Перейти к публикации

Раз полено, два полено...


Елена-По

Рекомендованные сообщения

40 минут назад, OlgaLosss сказал:

 

Ахх...неть! Простите за мой французский! Вот правда, легче было бы сшить новый. Лена, ты справилась  с такой сложной переделкой отлично! Топ выглядит просто конфеткой! Молодец!👍

Спасибо, Оля, так в новый все равно пришлось бы 46 люверсов устанавливать.

Одно и то же)

В футере петля приходится вручную собирать отверстие под люверс или кнопку, иначе ткань расползается.

А  в этом "производстве" еще и вырубили приличного размера отверстие. Люверсы просто выпали при затягивании.

вот тут видно, как я собрала старые и новые дырочки, чтоб было крепко.

IMG_20230730_145022656_HDR.thumb.jpg.2517b29b4c559fcfb3f183bd3e1c95dd.jpg

за работу взяла 5600р.,  7,5 часов делала.

Хорошо, когда дома есть пресс, можно сделать, что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Елена-По сказал:

вот тут видно, как я собрала старые и новые дырочки, чтоб было крепко.

Лена, я правильно увидела, что ты вручную прометала дырочки по периметру и стянула на нитку? Это ж сколько работы, караул!

 

54 минуты назад, Елена-По сказал:

так в новый все равно пришлось бы 46 люверсов устанавливать.

Одно и то же)

Зато, не пришлось бы 46 старых люверсов выковыривать дополнительно :-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, OlgaLosss сказал:

 

 

Зато, не пришлось бы 46 старых люверсов выковыривать дополнительно :-))))

а вот это труда не составило)

они выпали по щелчку ногтя в одну секунду .

Боковые же я срезала, там нужно было убрать  2,5 см ширины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, OlgaLosss сказал:

Лена, я правильно увидела, что ты вручную прометала дырочки по периметру и стянула на нитку? Это ж сколько работы, караул

зато теперь крепко))

люблю качественную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, жалко, что нельзя работу показывать. Зная тебя, думаю, там есть на что посмотреть. Это не Китай, на коленке сшитый.

А жилет после твоих ручек как игрушечка! Пусть носят на здоровье.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люверсы на готовых вещах  - гарантированный заработок)))) 

Вчера приходила девушка хотела переставить кнопки на платье. Платье из хлопка, кнопки прибиты хорошо, но у них быстро начал облазить верхний слой покрытия. А кнопок много.... 

Послала её туда где кнопки ставят и предложила подумать на предмет обмена кнопок на пуговицы. 

Кому то будет работа и доход, кому то лишние траты. 

Я когда устанавливаю кнопки или люверсы (очень редко и без станка) дырку под них не пробиваю. У меня есть стальной конус с острым концом, я им со всей силы нитки в ткани раздвигаю, а потом быстро, пока не сомкнулись пихаю деталь. Не скажу что быстро получается, зато под кнопкой ничего не порезано и точно не разойдётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Donchanka сказал:

Да, жалко, что нельзя работу показывать. Зная тебя, думаю, там есть на что посмотреть. Это не Китай, на коленке сшитый.

А жилет после твоих ручек как игрушечка! Пусть носят на здоровье.  

спасибо, Оля!

да для магазина вроде простые вещи шью, но именно простые качественные и пользуются большим спросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Малюша сказал:

 

Я когда устанавливаю кнопки или люверсы (очень редко и без станка) дырку под них не пробиваю. У меня есть стальной конус с острым концом, я им со всей силы нитки в ткани раздвигаю, а потом быстро, пока не сомкнулись пихаю деталь. Не скажу что быстро получается, зато под кнопкой ничего не порезано и точно не разойдётся. 

да, хороший способ, применяю, но, к сожалению, не на все ткани  работает.

Мне так понравилось ставить кнопки) 50 р штучка, с удалением старой 100р шт.

Люверсы 50 р штука.

очень быстрые деньги.

