Перейти к публикации

Как шью изделия с пухом


Galchik

Рекомендованные сообщения

Не делала раньше свои темы, но, думаю, не боги горшки обжигают.

Сначала расскажу про свой опыт работы с пухом. В конце 80-х была в гостях у подруги, занимавшейся активно туризмом. Подруга также была любительницей шитья с золотыми руками. Она показала мне куртку, которую принес на ремонт знакомый альпинист. Для меня эта вещь стала открытием. Ух, как мы эту куртку крутили-рассматривали! Альпинист несколько минут посидел с нами, на некоторые вопросы ответил, а потом ушел. Куртка была очень качественным самостроком, что по тем временам было нормой в экстремальном туризме, да и во многих видах других видах деятельности. Ну, капюшон с затяжками, много карманов – это такое, несущественное. Главным объектом изучения был двойной внутренний слой из парашютного шелка с пуховым наполнителем. Каландрированный (покрытый спецсредством) шелк был очень тонким, полупрозрачным,  при этом довольно крепким, и не пропускал пух.   Парашюты «доставали», как почти все тогда. Обычно они были списанные, поврежденные. Их терпеливо распарывали, при этом срезали стропы – тоже нужнейшая вещь. Мне не повезло, парашютный шелк никогда не попадался, но мозг заработал в нужную сторону и стал искать замену. Случайно купила 10м индийского тика – тонкого (наш тогда был просто стоячий), большой ширины, он долго меня выручал. Потом подвернулась бледно-голубая ткань типа «болонья» - вот это уже был задел, и я сшила себе пальто – первый пуховик. Накренделяла -  все возможные ошибки были сделаны. Внутренний пакет был из тика, сверху нейлон, стегала после наполнения. Получилось узковато, коротковато (кто ж знал, что стеганое так усаживается), с кривоватыми швами, но носила, пыжилась от гордости, и было очень легко и тепло – зимой, с коляской, и еще с одним маленьким ребенком.  

На второе пальто терпеливо искала ткань, это был почти современный нейлон пыльно-сливового оттенка, подбирала модель (Силуэт, кажется, за 1988г). Моя замечательная свекровь отдала под это дело пуховое одеяло. Я все продумала и сшила. Опять из тика, плащевка верхним слоем, но сначала прошила линии простегивания, потом наполняла. Карманы прорезные, подкладка, объем.  Даже кнопки нашла точно в цвет. Вот это уже была очень приличная вещь!

Потом пришла в голову мысль, что детям нужно что-то другое для зимы, а не тяжеленные шубки из черной овчины. Для начала распорола две старенькие куртки мужа (синяя и голубая), выстирала, перевернула изнаночной стороной. Из тика сшила собственно пуховку с капюшоном (пух был из подушки). Верх сделала съемным из плащевок двух цветов. Еще и на полукомбинезон хватило. Вот это была прекрасная идея – деточка сколько угодно возилась в снегу, приводила ее домой, раздевала, отстегивала пуховые внутренности, верх можно было при нужде легко простирнуть в тазике и быстро высушить на батарее. На детских площадках стали подходить мамочки и спрашивать, заказывать. В итоге свекры привезли из села на Белгородчине увесистый бумажный мешок, плотно набитый утино-гусиным пухо-пером, и процесс понесся галопом. Я покупала ткань (в продаже было всего четыре цвета: синий, красный, коричневый и горчичный) типа оксфорда, подкладку, синтепон для полукомбинезонов, тик на пуховки. Строчила по три комплекта в неделю, в субботу ехала на рынок продавать. Потом сезон закончился, потом родился третий ребенок, шить на продажу уже не получалось. Но для своих детей и для детей друзей еще шила и шила. Дети подросли, и наконец настало время, когда можно уже было купить готовую одежду в магазинах. В шитье случился большой перерыв.

