Перейти к публикации

Тренды и их укрощение


BriNa

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Светлана сказал:

Тоесть для городского жителя это есть одежда выходного дня.  Тут я с вами на +1000000%  согласна.

Но в жизни офисного планктона вряд ли кто сможет это увидеть.

Дома, в одежде, в быту. Салфеточки, прихваточки, фартуки, коврики, жилеточки, юбочки и топики. Да, конечно, да!.

А в городе, офисе? Вряд ли.

Да нет, я думаю, можно, если хочется. Сейчас время такое, что люди ко многому привыкли и пальцем у виска крутить не будут. Для примера - старое фото (прошу прощения за замазанное лицо, оригинал далеко в архивах): это моя одежда - для офиса, так я на работу ходила в Питере. А фото в деревне у папы.

EPSON019_v1.thumb.JPG.1e804c2cab35abdaed01f2a26671dcfc.JPG

А вообще, мне кажется, на человеке будет смотреться хорошо любая одежда, которая ему самому нравится.

29 минут назад, Grizly сказал:

Лоскутки - это должно быть по любви)))) 

Принесла фото тётушек из своего города, любительниц лоскутного. Не молодые. В офисной обстановке.

Здесь лоскутки в определённом стиле, поэтому в первую очередь замечают не лоскутность, а сам стиль. То есть лоскутки тут вторичны. Мне на себе такая одежда не нравится 🙂 Хотя красивая.

27 минут назад, Zvezdopad сказал:

Или то, как с помощью стёжки в технике сашико собирает их Дубравушка...смотрится на миллион.

Оля, спасибо 🙂 Я просто не рассматриваю лоскутное шитьё в традиционном стиле, не люблю и не умею, вот честно, создавать из лоскутов узоры. Я рассматриваю ткани просто как цветовые пятна и собираю как букет цветов, например. А букет можно собрать из любых цветов, даже на первый взгляд не подходящих друг к другу, главное - найти каждому место в пространстве.

Сейчас как раз делаю мешочек в подобной технике, как дошью, создам тему и покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Любовь сказал:

Можно получить такой кайф от созерцания миллионов бриллиантов-капелек от дождя на иголках хвоинок в солнечный день, как они играют, переливаются, искрят под дуновением лёгкого ветерка!

Любовь, это Вам 🙂

Правда, на траве 🙂

927247383_IMG_5201(1).thumb.JPG.72801dafdcd22505e4238cb32b062f0e.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Rimma сказал:

Вряд ли захочу свитер, собранный из старых вещей

Не совсем правильно сформулировала, попробую уточнить. Совершенно спокойно отношусь к переделкам, к примеру, в вязании  это сделать гораздо проще, чем в шитье. Распустила вязанную вещь, выпрямила пряжу и можно сваять что-то новое, не всегда, но в большинстве случаев такая переделка не будет выглядеть  "от бедности" .

 

Что касается лоскутного шитья... Отношусь с большим уважением, но на себе не вижу, именно потому, что

27 минут назад, Zvezdopad сказал:

Надо быть Художником, чтобы лоскут или старьё не превратить в нищенское одеяние

 

Мои слова относились не к морщинкам, а  к конкретному свитеру и конкретному образу. Для меня в лоскутной технике, неважно в шитье или вязании, - слишком много шума, примерно, также как в комбинации двух или несколько принтов в гардеробе. Кому-то дано видеть и правильно сочетать, кому-то нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Zvezdopad сказал:

П.с. свитер из старых собрала бы с удовольствием, если бы их, старых, было.

Из двух почти новых особо не разбежаться.

Оля, ну так тут всё логично)))

 Старый институтский анекдот:

Если списываешь с одного источника - плагиат. С трёх - реферат, с пяти - курсовая, с 10ти - диплом, а с 20ти - кандидатская диссертация!

  

19 минут назад, дубравушка сказал:

Здесь лоскутки в определённом стиле, поэтому в первую очередь замечают не лоскутность, а сам стиль. То есть лоскутки тут вторичны. Мне на себе такая одежда не нравится 🙂 Хотя красивая.