У нас в городе почему-то мало кто это делает. Один мастер в магазине, но он часто уезжает.

Поэтому я очень рада, что всё таки купила пресс)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, вспомнила, на коленном стуле сижу, вроде нормально.

Теперь нужно обновить рабочий гардеробчик, так как коленки на нем вытягиваются на любых штанах.

Вот думаю про шорты , комбинезоны или что-то еще)

Прикрутила к столу новые крючки, и купила органайзер для мелочи.

А то постоянно ищу на столе линейку, ручку и тд.

для калькулятора сама прикрутила крючки из строительного.

IMG_20230803_160254894.thumb.jpg.2fb9226e5298564398494d9beb0eb8c2.jpgIMG_20230722_110511663.thumb.jpg.69a10c25121c83db57fee8d9c1dfa804.jpgIMG_20230722_110518633.thumb.jpg.d1a0ea3dbf0868451da837b6c212c962.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Малюша сказал:

Я когда устанавливаю кнопки или люверсы (очень редко и без станка) дырку под них не пробиваю. У меня есть стальной конус с острым концом

А можно чуть-чуть подробнее: чем и как ставите кнопки? Именно момент развальцовывания? 

У меня в далеком прошлом был опыт установки кнопок молотком, сейчас вроде время других инструментов, но покупать пресс и прибабахи к нему жаба давит. Я шью только для себя (не так уж часто) и для близких( редко). 

Присматривала пробойник для отверстий, но после Ваших слов вспомнила, что в хозяйстве есть очень толстое шило, диаметром 7-8мм.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Елена-По сказал:

Вот думаю про шорты , комбинезоны или что-то еще)

А колени не болят? Комбинезон можно со встречной складкой на колене или с утолщенным наколенником для компенсации, как в спортивных костюмах некоторых. 

 

6 часов назад, Елена-По сказал:

Прикрутила к столу новые крючки, и купила органайзер для мелочи.

А то постоянно ищу на столе линейку, ручку и тд.

для калькулятора сама прикрутила крючки из строительного.

На все руки мастер! Для меня что-то прикрутить- проблема практически нереальная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Donchanka сказал:

А колени не болят?

Колени не болят, у меня противопоказаний нет.

Надо сидеть так, чтобы не было нагрузки на колени.Screenshot_20230703-113219.thumb.png.add45df2a9c95d03bd6fddf793695908.png

а вот так не надоScreenshot_20230703-113230.thumb.png.c4f5ef6d294c0d522f6314990e7d3164.png

А одежду придумаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Galchik сказал:

А можно чуть-чуть подробнее: чем и как ставите кнопки? Именно момент развальцовывания? 

 

А раньше в наборах был кружок и палочка, если помните. Им и ставлю. Одного размера. Во вторник на работе буду, сфотографирую, если надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Я много читаю разных профессиональных групп, и мне грустно, что нашу, такую крутую профессию, обесценивают сами же портные.

Я пыталась писать посты про демпинг и его бессмысленность, но это не дает отклика, люди только глубже уходят в защиту.

Вчера написала сказку, как говорится, ударим юмором и абсурдом по глупости .

Реакция в Вк была разная.

Интересно ваше мнение, не сильно ли я выпячиваю белое пальто в этой сказке?

Концовка специфическая, потому что это любимое развлечение - поискать в работах, а сам то ты кто такой ? 😃

_---++++++++++++++++

Есть время читать, а есть время писать свои сказки.😻

Жили–были две сестрицы по профессиональному призванию.

Шить любили так, что за уши от иголки не оттащишь.

Поначалу они мало чем отличались, шили аккуратно, перешивали еще аккуратнее, усидчивые были, вежливые да сообразительные.

Работать пошли по призванию, конечно, чтоб шить красоты разной, да побольше.

Поначалу сложную работу за бесценок делали, чтобы опыта набраться.

 Потом стали разбираться, как цены за работу назначать, первая взяла прейскуранты у местных ателье, да села работать; а вторая сразу задумалась.