Пуховые пальто и куртки ношу каждый сезон, стараюсь тщательно выбирать новые, ценю и уважаю. С дубленками и шубами такая любовь не сложилась.  Жилеты пуховые тоже имеются, небольшие, прилегающего силуэта. Захотелось объемный жилет, чтобы надевать поверх трикотажа оверсайз и, возможно, «летнего» пуховика-курточки.  Долго искала, но не получалось – то фасон, то цвет, то цена запредельная. В общем, дозрела, сложила в голове модель и поехала за тканью. Такое что-то виделось:

1521270163_501.thumb.jpg.92c88fad961fa2d597da8d9d0858f608.jpg 8da92d7de5c71db63392a76b47229c0b.thumb.jpg.e75c250bb89bfae5b32fb777250fb31b.jpg  1472399209_2.thumb.jpg.62218fbb754a3d2108c6443d3c7d0326.jpg

 

Про выбор ткани. Тут такое дело – надо постараться оценить пухопроницаемость. Продавцы, как правило, подсказать такого не могут. Берете ткань в руки, слегка растягиваете пальцами, как бы раздвигаете нити. Если ткань «сопливая», нитки раздвигаются – пух обязательно полезет между ниток. Ничего более точного не могу посоветовать. Конечно, самое надежное – сделать внутренний пакет из тика, он сейчас тонкий производится. Но это ощутимо утяжелит изделие, да и со стиркой (точнее, с сушкой) потом могут быть проблемы.

Ткань может быть очень разная по плотности, по составу, и по цене тоже.  Мне попалась замечательная смесовка с хлопком, с влагостойким покрытием, чудная клеточка – ну супер! Не рискнула, где-то читала, что покрытие не очень стойкое и сходит при стирках.

Дальше случился облом с фурнитурой… Ладно, модель пересмотрела, вот такую решила делать.

 

IMG_4913.thumb.jpg.396d8049bb8b1f70341796c27ac8ea9b.jpg  IMG_4937.thumb.jpg.973be28c170be66c23b87c0d51bc231b.jpg

 

. У дочки есть этот жилет. Она надевает даже поверх длинного шерстяного пальто, и это весьма стильно выглядит. Я его тщательно промерила, сделала выкройку. Докупила черных молний, шнур… И чувствую, что не нравится. Не люблю я черный цвет в принципе, еще поняла, что модель не соответствовала моей ткани. Модель сшита из более плотной смесовой плащевки с бархатистой поверхностью, на подкладке, края полочек держат форму…    К тому же широкие спущенные плечи – то, что хорошо на ОГ 88, из ОГ 96 делает шкаф. И еще сильно беспокоили подзабытые швейные навыки.

И тут попалось такое:

1856298315_7.thumb.jpg.dd217749d66dc3e8c794ded6256d300c.jpg  lange-Steppweste-Freywille-jewelries-Bobby-Tasche-Dior-Petra-Dieners-Lieblingsstil.com-.thumb.jpg.c8ba5a38e950bfbbf33c09a5ea6b41e4.jpg  318_2.thumb.jpg.75ff772bc698abe85042acb189c2989e.jpg

 

Это одна и та же модель, с хор-рошей такой ценой...  Считаю, это было стопроцентное попадание для моих возможностей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дальше буду рассказывать конкретно про голубой жилет.

PXL_20210927_125953495.PORTRAIT.thumb.jpg.b24436bfb75ab8f2c48adc3ec645f5c9.jpg PXL_20210927_130123288.PORTRAIT.thumb.jpg.9db53efd8d89bee33195e46ea95b6795.jpg PXL_20210927_132623354.PORTRAIT.thumb.jpg.52662dce47687519b0d4e8138d3d652d.jpg PXL_20210927_132553451.PORTRAIT.thumb.jpg.bb2866ad01923b05941ba4156006c070.jpg 

Ткань – довольно тонкая нейлоновая плащевка без названия (Италия вроде в магазине), по цене примерно 3 евро за метр, ширина 150 см, длина 2.5м, это мало, можно сказать, критично мало – на карманы не хватило, пришлось их делать из подкладочной ткани. Думаю, что надо около 3 м, тогда будет спокойнее.