У меня так же. Красиво, но стиль не мой. 

 

А давайте вспомним платье Любы из галстуков. Тоже ведь по сути лоскутки но какой шик!!!

А Платье ОлиZ из ромбиков - тоже ведь лоскутыши))) Так что, Оля, ты на себя не наговаривай, что вару не хватает. Видели как не хватает, помним)))

 

6 минут назад, Rimma сказал:

Для меня в лоскутной технике, неважно в шитье или вязании, - слишком много шума

Как верно! главное, чтобы не было шума!

 

изображение_viber_2021-10-05_17-06-36-600.jpg

Тоже ведь лоскутки) но на чистом белом фоне красиво и нравится. Не шумит))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня,  в том окружении, где я нахожусь большую часть времени, с моим умением-неумением выстраивать миксы, отношусь к новым модным течениям весьма настороженно. Но это сегодня...здесь и сейчас))) А что будет завтра и в другом месте?  Поживем - увидим.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@дубравушка, спасибо за росинки на травушке😍

Изменено пользователем Любовь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то на Сезоне мы уже об этом размышляли, не правда ли? И каждый остался при своем мнении.

Из Сезона:

Скрытый текст

Дело не только в личном нравится-не нравится. Чтобы ЭТО носить на себе, нужна такая сильная харизма, тип внешности, структура и цвет волос. Да даже цвет кожи в этой ситуации важен как никогда в другой :))  Кому-то это великолепно смотрится, а кому-то никак...

.....Игра это, милая и тонкая игра. Жизнь иногда бывает скушной и грустной, а тут ИГРА. Развлечение.

..... Для меня лично... даже если будут дорогие ткани и хорошая подборка цвета и силуэта..., на выходе ждет совершенно серьёзная вещь. Будет не игра - а всё на полном серьезе.  Моя славянская моська, размер и фигура, цвет кожи, структура волос и натуральная седина рядом с такой шикарной лоскутной вещицей сделают меня сироткой Касей на паперти. Подайте, люди добрые! Ведь подадут же :)) Или Матрешкой :))

 

Мы все разные, по типажу, по месту жительства, по окружающему  социуму

Игра: из нового в новое с имитацией старого. Почему бы и нет, ради самой игры?

И никакого отношения к истинной экономии и заботе об окружающей среде тренд не имеет, увы.

 

Я пробовала как-то , воспользовавшись расположением и помощью Художника, из нескольких кашемировых свитерочков

собрать одну модную лоскутную утепляшку по мотивам кого-то великого. Сорри, фото не сохранилось.

На выходе, при моих данных, получилась русская Матрешка. Посмеялись тогда... Так и ушла утепляшка в небытие.

Изменено пользователем Валя
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в люди не в люди:-)

буду только про утилизацию.

 

Это было лет 10 назад, вот тогда меня можно было назвать нищей:-))) купила дом, в кармане не осталось даже на хлеб, в джинсах с дырой на коленке так и покупала, зимой коленка мёрзла, но у меня не было ничего, другого, все деньги в течение 5 лет уходили на строительство дома и его обустройство.

Быть пять лет нищей это круть скажу я вам:-)

Племянник отдал мне свой льняной свитер. И через пару-тройку лет его благополучного ношения,  ха-ха - донашивания 🙂 прислонилась в нём к чему-то покрашенному, типа забора. Расстроилась.

1.jpg

 

перекроила, добавив лён,сейчас бы сделала по-другому, но и льна было впритык, остатки.

Можно в люди? В офис?

3.jpg4.jpg

 

Сарафан в стиле бохо

Вот так поносила его немного, ремонт подходил к середине и уже немного начала покупать ткани, правда, мало и редко. Февачка я или с кем:-)

Но плюсом начала есть, потому что огород спасал:-))) и расти в ширину:-)))

потому сарафан пришлось таво...поднять и прибавить к нему недостающее. Не помню количество лоскутиков:-)

Можно а офис? ну, если только без дресскода. Но его ношу не дома, в люди.

