Перейти к публикации

Тренды и их укрощение


BriNa

Рекомендованные сообщения

Всем привет) В трудное для моды время мы перевернули страницу, многое из прежней жизни стало историей. Но мода удивительный феномен, она зеркалит всё, что с нами происходит и превращает наши мечты в реальность, причём часто в гораздо более смелом варианте. Посмотрим, что же сейчас она нам предлагает )

 

Замечали ли вы в последние полгода, что вам хочется более яркой одежды? Как вы поступили? Замечали ли вы, что людей в ярких цветах рядом стало больше? Какой цвет вы особенно выделили?

 

Картинка для украшения )

6E3B98E0-55A1-414F-8D85-027DB81C319C.jpeg

 

 

May the Fashion be with you!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, BriNa сказал:

Замечали ли вы в последние полгода, что вам хочется более яркой одежды? Как вы поступили? Замечали ли вы, что людей в ярких цветах рядом стало больше? Какой цвет вы особенно выделили?

1. ... хочется более яркой одежды?

Яркой одежды там, где осень с зимой - основное направление природы круглый год, яркой одежды хочется всегда. Особенно вот сейчас. И так - каждую осень.

2. ...Как вы поступили?

Года два-три назад сшила брусничное стёганое пальтишко на времена зимней цветовой депрессухи и руки сами тянутся к нему, даже ещё до снега. Хоть оно и зимнее.

Картинку старожилы уже видели...

Называю его ягодка от грустноты:-)

Люба-2.jpg

 

Дальше-больше.

Захотелось огонька на серости. И готовиться начала ещё в августе. Шью куртку с "огоньком". Осталась малость. И буду радовать окружающее цветовое уныние:-)

20210903_135549.thumb.jpg.e760f98b5d945c

 

3. Замечали ли вы, что людей в ярких цветах рядом стало больше?

Угу...но мой социум не показатель, живу в крошечном мирочке. Девушки и дамы в близко-дальнем окружении после  Ягодки массово приобрели около красные пальто:-))) И, сейчас с кем на улице из знакомых ни встретишься - стоят две-три и обе в красном...болтают по соседски:-))) А знакомы здесь все....Скоро будут в жёлтеньком...

Вот, буквально, за окном с ног до головы в красном:-)

 

20210929_161518.jpg

 

4. Какой цвет вы особенно выделили?

Вот с тех пор, как показали сочетание серого и жёлтого, покоя не стало:-) Его и выделила, за нестандартность и не избитость. Давненько в трендах не пробегал жёлтый. Хоть и не идёт он мне в чистом виде. А в сочетании с серым славно зашёл!

 

И, возник встречный вопрос :  сейчас монохром в моде или всё-таки "кутюрный камуфляж" можно прикрутить к тенденциям?

На днях пришла ткань, которая сводит с ума - летняя гроза. Это шёлк-жаккард и, наконец-то на следующее лето будет платье мечты. Пора шить:-) Вдруг опоздаю:-))))

20210929_101955.jpg

 

С расстояния 2м чисто камуфляж... из серии лайт.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага ) Тогда я расскажу о довольно свежем тренде, называемом постпандемическим. Речь про dopamine dressing, на русский точного красивого перевода я не вижу. Дофамин это гормон удовольствия, вырабатывается у нас когда мы получаем позитивный опыт и мотивирует стремиться получать его ещё. Тренд о том, что яркие цвета одежды будут поднимать настроение.

 

Я задумалась - будет ли работать переодевание в яркое/нарядное если таковое для человека выход из зоны комфорта? А если ты переоделась и пришла туда где все такие яркие? 
5A96D3D1-D0DB-4619-B957-F501D521B9A9.jpeg

Влияет ли одежда на ваше настроение? Может ли повлиять? Были ли у вас случаи, когда вы вынужденно переоблачались и это оказалось  хорошим поворотом? 

May the Fashion be with you!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, BriNa сказал:

Влияет ли одежда на ваше настроение? Может ли повлиять?

На моё может. Если мне грустно, надеваю что-нибудь красное или жёлтое. Чёрный цвет не ношу - сразу настроение вниз. Даже если вижу людей в чёрном на улице 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, дубравушка сказал:

На моё может. Если мне грустно, надеваю что-нибудь красное или жёлтое. Чёрный цвет не ношу - сразу настроение вниз. Даже если вижу людей в чёрном на улице 🙂

Удивительный момент это для меня, особенно насчёт чёрного, ведь это такой многозначительный и многогранный цвет. Интеллектуальный) Чёрный квадрат мы же все помним.