Технология самая простая, как раз для первых опытов. Детали пуховика (жилета, куртки и т.п) всегда представляют из себя некую условную наволочку, зашитую по большей части периметра. Форма деталей должна быть максимально простой. Я использовала лекала красного пальто Ольги Звездопад с Сезона. Углубляла горловину на спине на 1 см. Сейчас подняла бы линию проймы на 1.5 см, но это не критично. Вытачки важны, и хорошо, что они были в выкройке. Ниже расскажу про них детальнее. На ОГ 96 – 100 объема достаточно, поверх толстовок-свитеров надевается запросто.

 

PXL_20210928_052240885.thumb.jpg.a4946920b51b84e96d4fb1338d1c425e.jpg

 

Припуск по всем срезам 1 см. Чертила мылом.  Линии стежки рисовала по лицевой стороне верхнего и нижнего слоев, карманы – только по верхнему слою.  У меня есть боковые швы, но эта конкретная выкройка позволяет разложить полочки и спинку встык, одной деталью.  Подкладки у жилета нет. Верхний слой и нижний слой выкраиваются из одной ткани, поэтому такой ощутимый расход.

«Наволочку» нельзя сначала наполнить пухом, а потом стегать. Пирог с пухом плавает, думаю, даже транспортер не спасет.  Игла и нить тянут за собой пушинки при каждом проколе, одновременно пришивая их к ткани, получается лохматая строчка, причем пушинки потом трудно удалить. По этой же причине приходится продумывать карманы, планки, обтачки – как и в какой момент их лучше сделать. Попадалось видео с наполнением пухом в промышленных условиях, там такие штуки, типа пылесоса наоборот, количество пуха строго дозировано, подается через насадку в каждый отдельный тоннель на детали. Очень впечатлило наполнение тонких «летних» пуховичков: идет параллельная отстрочка, одновременно пух подается через своеобразную гребенку из трубочек в получаемые тоннельчики.

Отрегулировала натяжение нитей. Строчка 2 мм. Больше нет смысла делать, во всяком случае, на тонкой плащевке. У меня была универсальная игла.  И начала шить.

Сделала воздушные петли, пришила вдоль среза правой полочки на верхний слой.

 

На каждом слое по изнанке застрочила вытачки. У меня потом по вытачкам сделана горизонтальная стежка, поэтому они не видны в готовом изделии, но ощутимо улучшают посадку. На спинке и на полочках линия стежки получается на разной высоте, но это совсем не бросается в глаза.

 

PXL_20210927_132227946.PORTRAIT.thumb.jpg.cb5a5cc3ccc04477a55600b08e2ce26f.jpg  PXL_20210927_132359297.PORTRAIT.thumb.jpg.d084c864e855601a1d6a363c1f468977.jpg

 

Места входа в карман проклеила с изнаночной стороны верхнего слоя. Это был лоскут какого-то мягкого, рыхлого тканого дублирующего материала. Флизелин просто не клеился.   Кстати, про утюжку. Ткань гладила на минимальной температуре, она вроде бы и разглаживалась, но через несколько секунд все заломы и замятины снова восстанавливались. Махнула рукой. Сейчас как-то все распрямилось само.

Сложила слои полочек лицом внутрь, сколола по срезам, по проймам и по низу, прострочила. Срезы, низ и проймы отстрочила по нижнему слою на расстоянии 1-1.5 мм. Вывернула.

Аналогично сложила слои спинки лицом внутрь, сколола по проймам и по низу, прострочила. Низ и проймы отстрочила по нижнему слою на расстоянии 1-1.5 мм. Вывернула.

На полочках сделала карманы в рамку.

 

PXL_20210927_132512900.PORTRAIT.thumb.jpg.14cf3737c7aba0ad718488c2278b2aed.jpg  PXL_20210920_100629849.thumb.jpg.5f928be3bdb1b096e5af1f20c27d25c2.jpg

 

 Такая форма рамки на моем последнем покупном пуховике, понравилось. Верхняя, более широкая, рамка накрывает нижнюю, за счет этого холод в карман меньше проникает. Внутри рамок вложила синтепух (покупала для наполнения мягких игрушек). ИМХО, для этой цели синтепух подходит лучше, чем синтепон – как-то более равномерно распределяется внутри детали, более упругий и не сбивается в процессе эксплуатации. Обратите внимание – рамка пухленькая относительно шва втачивания. Синтепух тоже может тянуться за иголкой и ниткой сквозь ткань. Чтобы этого избежать, я немножко подвинула синтепух, удаляя его от линии будущей строчки, уплотняя пальцами к сгибу детали рамки. Когда карман уже был готов, синтепух сам расправился внутри рамки.