003.jpg6.jpg2.jpg

 

Вообще, @Светлана написала, что она не смотрит на людей. И да...она права. Люди не смотрят на людей, вообще.

Редко чей взгляд вообще можно поймать, а чтобы ещё и с оценкой во взгляде...а вот не дождётесь.

Читала какую-то статью, около научную. Люди после 35 лет вообще перестают рассматривать людей.

А я люблю увидеть людей.

Недавно женщина проходила мимо, мы с Винькой гуляли, она попросила разрешения яблок собрать, разговорились.

А я всё смотрела на то, как ладненько она одета.

Самая простая женщина...но на ней стёганый вручную тулупчик-полупальто горчичного цвета, юбочка вот такая, мешочком, как на фото Натали, чёрная, платок в цветах охры и оранж с проблесками синевы повязан, как у Дубрувашки и ... лоскутная сумка, в которую она собирала яблоки - сумка шедевр! И искринка в глазах...она понимала, что необыкновенно индивидуальна! И её лицо светилось этим - своей уникальностью. Искренне порадовалась за неё.

Едем дальше.

 

Жилет

Из тех самых джинс, с дырой на коленке:-) И набора лоскутиков для печворка, купленных по и-нету за какую-то символичную цену.

20211005_175138.jpg

использовала даже пояс:-)))

20211005_175158.jpg

Этот жилет кстати, просто настрочен на старый, у которого износился верх, но подкладка неубиваемая.

В люди надеваю с джинсами и шерстяным гольфом. Смотрят. Иногда:-)

Но сейчас он уже чисто домашний, потому что лет ему много. И он поднадоел уже. Но...это же память: те самые джинсы! И, наверное, он переживёт меня. Он вообще не снашивается. Отличный хлОпок.

 

Одеяло, ну да...не одежда вообще, но оно всё сшито из одежды, из ношеной, почти всей не моей.

Живёт лет 8 ничего ему не делается.

20211005_164100.jpg

 

Джинсы

Уменьшились несанкционированно, кто-то сильно много ест:-)

Трикотаж плюсом и домашка получилась вери гуд. Трикотаж, кстати, новый - остаток от проекта, сносился за пару лет, буду менять на футер, надеюсь, будет прочнее. Шапень - тоже остаток от кроя.

post-2684-1551702395.jpg

 

Ну и как не вспомнить платьичко:-)))

Носила в люди, народ сворачивал бошки:-)

Есть и старые ткани, взятые от вещей, есть и новые.Кто-то сильно много ест... не влезаю!

post-2684-1463485082.jpg

 

Это пальто только из старых тканей

Два платья, одно из которых просто пробник 3Д, второе из меня выросло, рубашка клетчатая тоже и второй пакет утепления с верблюдом, от пальто, который  не пригодился

Всё ушло в туда:-)

post-2684-1468579861.jpg

 

Кайма ушла на прихватки.

post-2684-1482140014.jpg

 

Итог.

post-2684-1598876217.jpg

 

Ношу только дома. Смелости мне не хватит выйти в нём в магазин:-) Но неизменно радую всех приезжающих, у них глаза округляются:-))) Попугайчик:-)

 

А тренч, сшитый из старого + небольшой остаток шерсти, а...плащ рыбака, переделанный в парку, а пиджак из старого пальто, остатка лодена и сущих остатков от брюк...в общем, есть у нас этого добра:-))) И будет...ну не могу я выбросить то, что ещё можно носить:-) или переродить.

post-2684-1551507504.jpg

 

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оля, классный выход! Все переделки можно носить хоть куда! Думаю, "попугайное" пальто все же дождется своего часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Rimma сказал:

Опасаюсь, что даме, слегка за ...дцать гораздо  сложнее вытянуть подобный образ, нежели  тонкой и звонкой смелой девочке. Слишком велик риск свалиться в маразм... Не первой  свежести кожа, возрастные изменения, определенный социум - все это в  сочетании со странным верхом и мешковатой юбкой - вряд ли будут считываться как писк, скорее наоборот, социум покрутит пальцем у виска))))

Говорю исключительно о себе, допускаю, что кому-то зайдет, и мысленно аплодирую таким модницам, без какого-либо скепсиса 😉

 

Впрочем, к рваным джинсам когда-то я тоже относилась крайне негативно 😉

У меня ремарки ) Куда надо «вытягивать образ»? Почему сразу маразм? А как сделать так, чтобы все поняли, что это классно и современно, ведь одежда для взрослых людей давно уже примерно одинаковая - в джинсах, пуховиках, футболках, кроссовках ходит стар и млад всех размеров. Почему даме просто свитер можно, а из кусочков мудрено собранный нельзя? Что сообщает этому сложному свитеру «тревогу в глазах социума?» Неужели всего лишь асимметрия?

А если так?

9ECA0D72-1B94-4154-94AD-28BC494C1E2B.jpeg B9D48038-44FF-4453-9D93-A7288D59D3E5.jpeg

 

May the Fashion be with you!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На повестке вопрос чем отличается модная одежда пэчворк/франкен 2021 от просто креативной одежды, которая всегда была, в основном это были бохо или фольк. Пробуем разобраться )

 

Вот тут несколько свитеров бренда Pringle of Scotland, которые были сделаны из произведённых ранее, но не проданных. Всё кашемир и другие прекрасные волокна.

C35B3559-EC8B-4559-9A78-4DFE12FB7F5A.jpeg 7346183F-9421-4143-9138-1972F0742ABA.jpeg
E518A2D2-4B3C-4102-AE11-2C2D7EEF0A99.jpeg EA170914-BBDB-416C-9AD0-A20772504A60.jpeg
06FBC410-0269-4B4B-BE47-16B73CF383A4.jpeg BD470E57-6A3C-4DF1-98AE-C7E81EE276CB.jpeg
11DFF2C1-AFB1-404F-917E-F57EDC960E67.jpeg 946446BD-FD6C-48B3-AAEF-E98B78F63529.jpeg 470D2301-3AB3-4F38-BD76-D0837290B5F9.jpeg

 

May the Fashion be with you!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Lena Di сказал:

Оля, классный выход! Все переделки можно носить хоть куда! Думаю, "попугайное" пальто все же дождется своего часа

 

Лена, а оно уже дождалось:-)

Ко мне часто проиезжают гости. Кто на часок, кто на минутку. И вот, надо же выйти из дома, спуститься по лестнице, открыть калитку, встретить.

Прикинь, открывает тебе дверь такой попугйчик:-)))

Сразу у всех на душе радостно.

Я называю такие вещи дворовыми и у меня всегда есть одно дворовое пальто.

Ещё одно для выйти в огород. Вот сейчас делаю мясо на костерке...тоже пальто нужно. И замазала его случайно в саже, нормальный же вариант для дворового пальто. Убрала в баню, буду мыться - замою, а то с сажей в стиралку пихать нельзя. Так у меня ещё и дворовая куртка имеется и не одна. То есть - всего должно быть по два-три.

Так что, вещей Оле надо много, разных всяких. Даже для дома.

 

@BriNa

этот свитер надела бы не задумываясь даже. Он классный. И ты подала мне перкАрсную идею...спасибо!

06FBC410-0269-4B4B-BE47-16B73CF383A4.jpe

 

А если задуматься что смущает из кусочков.

так вот меня смущает то же, что в одежде и не из кусочков.

Клетку аргайл я никогда не носила. Она для меня слишком тревожная. И не одену свитер аргайл ни цельный, новый, ни переделанный.

Тут я думаю, что каждая из нас несёт каких-то личных таракашек из обычной одежды в одежду утилизированную. То есть, всё, как всегда, то есть всё так, как и в обычной жизни обычных вещей.