Эй, местные ателье, вы чего брюки за 50 р подшиваете, а блузку шьете от 300?

брюки подшить можно за полчаса, а на блузку часов 8 уйдет с примерками, тогда ж ее от 800 шить надо?

Местные ателье ничего внятного ответить не смогли, потому что этого файлика у них в программном обеспечении заложено не было.

В общем, как вы понимаете, тут и стало понятно, что зовут сестриц по-разному.

Первую назвали Шве'я-Хороше'я, а вторая назвалась Портни'ха-Жа'дниха.

Так то обе они были портными, но Хорошея на швею не обижалась, какая разница, как тебя люди называют, главное, чтобы им было удобно.

Жадниха же упорствовала, да я и крою, и моделирую, не Швея я, короче, а - царица морская, портниха то бишь.

Ну вот, сестрицы на работе не скучают, работы много, заказы несут, отдыхать некогда.

Конечно, рассказывали о них по-разному.

Хорошея такая хорошая девочка, и шьет хорошо, и берет за работу недорого.

Да и сама она, когда новое изделие показывала, говорила, как дешево получилось, в магазинах то все дороже.

У Жаднихи почему-то тоже заказов много было, шила она также хорошо, а клиенты у нее были те, которые считали, что за хорошую работу и заплатить не жалко.

А когда новое изделие отдавала, отмечала, как красиво получилось, такое ни в одном магазине не купить.

Жили они в одном городе, но как будто в разных.

В одном городе у людей были деньги на индпошив, а в другом – нет, не было денег, шить им было необходимо, но дёшево, а иначе у вас совести нет.

Придет к Хорошее заказчица, срочно надо 3 сарафана, летит в отпуск за границу.

Разве может Хорошея цену поднять, ведь тогда заказчица в отпуск всего в одном сарафане эксклюзивном поедет, а не в трех, или вообще, прости господи, в массмаркете оденется.

Придет к ней коллектив костюмы заказывать, разве можно цены поднять, ведь для каждого танца нужен новый костюм и недорого, это же предмет первой необходимости.

Все местные бабушки знали, что Хорошея сошьет халатик недорого, потому что ткань-то ещё в СССР куплена, не пропадать же ткани.

Да и сколько вещей она из секонда перешила за копейки, потому что не может же ремонт стоить дороже, чем вещь.

А Жадниха не такая была, скажем честно, непорядочная живодерка.

С людей три шкуры драла, это за пошив-то!

Чего там шить, два куска ткани ниткой соединять много ума надо что ли, любой дурак сделает, если бы у него машинка была, да еще и неполоманная.

Ремонт же вообще по часам считала, и иногда дороже, чем новое изделие получалось.

В общем, чего-то я притомилась рассказывать эту бесконечную историю.

Хорошея потом ещё Ателье открыла, так, чтоб заработка на аренду только и хватало, а Жадниха совсем берега попутала и стала по московскому прейскуранту работать, а чего, клиенты из Москвы обращаются, продукты у нас не дешевле, чем в Москве продаются, с чего индпошив-то должен стоить дешевле?

Это ж предмет роскоши– индивидуальное изделие, не всем по карману, да.

Сказку написала я сама, можете походить, посмотреть на мою страничку, мне не жалко. Если кому-то захочется чего в панамку насовать, я приму с благодарностью, экибану из них сделаю, да продам.

 

 

Screenshot_20230805-1520132.thumb.png.ee681e98f2bedfc2a38e7c1301edbc5b.png

+++++++++++++++

Как оно получилось? можно честно и безжалостно))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, узнала себя в швее, за ремонты сложно брать дорого. Предпочитаю работать с мужским контингентом, они благодарные. У них начинают глаза светится, когда видят, что проблема в их любимой куртке устранена. У них многие вещи, как вторая кожа, не расстаться. Пыталась взять ремонты дорогих изделий, но сразу возрастает ответственность за конечный результат, он конечно компенсируется вознаграждением, но нервные клетки все таки в тревожности, а адреналина уже организм не требует. Как то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все, что скажу ниже - только мое личное мнение. 