Мешковины карманов лучше делать из основной ткани, но мне не хватило, кроила из подкладочной. Прикрепила верхний край мешковины к нижнему слою, приколов ее под линию будущего шва стежки. Боковой край мешковины приметала к припускам бокового шва полочки:

 

PXL_20210928_052823032.thumb.jpg.acde649db9eeb04b7172bec695881e1a.jpg

       

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжение завтра. Ох, какое, оказывается, утомительное дело - написание текстов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это да! Я примерно в те же годы шила себе и знакомым пуховики, тоже сначала был тик ) А альпинистский самострок раз видела в работе, но там люди пух рядами клеили на марлевку с двух сторон, получалось довольно тонкий,  2-3 см пуховый утеплитель, который никогда не сбивался. Я так и не рискнула повторить.

May the Fashion be with you!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Galchik, спасибо вам огромное за такое подробное описание процесса! Очень ценная технология! И очень редко где ее можно найти.
Скажите пожалуйста, а вы карман делали до наполнения жилета пухом? И вот прямо через все слои? Я же правильно поняла, что между плащевкой еще есть "наволочка" для пуха? Или сама плащевка и есть той самой "наволочкой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае тика нет, есть только плащевка. Она тонкая, но плотная и пока вроде пух держит. Подчеркну - это самая простая технология, рассчитанная на пуходержащие свойства плащевки. 

Карманы надо делать ДО наполнения пухом. Сделала сейчас фото приоткрытого кармана, надеюсь, так будет понятнее, как широкая пухлая рамка немного перекрывает узкую (тоже с синтепухом внутри):

PXL_20210930_044553043.thumb.jpg.6defbeccd5fc36d5cd892db09f73c4c0.jpg

 

Чувствую, что надо что-то сделать для иллюстрации процесса, макет какой-то. К сожалению, сейчас уезжаю до вечера. Но что-то обязательно придумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Galchik,  спасибо за описание процесса. У меня (уже который год!) лежит пакет с пухом и (который год!) мечтаю сшить жилет.  Теперь уж точно быть жилету))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С утра, прочитав 

эту тему, зашла в спальню, покрутила пуховое одеяло.

Оно весит 600гр.

Мысленно наметила дырки для пройм...

 

Вот до чего же увлекающая тема!

Попила кофе, малость остыла... 🙂

 

Галина, спасибо за такой стимулирующий и увлекательный рассказ!

шить такие изделия, да ещё в таком количестве, настоящий подвиг.

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zvezdopad сказал:

С утра, прочитав 

эту тему, зашла в спальню, покрутила пуховое одеяло.

Оно весит 600гр.

Мысленно наметила дырки для пройм...

Оля :-))))
А я почитав эту тему вчера ночью уже мысленно прикинула что я сошью из пуховой подушки + уже износившегося старенького пуховичка :-))). Подушка у меня такая большая и толстая. Пуха там много 🙂 
Вот да, очень заразительно вы, Galchik, рассказываете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Zvezdopad сказал:

зашла в спальню, покрутила пуховое одеяло.

Оно весит 600гр.

Мысленно наметила дырки для пройм...

Не-не-не, одеяло на это дело пускать не стоит, не рационально. Пуха из нормального одеяла хватит на 3-5 больших полноценных пальто. Да и жалко одеяло, разве что уж совсем убитое.  Я первый раз натолкала в пальто примерно 1/3 одеяла, это было слишком много. Распорола первое пальто, выняла пух и переложила во второе пальто.  Оно было по размерам значительно длиннеее и шире первого, а пуха положила примерно 2/3, и вот это было уже как надо.  С первого раза трудно понять, сколько надо класть пуха, он такой мелкий и легкий; с чистым пухом вообще труднее, чем с пухово-перовой смесью. Думаю, пробовать вполне можно из подушки или из старого пуховика. Чем меньше деталей и стежки в старом пуховике, тем легче будет пороть. Но давайте про пух поговорим позднее. Я сделала макет голубого жилета из неклеевого флизелина и хочу показать фото, иллюстрирующие текст о начале шитья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распечатала выкройку в уменьшенном виде, приклейла кокетки к спинке и полочке. Длина по спинке 79 см, низ полочки в виде арки (сейчас бы сделала ровно, визуально  напрягает, хотя в машине удобно), высота арки 9 см