 

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, BriNa сказал:

Куда надо «вытягивать образ»? Почему сразу маразм? А как сделать так, чтобы все поняли, что это классно и современно, ведь одежда для взрослых людей давно уже примерно одинаковая - в джинсах, пуховиках, футболках, кроссовках ходит стар и млад всех размеров. Почему даме просто свитер можно, а из кусочков мудрено собранный нельзя?

По пунктам, как я это понимаю.

Вытягивать в элегантность, раз уж возраст элегантный. И да, одежда одинаковая. но... то что на молодых смотрится как хулиганство, которое само по себе признак молодости, на дамах элегантного возраста может выглядеть вульгарно. И задача в том, чтобы выбрать из этой примерно одинаковой одежды свой стиль. 

Ведь не секрет, что многие и до старости остаются молодыми в душЕ. И хулиганство в одежде, к которому привыкли смолоду хотят перенести и на более поздние сроки так сказать. 

А фигура уже не молодая и часто не спортивная. Как не свалиться в маразм и выглядеть элегантно даме с естественными для дамы формами, когда вся мода делается на дам с мальчишеской фигурой? Ведь на даме с формами эта одежда выглядит мягко говоря, не очень. А добавить туда лоскут или имитацию переделки- взрывоопасная смесь вместо элегантности получается. 

Ну представьте на секундочку даму с формами в предлагаемых брендом галошах, мешковатой юбке и обвисшем свитере. 

 

564BEE0D-F5E1-4675-BC1B-B28B16A114E8.jpeg 4A33EFE6-CF3B-4B9E-84E9-15753347156A.jpeg

 

Страшный сон... 

 А на девочке-акселератке это просто хулиганство. Это задорно, ярко, весело. Смотрю и улыбаюсь:)... молодость!

И вот дилемма: как в наше время, когда мода направлена на то, чтобы из тела с отсутствием форм сделать хоть что-то  похожее на тело, достойно, модно и современно выглядеть даме элегантного возраста с женскими формами? Как грамотно подобрать гардероб? Как в предлагаемой трендом Upcycled recycled refashion clothes выглядеть стильно? Не вспомню, какой бренд специализируется на одежде для дам элегантного возраста с формами. Есть такие?  Посмотреть бы, что сейчас предлагается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумала. Что бы сшить свитер из многих кусочков, нужно купить много кусочков. Использовал по кусочку от каждого  куска и ещё осталось. Девать некуда. Получается захламление. Выгодно производителям кусочков)))). Какой то выгодный тренд получается для индустрии моды. Ну они никогда в накладе не оставались. А  мы скоро все будем "лё пэчворк" носить. Приживётся. Как прижился оверсайз и трикотаж, потому что на всех налазит и кроить не надо заморачиваться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, я бы сказала, что модная одежда пэчворк/франкен 2021 прежде всего свободного кроя и в основном прямого силуэта. И что фасоны для нее выбираются очень простые и классические, а диковинный вид создается только за счет разных кусочков. Никаких  традиционных фасонов для бохо и фолька тут нет, например нет сарафанов, лоскутных юбок.    

Компонуется все это с повседневной городской одеждой типа классики или гранжа, а никоим образом не с романтическими. 

И общее мое впечатление от стиля - он жесткий.  
При всей лоскутности, в нем нет уютности. нет покоя. Многие элементы в нем сделаны так, что вызывают смутное беспокойство, часто появляется ассиметрия, орнаменты и цвета сочетаются так, что какой-то фрагмент выделяется. Например, в последнем свитерке меня ужасно тревожат аж два элемента, несовпадение принта в шве на полочке и спинке и яркое желтое пятно на рукаве. Похоже на плакат, сразу привлекает внимание. 

Многие вещи в этом стиле совсем не комплиментарны фигуре и вообще противоречат традиционным представлениям о женственности.  
В этом стиле бунт, протест. Тогда как этнический стиль наоборот воспевает романтику.