 

Интересно, каким образом наше сознание устанавливает подобные ассоциации? )

May the Fashion be with you!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Zvezdopad сказал:

И, возник встречный вопрос :  сейчас монохром в моде или всё-таки "кутюрный камуфляж" можно прикрутить к тенденциям?

На твой вопрос пытается ответить ( или лукавит?)) Дрис ван Нотен, весна-лето 2022

5A4DD9A3-FD4F-4FCB-845F-28A308C83F0C.jpeg 4B5E272E-7EA8-434D-8047-4B48F07E160A.jpeg FCF0BA63-40E2-4A5E-A423-47927E7F6CD0.jpeg
FF156460-B70E-4AB0-A885-9EE437122CDE.jpeg 5E6D6B74-8ECF-4B65-8F1E-EF8605D60E2C.jpeg 5927EB39-CB79-4ABA-92E5-B2B771E16143.jpeg
 

May the Fashion be with you!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне лично, пожалуй, хочется яркости. Но я та еще сорока и мне всегда нравилось что-то пестрое.  А вот насчёт окружающих я бы этого не сказала, с наступлением осени все переодеваются в жизнерадостные оттенки грязи.

На мое настроение одежда влияет, если на мне все новое и красивое, это работает. Обновки это праздник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К черному я долгое время относилась именно как к многозначительному и интеллектуальному. А как на нем хороши украшения и кружева )) Пока не пришлось надеть его как траур по близкому человеку. Именно по близкому, это важно. Пусть это было и недолго. С тех пор большого количества черного в одежде на себе избегаю. Особенно хочется убрать его от лица и рук. Юбки, брюки - нормально. Зимнее пальто, правда, черное. Но ткань с легким блеском и у лица мех. Это помогает. Вообще, если ткань не поглощает свет, а отражает, черный для "верхов" для меня переносится легче. Видимо, сознание читает его как серый.  Если ткань светопоглощающая, то получается ощущение черной дыры, в которую затягивает. Вот такой бзик.

Что касается ярких цветов - примерно год назад невыносимо захотелось ярко-красную или алую блузку. В результате 2 отреза в комоде, мечта пока жива и надеется на воплощение. Увы, время ...

 

Дрис ван Нотен вызвал стойкую ассоциацию со светом цирковых софитов ).

Я полезных перспектив никогда не супротив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, BriNa сказал:

На твой вопрос пытается ответить ( или лукавит?)) Дрис ван Нотен, весна-лето 2022

отлично:-) полукавим вместе:-))) Натали, благодарю за подборку!

 

Меня этот отрез зацепил тем, что он вроде бы и в цветочек, а отойдёшь от него на шаг и всё - затерялся среди луга, в летней грозе, когда природа полностью берёт верх, а человек как бы сливается с нею.

 

 

На счёт яркости.

В общем-то не задумывалась над этим вопросом. Сильно яркое не моя тема.

Яркость хороша лишь тогда, когда вписывается в личные цветовые предпочтения.

Но вот чисто интуитивно всем домашним брюкам предпочитаю красные.

Почему? вот даже и не знаю:-)

 

На настроение одежда, конечно, влияет. Почему-то покупную куртку надеваю редко, а вот самосшитые - всегда. Хотя, покупная  цвета солнца, за то и купила, но вот что-то в ней не совсем так. Может посадка? Да она вроде тоже ничего.

С тех пор перестала покупать, когда переосмыслила почему своё ношу, а вот покупное нет.

Страшно сказать третий год висит в шкафу купленное по совершенно негуманным деньгам зимнее пальто парка, надето два раза. Почему? Абсолютно непонятно, оно красивое и удобное и цвет замурчательный... что с ним не так, так и не смогла определить для себя. Продолжает висеть.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спустя время.

Мысленно перебрала весь гардероб.

Странно, в нём исчез чёрный цвет.

Чёрное пальто отдала племяшке в начале пандемии, магазины были закрыты, а весна пришла, носить что-то надо.

Чёрные джинсы, благополучно износившись и уйдя в переработку, впервые не были заменены аналогом.