 

 PXL_20210930_125350796.NIGHT.thumb.jpg.a1948982edb8e0b79e6cd9a6cfe66396.jpg

 

Разрезала по боковому шву и выкроила полочки и спинку

PXL_20210930_131337567.thumb.jpg.7c0f36440b102c7827abe8f41709f6f4.jpg

 

Дальше все делала по тексту (только про петли воздушные на правой полочка забыла). Застрочила вытачки на одной полочке - для примера, а на второй полочке и спинке не стала, потому что  трудновато на таких маленьких детальках выстрачивать. Детали полочек сложила лицом внутрь, сшила по передним срезам, по низу и по проймам. Отстрочила по нижнему слою (по той детали, что ближе к телу) вдоль швов на 1мм. Вывернула на лицевую сторону. Детали спинки тоже сложила лицом внутрь, сшила по низу и по проймам, отстрочила.

PXL_20210930_133337468.thumb.jpg.bcec5e4f52fe184ac1c2678556fdb539.jpg  PXL_20210930_134256242.thumb.jpg.34c8ebbdea370fac40e75057ada37131.jpg

 

На этом этапе делаем карманы на полочках. Я на макете просто нарисовала на верхней детали и на нижней.

PXL_20210930_134555715.thumb.jpg.9b60bdda34e766e1f8ce02ae7970297a.jpg  PXL_20210930_134639530.thumb.jpg.2d379d2091ee74a1a063e817cd82a995.jpg

 

Теперь соединяем полочки и спинку, для этого вывернутую полочку вставляем внутрь  НЕвывернутой спинки. Это похоже на вшивание рукава в пройму:

PXL_20210930_135011941.thumb.jpg.4b3322dbe943693df78725d1be382a1d.jpg PXL_20210930_135359640.thumb.jpg.a1d22f2ee80251feffb9db6f627ddb6a.jpg

 

Одна полочка пришита. Можно вывернуть все на лицо и посмотреть:

PXL_20210930_135510634.thumb.jpg.7cd1a4e5bd6e1157fa7dd9a30178e2f1.jpg

Выворачиваем спинку снова на изнанку  и повторяем манипуляции со второй полочкой. Результат на лицевой стороне (с карманами)  и на внутренней (с мешковинами карманов):

PXL_20210930_141207440.thumb.jpg.936a81a3303e5a7cefc642920e57e0f6.jpg PXL_20210930_141222959.thumb.jpg.083d031cc28b1818a46a050ffe39f5a8.jpg

 

Боковые швы чистенько запакованы. Открыты плечевые срезы и горловина. Имеем ту самую "наволочку", готовую к работе с пухом. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то на Сезоне упоминалась книга Бринк И.Ю., Бондарец М.П., "Ателье туриста"Ю но ссылка вела только на фрагменты текста.  Вот тут книга полностью, в хорошем виде  http://alp.org.ua/bn/books/atel.pdf   Может, кому-то пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интереснейшая тема, @Galchik, и хоть я пока просто читатель, мысль, как и у многих находящихся здесь, завертелась в сторону: "где бы мне осуществить такое..?"

Спасибо за книгу, унесла в закрома для осмысления и понимания процессов.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Galchik сказал:

Боковые швы чистенько запакованы. Открыты плечевые срезы и горловина. Имеем ту самую "наволочку", готовую к работе с пухом. 

совершенно гениально...

Галина, огромное спасибо, что сделали макет. Мне именно вот это без картинок и не давало покоя - через "куда" всё набивается и как сделать так, чтобы пух в боковых не мигрировал...