 Я бы так сказала, что современный пэчворк это изделия в стиле Джокера. 

Ну и не могу отбиться от ассоциаций с названием франкен. Так и представляю себе, как странная девица на чердаке кромсает разноцветные свитера, сшивает их в безумном порядке, подключает электрический заряд и кричит с диким хохотом: «Он жив«

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Donchanka сказал:

Вытягивать в элегантность, раз уж возраст элегантный.

Оль, вот эта фраза, только для меня, конечно, дикое наследие прошлого мышления.

Нас так воспитали, Что мы должны: иметь вкус в одежде, элегантно одеваться, аккуратно и чисто и прочие измы.

Из всех этих измов всегда принимала лишь один: чисто. Не люблю грязь и грязную одежду... в этом отношении, конечно, стиралка-автомат самое лучшее изобретение человечества:-)

 

Что такое элегантно?

Вот вопрос-вопросыч! Ещё один животрепещущий вопросыч: что такое вкус? Только не надо расхожего: он либо есть, либо нет его:-)))

Как меня, всю жизнь совершенно не элегантную, можно причислить сейчас к элегантному возрасту?

Да одень меня сейчас элегантно - всё, можно уточнять завещание побуквенно и залезать в ящик. Будет тётка совершенно неопределенного, но явно старого возраста. Почему я этой элегантностью должна себе прибавлять лет 20?

Мне и в 30 элегантный костюм сразу прибавлял до сороковника, а обычные джинсы с футболкой  убавляли годков ровно на десятку.

Я не поняла зачем имея немало лет за плечами, их себе ещё прибавлять? Чтобы что? Подчеркнуть, что сильно не молод и готов в новую долину? И вот прям ждёшь не дождёшься?:-))))

2021-10-06_111643.jpg

 

Вспомни Людмилу Бензопилу. Я не помню сколько ей лет:-) Помню только совершенно энергичную очень позитивную женщину, а ведь всё за счёт одежды создано.

И параметры фигуры у неё не девочки подростка.

 

Добавился ещё один вопрос: что такое женственность?

И неужели так сложно отличить мужчину от женщины, что женщине надо ещё и одеться женственно?:-) Это, кстати, как?

ну вот тут же ясно видно, где дядька, а где тётька?:-)))

Зачем ещё плюсовать женственность к женщине? и чем?

тут вроде бюстгальтер явно указывает на женственную составляющую? И ведь многим не понравится:-)))

скажут: вульгарно!

А вульгарно это - просто в переводе. Ну да...просто бюстгальтер.

2021-10-01_172446.jpg

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Стрижа сказал:

Оль, а вот про это джинсовенькое, есть поподробнее? 8-)

 

есть...

вечерком в свою тему подгружу по просьбе трудящихся:-)))

Что конкретно интересует?

А то по нему много есть...очень много:-)))

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Zvezdopad сказал:

 

есть...

вечерком в свою тему подгружу по просьбе трудящихся:-)))

Что конкретно интересует?

А то по нему много есть...очень много:-)))

Жду! Я бы техрисунком или раскладкой полюбопытствовала. Ну и покрупнее полюбовацца! 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zvezdopad сказал:

ну вот тут же ясно видно, где дядька, а где тётька?:-)))

Зачем ещё плюсовать женственность к женщине? и чем?

тут вроде бюстгальтер явно указывает на женственную составляющую? И ведь многим не понравится:-)))

скажут: вульгарно!

Нонче такое дело, скажу я вам...

Чтобы увидеть где тётенька, а где дяденька порой определить можно только по наличию кадыка. Вглядываться надо. А хочется шоб проще как-то, за секунду считать образ и загрузить данные в мозх. А не напрягать зрение и внимание. Это напрягает. А напрягаться чегой то не хочется. Ясности хотелось бы)))

Поэтому часто и раздражает такое - пока не разглядишь - не поймёшь.. А сил/времени/желания на разглядывание нету, да и не сильно то и хотелось.