Чёрные сапоги и ботинки от чего-то лежат в коробках.

Чёрные перчатки потерялись в недрах шкафа, видимо, за ненадобностью.

Единственная оставшаяся чёрная вещь - домашняя футболка, но и она скоро износится.

Странно...

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я старательно изводила черный из своего гардероба - даже обуви и перчаток не было.

В последнее время  меня утаскивает в ахроматичные, бежевые оттенки - хочется спокойствия и сдержанности. А цвет... ну если только в припыленном исполнении. 

Но черная обувь у меня появилась и она мне нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, BriNa сказал:

Интересно, каким образом наше сознание устанавливает подобные ассоциации? )

Могу пояснить - у меня, видимо, из-за всеобщего почернения всех и вся 🙂 Просто перебор случился. В метро с утра сплошь чёрные волны в спальных районах, а на Невском и особенно на Васильевском много цветов и молодёжи 🙂. Видимо, с тех лет ещё (мы уехали из Питера в 2009). А в юности одно время носила чёрные брюки с чёрной водолазкой, ничего, нравилось. Но не само по себе, а из-за контраста с рыжими волосами. Фото, к сожалению, нет, в те годы почти не фотографировалась. Сейчас чёрный люблю в качестве отделки, если его мало, но чёрное полотно - никак, удручает.

12 часов назад, BriNa сказал:

Удивительный момент это для меня, особенно насчёт чёрного, ведь это такой многозначительный и многогранный цвет. Интеллектуальный)

Вот и ещё одна причина - для меня он перестал быть таким, поскольку см. выше 🙂 Самым ходовым стал у представителей интеллектуального большинства - немарко, удобно, не выделяет из толпы.

И ещё мне ужасно не нравится, когда его носят пожилые, особенно седые люди. На мой вкус чёрный им совершенно не подходит. С бабушкой в последние годы её жизни постоянно на эту тему "воевала". Она была женщина красивая и со вкусом, но под старость как-то стала бояться всего сколько-нибудь заметного. И вот чёрный на ней, с её белоснежной сединой и светлым лицом... Бррр... Ужасно, до сих пор не могу спокойно вспоминать. Светлые тона - бежевый, розовый или голубой, под глаза, - шли ей невероятно. Чёрный же просто мрачнил и дряхлил. На молодых он всё же гораздо выигрышнее, по-моему 🙂 Оттеняет яркость молодости? Не знаю 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Воробышек сказал:

Если ткань светопоглощающая, то получается ощущение черной дыры, в которую затягивает. Вот такой бзик.

Как интересно. Для кого цвет многогранный, даже интеллектуальный, у кого черная дыра... Однозначно только одно- цвет непростой и действует активно, хотя воспринимается по разному.

Черный воспринимаю как отсутствие цвета вообще. Иногда пугаюсь, видя чернокожего человека. В первый момент одежду воспринимаю, а лица или головы нет! Т.е., черный цвет выпадает из восприятия. Потом соображаю, что что-то там есть все же... Испуг проходит, но неприятные ощущения некоторое время не уходят. Вот такой активный цвет. 

Сама не ношу ничего черного и никогда не носила. Черную одежду на других воспринимаю как отсутствие вкуса или фантазии. Типа, чтоб не заморачиваться, надену черное, т.к. говорят- это модно и всегда уместно (вспомним: "Маленькое черное платье должно быть в гардеробе каждой женщины"). Как по мне- это сильно на любителя, т.к. черный- еще и очень депрессивный цвет.

 В одежде как в женской, так и в мужской принимаю любые цветные цвета ( прошу прощения за тавтологию). Воспринимаю их как живые, в отличие от черного.  Не разделяю мнение о том, что есть мужские и женские цвета.

8 часов назад, дубравушка сказал:

И ещё мне ужасно не нравится, когда его носят пожилые, особенно седые люди. На мой вкус чёрный им совершенно не подходит.

У мне те же самые ощущения. 

Покажу нашу бабульку (в 84года) в платье с белым фоном.

post-348-1558459375.jpg

Мне кажется, в нем она выглядит очень женственно. Во всяком случае, она его очень любила и получила в этом платье кучу комплиментов от самых разных людей.

И представьте это платье черным. Мне кажется в таком она бы выглядела как сварливая ворона. Не смейтесь, просто такие ощущения вызывает цвет.