всё стало чётко, ясно и понятно.

Огромное спасибо!

 

------------

 

про вытачки, вдруг пригодится...

Чтобы линии стёжки в итоге сошлись по боковому, вытачки можно: одну поднять на 1см. вторую опустить на 1см, в итоге приравняв их к единой горизонтали.

1см, как правило, не играет существенной роли в посадке.

 

как же захотелось такой жилет...

куда, зачем, абсолютно не понятно, но хочется зверски! Умеете Вы увлечь:-)

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, спасибо за поддержку! Я стараюсь! Шью для показа микроскопический жилетик-пуховичок...

Давайте поговорим о пухе, пере, откуда и КАК удобнее это взять.

1. Подушка. Попробуйте оценить ее наполнение для нашей цели (не распарывая), прощупайте ближе к углу: чего там больше пера или пуха? Если перо преобладает, какое именно? Мелкое (до 2-3 см) или крупнее? Ощутима ли перовая ость? Выпирает ли она через тик? Представьте, что подушечной смесью вы наполнили тонкую плащевку - будут перья заметны? Теперь решайте, подойдет ли вам такое наполнение. Если перья крупноваты, перо можно перебрать и просто отрезать ножницами перовую часть вдоль ости. Это нудная и довольно грязная работа, но вполне реально справиться. Если подушка  подходящая, подпорите шов примерно на 15 см, очень аккуратно раскройте и оцените наплнение уже визуально. Если все нормально, заколите распоротый шов булавками и готовьте свою "наволочку".

2. Старый пуховик. Для первого раза тут есть плюсы по сравнению с наволочкой. Во-первых, пух однозначно пригоден для повторного использования. Идем дальше.  Нравится ли вам толщина, плотность набивки? Хотите такую же для жилета или потоньше? Представьте, если распарываете один фрагмент  старого пуховика, то какую площадь в новом хотите заполнить? Дело в том, что объем пуха трудно измерить, а у нас есть задача распределить пух равномерно на все изделие., и чтобы хватило. Сравните размеры старого пуховика со своей вещью, сравните спинки, полочки... Вряд ли из детского пуховичка получится сделать жилет на дяденьку 60-го размера.

3. Если нет ни пуха, ни пера, а попробовать хочется, можно для эксперимента взять синтепух (искусственный лебединый пух и всякие такие названия). С ним проще и легче работать. Свободно есть в продаже. 

В книге Бринка и Бондарца есть рекомендации, как наполнять пухом  изделие. Что-то типа "...расстелите на столе газету, выложите пух, берите горстью..."  Ну, может у мужчин (они вроде альпинисты оба и реально шили снаряжение) такое получалось. Я только представила эту картину: вот рукой потянулась волосы поправить - и весь пух взвился над газетой от движения. А если чихнешь?  А кошка? Дети? А убирать потом?

Я делала это в туалете или в ванной. Вентиляцию выключить. Щель под дверью заложить - никаких сквозняков. Пристроить швейную машинку. Хорошее освещение. Распарыватель, ножницы и т.п.  Одежду лучше без рукавов, лучше всего какой-то старый сарафан или халат без рукавов надеть задом наперед,  или фартук большой. 

У меня был вот этот пуховик (он тут уже выпотрошен), довольно пухлый - по нетронутому рукаву видно

PXL_20210920_100310270.thumb.jpg.f96943bc364196c0f07346d0c2a29870.jpg  PXL_20210920_100257668.thumb.jpg.7d400b35de45875bdd782e1f9f2ce161.jpg 

 