Инстинкты и подсознание требуют быстроты оценки ситуации, а мозг в ступоре(мягко говоря)))

В примере на картинке все прекрасно, если отчикать обувь.

01.jpg

Прям гармония))) Мозг не бунтует в распределении эМ и Жо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С элегантностью как-то сложно стало. Пока жила офисной жизнью, четко знала, в чем и куда, и гардероб соответствовал - ресторан, театр, презентация, юбилей, свадьба в загородном рестране и т.п. Потом жизнь изменилась, я на другом сосредотачивалась. в публичных местах мало бывала. Года 3-4 тому назад встречалась со взрослыми детьми , субботний обед в хорошем ресторане. Прихожу туда вся такая элегантно-правильная (по моим меркам для ресторанного обеда) и - ап! Я, как белая ворона, и сразу ощутила свой возраст через разницу подхода к одежде! Вокруг народ вообще без элегантности, так сказать! Самый расслабленный кэжуал - зашли покушать после прогулок по городу.

Вторая ситуация случилась пару лет тому - дочка купила билеты на "Щелкунчика" в Национальную оперу 31 декабря. Мне, наверно, полжизни хотелось попасть на любимый балет именно в предновогодний вечер, почти казка представлялась. И вот приезжаю в город, платье и туфли в сумке, планирую заехать к дочке и переодеться. Звонок:" Мам, я ошиблась, балет на час раньше". Ага... Еду прямо в театр, слегка обалделая. И что вижу на народе - все тот же расслабленный кэжуал! Но я-то уже не ворона, и это удержало падающую челюсть на месте.

С тех пор стараюсь с элегантностью дозировать - ИМХО, лучше чуть-чуть недо-, чем пере-. До идеала леди не дотяну, смирилась и отпустила. И жить-одеваться стало легче. На первом месте - комфорт. Ну, и что бы уж совсем пустым местом не выглядеть. А хулиганить-нехулиганить ситуативно, по настроению - сумка, носки, шарф и такое по мелочи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Zvezdopad сказал:

Оль, вот эта фраза, только для меня, конечно, дикое наследие прошлого мышления.

:))). Каждый воспринимает так как воспринимает:))).

 

8 часов назад, Zvezdopad сказал:

Мне и в 30 элегантный костюм сразу прибавлял до сороковника

Оль, так а что для тебя элегантный костюм, если ты не решила для себя, что такое элегантность?

 

Я говорю о своем восприятии не применительно к присутствующим или окружающим, а применительно к своим пониманиям. Это отнюдь не аксиома. Каждый воспринимает по своему.

Элегантность воспринимаю как отсутствие резкости во всем. 

Вот сравним кошку и котенка. Оба красивы, и будут играть, но по разному. Котенок будет прыгать резво, как козленок-молодость! А мама-кошка- мягко, пластично- элегантно в моем понимании.

 В одежде для дамы элегантного возраста мне интересно отсутствие эпатажа и соответствие характеру. Это и жесты, и речь, и поведение. Это образ. Как ни одень даму, из уст которой льются маты, если ее подрезали на дороге, или которая в толпе локтями расталкивает окружающих,  для меня она элегантной не будет. 

В понятие входит  одежда в русле моды, которая имеет неявную броскость, т.е. если в более молодом возрасте дама любила одежду цвета вырвиглаз, то в элегантном она наденет одежду более спокойного тона, но с каким-то кантом, кармашком или еще чем-то как раз своего любимого вырвиглазного цвета. Или любила канареечный- перейдет на горчицу образно говоря.

 Наденет красное не с черным, а с белым. 

Силуэт более сглаженый, не так обтягивающий, как в прежние времена, но и не бесформенный.

  

Чтоб сильно не растекашиться мысью по древу, для примера: даже при хорошей фигуре, первый вид для дамы в возрасте мне не кажется выигрышным, а второй- интересен.

 

1.jpg 3а.jpg           10.jpg 5.jpg

 

 Тоже вписываются в русло элегантности в моем понимании.