 Мне кажется, он, как и музыка, оказывает на людей довольно сильное воздействие. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Donchanka сказал:

Черный воспринимаю как отсутствие цвета вообще.

Ольга, так оно и есть. В теории цвета,  черный - отсутствие всех цветов, а белый – их смешение. Помните, как в школе делали  цветной спектр и крутили с большой скоростью на карандаше , и круг становился белым?

Но я люблю черный цвет. Мне он подходит.Я контрастная "зима", и это моё, и  в сочетании с яркой помадой,  белой маской в пол лица это вообще хорошо.На пожилых тоже не нравится чёрный. У меня воспоминания детства, в нашем доме жили три сестры -грузинки, всегда в черном ходили, и в черных платках,люди были хорошие и добрые, но маленькой мне было не по себе, почему  то.

17 часов назад, Воробышек сказал:

А как на нем хороши украшения и кружева )) Пока не пришлось надеть его как траур по близкому человеку.

Носила черный и как траур., но отношение  к нему не поменяла. Он универсален.Как цвет(или его отсутствие).

Всё же спокойные цвета, пастельные - это как обычное меню. А яркие наряды в  гардероба - как тортик или пирожное- каждый день не поешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чёрный как раз люблю, мне он правильный фон и красиво оттеняет посветлевшие волосы, серый даже тёмный так не дотягивает. С седыми очень красиво, рамка и силуэт одновременно:

9BAC6DD7-E537-4FC8-A5CC-0279672B82B1.jpeg 1E754CFF-E588-4486-A16E-007A88039812.jpeg

 

 

May the Fashion be with you!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Zvezdopad сказал:

Но вот чисто интуитивно всем домашним брюкам предпочитаю красные.

Почему? вот даже и не знаю:-)

Красные Труселя подмигивают?)))

 

На меня цвет одежды не производит какой-то отдельного впечатления, допускаю любой на других людях, на настроение цвет вообще никак повлиять не может, в чем другие ходят меня совсем не волнует, массовость применения никак не влияет на мой выбор - атомизация, которой так долго пугали, состоялась ) Насчёт «не имеет вкуса и не умеет подбирать» - думаю что умею, наверное поэтому мне не так азартно, да и не хочу никому ничего «предъявлять», мне это кажется чем-то из далекого прошлого. Помните, в союзе ни у кого ничего не было, отличаться важно было «хорошим вкусом», это был какой-то социальный капитал. А сейчас кмк это всё утратило смысл. Явить хороший вкус чтобы что?

May the Fashion be with you!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БРИНА-классная тема-что ж обсудим ,попадается мне в последнее время яркое-вот недавно видела парня в желтой куртке,лично мой муж носит теплую куртейку -красную-сам покупал-всегда поднятие настроение-особенно в зимнее время.

 

Со мной всегда хочется яркое,хотя в последнее время шью более темные тона,но вот розовая курточка имеется-недавно ,кстати ,наряжалася!!!!!!!!!!!!!

 

 

20210917_154304.thumb.jpg.894dcc7a2888889185968ad7e1ab75f9.jpg

 

Из последних приобретений-шерсть -красивого,трендового  цвета и бархат тоже-красный-одно сложно подобрать такую модель чтоб гармонировало все.

 

20210819_125816.thumb.jpg.51bf7c368b2174f8c63b1d7eec7ec9da.jpg

 

Кстати яркие цвета очень хорошо проявляются именно на фоне черного-он их оттеняет-они ярче звучать ,на его фоне.Вот современное сочетание яркого в одном образе-мне не все нравится,хотя у Дриса  ван  Нотена-очень красивая коллекция-обожаю его творчества-там мелькало такое кимоно черный в комбинации с фиолетовым-сочетание-жаккарда и цвета,а еще фактур-прям очень мне понравилось,но вот это намного ярче играет именно на фоне черного.

 

Вот  в этой фотографии очень хорошо видно что яркие тона сочетаются частично с черным цветом-смотрятся  как такой гармоничный калейдоскоп-мне очень нравится и пожалуй такое может поднять настроение,лично мне -люблю красивое сочетание.

 

На выбор цвета конечно ни кто не влияет,но я прислушиваюсь к модным прогнозам и могу захотеть попробовать что-то новое это может произойти и сейчас ,а может через какое-то время.