Пуховик моего размера, не длинный, не оверсайз, по нынешним меркам - облипон. По моим прикидкам, на тело жилета должно было быть достаточно. Рассмотрела, как он был сшит - последним был застрочен подгиб по подолу. Там и начала распарывать. Последовательно - низ одной полочки, пух из первого горизонтального "тоннеля"  достала, переложила в низ  полочки жилета, потом из другой полочки, из спинки, и т.д. Осторжно - при распарывании не делаем больших дыр, 15 см максимум, должна пройти кисть, зажатая в кулак. Сначала, конечно, всовываем раскрытую руку и как-бы сгребаем пальцами пух в горсть, можно вставить рядом пальцы другой руки и помогать уплотнять пух в кулаке. Осторожно, без резких движений, достаем кулак с пухом из старого пуховика (или из подушки - одинаково) и вставляем в намеченное место нового жилета, там пальцы разжимаем, чуть-чуть шевелим ими и достаем руку. Конечно, совсем без вылета пушинок не обойдется. Мне было удобно слева от колен на скамейке положить распоротое, а  на коленях и немного справа держать наполняемую вещь. Чем короче будет траектория движения кулака с пухом, тем лучше.  В моем случае нижний "тоннель" полочки уместился в один плотно набитый кулак и еще примерно пол кулака - запомнила. После того, как очистила весь нижний "тоннель", распорола полностью подшивку подола и подпорола на 15 см второй ярус.  В моем старом пуховике был внутренний пакет , полочки и спинка были соединены после наполнения. На фото распоротый подол полочки и выпотрошенный первый фрагмент:

PXL_20210920_100137936.thumb.jpg.c79e9d2b39ac850b15ec3d5717529c08.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сижу... читаю бесценности и всё складываю в отдельную кладовую в голове, даже полку там отдельную расчистила.

Галина, у Вас невероятный дар объяснять всё доходчиво и очень понятно!

Я прям смакую описание...как малину ем - сладко, вкусно, полезно и приятно.

Спасибо!

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так и мне приятно! Читаю, как толковую книгу.

Когда-то (в докомпьютерную эру) моей страстью были любые книги по шитью.

Осспади:-) некоторых авторов можно было читать раз по пять, но так и не понять, что они хотели сказать.

А здесь... читаю и восхищаюсь!

Я всё абсолютно понимаю с первого раза, вот как кино: всё крутится в голове и где сидите и какой рукой берёте и как вынимаете...художественнейшее описание ещё к тому же:-) пир для ушей и глаз:-)

смущать совершенно не входило в планы, просто восхитилась:-)

может слегка восторженно, но ... это же нормально:-) восторгаться тем, что нравится.

 

 

чтобы чего-то добиться, надо оставить дверь в неизвестность открытой

мои каналы в VK ,  Telegramm  youtube

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Galchik, спасибо!

Рассказываете все просто супер, так и тянет бежать, распарывать старую куртку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжу показ макета моего жилета. Заранее прошу прощения за кривости - шить такое маленькое нечто оказалось непросто.

Готовлю жилет к наполнению первого "тоннеля" - нижней части полочек и спинки. Наполнять буду через открытые срезы горловины и плечи.  Настоятельно советую до набивки проверить, хорошо ли видны линии стежки по верхнему слою с лицевой стороны и по нижнему слою, со стороны тела. При необходимости  начертить эти линии снова. Скалываю спику и полочки по первой нижней линии строчки. Сначала булавки вкалываю точно по линии строчки, по верхнему слою, и сразу проверяю, чтобы по нижнему слою было точное попадание на линию тоже. Вторую булавку вкалываю перпендикулярно первой. Такое вкалывание обеспечивает ровную строчку, без смещения слоев.

PXL_20211001_122554516.thumb.jpg.ba3316b0b1200abaa8a9c6a2c07aa53e.jpg  PXL_20211001_122702836_MP.thumb.jpg.3c98a6d87cdc4e17b314d44d2ea43b38.jpg 

 

Сначала прострачиваю линию стежки на полочке - от борта до листочки кармана. Мешковину кармана при этом нужно отвернуть. Помните о закрепках! То же самое делаю на второй полочке:

PXL_20211001_122543910.thumb.jpg.a900097d4cb020d5de138458b48753b5.jpg

 