8а9.jpg      4.jpg 

 

Дамы более зрелого возраста в моем понимании могут одеться и так ( две дамы слева:), образ справа ( молодая девушка в обтягивающем)  на обоих фото - не для них.

2.jpg        7.jpg

 

Дама в темных брючках (слева на предыдущем фото) осенью могла бы одеться и так. 

6.jpg

 

Повторюсь, это мое восприятие, а оно у каждого свое. Показывая иллюстрирую то, что мне близко, а не то, как надо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, BriNa сказал:

На повестке вопрос чем отличается модная одежда пэчворк/франкен 2021 от просто креативной одежды, которая всегда была

Для меня картинки ассоциируются со словами: нарочно и напоказ. Одежда воспринимается неестественной и навязчивой, а последня картинка даже агрессивной - на пару тонов помягче, чем приставания пьяного: вот скажи мне - ты меня уважаешь? ) И лезет в лицо ))

Мне кажется, подчёркнуто отсутствует гармония. Ведь гармоничной может быть и асимметрия, и сочетание "несочетаемых" цветов, и мешковатость и что угодно другое... А здесь её нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Рысь Тилла сказал:

Ну, я бы сказала, что модная одежда пэчворк/франкен 2021 прежде всего свободного кроя и в основном прямого силуэта. И что фасоны для нее выбираются очень простые и классические, а диковинный вид создается только за счет разных кусочков. Никаких  традиционных фасонов для бохо и фолька тут нет, например нет сарафанов, лоскутных юбок.    

Компонуется все это с повседневной городской одеждой типа классики или гранжа, а никоим образом не с романтическими. 

И общее мое впечатление от стиля - он жесткий.  
При всей лоскутности, в нем нет уютности. нет покоя. Многие элементы в нем сделаны так, что вызывают смутное беспокойство, часто появляется ассиметрия, орнаменты и цвета сочетаются так, что какой-то фрагмент выделяется. Например, в последнем свитерке меня ужасно тревожат аж два элемента, несовпадение принта в шве на полочке и спинке и яркое желтое пятно на рукаве. Похоже на плакат, сразу привлекает внимание. 

Многие вещи в этом стиле совсем не комплиментарны фигуре и вообще противоречат традиционным представлениям о женственности.  
В этом стиле бунт, протест. Тогда как этнический стиль наоборот воспевает романтику.

 Я бы так сказала, что современный пэчворк это изделия в стиле Джокера. 

Ну и не могу отбиться от ассоциаций с названием франкен. Так и представляю себе, как странная девица на чердаке кромсает разноцветные свитера, сшивает их в безумном порядке, подключает электрический заряд и кричит с диким хохотом: «Он жив«

 

 

 

 

 

 

 

 

Блестящий анализ, восхищена! Действительно в базе довольно простые классические силуэты и избегание всего, что можно трактовать как желание нравиться кому-то кроме себя, которое слегка устаревшей оптикой прошлого века видится как жёсткость, неестественность. По факту это же смелость и индивидуализм, и может быть ещё попытка дистанцироваться ( пандемия всё-таки ).

 

@Zvezdopad, а мне аргайл больше других нравится, свежо)

May the Fashion be with you!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BriNa сказал:

которое слегка устаревшей оптикой прошлого века видится как жёсткость, неестественность.

Есть вариант, что оптика, наоборот, опережает время 😉 Точнее, вне времени.

В истории не раз бывали периоды, когда "смело" отрицали гармонию, в итоге - выстраивалась новая. Другая, но всё же гармония. Тезисы типа "гармония - в отсутствии гармонии" или "красота - в отсутствии красоты" обычно недолговечны, поскольку отражают переходный этап.

Точно так же, как индивидуализм - нестабильное состояние духа перед переходом на новый уровень - объединения на более высоких (или глубоких) принципах и ценностях, чем объединение прежнего гармоничного (= стабильного) этапа.

В самом этом переходе не вижу ничего плохого, главное - не застрять надолго 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...