В зимний период,когда не хватает солнца-возможно поднять  себе настроение ярким цветом,хотя многие-все же предпочитают темное-более практичное,а яркое выбирают для аксессуаров.

FF156460-B70E-4AB0-A885-9EE437122CDE.jpeg.8e83b0d9a73d0dd2bbef9d9408167aa4.jpeg

Изменено пользователем лара-тег
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, BriNa сказал:

Помните, в союзе ни у кого ничего не было, отличаться важно было «хорошим вкусом», это был какой-то социальный капитал. А сейчас кмк это всё утратило смысл. Явить хороший вкус чтобы что?

 

ну да, при чём, сформулировать это понятие всегда было трудно,а порой, невозможно.

так и осталось лично для меня загадкой что такое хороший вкус и дурновкусие.

всё относительно чего?

 

Гуляю  с собакЕном....

красные штаны, зелёные ботинки, куртка цвета фуксии, шапка синяя, ржу:-)

ещё бы лет 20 назад так не оделась бы, а сейчас начала замечать, что мне всё-равно что с чем надеть.

И заморочек стало меньше.

Иногда, когда куда-то еду, оделась, в зеркало посмотрела....аххха! не скандально. Всё слишком ладненько.

Беру и переодеваю обувь на непредсказуемую! Всё, разлад в уныние внесён, удовлетворённо крякаю, еду.

Стала замечать, что мне обязательно надо "сбить прицел", ну хоть чем-то...в основном это получается лишь обувью.

Вот с голубым платьем мне вот сил нет как надо надеть жёлтые тапки, хотя вроде как они там ни к селу ни к городу с фисташковой сумкой:-)

Просто сумками так не получается, там сложная история: перестала их покупать. Да и площадь их, порой, никак не дотягивает до отдельного акцента, либо перетягивает. Обувью мне проще внести разлад в общий унылый* вид.

 

*Унылый здесь в моём понимании слова. Для меня уныло, когда не к чему придраться:-)

 

 

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Zvezdopad сказал:

Вот с голубым платьем мне вот сил нет как надо надеть жёлтые тапки, хотя вроде как они там ни к селу ни к городу с фисташковой сумкой:-)

Оля, это аналоговая триада. Классика жанра :)) . И относится это к категории знаний:  Знать, чтобы забыть.

Всю жизнь мы чему-то учимся, благополучно забываем для того, чтобы в какой-нибудь момент вспомнить

и применить полученные знания. 

 

IMG_20210926_223237.thumb.jpg.0d4c1f0f8ea4d7b0368a97783e82a3cf.jpg

 

Классическая триада. Сочетание трех цветов, которые находятся на равном расстоянии друг от друга. Использование таких контрастных сочетаний создаст гармоничную палитру. Следует выбрать один основной цвет, а два других использовать в качестве акцентов.

Аналоговая триада. Сочетания от 2-х до 5-ти цветов, расположенные рядом, составляют аналогичные сочетания или родственные. Например, желто-оранжевый, желтый, желто-зеленый, зеленый, сине-зеленый цвет в разных оттенках и насыщенности.

Комплементарные сочетания.  Дополнительный цвет (также известный в качестве контрастного), который находится напротив второго на цветовом круге Иттена. Сочетание таких цветов создает яркий и возбуждающий эффект, особенно при максимальной насыщенности.

Прямоугольная схема.  Сочетание четырех цветов – это схема, состоящая из одного основного цвета и двух дополнительных. В компанию входит еще один дополнительный тон для выделения акцентов. Например, сине-зеленый, сине-фиолетовый, оранжево-красный, оранжево-желтый.

Квадратная схема.  Сочетание четырех цветов, расположенных на равном расстоянии друг от друга. Динамичные цвета отличны по тону и, в то же время, дополняют один другого. Например: фиолетовый, оранжево-красный, желтый, сине-зеленый.

 

Я люблю цвет, любой, даже черный (отсутствие цвета). 

Красный цвет, его сейчас так много используют в верхней одежде осенью и зимой, что как-то даже подустали глаза от него.

Поэтому рассталась со своим красным пальто из альпаки без сожаления. Пусть молодая девочка порадуется.

Черное пальто есть всегда. Пусть будет, оно мне не мешает и не напрягает. 

Да и все остальные цвета тоже есть как в виде монохрома, так и в виде многоцветья.