Продолжаю линию стежки от кармана (тут уже будет по мешковине, это не важно) через боковой шов, по спинке. Не доходя 15-20 см до второго кармана, строчку закрепляю. Начинаю наполнение. Завожу первую горсть (кулак!) с пухом через спинку, проталкиваю под карман в полочку. Вынимаю руку. Немного расправляю полочку с пухом и оцениваю наполненность - нужно ли добавить или достаточно? Такую же порцию пуха закладываю во вторую полочку, тоже немножко расправляю, сравниваю с первой, корректирую, если нужно. Прикидываю, сколько положу в спинку, с учетом арки по полочкам.  У меня было по горсти на полочку и две с половиной на спинку. Закладываю этот объем в застроченную часть спинки, вот тут уже ничего расправлять не стоит - помним, что там есть открытый участок. Пух задвинут в застроченную часть. Закалываю открытую часть (совмещая линии стежки!) и можно застрачивать:

 PXL_20211001_123319645.thumb.jpg.b0e4e95cafc334ff47e0c666b5237b59.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Макет наполняла синтепухом. После первой полосы нарисованные  карманы прострочила по контуру, так точнее будет, мне показалось.

Когда шила сам жилет, на этом месте почувствовала себя увереннее и дальше делала быстрее: порола следующий фрагмент на старом пуховике, выбирала и закладывала пух отсчитанными порциями, и не расправляла его, а как бы отжимала, отодвигала к предыдущей линии стежки. Быстренько и аккуратно закалывала следующую линию так, что бы пух не попадал под иголки:

PXL_20211001_124657751.thumb.jpg.c0aa8d43e7076f67fb320c2574ab32db.jpg  

 

Дальше пошло как по маслу:

PXL_20211001_130156290.thumb.jpg.39ada728b9cb46b85123a6308c1fcc31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь  разворачиваю плечо одной полочки и складываю лицом внутрь с плечом спинки, скалываю, строчу. Выворачиваю:

PXL_20211001_130502880.thumb.jpg.bdc843083a8bb8a58d5a705b1f37518c.jpgPXL_20211001_130917802.thumb.jpg.6cc04c4832a27f04d35cd91f42d2fe21.jpg 

 

Получаю запакованный плечевой шов. Повторяю то же самое со вторым плечом:

PXL_20211001_131433972.thumb.jpg.3523d8442ee964c1cb900d98715b7664.jpg

 

Наполняю пухом спинку и полочки через горловину. Скалываю горловину, отстрачиваю. По плечам тоже делаю строчку в шов.

PXL_20211001_131950545.thumb.jpg.a66d6205801045279080837e07856278.jpg  PXL_20211001_132717305.thumb.jpg.66e1673b9db49d737aaa6c7cfe19b394.jpg  PXL_20211001_132755692.thumb.jpg.dc38fccfa1ed78e06e335b6578b49e2a.jpg

 

Вот и он!

Изменено пользователем Galchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В выше упомянутой книге говорится, что усадка после стежки составляет около 4%. Конечно, это зависит от плотности наполнения. У меня по выкройке длина спинки (с учетом углубления горловины на 1 см) была 78 см, а в готовом виде 74 см. По ширине усадки практически нет, потому что стежка горизонтальная. Этот момент надо учитывать при расчетах 

PXL_20211001_133225867.thumb.jpg.3c0e0d81a1be0d5a1e0b4c2500caed54.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вдруг поняла, что собственно голубой жилет, о котором  говорю, как об опыте, в теме отсутствует. И в первое сообщение не удается вставить картинки.  Вот что значит первый раз... Исправляю ситуацию:

PXL_20210927_125953495.PORTRAIT.thumb.jpg.b24436bfb75ab8f2c48adc3ec645f5c9.jpg  PXL_20210927_130123288.PORTRAIT.thumb.jpg.9db53efd8d89bee33195e46ea95b6795.jpg  PXL_20210927_132623354.PORTRAIT.thumb.jpg.52662dce47687519b0d4e8138d3d652d.jpg  PXL_20210927_132553451.PORTRAIT.thumb.jpg.bb2866ad01923b05941ba4156006c070.jpg 

 

Добавлю, что в эксплуатации пока все хорошо, пух не лезет. Надеваю поверх свитеров. У нас сейчас дневной перепад температуры от маленького минуса до +14-15 градусов, бывает и ощутимо ветрено. Мне в жилете удобно. Пожалуй, можно было и полегче  делать наполнение. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...