Тут нечего сравнивать: два разных человека, с разными жизненными целями, потому и живут как бы в разных мирах. Я не шью на заказ, но думаю, что точно так в любом деле. Жизненный ресурс единственный и невосполнимый, как жить - каждый выбирает сам, важно только не мешать другим. Тут возникает зависть... Она конструктивна, если заставляет сравнить и оценить свои действия и что-то в них улучшить. Зависть без мозгов разрушительна, легко выходит в агрессию - навредить, испортить, нагадить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СоСо-va krasota, @Galchik

большое спасибо за ваше мнение, очень ценю)

 я почему упомянула про профессиональные группы, потому что там это камень преткновения.

Демпинг вредит и всей швейной нише и самим мастерам.

Мастера  многие зарабатывают копейки, злятся на тех, кто смеет брать дороже и уверены, что ничего не изменится

Я даже по городу своему вижу, есть мастера с адекватными ценами, а есть те, кто окружен теми, кто уверяет, да никто дорого за работу платить не будет .

Полезен другой взгляд на предмет.

Многим реально легче становится поднять цены, если они видят, что у кого-то получилось.

Я хочу, чтобы все мастерицы достойно зарабатывали, золотые руки сейчас редкость.

@СоСо-va krasota, по поводу мужчин.

У меня один заказчик несколько лет назад на  пару небольших ремонтов, я обозначила цену 1200, а он говорит, да ну, что это за цены, бери 2000 и заплатил 2000.

Я офигела, потому что для меня это разные деньги, а он просто округлил.

Т.е. мы судим по своим расценкам по своему доходу, а люди вокруг разные.

не знаю, понятно ли выразила свои мысли, никого не хотела задеть.

❤️

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, напишу тоже свое сугубо личное мнение.

Как правило, мастера (даже ооочень хорошие) ставят небольшую цену за работу потому, что ориентируются на себя (свой уровень дохода). Вернее, тот уровень дохода, который стабильно был в его семье и который привычен. И не секрет, что каждого человека в подавляющем большинстве окружают люди его же уровня достатка. А значит и клиенты по большей части будут именно из этого же круга, с таким же уровнем достатка и соответствующим менталитетом. Чтобы перестроиться и назначить более высокие цены нужно совершить квантовый скачок :-))). Сначала в своем сознании, потом в реальности. А сделать это не так-то просто. А потому что это перемены. А перемены - это всегда неизвестность. А неизвестность больше всего пугает человека. 

Чтобы брать за работу адекватные деньги, нужно чтобы появились клиенты из другого социального круга, более состоятельного. А для этого нужно уметь не просто хорошо шить, а еще уметь рекламировать свои услуги. Иначе откуда этот другой круг людей узнает о мастере? И вот ИМХО самый большой страх - это остаться совсем без заказов и ,соответственно, без денег пока наработается новый круг клиентов. А если у человека еще и нет никакой финансовой подушки от слова совсем, то он просто не может решиться на такой риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лена, именно! Для многих мужчин (в силу характерных отличий поведенческих навыков и склада ума) шитье это своего рода космос. Поэтому они изначально восхищены, как у нас получается зашить так аккуратно, что глазу не видео. Иногда они приносят результаты своих "ремонтов", это очень смешно. Ну и конечно, до сих пор общество спокойно  относится, что женский труд всегда дешевле чем мужской, поэтому нормальные клиенты мужчины всегда прибавляют к стоимости и приходят второй и третий раз, если работа выполнена нормально. А с другой стороны, как себя позиционируешь, так тебя и воспринимают. Поэтому профессионализм и уверенность , что  ты избавишь его от возникшей проблемы-это они ценят. Квантовый скачок-это ёмко сказано!

Авито теперь в помощь, там услуги разбирают, а социальную нишу ты можешь сам выбрать.