 

Самые лучшие и желанные цветные ткани всегда в отрезах. Хочется всего и сразу

Хочется почти-камуфляжа, с пяти метров становящимся акварельной июньской грозой

Да вообще, много чего нравится и хочется. Дело за малым, порезать и сшить :))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, La_da сказал:

Ольга, так оно и есть. В теории цвета,  черный - отсутствие всех цветов, а белый – их смешение.

Людмила, в том-то и дело, что хромает теория:))). Я-да, в эту теорию попадаю. Чисто физически не воспринимаю черный цвет, особенно, когда его много. Я могу исхитриться не увидеть надпись на постере огромными черными буквами, прочесть цветную под ней и недоумевать, о чем речь. Муж смеется: а слона -то я ...  Оказывается, я эти огромные буквы просто восприняла как картинку и пропустила. Ну вот для кого люди пишут крупные надписи? Точно не для таких как я. А Брина (Наташа,со всем уважением:) не только воспринимает, а и считает то, чего в моем восприятии просто нет- интеллектуальным. Короче, все зависит от индивидуальных особенностей восприятия, как я понимаю. Помним же: на вкус и цвет...

К примеру, на уровне ощущений  воспринимаю портреты и фото на черном фоне как портреты людей, ушедших в мир иной... Т.е. там, где они, нет ничего вокруг. Наташа наоборот воспринимает как фон, который выделяет, акцентирует  портрет. И вот при всей разности восприятия, для меня Наташа в своих нарядах выглядит органично, достойно и просто суперски! Отсюда делаю вывод: Наташа носит то, что ей идет, поэтому на ней ее наряды так органичны, не важно, какого они цвета, а кто-то другой (я, к примеру) в них выглядел бы совершенно иначе. 

И да, цвет меня может угнетать. Т.е. цвет помещения. цвет моей одежды важны. При этом абсолютно нормально воспринимаю любую одежду на других, если она создает органичный образ.

При всем невосприятии черного, в небольших количествах его вижу и воспринимаю позитивно. К примеру очень люблю и считаю выразительной графику

post-7633-1604066816.jpeg

Но не мое и сама бы не надела, т.к. воспринимаю как чужое.

30.09.2021 в 06:45, Zvezdopad сказал:

С тех пор перестала покупать, когда переосмыслила почему своё ношу, а вот покупное нет.

Это выражение мне очень созвучно и понятно. Одежда должна быть моей. Бывает, видишь что-то ну очень красивое, но... не мое. Если уж покупаю, то или вписывается идеально, или  туда надо пристроить что-то свое:). Понимаю тех, кто покупное должен обязательно переделать. 

Люблю ли я цвет? Не знаю. Я в нем живу. Он просто часть меня и часть окружающей жизни.

Что касается триад и т.д., воспринимаю так: все красивое- красиво:). Ну нет там для меня неприемлемых сочетаний.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Donchanka сказал:

Брина (Наташа,со всем уважением:) не только воспринимает, а и считает то, чего в моем восприятии просто нет- интеллектуальным.

Я к Малевичу тут примазываюсь ))

May the Fashion be with you!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, по цвету мы прошлись, теперь берёмся за тренд посложнее, он куда более глобальный и глубокий. Приведу его самое шокирующее название - тренд на бедность ) Или помягче, на сознательность и бережливый гардероб. Если раньше гуру стиля раздавала советы в духе «не надевали вещь год, значит пора её выселить», то теперь модус операнди предлагается противоположный - уберите её в хранение и достаньте когда снова вернётся в моду. Ну в крайнем случае её полагается пристроить в надежные руки с уверенностью что будет востребована. Одежда из секонд-хенда больше не порицается ни на каких уровнях, крупные интернет-магазины запустили отделы ресейлов ( речь идёт о марках с именами ).

Для людей с руками полное благоденствие, потому что реставрировать или перешивать ультрамодно) Очень многие вещи с подиумов намеренно напоминают именно такие, созданные или подлеченные своими руками.

И ещё один важный термин - deadstock, это запасы тканей, не использованные ранее из-за неактуальности. Хомякам на заметку) 

В последней коллекции Вирджила Абло для Louis Vuitton использовались ткани из архива бренда. Таким же образом создается до половины коллекций Марин Серр. А в недавнем сотрудничестве Коллины Страда с Browns использовалась одежда, приобретенная на рынке секонд-хенд в Аккре. Запад отправляет ненужную одежду в Африку, раньше - из-за огромного объема - многие из них оказывались на свалках.

