, кто, что любит.  Но именно приятный отдых должен быть в выходные обязательно. Отдых за стиркой  не считается:)! При таком режиме не будет накапливаться перенапряжение.

            Затем туда же распланировать недельный отдых в конце каждого квартала к примеру. Будь то санаторий, экскурсия, что угодно. Только по честному- ни мысли о работе. Натренироваться переключаться в режим отдыха. И я не просто так подчеркиваю слово "приятный". Это слово- ключевое. Очень важно приучить себя получать удовольствие от жизни: замечать цветочки, красивые облака, а вон там кошечка греется на солнце, а там дети играют- не орут, как некоторые думают, а щебечут как птички- молодость! Все впереди!

А что у нас приятного впереди? То, что мы сами себе организуем, неприятности свалятся на голову без нашей помощи:). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Оля, если бы я могла легко отключать голову от работы, мне бы диагноз тревожное расстройство, наверное, бы и не поставили)

Слова правильные про отдых и переключение, я стараюсь так и делать, но почти не получается.

Буду думать в этом направлении.

 

Спасибо, что советуете, очень ценю❤️

мой любимый афоризм– самая большая глупость – это делать одно и то же, но надеяться на другой результат.

Вот явно пришло время делать по- другому, не так, как привыкла.

Screenshot_20230808-1406102.thumb.png.76408f749e926fa1ea1ef44b8d981ee4.png

Надо учить себя расслабляться и переключать голову, ну или искать подходящих специалистов, чтоб научили.

Я перестала в настольный теннис играть, а мне так нравилось.

и в бассейн не хожу.

Есть над чем подумать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...