Изменено пользователем СоСо-va krasota
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, СоСо-va krasota сказал:

Авито теперь в помощь, там услуги разбирают, а социальную нишу ты можешь сам выбрать.

Не важно как называется соц.сеть или портал. На любой рекламной площадке нужно уметь себя преподнести так, чтобы к тебе стали обращаться состоятельные клиенты. А это нужно уметь делать 😉 

И это отдельная профессия - уметь продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, OlgaLosss сказал:

Не важно как называется соц.сеть или портал. На любой рекламной площадке нужно уметь себя преподнести так, чтобы к тебе стали обращаться состоятельные клиенты. А это нужно уметь делать 😉

И это отдельная профессия - уметь продавать.

Вот у меня сейчас кризис жанра, причем работы очень много, очередь огромная, клиенты разные, состоятельные и очень состоятельные.

Набрала литературы про продажу предметов и услуг роскоши, буду штудировать.

Все говорят большой спрос – поднимайте цены, а я не могу сообразить, на какой уровень их поднять, потому что там да, ответственность повыше.

И хочется подкачать теорию, понять целостную картину этого процесса, потому что продаем мы предметы роскоши, никто еше не умер от отсутствия индивидуально пошитого платья.

И поскольку мы портные, конструкторы, технологи, закройщики, пиарщики, фотографы, уборщики, психологи  в одном лице, то надо и продавцами учиться быть.

По крайней мере буду пробовать)

а там посмотрим, в какую сторону идти.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, OlgaLosss сказал:

Иначе откуда этот другой круг людей узнает о мастере? И вот ИМХО самый большой страх - это остаться совсем без заказов и ,соответственно, без денег пока наработается новый круг клиентов. А если у человека еще и нет никакой финансовой подушки от слова совсем, то он просто не может решиться на такой риск.

Вот я думала, буду новеньким говорить новые цены, уйдут, не страшно, у меня есть старенькие.

Но я не могу новеньких принять, у меня стареньких очередь на год.

Так долго  из новых никто не ждет.

и вот , я в тупике каком-то.

Старые клиенты это ж родные люди, 20 лет вместе, я ж и так не дешево шью.

в общем, пока разброд и шатание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечный вопрос. 

У меня когда работы много образуется, я сразу со всех больше денег беру. Если кому то не нравится  у меня вон, за забором очередь стоит!)))

Но никто не отказывается! В ажиотаж все на любые цены соглашаются! 

А когда работы мало, шью по обычным ценам, и на сложность накрутки не делаю. Иначе откажутся и я без денег вообще останусь. Ну, я так думаю)

И ещё. Есть у меня клиентка, она массажист. У неё некоторые клиенты  -  сливки города)). И эти сливки шьются в дорогом ателье, где пошив платья стоит в 4 раза дороже моего. Так вот. Пыталась она их перетащить ко мне, показывала на себе все вещи, которые я ей сшила. Им нравилось. Очень. И говорила даже одна дама, что сошьёт в том, дорогом ателье вещь (да не одну уже) и носить не может, потому что тёткой ввглядит. НО. И ко мне она прийти не может, потому что ПО СТАТУСУ НЕ ПОЛОЖЕНО шить в одном месте с массажисткой. 

У каждого свой клиент, подобное притягивается к подобному. У меня клиенты сами себе зарабатывающие. Те, у которых мужья охрененно богатые меня не любят, как в прочем и я их. Хотя мне всё равно кому шить, но отнощение к жизни разное и это не скрыть. Я человек простой, разговариваю без приседаний и книксенов и это чувствуется. А им надо чтобы я приседала физически и ментально.

Кто шьёт дешевле, тоже найдёт своего клиента. Они оба друг друга найдут. 

Изменено пользователем Малюша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вопрос в количестве денег!))

Не намного поднимаю, в ажиотаж. На 1,5-2 тыс. И на ремонты не стесняюсь. Ещё недавно например, платье подшивала за 500 р., теперь 1000-1500. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...