Группа более мелких лейблов использует эти методы для изготовления новой одежды из старой. Фирма Fade Out Label, основанная Андреа Бонфини и Никола Гомьеро и базирующаяся в Берлине, использует 70% винтажной одежды для создания новых вещей, а платья и топы стоят около 200 евро (180 фунтов стерлингов). Бонфини говорит, что это отчасти связано с экологическими причинами, но также с эстетикой. «Винтажный деним и ткани, которые мы перерабатываем, влияют на уникальность каждого изделия. Мы разбираем и собираем все предметы одежды, словно играем плиткой мозаики, каждый раз она разная и уникальная ».

 

Конечно пандемия не могла не оставить следа и тренд «разрядиться в пух и прах» тоже существует, но то ли потому что ничего ещё не кончилось и непонятно когда, то ли из-за безумного числа унесённых жизней, это сияющее великолепие павлина воспринимается пока как разовая эскапада, а вот сознательная мода, творчество и успокаивающее рукоделие выглядит более здоровой историей. Даже если она не такая новая для нас. Что скажете?

 

May the Fashion be with you!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, как по мне, это игры богатых в бедность. И в бережливость. Если я, например, просто сошью платье из отреза, пролежавшего в шкафу 30 лет, то вряд ли попаду в тренд. Тут нужно еще что-то.

Я полезных перспектив никогда не супротив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BriNa сказал:

Что скажете?

 

ну в общем, на словах успокаюивающе и убаюкивающе :-)))

 

Игра в бедность всегда была игрой:-)

Бедность игровую от бедности настоящей отличить можно даже не зная слово "мода".

 

В первую очередь достаток эта общая ухоженность и холёность и сытость в придачу, считываемая человеком на подсознательном уровне. За секунду, да чего там - за доли секунды.

Бедность ещё прекрасно считывается по поведению.

Есть мимо моего дома проходящая девушка-женщина-старушка.

Перед домом растут две огромные яблони. И всяк проходящий стремится с них яблок сорвать. Кто то делает это не стесняясь даже залезть на забор, шугаю, забор жалко.

А эта девушка, всегда в одной и той же одежде из серии бедненько, но чистенько...она быстро подходит и низко опустив голову собирает падалицу, спеша и стесняясь, никогда даже не протягивая руки к ветвям. И почти убегает. Навела о ней справки... сирота, живёт крайне бедно.

 

Это - о поведении.

То есть...игра в моду так и останется игрой в моду:-) Настоящим бедным на Руси и тем же африканским детишкам, многие из которых испытывают настоящий и голод и муки жажды, вся эта забота о них великих от моды, как мне кажется, сильно до лампочки.

Видела документальные фильмы о том, как живут некоторые из них...и вообще, интересуюсь этим вопросом - бедностью африканских стран. Что сказать. Стыдно. За человечество.

 

Но, вернёмся к нашим тряпочкам:-)

Новость хорошая, но многие из нас перешивами занимаются можно сказать с рождения:-) Сначала мама перешивает дочке в пору тотального дефицита, потом дочка берётся за это дело. Все мои первые осознанные платья - перешивы отданного от более состоятельных знакомых и родственниц. Вообще, считаю, что шить вот так и надо учиться - перешивая из вещей бывших в употреблении. И технологии подсмотреть можно и испортить не жаль.

Софья же Толстая тоже детишкам перешивала...и ничего... 🙂

 

И,если это, действительно, войдёт в моду, тоже хорошо. Планета задохнулась уже...может, начав лично с себя любимого, можно будет её чуточку разгрузить. Хоть и понимаю, что это мысли наивного человека:-)

Заводы, добычу нефти, личное авто, стада мяса, выделяющего в атмосферу и т.д. человечество отменить не сможет.

 

Так что... это всего-лишь модная игра. Ну и пусть...хорошо что не в бомбардировщики:-) а с тряпочками.

В которую многих из нас, шьющих,  и уговаривать играть не надо, мы играем в такое всю жизнь:-)

 

а как красиво играли всю жизнь в неё японцы, да так, что японские заплатки стали определённым шиком в кругах "понимающих":-)

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...